Страница 32 из 65 ПерваяПервая ... 2225262728293031323334353637383942 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 965
  1. #466
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    681
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    мне лично не нравиться
    Именно для того, чтобы в любительском эфире было меньше тех, кому радиолюбительские традиции не нравятся этой мечте:

    Цитата:
    Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    Я надеюсь что это пока данная действительность,которую в будущем отменят.
    сбыться не суждено
    Браво!Телеграфисты ИМХО поддержат!

  2. #467
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    займёт сваю
    Сваю оно конечно займет... Только вот чем отдавать будет

    И нишу займет. К счастью на смену "детей перестройки" снова приходят умненькие, любознательные, трудолюбивые и активные ребята. Жаль всплеск продлится недолго. Но мы успеем.

  3. #468
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Да.. Двое суток ожесточенных споров - это вам не шутка. CQWW и WAE DC отдыхают Последние посты напоминают ответы уставшей бабушки непонятливой внучке-почемучке

  4. #469
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    напоминают ответы уставшей бабушки непонятливой внучке-почемучке
    Ну, Сергей, спасибо за сравнение...
    Ржунимагу....

  5. #470
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Новое поколение не так уж далеко отстоит от текущего

    Текущее поколение основываясь на своем опыте подготовки (в том числе и
    профессиональной) говорит вам, что опыт наработанный поколениями однозначно показывает, что в такой сфере как радиосвязь, в отличии скажем филателистки необходимо достаточно обозначенное и осязаемое регулирование того, что может быть вам позволено в зависимости от накопленного вами опыта и навыков. Даже со скидкой на то, что речь идет не о профессиональной деятельности, а о хобби. Для вас нет преград, есть лишь минимально необходимый объем навыков требуемых для перехода на другую категорию.

    Но все равно, весь этот протест imho - блажь. Ну скажите, неужели вы
    серьезно полагаете, что львиная доля жаждущая 20ки и не желающая освоить
    cw реально готова там на равных общаться в ssb на английском с зарубежными
    коллегами??? Ой, терзают меня смутные сомненья. Максимум на что их
    хватит, так это на кнопки с шаблонными макросами в цифре, да и то не надолго.
    Но ведь это доступно и на низах.

  6. #471
    Без позывного Аватар для igorga
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Гай, Оренбургская обл.
    Возраст
    39
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    Да.. Двое суток ожесточенных споров - это вам не шутка. CQWW и WAE DC отдыхают Последние посты напоминают ответы уставшей бабушки непонятливой внучке-почемучке
    Замучали эти бабушки старушки своими навязываниями изучения телеграфа.Вам уже молодёжь в лицо говорит что не хочет а вам всё неймётся.ваши объяснения о нужности телеграфа для конкретной личности это всего лишь ваши домыслы из области идеологий.Вы вообще-то никогда не поймёте что армии и народному хозяйству которого уже нет -телеграфисты не нужны.Не нужны они стране и обществу.Выйдите на улицу и спросите любого. ТЕЛЕГРАФ нужен тому кто хочет использовать его в своём увлечении радиосвязью.Именно в своём и ничьём другом.И изучит его добровольно.А ШТАТЫ почему то всегда впереди планеты всей-молодцы что не послушались догматиков а отменили принудиловку.У нас будет то же самое- пока упёртые мешают.Только пока.Во времена расцвета телеграфа Будённый тоже доказывал что конница это всё но пришёл 41 год....

  7. #472
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Ну собственно, даже "бабушки" уже в основном признали что ограничение диапазонов для незнающих телеграф это неправильно. А большее в принципе и не требуется.

    То что телеграф должен быть обязателен для получения лицензии экстра-класса, тоже думаю никто не оспаривает. Чтобы видя короткий позывной, все знали что работает профи (хотя как я понимаю, сейчас это к сожалению не всегда так).

    PS: Безусловно, у CW есть немало плюсов при проведении радиосвязей, это и пробивная способность, и малая ширина полосы, и необходимый минимум аппаратуры (в идеале достаточно карманного однодиапазонного трансивера который можно взять с собой в парк например, для цифры все гораздо сложнее). Так что как вид связи, CW весьма интересен но с одной оговоркой - его изучение действительно должно быть добровольным.

  8. #473
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Новое поколение не так уж далеко отстоит от текущего

    Текущее поколение основываясь на своем опыте подготовки (в том числе и
    профессиональной) говорит вам, что опыт наработанный поколениями однозначно показывает, что в такой сфере как радиосвязь, в отличии скажем филателистки необходимо достаточно обозначенное и осязаемое регулирование того, что может быть вам позволено в зависимости от накопленного вами опыта и навыков. Даже со скидкой на то, что речь идет не о профессиональной деятельности, а о хобби. Для вас нет преград, есть лишь минимально необходимый объем навыков требуемых для перехода на другую категорию.

    Но все равно, весь этот протест imho - блажь. Ну скажите, неужели вы
    серьезно полагаете, что львиная доля жаждущая 20ки и не желающая освоить
    cw реально готова там на равных общаться в ssb на английском с зарубежными
    коллегами??? Ой, терзают меня смутные сомненья. Максимум на что их
    хватит, так это на кнопки с шаблонными макросами в цифре, да и то не надолго.
    Но ведь это доступно и на низах.
    Чтобы вас не терзали сомнения, попробуйте для примера подсказать реальное решение для ситуации описанной мной в посте №27. Это реальная ситуация существующая сейчас.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Позволим. Даже в нынешней инструкции есть такой диапазон - 15 метров.
    Диапазон то есть. Вот с прохождением там нынче не очень. Может в ваших широтах получше, а я за это лето слышал там ког-нибудь всего раза три. А когда идешь с трансивером где-нибудь в глуши, то хочется связи почаще. А антеннки-то нужно вечером поставить, а утром свернуть. При этом и отдохнуть тоже хочется. А на двадцаточку-то они вдвое короче и легче. А несется все на себе. Вы часто так ходите? А если еще на севере. В тундре деревца хрен найдешь антеннку закинуть. А вот в 27м посте я ситуацию реальную описал. Что посоветуете?

    Добавлено через 29 минут
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    таки да. живая тема - 30 страниц

    господа, даже во времена логарифмических линеек, а позже калькуляторов
    была обязательной зубрежка таблицы умножения. Аналогия понятна? И это
    неоспоримо в течении десятилетий, в системе обкатанной на миллионах!

    Не так уж страшна потеря времени на изучение cw по сравнению какие с
    тем какие при этом открываются возможности!!! Не нужно из сдачи
    экзамена на минимум cw устраивать госэкзамен на проф. радистов, но
    необходимый минимум знания должен быть.

    Это легко, было бы желание. не верю что кому-то из взрослых
    действительно недоступно то что по силам 10ти - 12 летним юнцам.
    IMHO не очень удачная аналогия. Если нет калькулятора, то знание таблици умножения в некоторой степени выручит. А вот если нет передатчика, то телеграф врядли.
    А если без аналогий. Давайте попробуем конкретно сформулировать. Почему человек не знающий телеграфа не может быть допущен к работе на КВ другими видами излучения, при условии, что все остальные требования он выполняет? Обоснованно ли включение знания CW в тот самый необходимый минимум? По поводу остальных требований сомнений ни у кого нет.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 08.12.2008 в 02:21. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  9. #474
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Смешные вы...
    Не поленился зарегистрироваться, чтобы вставить свои 5 копеек.
    Пост будет длинным, и местами резким. Сорри.
    Итак. О себе - в 85-90 годах, школьником, ходил на коллективку. Учил ( но не выучил толком) телеграф. Работал в соревнованиях (SSB) - успешно. Выполнял дипломы, ловил DX-ов. Сам паял технику. Получил 2-ю категорию - телеграф сдал знаков 40, не больше, но за прочие успехи засчитали. За все время провел телеграфом 2 или 3 связи, на 160 м, со скоростью 20-30 знаков. И все. И не хотел.
    Потом забросил. Переезды, учеба, семья и т.д.
    Сейчас иногда тянет послушать эфир. Уже собрал один самодельный аппарат, на подходе другой. Руки, слава Богу, не из задницы, и паяльник держать умеют. Позывной получил опять - 3ю категорию, без телеграфа. (Украина) И учить не планирую. Не хочу.
    Зачем? Я могу включить компьютер, и принять (и передать) телеграф с ЛЮБОЙ скоростью. 100 знаков. 1000 знаков. Сколько угодно. И не надо мне про традиции. Когда вы сдаете на права в ГАИ (или как это сейчас?) у вас требуют умение запрягать лошадь? Нет? А как же традиции?
    Про преимущества телеграфа я в курсе. Но учить - не хочу. Не моё. А надо будет - компьютер примет. Или давайте PSK будем требовать на слух принимать?
    И не согласен я считать себя радиоинвалидом. Что со мной не так? Экзамен по радиотехнике? Пожалуйста ( образование у меня не радиотехническое, кстати). Антенны, усилители - имею представление. Английский? Легко. Условия прохождения, поведение ионосферы? Да, разбираюсь по мере сил. Что еще? А много ли тех, кто с первой категорией, все это умеет? Послушайте 80-ку, да и 20-ку тоже - все про ICOM-ы... Паяльник-то когда в руках держали, радиолюбители?...
    Уважаемые хэмы, посмотрите на числа в ваших графах "возраст"! С кем Вы будете работать в эфире лет через 10? 20? Все между собой? Мир изменился, и не замечать этого глупо и смешно.
    Категорически против телеграфа, как ОБЯЗАТЕЛЬНОГО навыка. Кому надо - и так выучит. И категорий должно быть две - 1.все моды, все диапазоны, 100 вт. 2. все моды, все диапазоны, 1 кВт, короткий позывной. И все. А знаете, сколько стран уже отменили экзамен по телеграфу? Думаю, знаете... А то могу дать ссылку.
    Готов к спору по существу, если кто желает. Прошу.

  10. #475
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Роман, просто у людей это наболело и так это и не решено ни на каких собраниях.
    Понятно, жизнь не стоит на месте и всё должно меняться так, чтобы людям было удобней. Запреты глупы и неэффективны. Вот пускай и решает эту проблему Руководство с подачи самих радиолюбителей. Я для себя всё давно решил и продвигаю CW среди молодежи, если они сами хотят.

    Я сам давно телеграфист. И на всех собраниях на эту больную тему высказывал свое мнение. Сейчас ХХI век, каждые 10 лет жизнь меняется кардинально, а уж техника и подавно. Надо смотреть проблеме в лицо. Поэтому для привлечения молодежи в наше движение я предлагаю отменить обязательное изучение CW для всех категорий, но оставить его для Первой. Вот они и будут хранить традиции, а традиции- великая вещь. Историю надо знать. Уверен, что некоторые, наработавшись SSB/PSK1 и т.д. захотят потом попробовать и CW. Это особый мир и никакие компьютерные программы не заменят того, что смогут уши. Морзянка "поёт". Вот и решение проблемы. Я не вижу трудностей. Ну ведь учат же иностранные языки или какой-либо язык программирования. Почему не жалуются, что это тоже трудно и надо отменить? У радистов телеграфная азбука Морзе как была основным способом передавать информацию по радио, так и останется. Другие способы- технические удобства, не более. Поэтому владеющие морзянкой радиолюбители такой вопрос и не поднимали бы на форуме.
    Если вы нажмёте правую нижнюю кнопочку в конце поста, значит вы со мной согласны.
    Александр
    ______________
    Нажать кнопочку помешало только предпоследнее предложение.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Ну и кто ему мешает продолжать на 3ей категории? "Не гейтом единым" (почти(С))
    Или гейт еще успешнее работать будет? Как повлияет на гейт наличие 3-2-1? Вот скатывание на 4ую явно повлияет.

    Ничего не мешает, но 2 позволит сушественно облегчить рюкзак в походе. Антеннки на двадцатке слегка поменьше. И SSB пятью ваттами народ почему-то слышит, что на сороковке и ниже почему-то происходит значительно реже. Почему-то RU QRP клуб телефоном круглые столы проводит именно на двадцатке. А кстати, если гейт на УКВ работает, то без телеграфа ему КВ не светит вообще. А зачем он ему? Не понятно. Все несколько утрированно конечно, но конкретно жизненную необходимость CW для 3 и 2 никто так и не обосновал.

    Добавлено через 45 минут
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    Ну вот, Евгений, опять двадцать пять Ни кого и ни к чему принуждать я не хочу. Я пытаюсь вызвать интерес к телеграфу. Это просто стимул, понимаете, с т и м у л... Вот только, что человек показал, что, возможно, он упустил прохождение. А про маяки, излучающие другими видами: не всегда есть с собой компьютер, а уши всегда.
    Вы почему-то не хотите понять. У человека уже есть увлечение, есть цель к которой он стремится, он уже наметил пути которыми может к этой цели прийти. Один из путей его обязывают выбрать, несмотря на то, что есть путь значительно короче. (Ну, покрайней мере для него значительно) Зачем? Мне кажется, что раз это делается так настойчиво, то для этого должны быть веские основания. Они есть? Какие? Почему никто не может о них прямо и честно заявить? Пока все скатывается только к личным амбициям или к ограниченности мышления. Я полагаю, что таких оснований нет. Возможно я ошибаюсь. Если вы их знаете, огласите их наконец.
    Иначе в лучшем случае мы не приобретаем друзей, которые уже проявили интерес к нашему увлечению. А худший IMHO я описал в посте 27, мы лишаем людей возможности повысить уровень своей, а может и не только своей, безопасности в экстремальных условиях. Кстати результаты эксперементов с радиосвязью в подобных условиях могут сослужить хорошую службу не только им. Не для этого ли мы занимаемся нашим хобби? Исследования и эксперементы это не радиолюбительство? Что там в регламенте по этому поводу? Или радиолюбительство это толькло DXинг и тесты? Про это кстати в регламенте не нашел. Включите UI-view. Откройте карту России и/или Европы. Вы увидите нашу страну как огромное пустое пространство, в то время как Европа накрыта просто ковром из станций. Вам за Родину не обидно? Люди хотят нам помочь это исправить. Им это тоже интересно. Давайте им не дадим. Вот пусть сначала телеграф выучат. IMHO какой-то странный подход. Вы не находите?
    Последний раз редактировалось R1AIT; 08.12.2008 в 03:25. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  11. #476
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    Пока это не будет написано в законе мне такая традицая придуманная не знаю кем и зачем мне лично не нравиться.
    Ну и не изучайте. Кто вас обязывает.

    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    Точнее это вы так думаете.если это не написано в инструкции значит меня это не касается.
    Пока не коснулось. Но коснется... Стыдно будет (И не дай бог еще хуже).

    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    И где опятьтаки написано что я ОБЯЗАН? Хобби это хобби.Традиция это традиция.
    У каждого хобби есть традиция.

    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    .А ШТАТЫ почему то всегда впереди планеты всей-молодцы что не послушались догматиков а отменили принудиловку.
    Ага, отменили. "Уж не смешите мои тапочки" (С). Чтобы воспользоваться многими диапазонами им все-равно придется изучать телеграф. Посмотрите их частотный план.

    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Я могу включить компьютер, и принять (и передать) телеграф с ЛЮБОЙ скоростью. 100 знаков. 1000 знаков.
    УУУУУУУ. Столь мощную прорамму для всех не подскажите, чтобы в условиях шумов приняла?

    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Антеннки на двадцатке слегка поменьше. И SSB пятью ваттами народ почему-то слышит, что на сороковке и ниже почему-то происходит значительно реже.
    ОЙРЖУНЕМОГУПИШУПОЦТОЛОМ. А не 15м и 10м еще меньше... А уж выше и того...
    Меня на 40м на 2.5 метровый штырь прекрасно слышали.
    Так что аргумент вообще ни какой.
    Но даже с 4ой категорией Вы не в полной мере сможите использовать то, что Вам дано без знания телеграфа.

    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Все несколько утрированно конечно, но конкретно жизненную необходимость CW для 3 и 2 никто так и не обосновал.
    Вообще-то, я раньше придерживался такого же мнения. Типа, кто хочет телеграф - пускай изучает. А мне и 3-ей достаточною. Но в жизни, вернее в радиолюбительстве, столкнулся с ситуацией, за которую мне уже много лет стыдно.
    Человеку очень хотелось у меня поспрашивать про мою аппаратуру, но.... он был немой, вернее не немой, но перенес операцию на горле... Пришлось другим мне помогать. Вот Вам и жизненная ситуация. Стыдобище до сих пор. Даже писать стыдно.

    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Когда вы сдаете на права в ГАИ (или как это сейчас?) у вас требуют умение запрягать лошадь? Нет? А как же традиции?
    В старых автошколах Вас будут учить еще и матчасти (блондиноки могут не беспокоится - в ГАИ не спрашивают). Зато в этих автошколах не собирают на подарки и пр., но сдают сразу и без проблем. И, по статистике, аварийность там меньше в отличии от коммерческих автошкол. Я учился на Каширке.

    Ни кто не заставляет учить телеграф.
    Еще раз:
    Есть категории без экзамена по телеграфу. Получайте и радуйтесь. Есть участки диапазонов, где только телеграфом - останетесь без них. Есть ситуации, когда данные знания пригодяться. В чем проблемы?
    Ой, на 20ку без телеграфа не пускают... Равно: Ой, в приличный клуб без смокинга не пустят или в приличный ресторан без галстука... Ой нас унижают... Ой.Ой.Ой... А где же обещенное всеобщее равноправие?
    Все нормально. На дискотеку(4и3) можно и в джинсах. А вот в "клуб истинных джельтельменов"(1и2) - плиз в смокинге. Иначе это уже не клуб, а дискотека будет.

  12. #477
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    И учить не планирую. Не хочу.
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Но учить - не хочу. Не моё.
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    А надо будет - компьютер примет.
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    И не согласен я считать себя радиоинвалидом
    "Молодец! Будешь как великий Нехочуха!" (c)

    Вот только одного я не пойму. Зачем только на CW останавливаться? Давайте вообще отменим экзамены. Всем желающим - 1 квт и все диапазоны.
    Снимем, как здесь говорят, все препятствия. Уберем принудиловку.

    Потому что:
    - радиотехника не нужна - аппаратура купленная.
    - телеграф не нужен - почему - на 40 страницах Нехочухи объяснили
    - радиокоды не нужны - много ли их в SSB используется
    - система позывных не нужна - есть электронные логи - они подскажут
    - английский не нужен - "не хочу" с иностранцами работать
    - техника безопасности - не нужна - "пристегивать ремень или нет мое дело"

    Потому предлагаю:
    1) Экзамены отменить
    2) Категорию оставить одну
    3) Ввести единую плату за аренду полосы частот
    4) Переименовать радиолюбителей в операторов связи
    (ой... вроде бы это уже есть... и ничего предлагать не надо!)

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Ничего не мешает, но 2 позволит сушественно облегчить рюкзак в походе.
    А нам-то нам-то что это обегчит? Ему вот рюкзак. Другому особый проход нужен при разнице в длинне волны 25%... А остальным-то что с этого? То что этот с рюкзаком в радиолюбителях останется?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Вы почему-то не хотите понять. У человека уже есть увлечение, есть цель к которой он стремится, он уже наметил пути которыми может к этой цели прийти. Один из путей его обязывают выбрать, несмотря на то, что есть путь значительно короче.
    Нет такого пути. Нет. Есть законный путь. А есть путь - измения этого закона. А он куда длиннее.

    Потому что что бы Вы тут не писали - это треп и он останется трепом.
    Выхода всего три:
    1) Объединяться и пробивать изменение регламента.
    2) Ждать когда экзамен по CW сам рассосется
    3) Выучить телеграф
    По-моему третий путь - самый короткий - неделя - максимум - 3.

  13. #478
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    Очень познавательно Теперь я вкурсе про проблемы с джинсами, математикой. С "блондиноки" мне так и непонятна мысль. (Я в Каширке не учился
    Когда нет аргументов, переходят на личности, лапезовые аналогии и адские ситуации из жизни ( Дико озираюсь в поисках емкости для пепла, а то случись итальянец что спросит, будет чем голову посыпать

    У меня сложилось впечатление, что иные путают Инструкцию с клубным уставом.
    Компетентные организации обязаны регулировать частотный план, а не группа в покецаных молью смокингах. Другое дело, что организациям пока не до этого.
    И вместо того, чтобы привести дифференциацию категорий к международному стандарту (ориентируясь на ту же Америку), начинаются непостижимые адекватному человеку маневры.

    В ХХ веке приоритет телеграфа заключался в его узкой полосе, что вполне справедливо. Были выделены участки "онли" телеграф.
    Сейчас есть более перспективные "моды", и запрещать работать ими на всех
    доступных диапазонах, из за того, что CW не интересует человека, это как минимум несправедливо. "Вставляет" (как иные выражаются) телеграф, попутного ветра под хвостовик, есть для него участок, куда SSB вход заказан.

    А вот мощность надо регулировать обязательно, что бы не опытный, не нанес вреда себе и окружающим. А как это контролировать, это уже другая история.

  14. #479
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    В старых автошколах Вас будут учить еще и матчасти (блондиноки могут не беспокоится - в ГАИ не спрашивают). Зато в этих автошколах не собирают на подарки и пр., но сдают сразу и без проблем. И, по статистике, аварийность там меньше в отличии от коммерческих автошкол.
    +1

  15. #480
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Вот у нас тут за 60-й парелелью частенько так бывает.
    Придёшь вечерком с работы, включишь трансивер, побродишь по 40-ке, а там- тишинааа... Не в том смысле, что тишина, аж уши ломит, а корреспондентотв не слышно. Толи прохода нет, толи соседская жужжалка всех перекрывает. А спустишься в телеграфный участок, там спокойненько себе народ пиликает. И позывные далеко не местные. Даже не смотря на шумы проползает сигнал для вполне уверенного восприятия ушами.
    Знал бы телеграф, тоже бы поработал. А так только облизываться остаётся.
    Вот и решил заняться изучением. Не для экзамена, а для себя.
    Наверно в более европейских и южных районах на всех диапазонах постоянная каша из корреспондентов стоит в телефоне, вот народ и зажрался, а у нас телеграф очень даже к стати.
    Резюме: телеграф помогает
    - сэкономить на крутой антенне;
    - сэкономить на мощности;
    - сэкономить своё время и нервы.
    - заполучить DX которого в телефоне вряд-ли бы когда взял со своим сетапом.

    Пока я вижу только одни плюсы, которые наиболее актуальны какраз для начинающих.

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×