Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 280
  1. #151
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    если бы все делалось на Qt, то компилить программу можно было бы сразу под несколько операционок
    Ясно, конкретного ответа на вопрос "зачем" мне не получить.

  2. #152
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Ясно, конкретного ответа на вопрос "зачем" мне не получить.
    Потому-что под Линуксом нет такого контест-лога как под ХР ...

  3. #153
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Зачем? Чем винда не устраивает?
    если бы всех и всем устраивала, и Линукс не нужен был бы )

  4. #154
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Ясно, конкретного ответа на вопрос "зачем" мне не получить.
    А чем Вам не нравиться выделенная Вами фраза выше, как ответ? Есть пользователи которые работают в Linux, а есть в Windows. Надо учитывать интересы всех. Если Вы законопослушный гражданин, то за Windows Вам придется заплатить. И с этого момента придется платить всегда, когда Майкрософту захочется что-то поменять в программном обеспечении. В Linux платить не надо. Вот только одна, из множества, причина.

  5. #155
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    А чем Вам не нравиться выделенная Вами фраза выше, как ответ?
    По тому как это не ответ. Под линух также софта хватает, про него тут писали выше.
    Цель написания программы с нуля вообще не может быть выражена в том, что её нет под конкретную ОС. Ну разве что она изначально будет мертворождённой.
    Переписать готовую программу с виндового чего то - как я выше писал - договариваетесь с авторами и на здоровье. Хоть под QT заточить, хоть под ncurses.

  6. #156
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    По тому как это не ответ. Под линух также софта хватает, про него тут писали выше...
    В том то вся и проблема на данный момент, что качественного радиолюбительского софта под Linux практически нет (что контест логов, что повседневных), к сожалению...

  7. #157
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    А перед постановкой задачи нужно определение цели. Т.е. получение ответа на вопрос "зачем?".
    Затем.
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Если цель просто "чтобы было как на винде" - так wine или виртуалка спасут от творчества. Или в крайнем случае договориться с автором виндовой программы и портировать на здоровье.
    Ну-ну, портируйте мне N1MM. Позывной то есть?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    По тому как это не ответ. Под линух также софта хватает, про него тут писали выше.
    Вы откуда свалились? Где это его "хватает"?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Переписать готовую программу с виндового чего то - как я выше писал - договариваетесь с авторами и на здоровье. Хоть под QT заточить, хоть под ncurses.
    Еще раз прошу, заточите мне N1MM под Линукс.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    Неужели год собираетесь писать?
    У Вас тоже позывного нет? Такие вещи пишутся бесконечно, не знаю ни одного обратного примера.

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Год? Смеетесь! Теми темпами как тут, 1 строчка кода появится лет через 10.... )))
    Написание сontest-logger-а гораздо более сложное мероприятие чем написание повседневного логгера, на пару порядков. Поэтому пусть народ сначала подумает

  8. #158
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    RX9TX
    Паханские замашки и тон просьба оставить при себе. Если хотите маршрута - отвечу в личке.

  9. #159
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Паханские замашки и тон просьба оставить при себе. Если хотите маршрута - отвечу в личке.
    Ну так и не надо посылать нас в венду, мы и сами по маршруту послать можем.

  10. #160
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    У Вас тоже позывного нет? Такие вещи пишутся бесконечно, не знаю ни одного обратного примера.
    Собственно непонятно, о чем спор. Нравится в виндоус - пожалуйста пользуйтесь. К вам никто не лезет с советами. А вот о логине на форуме - я это расцениваю как цеплятельство и просто на данные вопросы не отвечаю, как кому работать личное дело каждого. Делайте замечания в эфире, если услышите станцию без позывного.

  11. #161
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    А вот о логине на форуме - я это расцениваю как цеплятельство и просто на данные вопросы не отвечаю, как кому работать личное дело каждого.
    Судя по высказывания человек вообще
    не знает что такое contest-logger, поэтому и спросил. Зато вселенские советы давать все мастера.

  12. #162
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Судя по высказывания
    Вы хоть чтото в тему сказали? Нет. Пободаться решили - так зачем тут? У вас из прекрасных бодателей знаменитые платки делают - идите к ним. Если вселенский мудрец - так расскажите чтото умнее чем тот выплеск сверхразума у вас выше.
    Например ответьте на вопрос о цели этого планируемого логгера.

  13. #163
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    У Вас тоже позывного нет?
    Когда регистрировался на форуме позывного еще не было. Поэтому ввел свою фамилию. Когда появился позывной, ввел его в свой профиль. Раньше он отображался. После каких-то изменений модераторами сайта, он перестал отображаться. Хотя в анкете присутствует. Менять ник, вместо фамилии на позывной, не собираюсь. Во первых фамилию я дольше ношу, а во вторых, как назвался, так и ходи. Нечего все время менять вывеску. И потом Вам правильно заметили, мы не в эфире.

  14. #164
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    К сожалению не смог осилить всю тему...

    Заинтересовался потому, что у нас в клубе как-то произошел такой разговор:
    -вот ты - программист. А можешь ты написать нормальный лог?
    -так логов полно.
    -Неет. Надо нормальный лог. Для контестов.
    -Так их тоже полно. Чем не устраивают?
    -Ну то да сё... Вот был бы нормальный лог. Написал бы кто-то. Тысячи людей бы были благодарны.
    -Наверное мне было бы трудно написать такой лог, потому что я не контестмен.

    Но раз народ интересуется. Может всетаки стоит. Только надо сначала определить для разработчика что же такое контестовый лог.

    Касательно среды разработки. Сам несколько лет разрабатывал программы основанные на базах данных. И вообще после того, как освоил БД и SQL почти ничего не могу разрабатывать без их использования. Среда была (и сейчас использую) - Delphi 7.
    В последнее время разработал несколько проектов на qt4. Направленность именно на работу с БД. Была еще графика. Но в целом QT пока еще слабоват в QSL (причем это не только мое мнение).

    В общем не особо пока представляя, что требуется от лога, я бы выбрал следующую технологию:

    1.Язык программирования - С++ QT4.
    Обоснование: переносимость WIN/LINUX (у самого дома WIN XP/FreeBSD и достаточно просто перекомпилировать); универсальность и простота библиотеки; удобство разработки графического интерфейса.

    2.Хранение данных. На выбор: sqlite и mysql. По причине того, что установка sqlite не требуется ни на win ни на *nix. В то же время mysql может быть установлен на обе этих системы.
    Обоснование: пользователь не должет быть админом и знать как настраивать всевозможные сервера бд и тонкие особенности работы unix (Сам не первый год работаю на freebsd но сам настраивать не стал, а попросил товарища - админа, чтобы он настроил мне машину для разработки unix freebsd, c++, qt4, eclipse). По возможности все должно быть просто.

    3.Модульность и прочее. В QT4, если я все правильно понял, есть какой-то встроенный интерпретатор (Scripts). Это позволит не обновлять каждый раз весь бинарник лога, а просто скачивать скрипты для работы в конкретном соревновании.


    Общая концепция:
    1. Переносимость.
    2. Простота работы и настройки под себя.

    =============================================================

    Касательно процесса разработки.

    Предлагаю:

    - объединить мои силы с Peter и сделать проект параллельный тому, что обсуждается в этой теме; (конкуренция это плюс для пользователей)

    - всю координацию над проектом предлагаю взять на себя. Все предложения по проекту буду рассматривать на мэйл 5ea(a)rambler(.)ru с темой "Лог". Постоянного интернета нет, поэтому просматривать где-то раз в неделю. Валите пока все в кучу, я попробую для себя обобщить: на какие логи ориентироваться, какой должен быть интерфейс, какая должна быть автоматизация(взаимодействие с трансиверами, другими рабочими местами). Так же поговорю с жаждущими в клубе.

    - 2Peter - создайте отдельную ветку. там будем обобщать требования. Пока только требования к ПО.

  15. #165
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Например ответьте на вопрос о цели этого планируемого логгера.
    Все понятно.
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    И потом Вам правильно заметили, мы не в эфире.
    Не в эфире, но можно избежать траты времени и усилий если изначально понимаешь с кем имеешь дело. Если человек говоря о contest-logger'e под Линукс посылает в венду, Wine, VMWare и предлагает "портировать", то мне уже все понятно. Сможете например Вы мне навскидку без гугления сказать какие из основных contest-логгеров работают под Wine, а какие нет? Какие там у них проблемы? Были ли попытки портирования N1MM? Я - могу. Прозносители слов "Wine, VMWare, договоритесь с автором о портировании"" только раздражают своими вселенскими советами.

Похожие темы

  1. Разработка open-source SDR
    от RELAYER в разделе SDR техника
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 09:12
  2. LZ open contest
    от 4L6QC в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.01.2009, 23:57
  3. ОС Open Solaris
    от Кирилл в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 15:18
  4. Антенны Open Sleeve
    от UN7GCE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 08:02
  5. LZ Open
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×