Страница 7 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 231
  1. #91
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Вынужден ещё раз возвратиться к вопросу: ""Почему
    Извините, мне кажется это беспокоит только вас.
    Хорошо.
    Давайте подождём - может ещё кого нибудь забеспокоит.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #92
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    юрисконсульты в его РОВД.
    Илья кого уж не когда не видел в РОВД то это юрисконсультов, там много специальностей есть, но юрисконсульта нет не одного.
    О чем вообще тема и все увещевания, об русском участковом или английском полицейском? Там каждому написано свое, пусть читают. Кому что не нравится пусть пишут рапорты по команде, заводят дела и т.д. и т.п. И нечего ему вообще что либо показывать,....... не вышел.

  3. #93
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Сделано это для (Задорнов)...., т.к. им еще труднее объяснить об образовании позывного сигнала и еще о разрешении на эксплуатацию. И нигде не указано, что это перевод с русского.

  4. #94
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Неужели "использовать образованный позывной сигнал для опознавания[" и "to utilise" или "to use amateur radio station" одно и то же.
    Причём здесь участковый, если в корне меняется назначение документа.
    Вы в цитате кажется пропустили артикль. Между прочим, неопределённый. То-есть существенно исказили смысл фразы на английском (на уровне моего нижегородско-французского). Но, может быть, я и ошибаюсь... :-)

  5. #95
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    О чем вообще тема и все увещевания, об русском участковом или английском полицейском?
    Я кажется понял.
    Тема об том, что русский участковый прочтёт сначала русский текст.. Подумает.. "непонятно.." .. и затем прочтёт английскую версию!
    И тут-то он заметит разночтение:
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Неужели "использовать образованный позывной сигнал для опознавания[" и "to utilise" или "to use amateur radio station" одно и то же.
    Владимир, я ничего не перепутал?
    Ведь именно так было вначале:
    Цитата Сообщение от RW3VA
    Только что пришёл от соседа-участкового, он сказал, что если будет разборка, то очень долго, с привлечением экспертов, компетентные органы будут выяснять есть ли у меня право на выход в эфир. Причём, их не будет интересовать то, что этим же документом мне разрешается работа любительской радиостанции на той территории СЕРТ, которая читает документы в их англоязычной части. Мне, например, это не надо!
    Тогда всё упрощается - не все участковые знают английский язык в той мере, чтоб заметить разночтение.
    Сосед Владимира - исключение.. Тут ему не повезло..
    Ребята - вам самим не смешно?
    Всё. Я больше не буду.
    Извините.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #96
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Извините, мне кажется это беспокоит только вас.
    Меня не это беспокоит, а то, что любой документ выходящий из под пера нашего чиновника, даже как бы направленный на унификацию российского законодательства с мировым (чем очень сильно обеспокоены лидеры государства), несёт на себе груз "низзя". Формально выполнив требования Рекомендаций СЕРТ наши, тем не менее, не осмелились написать "имеет право использовать любительскую радиостанцию на всей территории России и государств-участников СЕПТ" как бы это следовало из прямого перевода.
    То, что в дискуссии поучаствовали только сторонники официальной трактовки перевода Рекомендаций, говорит, с моей точки зрения, лишь о том, что люди не захотели бодаться с вами интеллектом, который, к сожалению, в этот раз вы направили на всё, кроме ответа на заданный вопрос!
    Тем не менее он прозвучал и этого уже достаточно!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Вы в цитате кажется пропустили артикль. Между прочим, неопределённый. То-есть существенно исказили смысл фразы на английском (на уровне моего нижегородско-французского). Но, может быть, я и ошибаюсь... :-)
    Ну, зачем Вы так, Борис Григорьевич!
    Прямая цитата по тексту: "Holder can use amateur radio station..."
    Последний раз редактировалось RW3VA; 27.12.2010 в 21:32. Причина: Добавлено сообщение
    RW3VA Владимир
    Control op. of RM3V, RV80KEDR, RV55/56/57GC, R170VN e.t.c.
    http://rw3va.qrz.ru

  7. #97
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Формально выполнив требования Рекомендаций СЕРТ наши, тем не менее, не осмелились написать "имеет право использовать любительскую радиостанцию на всей территории России и государств-участников СЕПТ" как бы это следовало из прямого перевода.
    Вы сами подумали что написали?
    Формально - мы там никому не нужны.
    Это было надо нам, именно радиолюбителям - мы и подписали недостающие документы, касающиеся именно радиолюбительской части. В остальных "частях" - Россия в СЕПТ-ах уже давно.
    И никто не "не осмелился написать имеет право использовать ...". Это обывательский язык.
    Чиновничий язык, заимствованный из регламентов, как и словосочетание "Радиолюбительская служба", и пр.. как нам кажется казусы - выглядит именно так, как на вашем скане, и никаких неудобств никому не доставляет.
    Более того, в переводе с чиновничего - это как раз и означает - "имеет право использовать".
    Ну вот такой у них язык.. Что тут поделать..
    Только смириться.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #98
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я знаю ответ на ВСЕ вышеперечисленные вопросы ! Он один .
    НАМ ЗАГРАНИЦА - НЕ УКАЗ !!!

  9. #99
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Неужели "использовать образованный позывной сигнал для опознавания[" и "to utilise" или "to use amateur radio station" одно и то же.
    Без всякого флейма хочу заметить, что те, кто составлял текст для CEPT в РФ не думали.
    Везде во всех СЕРТ лицензиях (!), а не разрешениях, как у нас написано, стоит текст:
    "Radio Amateur License, Amateurfunkbewilligung, License de Radioamateur"
    в немецкой даже добавлено: "Sende- und Empfangsgenehmigung für eine Amateurfunkstelle"
    В нaшей же российской написано и по французски и по-немецки слово "Zulassung", т.е.
    просто разрешение. Но непонятно почему разрешение. В австрийской и немецкой лицензиях,
    есть текст: "This license is a radio amateur's license issued in accordance with CEPT Recommendation
    T/R 61-01". То есть четко написано лицензия. И отсюда все сразу понятно и нет никогда нигде
    вопросов.

    По существу заданного вопроса: нет не одно и то же. Опознавание - это одно, а использование,
    совершенно другое. Одно из другого автоматом не следует.

  10. #100
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Ну, зачем Вы так, Борис Григорьевич!
    Прямая цитата по тексту: "Holder can use amateur radio station..."
    Именно так. И никак по другому. Я имел ввиду первое предложение выложенного Вами документа, которое хоть уже и на английском, но ещё не дошло до СЕПТа - там вроде "an amateur..."

  11. #101
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду первое предложение выложенного Вами документа, которое хоть уже и на английском, но ещё не дошло до СЕПТа - там вроде "an amateur..."
    И хочется же Вам, Борис Григорьевич ...
    В приведённом Вами контексте это именно " ... эксплуатация любой любительской радиостанции...".

  12. #102
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Вынужден ещё раз возвратиться к вопросу: ""Почему в Свидетельстве об образовании позывного сигнала нет соответствия между английским и русским текстами, определяющими назначение документа"?
    В чем Вы находите несоответствие? Пожалуйста поподробнее.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Везде во всех СЕРТ лицензиях (!), а не разрешениях, как у нас написано, стоит текст:
    "Radio Amateur License
    Михаил, Вы о чем? На моем Свмдетельстве латинскими буквами вдвое большего размера, чем русскими написано RADIO AMATEUR LICENCE.

  13. #103
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    По существу заданного вопроса: нет не одно и то же. Опознавание - это одно, а использование,
    совершенно другое. Одно из другого автоматом не следует.
    Вот про это я свой пост и писАл.

  14. #104
    Standart Power
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    146
    Поблагодарил
    3
    В нашей стране в соответствии с законом о связи разрешение дается на использование частот, в случае любительской связи - решение ГКРЧ о выделении полосы частот. В нем прописаны условия, одно из них - наличие свидетельства о позывном. По форме свидетельство содержит два документа в одном и это не перевод русской части! В соответствии с рекомендацией септ это допускается (лицензия может быть включена в национальную лицензию или может быть оформлена как специальный документ....) . Так как "национальная лицензия" у нас не предусмотрена, сделано так, как сейчас. Как будет разрешение на эксплуатацию или другое разрешение- будет изменения и с формой свидетельства - так как оно наверно будет не нужно.

  15. #105
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    И хочется же Вам, Борис Григорьевич ...
    В приведённом Вами контексте это именно " ... эксплуатация любой любительской радиостанции...".
    Ну спорить про японский язык мы, конечно, не будем. Я (по наивности видимо) думал, что "любой" - это "any". А "an" это неопределенный артикль для слова, начинающегося с буквы "а". Это я, помнится, прочитал в учебнике Петровой и Понтович лет этак 50 с лишним тому назад...

    Вот видите, как далеко мы с Вами зашли в обсуждении тонкого философского вопроса вроде "to be or not to be". :-)

    Извините, но дискуссия по поводу русско-английских текстов на нашей новой лицензии - это, на мой взгляд, обычное радиолюбительское "бла-бла". Но если Вам хочется её продолжать, кто же запретит...

Похожие темы

  1. СЕРТ, государство и т. д.
    от RU3AX в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 233
    Последнее сообщение: 03.06.2020, 10:01
  2. Лицензия на Wi-Fi. Кто знает?
    от RX3VI в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 12:57
  3. Лицензия на дробь Тайвань
    от RA3APN в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 18:17
  4. Лицензия в Казахстан
    от RA9MLX в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 14:47
  5. Лицензия иностранцу для работы с терр. UA9C
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 15:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×