Страница 24 из 65 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 965
  1. #346
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    Пусть в этой толпе будет много тех, кто "за компанию". Пусть подурачатся. В меру, конечно. И выделять-то из толпы никого нельзя, а только тонко направлять.
    Я имел в виду конечный результат. Хотя бы один человек после себя. Неважно каким способом - главное, разносторонняя подготовка и качественно. А не только микрофоном на русском.

  2. #347
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Не вопрос, Игорь. Я понял это сразу. Просто Алексей среагировал такой репликой, что по глазам резануло.

  3. #348
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,907
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    RA4HRA

    Посмотрел Ваши страницы .Несколько яркие цвета ,но судя по всему делалось это давно ...Я бы порекомендовал, все-таки ,это дело привести в порядок .Вам есть .что написать о себе ,о своем и нашем хобби , о Самаре и т.д. Продумайте идеологию и пишите .Мне кажется ,должно получиться интересно. И кстати , человек так устроен ,что память затирается с течением времени .Многое интересное -люди и события ,не зафиксированное на бумаге /сейчас на диске /. уходит безвозвратно .Надо эту память оставлять ....
    П.С. Кстати ,через Яндекс я не вышел на этот адрес по Вашему позывному. Почему не заиндексирован ?

    EW4DX

    А причем тут " редко включаетесь на передачу " ? Для Вас мерилом пригодности человека к размышлениям и мнениям служит тупое сидение за ТХ-ом . Для меня -умение слушать ,понять и найти согласие .Для этого я и пишу на теме.

  4. #349
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA9JEC Посмотреть сообщение
    да, можете, 2-ю, выше-требуется знание CW,(это по честному)
    или по договоренности(это не по честному)
    Не бегите впереди паровоза.
    Сейчас знание телеграфа требуется для 1-3 категорий.
    Поэтому тут и обсуждаются как бы проект регламента, в котором хотят сделать знание телеграфа обязательным только для 1-й. Многие против.

    Цитата Сообщение от RN4HGH Посмотреть сообщение
    Радиолюбитель он, радиолюбитель... Успокойтесь
    А телеграф он не учит от лени? Или от гордыни?
    Я повторю - я не знаю почему он не учит.
    Не спрашивал. Видимо считает, что ему достаточно.

    Цитата Сообщение от RN4HGH Посмотреть сообщение
    Но всё таки, элитой эфира можно стать только безупречно зная тлг.
    Вы о чем? Я что-то в ветке предложений "даешь 1-ю категорию без знаний телеграфа" не слышал. Отчего спорят тут не понятно.

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Кстати:
    1ая - это и есть Экстра.
    2ая сейчас без экзамена по телеграфу.
    В проекте, только в проекте.

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Не может. А только лишь знания телеграфа НЕДОСТАТОЧНО для 1-й категории - не фантазируйте.
    А вы спуститесь с небес на землю.
    Вы много знаете пятизнаков и не только, которые при действующей инструкции имея 1-3 категорию не знают телеграфа?
    Ну ладно, давайте уберем фразу про пятизнак, будет ли он радиолюбителем просто?

    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    Результат - прилив новых радиолюбителей. А здесь вопрос стоит уже не о "чистоте рядов", а о том кто будет работать в эфире через 20 лет.
    +1

    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    Мое мнение - кто захочет учить телеграф, выучит, кто не захочет - пусть работает чем хочет.
    +1
    При этом надо добавить - соблюдая правила и этику общения в эфире.
    Хотя это само собой разумеещееся и надо чистить ряды не телеграфом, а жесткими нормами поведения в эфире. Не важно при какой моде.

    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Не надо смешивать понятия радиолюбителя-конструктора и радиолюбителя-оператора, как предлагает RA6XTD. Это, конечно, просто для примера - вспоминали тут уже Лаповка. А вот пацану, который на коллективке провел 360 дней в году, принял участие как минимум в 1 соревновании каждый месяц - сделал бы, скорее всего послабление.
    Нет, смешивать надо. Ибо это - разные грани многогранного РАДИО+ЛЮБИТЕЛЬСТВА.
    И я не предлагаю - эта многогранность была всегда, думаю.
    Конструктор не бытовые приборы собирает. А РАДИОлюбительскую технику. Поэтому гнать взашей его и называть недорадиолюбителем имхо нельзя.

    "Живет", говорите... Я допустим не слышал в эфире ни разу работу нашего президента СРР. Он тоже - не радиолюбитель по-вашему?

    Не надо при многогранности радио мерять всех одной меркой.

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Павел, не сравнивайте. Это другая страна. Хотя и проблемы похожи.
    Они из другой галактики что ли?
    Извините, эфир не имеет границ. Кстати этим он и увлекателен - мы все в общей!!! каше варимся, как раз для связи друг с другом и выходим в эфир.
    И если у вас "фи" вызывает коллега с России - будет ли такое же отношение к р/л из штатов с аналогичной категорией? Т.е. зная, что во многих странах для каких-то категорий телеграф отмене, вы наверное будете думать, прежде чем обозвать его хамом, если он работая в SSB не ответит на ваш телеграфный вызов.

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Так тащить их надо в ham-радио, а не в СВ!!!
    А Вы предлагаете ham-радио в СВ превратить...
    Кто предлагает? Где?
    Давайте отринем все что было написано в более 20 страницах и взглянем на вопрос с другой стороны.

    Что предлагается - оставить обязательным знание телеграфа только для 1-й категории. При этом, ОСТАВИТЬ все остальные требования - на знание матчасти, на умение грамотно общаться в эфире, вести себя, соблюдать правила и т.д. Никто не говорит - давайте сделаем смешанными сугубо телеграфные участки.
    Где тут сибизмом пахнет, я что-то не пойму.

  5. #350
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,421
    Поблагодарили
    6590
    Поблагодарил
    6634
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Кстати ,через Яндекс я не вышел на этот адрес по Вашему позывному. Почему не заиндексирован ?
    А Гугл находит сразу!

  6. #351
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А причем тут " редко включаетесь на передачу " ?
    Это слова с Вашего сайта. Вы переживаете за то, что после нас никого нет, а сами включаетесь, только чтобы поздороваться со старыми приятелями (опять же с Вашего сайта). Зачем Вам лично тогда молодое поколение в нашем деле? Да и карточки не отсылаете - а ведь это разочарует начинающих, если они проведут с Вами QSO.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Для меня -умение слушать ,понять и найти согласие .
    Вот и я тоже хочу понять Вашу мотивацию.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Для Вас мерилом пригодности человека к размышлениям и мнениям служит тупое сидение за ТХ-ом .
    Как раз наоборот - я за развитие человека (изучение параллельно с сидением телеграфа, компьютера, английского, знание, с какого конца взяться за паяльник).
    Знаете, всегда задаю себе один и тот же вопрос, когда слышу в эфире M0EDX, Антона. Почему на его частоте всегда возникает неимоверный пайлап из российских станций, хотя на десяток килогерц выше в это же время непрерывно и безответно дает вызов на английском какой-нибудь GB5... или GS4... (тоже англия, но спецпозывной). И ответ для меня только один - Англия в диковинку для многих российских станций, потому как в англицком народ не силен. И где же рост? Вот это и есть тупое сидение за TX-ом.
    А вот на первый мой вопрос к Вам я ответа так и не получил.

  7. #352
    Standart Power Аватар для RN4HGH
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    60
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    По поводу СВ.

    Те СВ-шники, которым "некуда податься" в СВ пришли потому что:
    1) Хотели быть радиолюбителями (использовали СВ не по назначению - проводили чисто радиолюбительские связи)
    2) Была готовая аппаратура.
    3) Не требовалось сдавать экзамены.

    Теперь почувствовали радиолюбительский задор и захотелось большего - диапазонов (мощность никогда не была проблемой "кирпич" - рулит).

    Но тут заминка - нужно "учить матчасть", сдавать морзянку. А иначе - возможностей-то ненамного прибавилось. Да еще и ограничения в обсуждаемой в эфире тематике.

    Вот стоят ребята перед выбором - выполнить требования и стать настоящим радиолюбителем.
    Либо кричать на всех перекрестках про "ветер перемен" и нарушение прав и свобод.
    Потому что привычка - вторая натура.

    Ветераны радиолюбительского движения постепенно покидают нас. Антенные проблемы и необходимость зарабатывать хлеб насущный - мешают отдаваться хобби следующему по возрасту поколению. С молодежью некому работать. Притока почти нет.

    Вот гложет червячок: "Давайте снимем все, что требует усилий. Упростим решение вопросов. И все станет хорошо".

    Не станет. Потому что по этому пути можно прийдти только в одно место - любительские диапазоны с СВ-шными правилами. Купленная лицензия. Треп без ограничений. И никакого телеграфа. Потому что купленная лицензия - на то и купленная, что границ DX и CW участков знать никто не будет.
    Согласен. Добавлю, что в СБ "сидели" в своё время весьма толковые ребята (сужу по 6-му району). QSO проводили весьма корректно, 1х1 как и в радиолюбительских диапазонах.
    На вопрос, почему-мол, не получаете позывной отвечали, что "зарубили в своё время" (анкета, характеристика, судимость, место работы (мне не давали позывного почти 10 лет, пока не закончился срок какой то подписки!) и пр.).
    Разумеется, они сейчас в нашем эфире и это правильно.
    Но есть ещё одна волна СБ-ишников, которые принесли в эфир бесконечный трёп, неуважение к традициям радиолюбительства и много ещё чего нехорошего.
    Сюда же можно отнести неисправимых радиохулиганов, которые как чесали языки в эфире - так и чешут их по сегодняшний день. Некоторых из них "закрывали", потом они снова открывались и т.д.
    Это всё есть и это можно только констатировать.
    Насчёт борьбы с этими явлениями - не знаю...

  8. #353
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Нет, смешивать надо. Ибо это - разные грани многогранного РАДИО+ЛЮБИТЕЛЬСТВА.
    И я не предлагаю - эта многогранность была всегда, думаю.
    Конструктор не бытовые приборы собирает. А РАДИОлюбительскую технику. Поэтому гнать взашей его и называть недорадиолюбителем имхо нельзя.
    Разделите все-таки понятия. Радиолюбитель - это и мальчишка, паяющий детекторный приемник. Любитель радио! А на диапазонах работают радиооператоры. И тут разговор идет об операторах, а не радиолюбителях вообще. Можно гениально собирать усилители, но это не значит, что за это надо дать человеку первую категорию. Или вы не согласны?

  9. #354
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8561
    Где-то здесь мелькала симпатичная табличка частотного плана ARRL.
    Так вот вопрос к Павлу N1WQ. Как проходит процедура присвоения категорий?
    Сразу можно сдать на экстру или пошагово, т.е. N-T ..... и т.д. Дело в том, что (пр таблице) N и T в США только телеграф, фитюлечной мощность и диапазонов кот наплакал, да и ограничения внутри телеграфного участка. А как же отмена знания телеграфа?

  10. #355
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Сразу можно сдать на экстру или пошагово, т.е. N-T ..... и т.д. Дело в том, что (пр таблице) N и T в США только телеграф, фитюлечной мощность и диапазонов кот наплакал, да и ограничения внутри телеграфного участка. А как же отмена знания телеграфа?
    На какую категорию сдашь, такую и получишь. Сразу. Но экзамен там не такой , как у нас с Вами. Там все по взрослому.

  11. #356
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    Вот и объясните аргументированно а не размазывая сопли типа того что я 3 года нарабатывал категорию.-как и чем нужно руководствоваться при разводке диапазонов видов модуляции и мощностей.А практику как известно лучше днём проходить на двадцатке.
    Ну насчет размазывание соплей - это как раз к Вам.
    1) 1ой и 2ой категориям выделяются участки именно для работы телеграфом.
    2) Для 1ой категории выделен аж диапазон для работы телеграфом.
    3) На диапазонах и на участках "общих" диапазонов, выделенных для 1ой и 2ой, возникновение ТVI гарантированно. Поэтому необходима хорошая практика в конструировании антенн и фидеров. Особенно на 15м.
    Надеюсь, что требования знания телеграфа для 1ой вполне обоснованные.
    2-ая сдается без телеграфа. Хотите 1ую - плиз на телеграфний экзамен.
    Да и, ИМХО, для 2ой хотя бы для себя надо иметь эти знания.

    На 20ке и так уже "некуда яблоку упасть". Все кому не лень. Но по любому, с магнитной антенной там делать не чего.
    Для информации (со стажем подтвердят): прохождения на 20ке практически аналогично прохождению на 15м. Много Вы наработали на 15ке?
    А на ЧМ участке 10ки? А на Луну вы "собираетесь"? А на 15м диаметр магнитной еще меньше.
    На 80ке в цифре вся Европа вечером, да и на 40ка тоже.

    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    А помехи ставят те у кого мощность большая не так-ли.
    Помехи ставят у кого знаний не хвататет, от мощности это не зависат. От мощности зависит только сила этой помехи

    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    Пример из семидесятых;идет собрание-рабочий задаёт вопрос .?почему администрация неправильно распределяет блага .встаёт парторг и кричит ФАМИЛИЯ!!!!! Зал молчит.Девяностые-такая же ситуация;только уже зал кричит парторгу ПОШЁЛ НА..........
    Это больше к Вам относится.

  12. #357
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Разделите все-таки понятия. Радиолюбитель - это и мальчишка, паяющий детекторный приемник. Любитель радио! А на диапазонах работают радиооператоры. И тут разговор идет об операторах, а не радиолюбителях вообще. Можно гениально собирать усилители, но это не значит, что за это надо дать человеку первую категорию. Или вы не согласны?
    Нет. Не буду я делить. Ибо у нас радиолюбительская служба, радиолюбительские позывные и категории.

    А насчет 1-й категории - прочитайте мой предыдущий пост. Этого никто и не предлагает. Откуда вы все это выдумываете?

  13. #358
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,907
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Для
    Почему Вы так редко включаетесь на передачу ?
    Я же написал об этом ...И многие НАМы, имеющие аппаратуру и антенны, редко включаются на передачу.Что в этом крамольного и таинственного ? А многие из Питерцев , моих знакомых , не имеют возможности выходить на передачу по причине больших сложностей с доступом и установкой на крыше антенн.Но эфир слушают и находятся в курсе всех событий .Есть и такие ,кто в Эхолинке работает .Их можно услышать в местном канале 144.225 Радиолинк UA1ATI . Этот парень поставил у себя дома аппаратуру на Эхолинк и мы имеем возможность без компа слушать и работать по протоколу .Об этом можно почитать подробнее на сайте www.qth.spb.ru в разделе Эхолинк .Возможности для общения есть самые разнообразные и современные .
    Я не знаю ,где Вы живете .Но у нас в С-ПБ по вопросу установки антенн есть огромные трудности .Для многих НАМов непреодолимые и крайне конфликтные .Вплоть, до вандализма к кабелям и разрушения антенн
    Сложившееся положение с антеннами не улучшается .А наоборот ,становится невыносимым ...Как пример Наш Р\Люб недавно поставил на крышу 2-х этажного дома покупную антенну вертикал на 145 мгц .Небольшая вроде .Через несколько дней ,гл .инженер ЖЭК пришел к нему и предложил убрать с крыши .
    Посему хотя зарегистрированных позывных много, активность в эфире низкая.

  14. #359
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    Одно скажу -люблю QRP/
    С магнитной антенной даже киловат /QRP будет.

    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    В проекте, только в проекте.
    Ну где как.
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    Результат - прилив новых радиолюбителей. А здесь вопрос стоит уже не о "чистоте рядов", а о том кто будет работать в эфире через 20 лет. На локальном репитере мужики жаловались, что за редким исключением к бойскаутам в лагеря выезжать и учить уже никто не хочет, а если и научат, то остаются в радиолюбительстве единицы, ну и т.п. - все тоже самое можно прочитать и на этом форуме в другой ветке.
    Приезжайте к нам. Послушайте... ИМХО, Вы не только за телеграф ратовать будете. У нас все можно получить уже при покупке трансивера в магазине. Прилив такой, что на УКВ без наушников не включишь - мат-перемат.

    ЗЫ
    Мы совсем недавно требовали свободу и демакратию. Получили... Но перепутали, надо было сразу кричать - АНАРХИЮ-АНАРХИЮ... А не уточнять потом и возмущаться. Что просили - то и получили.

  15. #360
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    А насчет 1-й категории - прочитайте мой предыдущий пост. Этого никто и не предлагает. Откуда вы все это выдумываете?
    А насчет второй категории, к примеру? Вы готовы выдать разрешение на нее только за то, что человек паяет технику, связанную с работой в эфире? Сужу вот по этой фразе:
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Конструктор не бытовые приборы собирает. А РАДИОлюбительскую технику. Поэтому гнать взашей его и называть недорадиолюбителем имхо нельзя.
    Или все таки человек должен сдать экзамен и подтвердить свою квалификацию именно ОПЕРАТОРА?

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×