Like Tree1476Спасибо

Тема: N1MM Logger

  1. #4081
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Сразу скажу - проверял мало. Eсли кто-то заинтересуется, не поленитесь проверить как следует.
    В данной версии возможна передача на диапазоне где слушает 2-е радио. Если пострадает ваше "железо" - претензии не принимаются.
    Николай, спасибо !

    Чтобы не было проблем с радио, надо в настройках сделать разрешение/запрет на использование inband radio (checkbox). Это будет даже полезно тем, кто работает с inband radio, так как, например, конфигурация станции может измениться и inband будет не возможен.

  2. #4082
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UI3A Посмотреть сообщение
    Т.е. получается только ОДНО устройство получает PTT.
    Да, к сожалению, N1MM передаёт PTT только на один порт (первый в списке). В ряде случаев это очень не удобно, так как сигнал PTT требует очень много разных девайсов - от усилителя до продвинутого антенного переключателя.

    UT4LW SDC - прекрасное решение для "разводки" ком портов.

  3. #4083
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Николай, спасибо !

    Чтобы не было проблем с радио, надо в настройках сделать разрешение/запрет на использование inband radio (checkbox). Это будет даже полезно тем, кто работает с inband radio, так как, например, конфигурация станции может измениться и inband будет не возможен.
    Добавил опцию Config/SO2R/Allow InBand Operation. Она не запоминается в N1MM Logger.ini файле, т.е. при перезапуске логгера сбрасывается. Новая экспериментальная версия здесь:

    https://drive.google.com/file/d/1-Ym...ew?usp=sharing

    73 и с Днем Радио!
    Николай NA3M

  4. #4084
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    В ряде случаев это очень не удобно, так как сигнал PTT требует очень много разных девайсов - от усилителя до продвинутого антенного переключателя.
    Может я чего то не понимаю... Что мешает на сигнал с единственного порта поставить несколько ключей и раздавать его по разным устройствам? Я сделал новый интерфейс, правда не подключил еще. Так влепил туда аж четыре оптрона. Причем можно два использовать для коммутации + и два для -. Есть такая заморочка, у Р-140 в цепи 27В активный минус, а плюс на земле сидит.

  5. #4085
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Что мешает на сигнал с единственного порта поставить несколько ключей и раздавать его по разным устройствам?
    Василий,
    как-то обсуждая что-то с ОG7F я пришел к выводу, что р/любители делятся на две категории: одни бенд-декодер паяют, а вторые его программируют
    Вот я отношу себя ко второй.
    Я паяльник держать в руках умею, но не понимаю зачем тащить
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    с единственного порта
    еще кучу кабелей
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    по разным устройствам
    если все уже есть на программном уровне.
    Причем в моем случае задача стоит совсем простая - не коммутировать прием/передача соблюдая тайминги и пр., а наблюдать за этим сигналом, чтобы чьи-то шаловливые ручки не смогли во время передачи переключить антенну или усилитель на другой диапазон (были прецеденты с печальными последствиями).

    Да, можно сделать на проводах.
    Согласен.

  6. #4086
    Standart Power Аватар для EB5A
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Torrevieja
    Возраст
    59
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    294
    В режиме SO2V при смене VFO A/VFO B сочетанием Ctrl+Left Arrow или Ctrl+Right Arrow, частоты VFOs уравниваются. Тут IC-7300 и версия логгера свежая. Соединение по USB.
    Это только у меня?

  7. #4087
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от EB5A Посмотреть сообщение
    В режиме SO2V при смене VFO A/VFO B сочетанием Ctrl+Left Arrow или Ctrl+Right Arrow, частоты VFOs уравниваются. Тут IC-7300 и версия логгера свежая. Соединение по USB.
    Это только у меня?
    Приветствую Юрий,

    Да, сейчас попробовал SO2V (у меня тоже IC-7300) - действительно не работает. Но в документации об этом написано:

    "This radio can not be used in SO2V mode because Icom did not provide VFO specific polling commands. Currently they provide Selected and Unselected VFO Frequency & Mode commands."

    Я не очень понимаю смысл использования SO2V с трансиверами у которых все равно одно радио. Чтобы видеть два диапазона одновременно (т.е. споты на 2-х Bandmap-ах)?
    Так окно Available для работы в режиме S&P дает информацию по всем диапазонам и с учетом возможности сортировки по разным параметрам с ним работать гораздо эффективнее получается.

    73,
    Николай NA3M

  8. #4088
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Может я чего то не понимаю... Что мешает на сигнал с единственного порта поставить несколько ключей и раздавать его по разным устройствам? Я сделал новый интерфейс,
    Можно и так, но у меня практически все COM интерфейсы програмные. Да, естественно, я сначала выкручивался раздавая сигнал PTT по проводам, но потом сделал програмный контроллер с защитой от hot switch, inband разносом и т.д. и это уже стало не актуально, так как всё решалось в програмках. Более того, при появлении сигнала PTT в некоторых случаях его надо отменять, если какая-то комбинация не совпала. На железе всё это паять не вижу смысла - програмировать удобнее. Тогда и начал использовать UT4LW SDC как порт спайдер. Иначе ни как.

  9. #4089
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    NA3M, Николай, а вот проясните пожалуйста о работе с LPT. Я увидя в окне настройки интерфейсов, наивно решил что доступны к использованию аж 3 LPT порта. Но когда ставишь там птичку и нажимаешь клямку Set, то вываливается окно в котором всего то и можно настроить адресацию РТТ и CW на то или иное радио. Но у меня LPT задуманы для управления антенным коммутатором. Возможно ли в режиме SO2R управлять двумя коммутаторами с двух LPT портов? Или для такого управления придется использовать все таки два компьютера в сети?

  10. #4090
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Можно и так, но у меня практически все COM интерфейсы програмные.
    Я очень мало в этом понимаю... Но ведь все равно, устройства, которые этими виртуальными интерфейсами управляются видимо имеют материальное воплощение и к ним все равно идут какие то провода, они же не могут святым духом питаться.

  11. #4091
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я очень мало в этом понимаю... Но ведь все равно, устройства, которые этими виртуальными интерфейсами управляются видимо имеют материальное воплощение и к ним все равно идут какие то провода, они же не могут святым духом питаться.
    Да, конечно, в итоге всё сводится к контроллеру, который получает команды по COM порту и подаёт напряжение на поворотки и на множество релюшек.

  12. #4092
    Standart Power Аватар для EB5A
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Torrevieja
    Возраст
    59
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю смысл использования SO2V с трансиверами у которых все равно одно радио. Чтобы видеть два диапазона одновременно (т.е. споты на 2-х Bandmap-ах)?
    VFO-A для CW, VFO-B для SSB LP MIX. С этим аппаратом, согласен-не столь важно.

    Николай, QSOrder-ом пользуетесь ? Если-да, как он Вам ?

  13. #4093
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от EB5A Посмотреть сообщение
    VFO-A для CW, VFO-B для SSB LP MIX. С этим аппаратом, согласен-не столь важно.

    Николай, QSOrder-ом пользуетесь ? Если-да, как он Вам ?
    Юрий,

    Я давно уже не пользуюсь QSOrder-ом (просто нет необходимости), но когда пользовался у меня не было никаких проблем. Кроме разве-что одной - иногда после перезапуска логгера/компьютера во время контеста забывал запустить QSOrder.

    73,
    Николай NA3M

  14. #4094
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    NA3M, Николай, а вот проясните пожалуйста о работе с LPT. Я увидя в окне настройки интерфейсов, наивно решил что доступны к использованию аж 3 LPT порта. Но когда ставишь там птичку и нажимаешь клямку Set, то вываливается окно в котором всего то и можно настроить адресацию РТТ и CW на то или иное радио. Но у меня LPT задуманы для управления антенным коммутатором. Возможно ли в режиме SO2R управлять двумя коммутаторами с двух LPT портов? Или для такого управления придется использовать все таки два компьютера в сети?
    Василий,

    Я в таком режиме 2 LPT не использовал (у меня всего один задействован). Но вот что написано в документации (машинный перевод):

    "Если выбран LPT порт LPT1, LPT2 или LPT3 (чек-бокс CW/Other), то на выбранном параллельном порту будет присутствовать дополнительная информация. В Конфигураторе выберите радио, которое соответствует выбранному порту (Радио 1 или Радио 2 в окне VFO Nr). Данные BCD (код антенны) на LPT соответствуют текущему активному радио / VFO. Данные диапазона доступны на нескольких портах LPT - Радио 1 на LPT1, Радио 2 на LPT2 и так далее. Конвертеры USB-LPT не поддерживаются."

    T.e. можно использовать 2 LPT порта (по одному на радио, если SO2R или VFO, если SO2V), но я лично не пробовал.

    73,
    Николай NA3M

  15. #4095
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Николай, спасибо, т.е надежда есть, надо экспериментировать. Что пока смущает, это то что выбор радио для LPT сопряжено с назначением туда PTT и CW. В принципе ничего страшного, с использования LPT для PTT и CW я и собственно начинал когда то, СОМ-порты были задействованы для сети, TNC.
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    USB-LPT не поддерживаются.
    С ними не подружился еще в начале века, как и с COM-USB... У меня все порты железные, PCI-карточки.

Похожие темы

  1. N1MM в минитестах
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 19:25
  2. Программа N1MM
    от RV3AA в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 16:41
  3. N1MM & PACC
    от RL3AF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 13:21
  4. Logger 32
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 11:27
  5. Программа N1MM
    от R3AA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×