Страница 50 из 65 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152535455565760 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 965
  1. #736
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    А может не мелочиться, и сразу диплом программиста требовать?
    Можно и не мелочиться. Можно просто давать все диапазоны любому, кто сумел аську на мобильнике настроить.

    Добавлено через 57 секунд
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    Ну вот и хамство, не пристало Вам.
    Ну зачем же сразу хамство Это шутка. Тем более кто-то сам писал, что устал

    Добавлено через 3 минуты
    Я уже не в состоянии спорить серьезно. Потому что пока никто из оппонентов не предложил целостного видения "либеральной и справедливой" Инструкции.
    Так: "не мира, не войны, армию распустить".
    И хочу напомнить - что эта Инструкция с минимальными изменениями проверена временем. Ой как проверена!

    Добавлено через 4 минуты
    Ладно, иду спать. На работу уже сегодня

    Добавлено через 8 минут
    Вот, напоследок:

    Это не радиолюбитель. Это скаут Паша Колодкин. Ключ держать не умеет. А телеграф учит!
    http://www.scouts184.ru/scouts/pk.php

  2. #737
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Для RA4HRA

    Я не стараюсь найти слабые места Инструкции -они на поверхности лежат и видны невооруженным глазом любому наблюдательному человеку.

    Цитата : " ...Я консерватор "

    Здоровый консерватизм необходим для сдерживания экстремизма и анархизма -это верно .Но приходит время , меняется ситуация , отбрасываются догмы ... Коперника сожгли церковники-консерваторы, отстаивая теорию плоской земли ,но земля на самом деле была круглой и вертелась .Вам не видится здесь аналогии ,что и телеграфом ... Не лучше ли вовремя сказать самому себе /и другим /--пора ....

  3. #738
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Добавлю - по большому счету все Digital Mode - это тот же по своей сути беспроводной Интернет. Так, помеха в эфире (Шутка)
    А я добавлю - телеграф, по большому счету, это примитивный Digital Mode. Созданный, когда не было компьютеров и адаптированный к человеческому мозгу - устройству аналоговому. Тоже как бы шутка, но ...

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Можно и не мелочиться. Можно просто давать все диапазоны , кто сумел аську на мобильнике настроить.
    Можно. Ей-богу, можно!
    И что? То, что тебе дали - еще нужно взять. Сделать аппаратуру - нужны руки и знания. Купить - деньги, и немалые. Да антенны повесить. Да такие, чтоб твое алёканье дальше 100 метров было слышно. Разобраться с прохождением - иначе опять же, никак.
    Кому не надо - не пройдет этого. Бросит - сложно, долго, не радует.
    И лучше 10 человек получат и бросят, чем 1 не получит, которому бы надо.
    А как вообще привлекать новых людей в радио? Коллективок, кружков, секций почти нет. Дайте, не бойтесь! Кому не надо - сами уйдут. Запреты - признак бессилия.

  4. #739
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Телеграфный диапазон тоже 3-й категории дать? Но экзамен по CW не сдавать. Вы уж до абсурда не доводите. Давайте сформулируем точнее: Все диапазоны КРОМЕ CW only.
    А почему это, собственно. Ну не сдавал я телеграф. Ну и что теперь? А я еще не сдавал телефон, цифровые виды.... Так и хочется сказать еще и почту (прям по В.И.Ульнову(Ленину))... И телевизор (SSTV). И что теперь? Если DX захочет работать только с высокими скоростями и с практиками, то пойдет на выделенные участки. Если ему все-равно - на общие. А если мне закрыть участки с телеграфом, то гда я практиковаться буду? "На кошечках"? С собственным компом?
    Хотя вот только на 10ке явне недодали - желательно от 28500кГц и выше, а не от 28550кГц. Вынуждают нарушать. А то QRP и вне... Обидно. Да и 40 и 160 могли бы и не резать.

  5. #740
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    И лучше 10 человек получат и бросят, чем 1 не получит, которому бы надо.
    А как вообще привлекать новых людей в радио? Коллективок, кружков, секций почти нет. Дайте, не бойтесь! Кому не надо - сами уйдут. Запреты - признак бессилия.
    Эта фраза очень точная ! Я полностью поддерживаю такой подход .

  6. #741
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    я не согласен. Категорий должно быть три.
    1. Для начинающих - ограничения по диапазонам. Чтобы вначале не мешали всему миру. Какие диапазоны - это отдельная тема.
    2. Стандартная - все диапазоны и малая мощность (LP).
    3. Экстра - все по максимуму.
    Вот вся сущность - "ограничить начинающих.....чтоб не мешали всему миру".
    1.Кому это мешают начинающие??
    2.И куда же их всетаки деть, чтоб нигде совсем не мешали?? Ответ напрашивается...

    Вспомните - ведь тоже когда то начинали!

  7. #742
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я не стараюсь найти слабые места Инструкции -они на поверхности лежат и видны невооруженным глазом любому наблюдательному человеку.
    Так Вы про слабые места или про необходимость выполнять действующие документы? Слабые места есть и в Федеральных законах.

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Коперника сожгли церковники-консерваторы
    Если начать перечислять что сломали - уничтожили - развалили реформаторы (начнем хотя бы с СССР) ударимся в политику еще на 100 страниц.

    Некоторые изменения в Инструкцию внести бы стоило. Но не более того. Можно прекрасно обойтись и без этих изменений.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    адаптированный к человеческому мозгу
    В том-то и дело. Только вот есть спортивная радиопеленгация и есть GPS-спорт и есть спортивное ориентирование - но это РАЗНЫЕ виды спорта.

    Представьте, нашли ребята себе тихое озеро, чтобы ходить под парусом. И ходили так лет много. Сложились свои Правила, традиции. Потом пришла бравая молодежь со скуттерами - и стала требовать выпустить их на воду. При этом изучать парусную технику отказалась - анахронизм, дескать. Ну и послали их. В другое озеро.

    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    А как вообще привлекать новых людей в радио?
    Я никак не пойму. Вот это - про новых людей. Это демагогия или непонимание о чем речь?
    Кого и в какое радио? Радиолюбителя с которым я буду проводить QSO - чтобы было с кем или владельца аппарата общающегося на ham-band с любимой тещей на даче?
    Да и молодежи-одиночек в радио приходят считанные единицы. Все равно путь лежит через секции и коллективки. Одиночки - это либо истосковавшиеся СБ-шники (что не так уж плохо), либо решившие легализоваться пожилые радиохулиганы.


    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Коллективок, кружков, секций почти нет.
    Вот и надо думать о том, чтобы были. И делать.
    А не разливать флуд на тему:"Всех пущать, все упростить".

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Эта фраза очень точная ! Я полностью поддерживаю такой подход .
    Лучше пусть один нецелеустремленный лентяй бросит, чем позывные получат десять картофелеводов.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    А если мне закрыть участки с телеграфом, то гда я практиковаться буду?
    Так если есть желание телеграфом в телеграфных участках работать - пошел и сдал телеграф (мосты-вокзалы банки).


    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Вот вся сущность - "ограничить начинающих.....чтоб не мешали всему миру".
    1.Кому это мешают начинающие??
    2.И куда же их всетаки деть, чтоб нигде совсем не мешали?? Ответ напрашивается...

    Вспомните - ведь тоже когда то начинали!
    Вот возьму в воскресенье и запущу на коллективку толпу неподготовленных детей. Покажу где педаль и где микрофон.... Чтобы начинали. Ох и начнут они!

    А здесь предлагают бесконтрольную толпу (10:1) на диапазоны выпустить.

  8. #743
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    А как вообще привлекать новых людей в радио? Коллективок, кружков, секций почти нет. Дайте, не бойтесь!
    А как сейчас вобще куда либо привлекают?
    Да просто нужно на телевидении через каждые 25 минут крутить рекламные ролики про то, как здорово быть радиолюбителем. Причём эта реклама должна по духу перебивать рекламу открытия очередной ночной дискотеки, или бара. Убеждать, что сидя за трансивером можно получить гораздо больше адреналина, чем от бутылки пива, понюшки кокса и дискотеки.
    И всё. Больше ничего не нужно.
    Вы хоть сто радиоклубов откройте, всёравно туда сегодня придут полтора человека. Даже если вы на дверях клуба повесите здоровенный плакат что вступившим в этот клуб гарантируются сразу все диапазоны, 10 кВт мощности на человека и подарочная Хейловская гарнитура.
    Согласитесь, это действительно так. Потому что дело не в диапазонах, модуляциях и мощностях, а в самих людях.

    А вобще весь этот топик, кроме первого вопроса, похож на спор глухого со слепым. Спор о вкусе устриц между теми кто их ест каждый день, и теми, кто их не разу не пробывал. Не логично.
    Пусть о вкусе устриц спорят те, кто их ест. А если хочется с ними поспорить на равных, справедливо бы самому для начала попробовать их, тогда и вес вашего слова сразу возрастёт на порядок. И всегда можно будет возразить, что я это и сам знаю, потому что прошёл через это и моё мнение такое. И тогда самые закоренелые корифеи (которые в основном и являются членами приёмных коммисий) от радиолюбителей будут вынуждены прислушиваться к вашему мнению.
    А пока получается: "Я Пастернака конечно не читал, но не одобряю".
    А если и дальше продолжать в этом духе, то скоро например "классические" РЛ потребуют запрета цифровых видов связи, в виду того, что это к радиолюбительству не имеет отношения, потому что не люди, а компьютеры проводят ЩСО. Прожжоные цифровики скажут- Долой с диапазона телефонистов, это анахронизм в современный век голосом общаться, там где один телефонист сидит, могут 10 цифровиков поместиться... QRPисты потребуют ограничить для всех максимальную мощность не более 100 (а чего мелочиться? пусть будет 10!) ватт. А то эти киловаттные монстры своими сплетерами весь диапазон загадили, а нормальным честным РЛ с 5 ваттами и не пробиться через них... А ещё можно организовать движение за предоставление возможности легально 10 кВт работать всем. А чего? Хорошего радиолюбителя должно быть много и громко! Имеем право, это же хобби, эксперименты!
    Фантастика? Ну да, в 85 году распад СССР тоже фантастикой казался.
    К чему это приведёт? К тому, что радиолюбительство вымрет раньше нас самих и именно благодаря нам самим.
    ПС.
    И не надо прикрываться молодёжью, стариками, инвалидами. Это всё в первую очередь не им нужно, а нам самим.
    ППС.
    Давайте лучше направим всю эту энергию на решение антенного вопроса. От этого будет действительно польза, причём всем радиолюбителям сразу!

  9. #744
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    А теперь перечитайте:
    Господиииии.
    Ну кто сказал, что если скорость маленькая, то обезательно по три раза свой позывной передает? Как вы, но просто медленно.

    Я на КВ еще не работал - а мне мой учитель вбивал как надо правильно работать в эфире. Еще просто наблюдая КВ эфир я знал, что надо несколько раз спросить свободна ли частота. Еще тогда он мне рассказывал правила работы с DX'ом, методы быстрого взятия DX'а когда он QSX up x to y. И многое другое. Поэтому когда я первый раз вышел в эфир на КВ я 3 раза спросил на русском свободная ли частота и 2 раза на английском. Так при чем тут опыт? Он тоже важен, но одно дело - методы взятия DX'а, а другое - ГРАМОТНАЯ работа в эфире - этому надо учиться заранее, а не набивать шишки в процессе работы, слыша в свой адрес "shut up", "lid", "ДЛБ" и т.д. Читать "Азбуку коротких волн", прочитав "Как правильно работать с DX" намотать на ус, перенимать опыт опытных товарищей.
    Получая права на ПРАВО вождения автомобилем вы ОБЯЗАНЫ уметь им управлять.
    Знание лишь правил еще не достатосно для безопасной езды.

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    А если мне закрыть участки с телеграфом, то гда я практиковаться буду? "На кошечках"?
    +1

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А здесь предлагают бесконтрольную толпу (10:1) на диапазоны выпустить.
    Да никто не предлагает. Чтобы выйти в эфир надо еще и позывной получить, доказать наличие знаний, навыков. И почему безконтрольную? Вон в проекте регламента возрождают общественный контроль. Да и работу служб никто не отменял. Вот у нас кое-кто получил недавно предупреждение за нарушение п. 6.4. А то любят поболтать на 80-ке и в репитере.

    Кто говорит, что с начала стулья (эфир), а потом деньги (умения, знания)?
    Можно и так, но деньги вперед.
    Я лично разницы не вижу - если кто-то не гадит на 40-ке и 15-ке, то почему он нагадит обязательно на 20-ке?
    Ну да ладно - соответствие диапазонов, мощностей категориям это к ГКРЧ, а не регламенту.

    То, что вы упомянули детей - это неудачный пример.
    Если они имеют личные позывные - они обязаны!!! быть подготовленными.
    А если не имеют и с бухты барахты выйдут в эфир, то ответственность на вас, как на начальнике. Поэтому контроль есть - на коллективке (стоящий с битой позади молодого оператора начальник... шутка), а также во время приема экзамена. Мне кажется надо обязательно ввести и практическую часть - на коллективке продемонстрировать как грамотно проводятся QSO. Нюансы - это отдельный разговор.
    Так скажем "правила" и "вождение".

    OFF
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Это скаут
    Даешь пионерию!!! Скауты какие-то........

  10. #745
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Вспомните - ведь тоже когда то начинали!
    Начинал! И прошел школу наблюдателя, получив кучу дипломов. Начинал - сидя на коллективке. Пришел в клуб, где были ребята на 1-2 года моложе. Садились за станцию по полчаса - кто больше янок нашлепает. У меня всего один за 30 минут, у них - 10 у каждого. Зато научился... А потом уже и сам детей учил.
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    А вобще весь этот топик, кроме первого вопроса, похож на спор глухого со слепым. Спор о вкусе устриц между теми кто их ест каждый день, и теми, кто их не разу не пробывал. Не логично.
    Да и вопрос нелогичен. Достаточно было набрать номер телефона председателя комиссии по приему экзаменов в своем городе и получит точный ответ, что и как.
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Я на КВ еще не работал - а мне мой учитель вбивал как надо правильно работать в эфире. Еще просто наблюдая КВ эфир я знал, что надо несколько раз спросить свободна ли частота. Еще тогда он мне рассказывал правила работы с DX'ом, методы быстрого взятия DX'а когда он QSX up x to y.
    Позволю задать вопрос - у кто учитель у тех молодых ребят, которые здесь пытаются спорить? Они же не идут на открытый контакт, свое мнение меняют в зависимости от времени суток. Вот и будут так: на 20-ке - как все, потому как светло, а на 80- хам, потому как стемнело.
    Все, всем привет. В этой теме я уже устал все гонять по третьему кругу. Буду только почитывать иногда. Мне вопросы прошу не задавать и не цитировать, дабы не провоцировать опять включаться в полемику.

  11. #746
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Так если есть желание телеграфом в телеграфных участках работать - пошел и сдал телеграф (мосты-вокзалы банки).
    Все расчитанно правильно. Есть участки DX, которые, как правило, "вырезанны" у начинающих или даны им маленьким кусочком. Хочет работать с DX начинающий - придет туда(в свой участок) и работает. При этом DX знает, что на этом участке не только "прожженные" корифеи, а есть и "медленные". Если ему интересно со всеми, он так и встанет - RX на общем участке, TX на выделенном, или "весь" на общем. Если ему надо "количество/время" - уйдет на "выделенный". Да и сам DX может не быть "Extra", вдруг сам он "N"?
    Да и просто провести QSO начинаещему проще. BigGanы знают, что тут новички и могут помочь или отнесутся понимающе (если сами не LID) .
    Да и сами члены КДК не брезгуют там "потусоваться", особенно перед КДК, и посмотреть кто, как и "почем". Вы же, вроде, сами намекали. Поработаешь с членами КДК и вот и сдан экзамен. Да и даже если не порабобтаешь, они посмотрят как "засветился" претендент. Будут знать. Вот и экзамен готовый. Зачем им тратить время, если "засветился" претендент и уже видно каков опыт?
    Так что все правильно расчитанно.
    А на "кошечках" тренироваться - это как в коммерческой автошколе учится: Как сесть в машину - как из нее вылезти.

  12. #747
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Лучше пусть один нецелеустремленный лентяй бросит, чем позывные получат десять картофелеводов...

    А здесь предлагают бесконтрольную толпу (10:1) на диапазоны выпустить.
    Я понял. Очень жаль, что Вы так считаете.

    Бесконтрольная толпа - она уже на диапазонах.
    Про бесконтрольность я никогда не говорил. Наоборот! Пожалуйста, вход свободный - но за свои действия отвечай! Вот моя идея.
    Вопрос коллективок - на самом деле вопрос денег. А так как наши государства к КВ давно, мягко говоря, равнодушны - вот и результат.

  13. #748
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Вот возьму в воскресенье и запущу на коллективку толпу неподготовленных детей. Покажу где педаль и где микрофон.... Чтобы начинали. Ох и начнут они!
    Вы почему то пытаетесь все довести до абсурда? Крайне неудачный пример.

    Речь совершенно о другом - почему радиолюбителя 3 категории (по определению он подготовлен т.к. успешно сдал экзамен) нужно максимально ограничивать. Что на других дипазонах и малой мощность можно безобразничать???
    Последний раз редактировалось RT8L; 09.12.2008 в 09:44.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  14. #749
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Для RA4HRA

    Так Вы про слабые места или про необходимость выполнять действующие документы?
    ВЫ пишите о необходимости соблюдать инструкции и правила -иначе анархия и всемирный потоп .Приведу абсолютно противоположный пример
    У нас ,каждый водитель должен в обязательном порядке обучиться в автошколе / сейчас это стоит приличную сумму/ получить права и ездить себе.При всей этой сторогости и огромном числе ДПС-ников, мы занимем чуть ли не первое место по погибших на дорогах Так ,ведь ?
    А теперь перенесемся на другой континент Америку в отсталую страну Мексику.
    В г Мехико проживают около 20 миллионов ( ! ! ) жителей и ,естественно ,огромное количество автомобилей .
    Так, вот чтоб получить там водительские права и тотчас сесть за руль и поехать ,достаточно дойти до ближайшего полицейского участка ,заплатить там 20 долларов и Вам выписывают права .Без обучения и прочей волокиты И идите себе -рулите как умеете ....Но в случае чего ответите по закону ! По статистике
    в Мексике число ДТП в десятки раз меньше чем у нас ...Скажете ,что мы сделаны из другого теста ?

  15. #750
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    [QUOTE=Rainbow;221371]
    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение

    Вы можете написать :
    - в какую квалификационную комиссию вы ходили и когда , и кто вас вот так послал ?
    ( фио , позывной )
    ...
    Кстати говоря, лет пять-шесть назад я именно так и получил позывной. "Вам присваивается 4я категория. У вас есть право работать на КВ-диапазонах 160м и 2м. Если вы желаете повысить категорию и получить право работать на других КВ-диапазонах, приходите на экзамен по телеграфу". Хорошо хоть инструкцию дали и для ДЭЗа бумагу. И на том спасибо. Хотя обидно было конечно...

    PS А счас хоть выбор есть, где можно легально телефоном поработать, освоиться с аппаратурой... Так что не все так плохо, бывало и хуже. Но рудименты остаются. Что поделать, "жизнь - курятник, залезть повыше, клюнуть ближнего, нас..ть на нижнего". Даже если речь идет о не приносящем денег развлечении.

    PPS Ветку можно переименовать, "Как бы я изменил инструкцию, если бы меня спросили." Потому что инструкция (справедлива она или нет, популяризует она радиолюбительство или радиохулиганство) - действительна. Остается или следовать ей или нарушать ее. Личный выбор каждого.

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×