Страница 27 из 65 ПерваяПервая ... 1720212223242526272829303132333437 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 965
  1. #391
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    Уважаемые, а вы приезжайте к нам в Нижневартовск,- у нас когда шел телеграфный CQ WW на двойке шло живое обсуждение и болельщики были очень активны, работало 4 станции из города, но переживали все , в том числе не знающие телеграфа.
    Мы когда на двойке начинаем обмениваться, про то кого и где слышно в телеграфе, так и не только молодежь начинает изучать, а сединами убеленные пробуют и спрашивают , какую программу лучше для изучения приспособить.
    И индивидуально очень даже получается, вот UA9JDD запланироал провести первую связь где-то в марте -апреле и я ему верю, он студент, не молодой, но добъеться своего.
    Главное создать атмосферу.
    А по поводу категорий, так вот за последнии лет10 примерно, получил один человек, он хотел , он достоин, а другие, даже не просят, знают, без необходимого багажа, в том числе и телеграфа здесь ничего не светит, а так милости просим, никому отказа не будет, каждую 3-ью субботу месяца КДК готова принять любой экзамен, на любую категорию.
    Кстати у нас официальный договор с ФГУП ГСН по Тюменской области.

  2. #392
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    А так пока это не где не прописано прошу не оскорблять людей не знающих телеграф.
    С этого места, пожалуйста, поподробнее. Ссылку в студию, где я подобное говорил. Не заставляйте повторяться.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA9JM Посмотреть сообщение
    Мы когда на двойке начинаем обмениваться, про то кого и где слышно в телеграфе, так и не только молодежь начинает изучать, а сединами убеленные пробуют и спрашивают , какую программу лучше для изучения приспособить.
    Вот, Олег, прекрасную мысль подсказали! Тут многие делают упор на вопрос - зачем нужно изучать телеграф. Все (или во всяком случае - подавляющее большинство) маяки работают телеграфом. Надеюсь, никто не будет спорить, что это удобная вещь для оценки прохождения? А как, скажите, не зная телеграф, узнать откуда маяк? Солидный аргумент, не правда ли?

  3. #393
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    Не квалификация а категорию.
    "Что пеньком по сове, что совой по пеньку" (С)
    "Те же.... Только вид сбоку" (С)

    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    И всё равно не зная телеграфа даже с 4-й категорией судя по многим постам(я так думаю) меня будут считать радио инвалидам или не квалифицированным радиолюбителем.
    Присоединяюсь к этим. На УКВ куча участков, где только телеграфом.

    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    И будьте так уж добры сделать цитату или сылку на конкретное место в инструкции где написано что телеграф приоритетный вид связи на всех диапазонах кроме 160-ти метров.Что б я убедился что я глубоко ошибаюсь.
    А вы будте добры цитату где я это сказал.

    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    2.Если телеграфный участок расположен в начале диапазона это не значит приоритет.А только что в этом участке нужно работать только телеграфом.
    Приоритетным является тот вид модуляции, который указан первым.

    Тут зашел на телеграфный участок 2ке... Слышу до боли знакомое: Пи-ПИИИ-Пи, ВиВИВИИ.... Переключился на ЧМ.... Ну.... Господа.... А на ЧМ участках свободно было. Ну как их называть кроме как "инвалидами" и не только радио....

  4. #394
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    маяки работают телеграфом. Надеюсь, никто не будет спорить, что это удобная вещь для оценки прохождения? А как, скажите, не зная телеграф, узнать откуда маяк? Солидный аргумент, не правда ли?
    Конечно, солидный!
    Только нужны ли маяки тем, кто не занят диексингом и соревнованиями!
    А им то, как раз и CW не нужно!

  5. #395
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Пи-ПИИИ-Пи, ВиВИВИИ....
    А вот и пример подоспел. Маячок это, коллега.

  6. #396
    Standart Power Аватар для RK3DMN
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    KO85XS
    Возраст
    40
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    С этого места, пожалуйста, поподробнее. Ссылку в студию, где я подобное говорил. Не заставляйте повторяться.
    В данном вашем вопросе вставлено отдельное предложение которое меняет суть моей предыдущей фразы.

    RN3AMR Andrey "Что пеньком по сове, что совой по пеньку" (С)
    "Те же.... Только вид сбоку" (С)
    Не те же.Стул от табуретки всё же отличается.

  7. #397
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RN4HGH Посмотреть сообщение
    В общем, считаю, что принадлежность к радиолюбительскому сообществу может определяться следующими критериями:
    - знание телеграфа;
    - соблюдение правил и норм, определяемых традицией (и всякими документами);
    - знание радиотехники, в необходимых пределах.
    С двумя последними пунктами согласен полностью. Необходимость первого сомнительна. Обоснуйте пожалуйста.

  8. #398
    Standart Power Аватар для RK3DMN
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    KO85XS
    Возраст
    40
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    "
    А вы будте добры цитату где я это сказал.


    Приоритетным является тот вид модуляции, который указан первым.
    1. http://forum.qrz.ru/post220974-389.html
    2.В участке данного диапазона а не всего диапазона.Отсюда следует что телеграф не был приоритетным на всём диапазоне.

  9. #399
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    С этого места, пожалуйста, поподробнее. Ссылку в студию, где я подобное говорил. Не заставляйте повторяться.

    Добавлено через 4 минуты

    Вот, Олег, прекрасную мысль подсказали! Тут многие делают упор на вопрос - зачем нужно изучать телеграф. Все (или во всяком случае - подавляющее большинство) маяки работают телеграфом. Надеюсь, никто не будет спорить, что это удобная вещь для оценки прохождения? А как, скажите, не зная телеграф, узнать откуда маяк? Солидный аргумент, не правда ли?
    Аргумент абсолютно не солидный. Очень многие такими маяками не пользуются в принципе. А APRS маяки работают пакетом, например. Ну не интересен человеку телеграф. Не слушает он маяки, которые телеграфом работают. Зачем его к этому принуждать, если он в радиолюбительство идет совершенно за другим?

  10. #400
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Конечно, солидный!
    Только нужны ли маяки тем, кто не занят диексингом и соревнованиями!
    А им то, как раз и CW не нужно!
    Аргумент не солидный, глаза имеющий все видит, в любой программе расписано кто и когда передает, не нужно здесь телеграфа))

  11. #401
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Ну вот, Евгений, опять двадцать пять Ни кого и ни к чему принуждать я не хочу. Я пытаюсь вызвать интерес к телеграфу. Это просто стимул, понимаете, с т и м у л... Вот только, что человек показал, что, возможно, он упустил прохождение. А про маяки, излучающие другими видами: не всегда есть с собой компьютер, а уши всегда.

  12. #402
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    А вот и пример подоспел. Маячок это, коллега.
    Ага. "Маячок" Так и представился в ЧМе: "- Я "Маячок."

  13. #403
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от RA9JM Посмотреть сообщение
    Аргумент не солидный, глаза имеющий все видит, в любой программе расписано кто и когда передает, не нужно здесь телеграфа))
    Не скажИте. Есть сети маяков, работающих на одной частоте, а время не всегда есть возможность синхронизировать.

  14. #404
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Много читал, решил и свои 5 рублей (инфляция однако) вставить.

    1. Будет телеграф, не будет телеграфа- это ни коим образом не повлияет на прилив молодёжи в наши ряды. И не потому, что освоение телеграфа трудности вызывает, а потому, что сейчас интересы и приоритеты у неё (молодёжи) другие. Да и любительское радио, если раньше оно было остриём передовых технологий, то теперь с приходом мобильной связи воспринимается обществом как антиквариат какойто. Причём целиком, а не только телеграф.
    Сейчас крут тот, кто с бутылкой "Клинского" на папиной тачке с загоревшей "тёлкой"/ми под боком. А всякие радио/кактусо/макро/ и прочие любители в лучшем случае ботаники.
    Время сейчас такое и пропаганда с экранов телевизоров такая.
    И телеграф тут совсем не при делах.
    Посадите такого молодого за трансивер, чего он скажет?
    А скажет типа- ух как круто, кнопочек много, лампочки горят!
    А что с этой штукой делать можно? Разговаривать?
    Здорово! Это я типа смогу Серёге и Нинке сразу позвонить и трепаться пока не надоест совершенно бесплатно? Нет?
    А в чём тогда кайф? А СМС ваш трансивер отправлять умеет? А МП3 в комплекте есть? А видео показывает? Как нет? И игрушек в нём нет??? А нафига он тогда такой большой и куча проводов в нём? Моя мобилка и то больше умеет чем этот ящик и антенн ей никаких не надо!
    А нафига вы его ещё к компьютеру подключили? Чего-чего? ПэЭсКа, ЭрТиТиАй? Это типа Аськи чтоли? Дак я Аськой и без вашего ящика могу пользоваться и болтать сразу с кем хочу...
    Ну примерно так.
    Зато я точно знаю что может привлечь такую молодёжь в радиолюбительство. Например обещание того-же "Клинского"- 1 литр за каждое посещение радиоклуба. С такой ставкой будет пополнение, правда не большое. А вот чтобы молодёжь поголовно в радиолюбительство потянулась, это надо например отсрочку от армии пообещать, тогда в радиоклубы очереди выстроятся такие, что пивоваренный завод "Балтика" завидовать начнёт. А если вобще их от армии отмажите, они вам не только телеграф выучат, а ещё и RTTY научатся на слух принимать, декодировать, а свистом передавать.
    Смешно? Может быть. Зато это правда.
    А тому, кому интересно на самом деле, тому никакие телеграфы и прочие трудности не помешают прийти в радиолюбительство.

    2. Конечно допускаю, что кому-то этот телеграф в пень не упёрся. Ну не лежит душа к нему, зато другими модами нравится работать. Ну тогда уж честнее было-бы не убирать из экзамена на мастера знание телеграфа, а предоставить экзаменующемуся на выбор, либо сдать телеграф, либо сдать экзамен на знание той-же PSK. Только экзамен честный такой, подробный с проверкой знаний отличий разновидностей этой моды, структуры фреймов, алгоритмов формирования и декодирования...
    Не знаю, правилен ли такой подход, или нет, но как минимум справедливый.

    3. Пару слов об ожидании кончины радиолюбительства.
    Не будет её. Сейчас спад. Потом будет подъём. Так во всём.
    Поменяются у общества приритеты и взгляды, будет и подъём радиолюбительского движения. Ведь от появления фотографии художники не вымерли, а от появления кино и ДВД театры не позакрывались. Так-же и срадио будет. Всему своё время.
    Так что и тут телеграф непричём.

    4. Что лично для меня телеграф? Даже и не знаю. Не выучил его ещё. Но на данном этапе на мой взгляд это единственное, что оставляет место для романтики в радиолюбительстве. Это как парусное судно в век дизельных и атомных кораблей. И я считаю отказываться от него никак нельзя. Это не только история, это самое начало, откуда всё радио пошло.
    Так что знание телеграфа это конечно не обязанность, но и не меньше, чем выдерживание этикета.

    Ну это конечно всего-лишь только моё мнение.

  15. #405
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    2.В участке данного диапазона а не всего диапазона.Отсюда следует что телеграф не был приоритетным на всём диапазоне.
    1) Разве я сказал, что на всех диапазонах? Я сказал, что "на участках".
    2) Все таки уточните, где я сказал, что телеграф приоритетен везде.

    Незная телеграф можно сработать на участках телеграфа, если работают телеграфом?(Без применения программ.)

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×