Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 58910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 227
Like Tree100Спасибо

Тема: EWLog для Linux-OS (внешне как UR5EQF)

  1. #211
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Flatpak и snap концептуально отличаются от докер контейнеров, но в принципе их можно использовать для решения этой задачи, да вы уловили идею. Отличие докера состоит в том, что он все-таки полноценный контейнер, хотя и не виртуальная машина. Главное, что внутри докер контейнера среда зависимостей остается стабильной даже если вы меняете что угодно на вашем линуксе.
    Да там в программе нет ничего такого, что требовало бы столь больших решений. Appimage тоже будет работать. Только программа будет работать и без этого :-)

    Теперь к размеру интерфейса.
    Значит так, поковырял я код, вижу, что Владимир уже пытался решить эту проблему. В настройках есть задание размера и цвета таблицы, эти настройки успешно сохраняются в ini-файл, но вот применение размера закомментировано:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана от 2023-09-02 09-24-00.png 
Просмотров:	2 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	344229

    В принципе, это даже работает. Вот что получается с 14 шрифтом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана от 2023-09-02 09-46-02.png 
Просмотров:	3 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	344230

    Можно скачать скомпилированный проект и проверить.

    - - - Добавлено - - -

    Теперь по поводу ARM.
    Я собирал на апельсинке, тут как раз выше про неё спрашивали.

    Что нужно сделать:
    1) установить зависимости EWLog-а: sudo apt install sqlite3 libsqlite3-dev mariadb-client libmariadbclient-dev-compat libssl-dev libhamlib-utils libnotify-bin libgtk2.0-0 libcanberra-gtk-module

    2) скачать libhamlib2. Вероятнее всего он потребует установить libusb, так что качаем и его. Эти пакеты для архитектуры armhf, проект соответственно тоже собран на ней.

    3) из авторского deb-пакета вытаскиваем файлы в /usr/share. Также можете воспользоваться своими файлами с другого компьютера, где установлен EWLog. Оттуда же можно взять и базу - нужно просто каталог ~/EWLog перетащить на целевой компьютер в то же место.

    4) Качаем бинарник, пробуем запустить.

    Вот я, например, запустил на усилителе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана от 2023-09-02 10-40-32.png 
Просмотров:	44 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	344228

  2. #212
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Исходник на гитхабе содержит недоработку, вызывающую ошибку при редактировании QSO, проявляющуюся в определённом запросе к базе - чтении выпадающего списка "Satellite". Я исключил этот запрос в своей сборке. Касается и ARM и AMD64

  3. #213
    QRP
    Регистрация
    26.05.2016
    Возраст
    77
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UR6MA Посмотреть сообщение
    В новом Линукс Минт 21.2 перестали работать и EWlog и JTDX, первой не хватает какого то пакета, его убрали, у второй сломали Hamlib в итоге САТ перестал работать.
    Все работает ставите EWLog отсюда https://night.ewlog.ru/DEVELOP/deb-based/ а при установке JTDX вначале нужно установмть HamLib 4-5 c сайта JTDX а затем устанавливать JTDX, это для Linux Mint 21.2

  4. #214
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от RA3AIW Посмотреть сообщение
    Все работает ставите EWLog отсюда https://night.ewlog.ru/DEVELOP/deb-based/ а при установке JTDX вначале нужно установмть HamLib 4-5 c сайта JTDX а затем устанавливать JTDX, это для Linux Mint 21.2
    А ссылкой на реп бросить можно? Не форка wsjtx, а рабочего хамлиба, разумеется. Сам пользуюсь минт, вообще-то работает полная связка cqrlog+flrig+fldigi+wsjtx+gridtracker+etcetcetc... А стал на ноутбук для выездов ставить EWLog - вообще миллиард неудовлетворённых зависимостей, при том, что вообще-то всё установлено.

    UPD: сборки хамлиба тут: https://sourceforge.net/projects/jtd.../Linux/Hamlib/

    UPD2: Почему я вижу вопросы вместо имён? UTF-8 объявлен иноагентом? Мы вернулись в КОИ?

    ЗЫ: докер должен умереть. Если уж собирать бинарный блоб для просто работы - AppImage.

  5. #215
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от EW8BAK Посмотреть сообщение
    Что бы запускать из лога, нужно указать путь к запуску.
    Не уверен но возможно /usr/bin/wsjtx
    Затем в этом же меню "Внешние программы" Выбирать wsjt

    - - - Добавлено - - -

    Но тут могут быть конфликты с CAT, поэтому вообще лучше сначала запускать WSJTX затем журнал.
    Если заморочиться - можно настроить всякие виртуальные COM порты и избавиться от конфликтов.
    А если CAT в журнале не настроен, то и без разницы в ккакой последовательности запускать
    1. Настоятельно рекомендуем всем юзверям использовать прокладки, не требующие затем отпускать монополию на порт - например, flrig.
    2. Настоятельно рекомендуем уйти от железа в сторону софт-сервера - например, таковой обеспечивает flrig.
    3. localhost:4001 во всех программах и хоть одновременно fldigi, wsjtx, ewlog, cqrlog и ещё целый ворох всего запускай. Всё будет работать так, как должно.


    А можно хотя бы научить программу инициировать БД мускула? а то я пытаюсь-пытаюсь, а никак. Хотя бы дамп структуры (криейты таблесов со всеми юзезами и коллейшенами) заливать при проверке. А то получается, что база запилена, юзер с правами, а программа ничего не делает.

  6. #216
    Low Power Аватар для Андрей Алекс
    Регистрация
    11.02.2016
    Адрес
    Ростовская обл
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    31
    Линукс версия не имеет русского языка? ((

  7. #217
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    83
    LINUX в крайние 2 месеца занимаюсь довольно часто , так как он довольно удобен для различных домашних поделок (медио сервер, торрент качалок и тп) Хотя в качестве настольного компьютера linux для меня не удобен . Ну да ладно, а то опять замечание сделают..
    Поставил я этот лог на Linux Mint 21.1 . Проблем никаких . брал вот здесь https://night.ewlog.ru/DEVELOP/deb-b...64_develop.deb Проблема зависимостей решается простыми классическими методами (dpkg -i apt-get install -f ) Я думал проблем будет больше. Выглядит неплохо. Понравился . Достаточно быстрый . Русский язык есть .

  8. #218
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    LINUX в крайние 2 месеца занимаюсь довольно часто , так как он довольно удобен для различных домашних поделок (медио сервер, торрент качалок и тп) Хотя в качестве настольного компьютера linux для меня не удобен . Ну да ладно, а то опять замечание сделают..
    Поставил я этот лог на Linux Mint 21.1 . Проблем никаких . брал вот здесь https://night.ewlog.ru/DEVELOP/deb-b...64_develop.deb Проблема зависимостей решается простыми классическими методами (dpkg -i apt-get install -f ) Я думал проблем будет больше. Выглядит неплохо. Понравился . Достаточно быстрый . Русский язык есть .
    А база файловая или удалось мускул завести? У меня ну никак не срастается...

  9. #219
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    А база файловая или удалось мускул завести? У меня ну никак не срастается...
    Вот тут хорошо написано как подтягивать зависимости .

  10. #220
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    У меня ну никак не срастается..
    Аналогично. KLOG установился влёт, а CQRLog и EWLog не хотят от слова совсем..

  11. #221
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Вот тут хорошо написано как подтягивать зависимости .
    Причём тут зависимости? Речь про нормальную работу с демоном mysqld и, соответственно, полноценной СУБД, а не файловой имитацией.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RG1L Посмотреть сообщение
    Аналогично. KLOG установился влёт, а CQRLog и EWLog не хотят от слова совсем..
    Офф: Саку обещает сильно переработанную основную часть, cqrlog должен сильно улучшиться в плане БД и особенно вылетов на национальных кодировках. Каждый раз выпадаю в осадок, если вижу в базах или файлах отличное от Юникода, оторопь берёт, где ещё такие ретрограды и мракобесы остались...

  12. #222
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    Причём тут зависимости? Речь про нормальную работу с демоном mysqld и, соответственно, полноценной СУБД, а не файловой имитацией.

    - - - Добавлено - - -



    Офф: Саку обещает сильно переработанную основную часть, cqrlog должен сильно улучшиться в плане БД и особенно вылетов на национальных кодировках. Каждый раз выпадаю в осадок, если вижу в базах или файлах отличное от Юникода, оторопь берёт, где ещё такие ретрограды и мракобесы остались...
    А какая Вам разница как реализована база данных? Работает и ладно. «Вам шашечки или ехать»
    Аналогично. KLOG установился влёт, а CQRLog и EWLog не хотят от слова совсем..
    Я ставил все эти программы . Правда настоятельно бы советовал делать это в UBUNto подобных дистрибутивах . Везде можно поставить , только это время .

  13. #223
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    Да вот как ни странно, мне именно что ехать, в том числе по сети. Хочу иметь единую БД для ПК, ноутбука и потенциально будущего трансивера (ага, такое бывает), а это строго СУБД на полной ставке
    Без нудных танцев с перебросками адифов между машинами. И ладно адифы, колбук набранный с собой иметь очень пользительно тоже, а такое реально только при синхронной работе с единой базой

  14. #224
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    А какая Вам разница как реализована база данных? Работает и ладно. «Вам шашечки или ехать»


    Я ставил все эти программы . Правда настоятельно бы советовал делать это в UBUNto подобных дистрибутивах . Везде можно поставить , только это время .
    О! Мсье знает толк в извращениях! Зачем? У меня , к примеру , два компьютера и ноут . Все загружается в lotw . Там же статистика . (можно использовать hamlog eqsl ) С определенного времени я просто перестал вести общий лог, по простой причине: нет лога в природе на любой операционной системе , который удовлетворял бы меня полностью. Долгое время был DX4WIN . Сейчас многие рабочие задачи делаю в LOGHX. И заметьте , это опыт радиолюбителя очень давно работающего в эфире и трансивер , как не странно, имеющий :-)

  15. #225
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    839
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    893
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    О! Мсье знает толк в извращениях! Зачем? У меня , к примеру , два компьютера и ноут . Все загружается в lotw .
    На самом деле, идея правильная, иметь свою общая базу, если есть свой сервер и доступ к нему по сети.
    А LoTW где-то там у чужого дяди далеко.

    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Правда настоятельно бы советовал делать это в UBUNto подобных дистрибутивах
    Вы таки хотели сказать Debian-образных?

Похожие темы

  1. EWLog Mobile
    от EW8BAK в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 20.04.2024, 05:46
  2. Мало места для крепления оттяжек. Как быть?
    от R6LJK в разделе Антенномания
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 06.10.2019, 12:20
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2015, 19:37
  4. Корпус для внешнего IDE HDD 2.5” с интерфейсом USB 2.0
    от RK3AMH в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.09.2012, 08:52
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 20:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×