Страница 67 из 73 ПерваяПервая ... 17576061626364656667686970717273 ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,005 из 1093
Like Tree239Спасибо

Тема: DXLog

  1. #991
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от RV1OO Посмотреть сообщение
    Видимо, процедура добавления нового соревнования в список должна начинаться не просто с написания конфигурационного файла. Из справки я не смог выявить данную последовательность. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? С синтаксисом, я думаю, я разберусь. Про структуру файла ничего не нашёл: что должно быть прописано, в какой последовательности...
    Процедура добавления нового соревнования начинается просто с написания конфигурационного файла
    Структура и синтаксис конфига описаны в онлайн-документации: Contest configuration - DXLog.net
    Полагаю, если после закидывания в папку Contest программа отказалась работать вообще, дело в ошибках в конфигурационном файле. В чем-то может помочь лог, он лежит тут: C:\Users\<UserName>\AppData\Roaming\DXLog.net\DXLog-debug.log Или можно пойти по пути комментирования "подозрительных" строк в файле конфигурации - это помогает быстро определить, какая из строк содержит ошибку.

    Вопщем, мы бы и не прочь помочь. Но желательно не в день контеста (как говорят, "на охоту ехать - собак кормить"), а все-таки как-нибудь заранее, хотя бы за недельку до..... Также помочь может Бьорн SM7IUN, но ему нужен Регламент теста, переведенный на аглицкий, и тоже конечно не прям в день контеста.

  2. #992
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,111
    Поблагодарили
    1179
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RV1OO Посмотреть сообщение
    Владимир, спасибо большое!
    Поздно увидел, к сожалению... Честно говоря, пытался, на основе POLAR.txt написать конфиг сам, но что-то пошло не так. После закидывания моего поделия в папку Contest программа отказывалась работать вообще, при том, что никакой активации данного файла я не делал (в списке соревнований прописанный тест не появлялся). Вобщем, после двух переустановок, с чисткой реестра, я плюнул на это дело. Отсюда вопрос. Видимо, процедура добавления нового соревнования в список должна начинаться не просто с написания конфигурационного файла. Из справки я не смог выявить данную последовательность. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? С синтаксисом, я думаю, я разберусь. Про структуру файла ничего не нашёл: что должно быть прописано, в какой последовательности...
    Честно говоря, конфиг для ДХЛог довольно объёмен и сложен, на мой взгляд. С другой стороны, это должно давать большие возможности...
    Добрый день !
    Для работы в RCWC думаю было бы достаточно загрузить конкурс IARU HF , определить себя как HQ станцию , что позволило бы иметь свой EXCH в виде набора буквенных символов , принимать их от других и регистрировать в логе в т ч и порядковые номера от гостей клуба заменяя предварительно определяемый номер зоны ITU
    То что после добавления своего неверного файла программа перестала запускаться , это "нормальное явление" )). Хотя ее можно "заставить" заработать , проигнорировать текущую ошибку .
    В всплывающем окне должна была указать на причины . Видимо в Вашем созданном файле на основе другого не были внесены изменения в названия контеста и формирования отчета , от чего программа имея два одинаковых по названию но разных пути вошла в ступор ))) С чисткой реестра Вы конечно погорячились )) так глубоко DXlog не "закапывает" данные проблемы . Достаточно было удалить свои файлы из папок contest корня программы типа C:\Program Files (x86)\DXLog.net а так же где храниться конфигурация C:\Users\*******\AppData\Roaming\DXLog.net
    Структура программы в принципе подробно описана в DXLog.net и Вы можете ознакомится .
    Ссылка предоставленная выше Влад RM1F является не верной и может Вас ввести в заблуждение т.к. понятия" конфигурации контест"а и его "определение" - это разные вещи .
    Конфигурация контеста создается на основе уже определенного конкурса . В конфигурации контеста Вы задаете параметры с которыми будете работать ,каким позывным , в какой подгруппе , категория , мощность , SO2R, расположение окон , их цветовое решение, макросы передачи , и т д. Т.е если Вы настроили для себя CQ-M конкурс и через год снова решили участвовать в нем , программа запоминает это и при формировании нового журнала произведет загрузку именно так как вы конфигурировали CQ-М . Для других контестов - будет по другому.
    Определение конкурса - это как раз файл где определены условия , множителя очков разрешенных связей повторов туров и т п на основе ключей и регулярных выражений к которым обращается программа .
    Для понимания структуры файла определения конкурса, Вам необходимо ознакомится вот с этой страницей. Contest definition - DXLog.net
    Думаю для Вас многое прояснит если начнете изучать и будет желание . А что станет не понятно, обращайтесь, я думаю здесь на форуме подскажут.

    Всего доброго !

  3. #993
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Процедура добавления нового соревнования начинается просто с написания конфигурационного файла
    Структура и синтаксис конфига описаны в онлайн-документации: Contest configuration - DXLog.net
    Полагаю, если после закидывания в папку Contest программа отказалась работать вообще, дело в ошибках в конфигурационном файле. В чем-то может помочь лог, он лежит тут: C:\Users\<UserName>\AppData\Roaming\DXLog.net\DXLog-debug.log Или можно пойти по пути комментирования "подозрительных" строк в файле конфигурации - это помогает быстро определить, какая из строк содержит ошибку.
    Влад, спасибо, что откликнулись!
    Лог посмотрю, может быть что-нибудь увижу (маловероятно). Сразу вопрос по поводу комментирования ошибок - где включить данную функцию?
    А ещё, непонятно вот что: я же просто закинул текстовый файл в папку с кучей таких же файлов, я к нему не обращался! В списке тестов данный тест (как я его назвал в конфиге) не появился, поэтому активировать кривой файл я не мог. Почему же тогда вся программа встала колом?
    Может там какие проблемы с процедурой копирования файла из папки в папку лога? Десятка отказалась копировать без прав Администратора, пришлось "подопнуть".

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    Добрый день !
    Для работы в RCWC думаю было бы достаточно загрузить конкурс IARU HF , определить себя как HQ станцию , что позволило бы иметь свой EXCH в виде набора буквенных символов , принимать их от других и регистрировать в логе в т ч и порядковые номера от гостей клуба заменяя предварительно определяемый номер зоны ITU
    То что после добавления своего неверного файла программа перестала запускаться , это "нормальное явление" )). Хотя ее можно "заставить" заработать , проигнорировать текущую ошибку .
    В всплывающем окне должна была указать на причины . Видимо в Вашем созданном файле на основе другого не были внесены изменения в названия контеста и формирования отчета , от чего программа имея два одинаковых по названию но разных пути вошла в ступор ))) С чисткой реестра Вы конечно погорячились )) так глубоко DXlog не "закапывает" данные проблемы . Достаточно было удалить свои файлы из папок contest корня программы типа C:\Program Files (x86)\DXLog.net а так же где храниться конфигурация C:\Users\*******\AppData\Roaming\DXLog.net
    Структура программы в принципе подробно описана в DXLog.net и Вы можете ознакомится .
    Ссылка предоставленная выше Влад RM1F является не верной и может Вас ввести в заблуждение т.к. понятия" конфигурации контест"а и его "определение" - это разные вещи .
    Конфигурация контеста создается на основе уже определенного конкурса . В конфигурации контеста Вы задаете параметры с которыми будете работать ,каким позывным , в какой подгруппе , категория , мощность , SO2R, расположение окон , их цветовое решение, макросы передачи , и т д. Т.е если Вы настроили для себя CQ-M конкурс и через год снова решили участвовать в нем , программа запоминает это и при формировании нового журнала произведет загрузку именно так как вы конфигурировали CQ-М . Для других контестов - будет по другому.
    Определение конкурса - это как раз файл где определены условия , множителя очков разрешенных связей повторов туров и т п на основе ключей и регулярных выражений к которым обращается программа .
    Для понимания структуры файла определения конкурса, Вам необходимо ознакомится вот с этой страницей. Contest definition - DXLog.net
    Думаю для Вас многое прояснит если начнете изучать и будет желание . А что станет не понятно, обращайтесь, я думаю здесь на форуме подскажут.

    Всего доброго !
    Владимир, спасибо!
    Точно, IARU HF! Как же я не догадался! Результат то и статистика по ходу теста мне была "по барабану", надо было просто работать.
    В окне с ошибкой было что-то про нахождение за пределами...
    Название теста я, естественно, поменял, дело не в этом... С чисткой не погорячился, т.к. после стандартного удаления и накатывания программы по новой, та-же ошибка вылезла сразу при запуске. После удаления через Revo Uninstaller и новой установки - лог запустился корректно. Закинул свой конфиг в папку Контест - опять ошибка.
    И всё-таки вернусь к структуре. Вот передо мной лежит перевод файла Справки и я не вижу про СТРУКТУРУ файла, т.е. что там должно быть, в какой последовательности и т.д. Синтаксис там да, описан, можно обалдеть от количества возможностей
    Далее - я написал, к примеру, конфигурационный файл. Каким образом тест из него появится при определении контеста? Неужели, при запуске, ДХЛог читает все конфиги из папки Контест и на их основе составляет список доступных соревнований? Или есть какая-то процедура добавления нового теста?

  4. #994
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от RV1OO Посмотреть сообщение
    А ещё, непонятно вот что: я же просто закинул текстовый файл в папку с кучей таких же файлов, я к нему не обращался! ....... Далее - я написал, к примеру, конфигурационный файл. Каким образом тест из него появится при определении контеста? Неужели, при запуске, ДХЛог читает все конфиги из папки Контест и на их основе составляет список доступных соревнований?
    Именно это и происходит. При старте DXLog читает все конфиги из папки Контест и составляет список доступных.
    Точнее, даже так: при старте DXLog просматривает папку Контест в каталоге установки программы (обычно это C:\Program Files (x86)\DXLog.net\Contest) и сравнивает с содержимым каталога Контест в профиле пользователя (а это обычно C:\Users\<UserName>\AppData\Roaming\DXLog.net\Contest). Если файл в каталоге установки программы более новый или вообще такой отсутствует в каталоге в профиле пользователя, то он копируется в каталог в профиле пользователя, иначе файл в каталоге пользователя остается как есть. Таким образом, пользователь может менять конфиги в своем локальном каталоге в своем профиле, это не задевает других пользователей и "исходные" конфиги программы.
    Ровно такая же техника применяется и для содержимого каталога Database.
    Затем DXLog читает все конфиги из профиля пользователя и создает список доступных контестов. Вот тут-то и засада: если с очередным определением контеста пошло что-то не так, то DXLog встает колом. Это конечно же нехорошо, и так быть (в идеальной программе) не должно, но пока это так.
    Комментирование ошибочных строк делается символом # в начале комментируемой строки - см.конфиги, там есть такие комменты. Обычно с таких комментов начинается заголовок файла конфига. Строки комментариев просто пропускаются парсером (разборщиком) конфигурации без обработки.

  5. #995
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    122
    В свете приближающегося WAEDC решил попробовать приём QTC в DXLog. Последовательность следующая:
    Набираю неевропейский позывной, далее - обмен контрольными номерами, вызываю диалог по Alt+L, ввожу 1/10 в первую ячейку (иначе не переходит в ячейки ввода), ввожу данные связи, после этого ни по "плюсу" ни по Alt+S таблица не сохраняется (в том смысле, что не закрывается и в отчёте не появляется потом). Что я делаю не так?

  6. #996
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,448
    Поблагодарили
    3298
    Поблагодарил
    3621
    А вы все десять строк заполняете? Я попробовал, если номер QTC 1/10, а записано только в одной строке, не закрывается ни как. А если указано, что будет одно QTC (1/1), то сохраняется.

  7. #997
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    А вы все десять строк заполняете? Я попробовал, если номер QTC 1/10, а записано только в одной строке, не закрывается ни как. А если указано, что будет одно QTC (1/1), то сохраняется.
    Ага, вот оно как... Так - да, проходит сохранение. Ещё заметил, что если вызывать Alt+L до сохранения QSO, то в отчёте QTC идёт до связи с корреспондентом. Надо заканчивать связь и вызывать диалог по Alt+L после этого. QTC прицепляются последнему сохранённому позывному

  8. #998
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    623
    Поблагодарил
    119
    Похоже, я совсем попрощался с TR4W, осваиваю DXlog в WAE DC, заодно и SunSDR2PRO.
    С техникой вроде бы разобрался. А с логом - непонятки - в режиме S&P после ввода позывного в поле call нет предупреждения , что это dupe. Потом, когда позовешь такого корра, выскакивает сообщение, что с него можно взять 10 QTC, то есть, косвенно есть инфо, что с ним уже работал, но хотелось бы знать это сразу после ввода позывного. В online help сходу найти не получается... где поставить или убрать "галочку", чтобы вовремя появлялась инфо о возможном dupe?
    Попробовал в конфиге для EUHFC - то же самое...

    - - - Добавлено - - -

    Все просто оказалось - нужно поставить галочку для automatically в разделе tools>data entry>exchange guessing. Tnx UA9PM. У меня стояло там pressing the space bar... а я и этого не делал , считая что всё само должно... сколько ещё впереди открытий :-)

  9. #999
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,448
    Поблагодарили
    3298
    Поблагодарил
    3621
    Нужно настроить окно ... Tools - Data entry - Exchange quessing - и выбрать желаемое действие ...

  10. #1000
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    А с логом - непонятки - в режиме S&P после ввода позывного в поле call нет предупреждения , что это dupe. Потом, когда позовешь такого корра, выскакивает сообщение, что с него можно взять 10 QTC, то есть, косвенно есть инфо, что с ним уже работал, но хотелось бы знать это сразу после ввода позывного.
    Виктор, программа показывает DUPE после нажатия на пробел, под основным окном появляется соответствующая надпись. Но при этом происходит захват номера. Для ситуации с одним радио это в принципе не критично. Но в подгруппах MOST и SO2R это вносит проблемы. Поэтому стараюсь пробел лишний раз не жать.
    Чтобы увидеть DUPE сразу после ввода я смотрю в окно N+1. Включается оно через меню Windows>Check.
    В этом окне после набора третьего знака позывного появляются варианты позывных, которые отличаются от того что набрано на один знак, что тоже иногда полезно в условиях плохого приема. Если набранный позывной является повтором, то он красного цвета, если мультом, то зеленого, если просто новым, то такой же белый как и все, но выделен жирным шрифтом.
    Поиграй с меню Check, выбери что тебе подойдет лучше.

  11. #1001
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    623
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Чтобы увидеть DUPE сразу после ввода я смотрю в окно N+1.
    Василий, спасибо, но это так называемый "костыль", который я, конечно, видел, но хотелось "по-человечески", как в других логах...тем более, что я немного дальтоник, и у меня свои отношения с этими color, другим непонятные .
    Я вспомнил, что я при первой пробе конфигурации не мог въехать про этот exchange guessing ( дословно "обмен догадками" по google translate ), и не стал ставить "автоматически". И сейчас удивляюсь, что это словосочетание связано с оперативным анализом лога на повторы :-).
    А по space - это больше для multi op подходит, мне зачем лишние телодвижения?.

  12. #1002
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    122
    Друзья, подскажите, пожалуйста как совместить частоты трансивера и бэндмэпа в телетайпе? У меня разница, как я понял, на 1275 Гц, такие я установил в MMTTY/TRX (FTDX-10). Искал в Справке, ковырялся в настройках ДХ лога, не смог найти. Очень неудобно, бэндмэп практически бесполезен...

  13. #1003
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,111
    Поблагодарили
    1179
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RV1OO Посмотреть сообщение
    Друзья, подскажите, пожалуйста как совместить частоты трансивера и бэндмэпа в телетайпе? У меня разница, как я понял, на 1275 Гц, такие я установил в MMTTY/TRX (FTDX-10). Искал в Справке, ковырялся в настройках ДХ лога, не смог найти. Очень неудобно, бэндмэп практически бесполезен...
    Option-Interface specific option- Use Digital decoder freq correction

  14. #1004
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    122
    Владимир, спасибо большое! Нашёл в своём переводе - ни одного ключевого слова, по которым искал, нету
    Стояла галка, зачем-то... Хотя только FSK, только Ъ

    - - - Добавлено - - -

    Владимир, может ещё подскажете вот какой момент...
    Из кластера массово валятся споты, а на bandmap ничего не появляется, или появляется в меньшем количестве. Bandplan для телетайпа смотрел, всё в пределах. Качество спотов никак не настраивал (вижу только в этом причину), кластеры разные. По моему разумению - каждый спот должен появляться на бэндмэп...

  15. #1005
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Это зависит от выбранной подгруппы. Если выбрана Non-Assisted, то в бэндмэпе будут появляться только "свои" споты. Если выбрана Assisted, то будут появляться еще и споты из кластера.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×