Страница 23 из 65 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728293033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 965
  1. #331
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А куда сейчас податься СиБи-шнику ?
    По поводу СВ.

    Те СВ-шники, которым "некуда податься" в СВ пришли потому что:
    1) Хотели быть радиолюбителями (использовали СВ не по назначению - проводили чисто радиолюбительские связи)
    2) Была готовая аппаратура.
    3) Не требовалось сдавать экзамены.

    Теперь почувствовали радиолюбительский задор и захотелось большего - диапазонов (мощность никогда не была проблемой "кирпич" - рулит).

    Но тут заминка - нужно "учить матчасть", сдавать морзянку. А иначе - возможностей-то ненамного прибавилось. Да еще и ограничения в обсуждаемой в эфире тематике.

    Вот стоят ребята перед выбором - выполнить требования и стать настоящим радиолюбителем.
    Либо кричать на всех перекрестках про "ветер перемен" и нарушение прав и свобод.
    Потому что привычка - вторая натура.

    Ветераны радиолюбительского движения постепенно покидают нас. Антенные проблемы и необходимость зарабатывать хлеб насущный - мешают отдаваться хобби следующему по возрасту поколению. С молодежью некому работать. Притока почти нет.

    Вот гложет червячок: "Давайте снимем все, что требует усилий. Упростим решение вопросов. И все станет хорошо".

    Не станет. Потому что по этому пути можно прийдти только в одно место - любительские диапазоны с СВ-шными правилами. Купленная лицензия. Треп без ограничений. И никакого телеграфа. Потому что купленная лицензия - на то и купленная, что границ DX и CW участков знать никто не будет.

  2. #332
    Без позывного Аватар для igorga
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Гай, Оренбургская обл.
    Возраст
    39
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Вот, я так и думал, общаемся здесь с вот такими инкогнито, а потом удивляемся бардаку на диапазонах, портал-то радиолюбительский, а радиолюбители-это люди с позывными, а заходят сюда, извините за резкость, люди с "погонялами", да еще и в дискуссиях принимают участие!
    Не хочется давать таким повода зацепится и пообсуждать.

  3. #333
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Если Вы как-то хотите "подковырнуть" меня и сделать лохом
    Это галлюцинации. Ни в коем случае . Мне просто непонятна позиция Ваша. Вы-то должны прекрасно знать, что осовение телеграфа на категорию" - проблема не стоящая выеденного яйца. И люди, которые ее раздувают - не хотят не только сдавать морзянку, но и вообще что-либо сдавать. Все примеры про экстра-спортсменов и экстра-конструкторов - единичные случаи либо высосаны из пальца.

  4. #334
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    To ES4RZ
    Вот вам и пожалуйста. Спасибо, Владимир. У Вас тоже адекватные люди составляли инструкцию.

  5. #335
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    57
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    В Штатах CW-экзамен отменили вообще, хотя ARRL выступал за сохранение только для Extra (1-й категории). Результат - прилив новых радиолюбителей. А здесь вопрос стоит уже не о "чистоте рядов", а о том кто будет работать в эфире через 20 лет. На локальном репитере мужики жаловались, что за редким исключением к бойскаутам в лагеря выезжать и учить уже никто не хочет, а если и научат, то остаются в радиолюбительстве единицы, ну и т.п. - все тоже самое можно прочитать и на этом форуме в другой ветке.

    Мое мнение - кто захочет учить телеграф, выучит, кто не захочет - пусть работает чем хочет. Я по тестам, где номер - возраст, даже по цифровым, вижу, что и так почти самый молодой, а мне уж скоро 43. Пацаны здесь когда работают, даже частенько дают возраст после позывного через дробь, типа /16, на них не пайлапы конечно, но народ старается сработать, чтоб поощрить ребят. Ну зачем же без телеграфа-то не пущать? Пусть идут люди, хоть чем работают, категории получают, чего зацикливаться на телеграфе.

  6. #336
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Ого! Уже и без меня 3 (три) страницы накапали!Почему не подождали?
    Спорить и доказывать больше не буду. Замечу только одно - как я заметил, за всеобщую дозволенность выступают, как правило, те, кто сам появляется на диапазонах только для того, чтобы разок в выходной день сказать "привет 599 пока". Типа, отдохнул. Тот, кто на диапазонах живет, придерживаются слегка другого мнения. Потому как понимают, сколько "добра" приносят в пайлапах, да и просто на частоте вызова недоучившиеся операторы.
    Далее. Лично мне по барабану, сколько и как сделал усилителей дядя Вася. На частоте есть один критерий - квалификация оператора. И даже если бы Дроздов или Лаповок не прошли бы экзамен по какой-то причине (незнание телеграфа или еще чего) - я бы им поблажку не сделал, несмотря на их конструкторские заслуги. Не надо смешивать понятия радиолюбителя-конструктора и радиолюбителя-оператора, как предлагает RA6XTD. Это, конечно, просто для примера - вспоминали тут уже Лаповка. А вот пацану, который на коллективке провел 360 дней в году, принял участие как минимум в 1 соревновании каждый месяц - сделал бы, скорее всего послабление. Потому как он душой в этом деле, а недочеты устранит - кто ж не ошибался?
    Для меня показателен пример одного из активных сторонников за отмену телеграфа, который писал, что телеграф учить некогда, потому как он занят конструированием, но хочет получить 30-и и 20-и метровый диапазон. Когда ему сделали замечание о 10 Мгц как чисто телеграфном - он заявил, что не знал об этом. Вот так и в жизни - хочу того, не знаю чего! Но дайте мне это!
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    А я Вам не собираюсь расказывать о себе и у Вас не спрашиваю кто вы.Да мне и не нужно .У меня уже давно сформировался определённый круг с определённым мышлением и оценкой ценностей.Иненадо мне слать в личку письма с разъяснениями;что придут лохи на диапазон и так тесно уже а будет ещё хуже участки и так маленькие-киловаттом не развернёшься .DX не дозовёшся.Одно скажу -люблю QRP/
    Любите дальше. Продолжением Ваших слов вижу несущую на частоте Вашего корреспондента. Для меня это логичное продолжение, вытекающее из Ваших слов...
    Не надо растопыривать пальцы и считать себя пупом земли. Если Вы действительно хотите повысить свой статус в радио - не отрывайтесь от коллектива, откройте свое личико - и народ к вам потянется, поможет, чем надо - и цель Ваша будет достигнута. А то привыкли гавкать инкогнито из-за забора и при этом требовать себе привилегий.
    И напоследок. Сторонники "молодой крови" - много ли Вы лично сделали для того, чтобы хоть один пионер влился в наши ряды? Не нужны толпы студентов незнамо откуда, но любой ценой. Просто подготовьте ОДНОГО человека (сына, соседского пацана) - но качественно. Покажите ему все в нашем хобби - телеграф, телефон, цифру. Дайте ему адреналина из контеста и навыки джентельменского поведения на частоте. И все - Ваша миссия выполнена. А все эти слова - "Кто придет нам на смену, кто за нами" - это все слова. Вы то и на радиолюбительские собрания не ходите, но почему-то Вас волнует будущее радиоспорта...
    И последнее. Лично я не против того, чтобы на диапазонах работали ребята без знания телеграфа. В жизни всякое бывае, особенно в наше время. Я против такой постановки вопроса: "Я хочу первую категорию и все диапазоны без ограничений. У нас свободное общество, и я имею право!" В ответ таким людям я хочу сказать, что я тоже имею право - право спокойно работать на диапазонах с грамотными квалифицированными операторами, а не недоучившимися нашему делу выскочками.

  7. #337
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Мне достаточно простого "Блокнота".
    Вот это другое дело А если честно, то и другая крайность.
    Но мы тут не web обсуждаем. Статика... Вот нашел свое "детское творение". http://www.hippo.ru/~ra4hra/ Живой еще

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не знаю ,что у вас в договоре написано .У меня это три страницы мелкого шрифта,где многое оговорено
    Я сам работаю в фирме, которая "дочка" у интернет-провайдера. И предмет этот мне знаком как снаружи так и изнутри. Ваш договор регулирует взаимоотношения с тем, кто дает Вам "точку подключения". А данный ресурс находится в зоне действия другого Провайдера и других хозяев. Это как трансивер без разрешения. А договор с провайдером - инструкция по его эксплуатации.
    Я утрирую умышленно. Потому что далеко не на все нужно брать разрешения. Только на то, где это ЯВНО прописано в ЗАконе. Четко: "Необходимо наличие разрешения (лицензии, сертификата) и указан порядок оформления оного.

  8. #338
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    В ответ таким людям я хочу сказать, что я тоже имею право - право спокойно работать на диапазонах с грамотными квалифицированными операторами, а не недоучившимися нашему делу выскочками.
    Вот с этим согласен на 100%!!!!

  9. #339
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    В Штатах CW-экзамен отменили вообще
    Павел, не сравнивайте. Это другая страна. Хотя и проблемы похожи.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Просто подготовьте ОДНОГО человека (сына, соседского пацана) - но качественно.
    Сына - полбеды... А вот соседского пацана - лучше не надо. В педофилии обвинят. Страна у нас СТАЛА такой.

    Добавлено через 2 минуты
    На всякий случай - для меня практически весь ex СССР - наша страна.

  10. #340
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Для RA4HRA И не только ....
    N1WQ said
    В Штатах CW-экзамен отменили вообще, хотя ARRL выступал за сохранение только для Extra (1-й категории).
    Почитайте сообщение и задумайтесь ...Очень уместно все написано .Проблемы нашего радиолюбительского движения одинаковы для всех стран .Не отталкивать надо людей ,а заманивать и тащить .А то вымрем ...как динозавры и птеродактили .

  11. #341
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    в лагеря выезжать и учить уже никто не хочет, а если и научат, то остаются в радиолюбительстве единицы
    Я более 20 лет учил молодых на коллективках, учился и сам, дай Бог здоровья моим учителям!
    И сейчас, и тогда оставались в НАМ-радио единицы, т.к специфика хобби такова, что только человек, который не мыслит себя без эфира, будет полноценным НАМом!
    Знаю многих, которые были очень умелыми, но перегорели, значит это не для них!
    Разговоры об умирающем хобби велись всегда, и 25 лет тому назад тоже, но я вижу вокруг себя молодых парней, которые активно работают в эфире, пусть их немного, но они есть, а значит все ХОРОШО!

  12. #342
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Сына - полбеды... А вот соседского пацана - лучше не надо. В педофилии обвинят. Страна у нас СТАЛА такой.
    Ну Вы и сказали, Алексей. Сейчас, читающие нашу полемику, энтузиасты подумают: "На фиг надо! Что мне, проблем не хватает?"

  13. #343
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    .Не отталкивать надо людей ,а заманивать и тащить
    Так тащить их надо в ham-радио, а не в СВ!!!
    А Вы предлагаете ham-радио в СВ превратить...

    Что касается американских коллег - они тоже могут ошибаться, и еще неизвестно к чему это решение приведет.
    Соотношение польза/вред какое будет.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    Ну Вы и сказали, Алексей.
    Сергей, представьте:
    Взрослый дяденька приглашает соседского мальчика к себе домой - "радиостанцию показать"...
    СМИ много "полезного" сделали и делают для Отечества.

  14. #344
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Почитайте сообщение и задумайтесь ...Очень уместно все написано .Проблемы нашего радиолюбительского движения одинаковы для всех стран .Не отталкивать надо людей ,а заманивать и тащить .А то вымрем ...как динозавры и птеродактили .
    1. Ну и что Вы сделали для этого? Вас то много где на коллективках учили...
    2. А почему Вас волнует, что будет после Вас. Вы же уже и теперь редко включаетесь на передачу?

  15. #345
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Надо просто развернуть пояснения. Подготовить соседского пацана не индивидуально, а в том же клубе, СЮТ и т.п. Пусть приходят толпой. Пусть в этой толпе будет много тех, кто "за компанию". Пусть подурачатся. В меру, конечно. И выделять-то из толпы никого нельзя, а только тонко направлять. Ну, не мне Вам рассказывать.

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×