Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 57

Тема: Трансивер для DXинга на ТОПе

  1. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    За SDR конечно будущее
    ИМХО, для работы со станцией без pile-up особой разницы нет, что за трансивер используется, если рядом не гремит тест с бигганами.
    Для борьбы за DX в пайл-апе компьютерный SDR имеет огромное преимущество в виде детальной панорамы. Дополнительно к панораме есть технологии, которые позволят увидеть на панораме, какая именно станция в данный момент времени проводит связь с DX.

  2. #32
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    . Дополнительно к панораме есть технологии, которые позволят увидеть на панораме, какая именно станция в данный момент времени проводит связь с DX.
    И не только на панораме, но и на локальном скиммере, что позволяет владельцу через секунду быть уже на этой частоте и забивать отвечающего... Увы, сам был несколько раз жертвой этих технологий, оттоптались по мне - и даже 3D2CR на 40 пришлось перерабатывать на следующий день.
    На 160м это еще не так выражено, хотя пайлапы этой зимой на Топе были ничуть не менее жесткие.

    Как бы не относился к своим 4м "чемоданам", стирая время от времени с них пыль , но SDR постоянно включен ! В SDR есть только недостаток (для меня) - если это комп, на котором еще много чего делаешь, то бывает, что надо оперативно перегрузить оболочки и порты. Так что для SDR нужен отдельный комп и там только программы для цифры, ничего лишнего.

  3. #33
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    У меня были такие ситуации и часто.
    Тема на самом деле не простая. Соотношение сигнал шум, можно улучшить. Если кто не имеет такой возможности, то это совсем не означает, что это не так.
    Хи
    Это мне напомнило мытарство моего соседа. Большого любителя Айкома. Всегда только на них и работал. И далеко не на самых простых. Но вот построили вышку рядом с его домом и запустили ЧМ вещалку. И всё, работа на КВ для него закончилась. Уровень шума на всех диапазонах поднялся на 20 дб, трансивер просто заткнулся. Он много чего перепробовал... А помогла, как ни странно - только замена Вендора.
    Так что ... от трансивера конечно зависит качество приёма, но только в какких то НЕНОРМАЛЬНЫХ ситуациях.
    В общем случае - НЕТ.

  4. #34
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,969
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Я ничего никому доказывать не хочу и права такого не имею. Никогда у меня SDR, не будет основным радио. Муть мутная, шняга шняговская. ( Кузя)

  5. #35
    Standart Power Аватар для RN3DNM
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    пос.Белоомут
    Возраст
    28
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте,
    тема интересная, и для меня неизвестная, поскольку на 160 я практически не работал (жил в городе, и небыло возможности для антенн), сработана пара десятков DXCC, но это скроее дань уважения сетапу корреспондентов... Сейчас появилась загородная дачная позиция и вопрос 160 м стал актуален.
    Но, это было вступление, внимание, теперь вопрос: )))

    В известной книге ON4UN, автор позиционирует как лучшие для работы на ТОП два трансивера, если не ошибаюсь: TEN-TEC ORION и KENWOOD TS-830, так чем же именно эти трансиверы так хороши для 160? И если кто-то реально эксплуатировал эти аппараты, насколько Вы согласны с мнением ON4UN?
    Сталкивался с орионом, по приему не плох, но тормозящая панорама, да и в челом глючный дисплей, это просто нечто...
    Георгий RN3DNM team UA5L/RL3A 73&Gl!
    ---------------------------------------------------
    "Любые правила существуют не только для того, чтоб их соблюдали, но и для того, чтобы их нарушать"

  6. #36
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    2 ..RT
    А здесь никто ничего никому не доказывает( ну... мне так кажется ) а только делятся опытом.

    Я, к стати, как и вы, не вижу никакой пользы от АТТ. Действительно на ТХ антенну слушать - только не от хорошей жизни. А для БВ проxодится включать оба приампа даже на 160.

  7. #37
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,969
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Из всего того, что есть сейчас на рынке, лучше всех по деньгам будет К3 б/у . К нему Афедри или Колибри. Аппарат имеет всё, что нужно для работы на 160. Если бы не 890, никогда бы не расстался с этим чудом. Скоро и к3S начнут сбрасывать, возьму себе снова.

  8. #38
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,054
    Поблагодарили
    3499
    Поблагодарил
    4255
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Скоро и к3S начнут сбрасывать, возьму себе снова.
    Серж, ты это, не занимайся фигнёй, бери K4.
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    большой ДД и не нужен.
    Ну очень смелое заявление. Я бы даже сказал ....., наверно понятно даже без расшифровки.
    Цитата Сообщение от RN3DNM Посмотреть сообщение
    по приему не плох,
    По приёму хороший. Панорама? Блин, про эти панорамы уже исписано томов пять, по объёму соизмеримых с полным собранием сочинений В.И. Ленина.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Как бы не относился к своим 4м "чемоданам", стирая время от времени с них пыль , но SDR постоянно включен !
    Список огласите пож-та. Про SDR не забудьте.

  9. #39
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,969
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Серж, ты это, не занимайся фигнёй, бери K4.
    Саша, там SDR внутри. Что то меня тошнит уже от них. Я вот думаю, почему Кенвуд применил для панорамы sdr, а для основного тракта не стал? Деградируют эти ацп сигнал, при простой обвязке.
    Вот https://www.rohde-schwarz.com/ru/pro...3493-9558.html
    Тоже SDR, но там внутри вокруг ацп и цап, столько всего. Отсюда и цена такая. Современные ширпотребные SDR - сивуха... А если делать по уму, то цена не детская.

  10. #40
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,054
    Поблагодарили
    3499
    Поблагодарил
    4255
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    то цена не детская.
    Не увидел цену, надо делать запрос. Огласи, ради интереса.

  11. #41
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,969
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Огласи, ради интереса.
    Не дешевле 80 000$ Там резисторы и конденсаторы не по 2 цента за сотню. Хотя сейчас придут люди S и скажут, что лежачий, лучше стоячего.

  12. #42
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    столько всего. Отсюда и цена такая.
    В первую очередь цена от бренда (думаю, что процентов 30, всё таки Роде-Шварц), а потом, это же измерительный прибор (тем более Роде-Шварц, который дороже аналогов), а не ширпотреб, коим является радиолюбительский трансивер.

  13. #43
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    а потом, это же измерительный прибор
    Да и 3,6(40)GHz это не свисток китайский.

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    850
    Поблагодарили
    537
    Поблагодарил
    3114
    Хороши импортные трансиверы, почти все пригодны для работы на 160 на мой неискушённый взгляд. В месте где помех поменьше. Я свои 100+ стран вообще на Эфир-М2 сделал. И К9AY приёмную.
    Импорта для КВ не имею вообще, только для 2м YAESU FT-280 использую.

  15. #45
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Саша, там SDR внутри. Что то меня тошнит уже от них. Я вот думаю, почему Кенвуд применил для панорамы sdr, а для основного тракта не стал? Деградируют эти ацп сигнал, при простой обвязке.
    Вот https://www.rohde-schwarz.com/ru/pro...3493-9558.html
    Тоже SDR, но там внутри вокруг ацп и цап, столько всего. Отсюда и цена такая. Современные ширпотребные SDR - сивуха... А если делать по уму, то цена не детская.
    Нету в нем ЦАПа, это приёмник, и его цифровая часть имеет 16Bit АЦП, и нет там ничего особенного кроме цены. Для р/любительских целей не совсем пригоден тем более на 160м. (Есичо на работе такой имеется).
    И зря так скептически относитесь к SDR технологиям, то что раньше реализовывалось на вагоне ламп, сейчас в одной маленькой м/сх-ке легко умещается.
    Но как здесь правильно сказали, залог успеха-АНТЕННЫ!!

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.05.2019, 07:29
  2. Проволочные антенны для DX-инга
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1177
    Последнее сообщение: 26.02.2018, 14:53
  3. Расчёт АКБ для отдыха на природе с трансивером
    от R2LAC в разделе Источники питания
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 08:22
  4. Трансивер для СW
    от Русский в разделе Телеграф
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 05:30
  5. Самая лучшая модель трансивера для CW
    от RX4CD в разделе Телеграф
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 07:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×