Страница 38 из 46 ПерваяПервая ... 28313233343536373839404142434445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 680
  1. #556
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    50
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    50
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Про "навязывание" никто и не говорил, хотя, если предположить что вы каждый год ходите по школам, набираете новичков, сколачиваете из них группы и начинаете учить - что это? Заметьте - не они к вам приходят, а вы их рекрутируете (если так выразиться). Чувствуете разницу?
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Ну так с этого и надо начинать - работа такая
    Если бы я как тренер сидел бы у себя в клубе и ждал когда ко мне придет ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ школьник, то их не набралось бы наверное и двух за весь год. По объявлениям приходят очень мало народа, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ из них, т.е. понимающих о чем идет речь, вообще единицы за несколько лет. Да, они как правило, остаются всерьез и на долго, но наибольший прирост происходит именно от "рекрутства".

    Ваша позиция понятна. Типа, я тут занимаюсь любимым делом и не особо заинтересован в привлечении новых сторонников. Но если кто попросит - всегда готов помочь.

    Вот вам яркий пример различных целей у тренеров радиоспорта и обычных радиолюбителей.

  2. #557
    Low Power
    Регистрация
    23.08.2010
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    94
    Всем доброго времени суток. Решил высказать свое видение проблемы. Сначала немного о себе. Зовут меня Юрий. Начал заниматься радио ещё в школе. Перематывал катушки в бытовых приемниках, чтоб выйти на другие частоты. Пробовал сам собирать передающую аппаратуру. Сам конструировал схемы. В армии пришлось еще и морзянку выучить. Потом период длительного застоя. И вот сейчас решил вернуться, благо появилась возможность. Так сказать, начать все с начала. Т.е. вроде как и молодой, и вроде не случайный.
    Вот Вы думаете, почему молодежь к Вам не валит толпой, удивляетесь. Я тоже удивляюсь. Только Вам удивляюсь. А чего им – моледежи к Вам валить? О Вас, о Вашем существовании подавлющее большинство даже не подозревает. Учась в школе, к нам на уроки приходили работники разных кружков и приглашали нас. Некоторые приходили на пару занятий, другие несколко лет ходили. Сейчас про такое не слышал. Да и в СМИ ничего не пишут.
    Идем дальше. Ну нашли нескольких заинтересовавшихся. Хорошо если есть коллективка, могут немного и поработать, и поучиться под началом старших. И вот тут начинается самое интересное. Если человек будет работать в коллективе, то некоторые проблемы могут решиться. А если в не коллективе? Сперва волокита с бумагами - разрешениями. Чтоб получить 4 категорию. По которой фактически в КВ делать нечего. Хорошее начало. Т.е. побегай, помучайся, и …отдыхай. Мне могут возразить: дескать так отсеиваются случайные люди. Так забейте гвоздями дверь, где радиостанции и разрешения – будет еще лучше процент отсеивания. Или могут быть возражения навроде: мы тоже это прошли в свое время. НЕ СРАВНИВАЙТЕ то и это время. Думаете что больше заинтересует сейчас человека: свободный доступ в интернет и сотовые телефоны, или проблемная радиосвязь за семью замками?
    Кстати, никто не замечал, почему «классических» радиолюбителей становится меньше, а Си-Би-стов все больше? Там и моледежь, и «дядьки» врослые. Т.е. люди все таки хотят общаться по радио. И они выбирают Си-Би. Си-Би, которое некоторые прожженные радиолюбители считают чем то недостойного себя. Думаю Си-Би пользуется успехом потому, что и аппаратура там дешевле, и разрешение чистая формальность. Да и в общении в эфире там демократия. Вообщем, неплохая альтернатива классическому радиообмену.
    Для меня по этому вопросу есть свой ответ: надо пересматривать всю систему приема новых людей, придуманную N-дцать лет назад. Делать радиоспорт более доступным, проще для начинающих. Поставьте, если сможете, себя на место новичков, может тогда снимется часть вопросов.

  3. #558
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UB9JAG Посмотреть сообщение
    И они выбирают Си-Би. Си-Би,
    А почему только CB, есть еще и LPD и PMR, да еще "всем далеким и близким...", там вообще никто ничем не ограничен. А насчет остального Вы правы отчасти:
    1. Волокита с бумагами чтоб получить 4 категорию, еще не так страшна, если есть опытный наставник.
    2. Насчет категорий не скажу т.к. не владею информацией по новым требованиям.
    3.Свободный доступ в интернет и сотовые телефоны это не увлечение , это средства связи, как можно сравнивать их с занятием КВ радиолюбительством. Это все равно что сравнивать автобус и гонки на мотоциклах.

  4. #559
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    Типа, я тут занимаюсь любимым делом и не особо заинтересован в привлечении новых сторонников. Но если кто попросит - всегда готов помочь.
    Да, именно так. Потому что мы тут не "гербалайфом" торгуем. Поэтому меня не особо заботит кол-во новых сторонников.
    Я уже писал - для Вас, как педагога (тренера) главный показатель эффективности Вашего труда - КОЛИЧЕСТВО.
    А меня больше волнует КАЧЕСТВО. И пусть лучше будет один за три года но КЛАССНЫЙ, чем каждый год по два десятка не пойми кого.

    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    Вот вам яркий пример различных целей у тренеров радиоспорта и обычных радиолюбителей.
    Так и я про то же - про различные цели
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #560
    Standart Power Аватар для R8FR
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Пермь, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    406
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    1194
    Цитата Сообщение от UB9JAG Посмотреть сообщение
    Кстати, никто не замечал, почему «классических» радиолюбителей становится меньше, а Си-Би-стов все больше? Там и моледежь, и «дядьки» врослые. Т.е. люди все таки хотят общаться по радио. И они выбирают Си-Би. Си-Би, которое некоторые прожженные радиолюбители считают чем то недостойного себя. Думаю Си-Би пользуется успехом потому, что и аппаратура там дешевле, и разрешение чистая формальность. Да и в общении в эфире там демократия.
    На моей памяти это уже третья волна интереса к СиБи с начала 90-х. Я с уверенностью могу сказать, что интерес к СиБи проходит быстро - год-два, потом процентов 10 переходят на КВ, а остальные бросают это занятие навсегда.

    На счёт того, что меньше становится радиолюбителей: по сравнению с 80ми годами, абсолютно верно, численность упала, по сравнению с началом 2000-х - у нас в Перми растёт, причём существенно. Радует, что молодёжь потянулась. Примеры: г. Нытва - в радиоклубе RW9FWG 73 человека (детей), чуть меньше в г.Кизел на RK9FXM. Есть ещё детская коллективка в г.Верещагино и на СЮТ в Перми, RK9FYS. Тенденция радует. Мы намерены в течение 4 лет открывать по одной коллективке в год.
    Последний раз редактировалось R8FR; 17.10.2010 в 07:40.
    73! Андрей (R8FR) ::
    "Я не злопамятный, я просто злой, и память у меня хорошая".(с) кто-то

  6. #561
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    50
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    50
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я уже писал - для Вас, как педагога (тренера) главный показатель эффективности Вашего труда - КОЛИЧЕСТВО.
    А меня больше волнует КАЧЕСТВО. И пусть лучше будет один за три года но КЛАССНЫЙ, чем каждый год по два десятка не пойми кого.
    Количество - это показатель для администрации, но отнюдь не главный для педагога. В данном случае, закон количество-качество не работает, я бы даже сказал, что работает наоборот. В коллективе сверстников, занятых добровольно интересным делом, результативность учеников является основным стимулом занятий.

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Так и я про то же - про различные цели
    Еще раз: для Вас цель - классный спец в эфире, для меня - научить и воспитать.

  7. #562
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    А зачем весь этот сыр-бор разгорелся? Оздоровление... В эфире все больные чтоль были? Надо привлекать побольше... Мало станций в эфире? Помех не хватает?

    По мне так меньше народу - больше кислороду. Я вообще за ужесточение всех правил, за бартеры и рамки, за телеграф для 3-й категории, как при советской власти. Я через них в 80-е пролез, ничего - не сдох. А то давайте всем разрешим на всех диапазонах как на СБ орать, ага. Очень мило. Нужны эти папуасы для оздоровления. прям жить без них невозможно...

  8. #563
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,322
    Поблагодарили
    7239
    Поблагодарил
    1996
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    По мне так меньше народу - больше кислороду.
    Так это для онанизма партнер(корреспондент) не нужен.А радиолюбителям их надо много(корреспондентов).

  9. #564
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Мало станций в эфире? Помех не хватает?
    Поднимите руку, кто страдает от дефицита и того, и другого...


    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    А радиолюбителям их надо много(корреспондентов).
    На УКВ, разве что... А на КВ их будет вполне достаточно, пока не вымрет всё население планеты.

  10. #565
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Так это для онанизма партнер(корреспондент) не нужен.А радиолюбителям их надо много(корреспондентов).
    Сейчас в мире 3 000 000 радиолюбителей. Радиолюбитель в эфире может проработать максимум, ну 90 лет, по вполне понятным причинам. В году -365 дней. Итого: 90х365= 32850. Далее: 3000000:32850=91

    Мне радиолюбителей хватает.

  11. #566
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Поднимите руку, кто страдает от дефицита и того, и другого...
    Как ни странно, от дефицита "того" страдал, пока не получил вторую категорию...

    ну а с "другим", проблем ни каких

  12. #567
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,322
    Поблагодарили
    7239
    Поблагодарил
    1996
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Сейчас в мире 3 000 000 радиолюбителей. Радиолюбитель в эфире может проработать максимум, ну 90 лет, по вполне понятным причинам. В году -365 дней. Итого: 90х365= 32850. Далее: 3000000:32850=91

    Мне радиолюбителей хватает.
    А Вы поработайте в каком-нибудь тесте ,где возраст дают и посчитайте средний возраст(уже около 50).10-20 лет и привет.И еще момент-принцип "после нас хоть потоп" лично мне не импонирует.Вы посмотрите на CW участки или на 160 м-раньше стать негде было.А сейчас пустеют.
    И правильно делают те,кто сейчас готовит смену-строит ковчег на будущее.А остальным-потоп.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Сейчас в мире 3 000 000 радиолюбителей.
    Простите но 20 незад только в Японии было 2 млн.В Калининграде сколько радиолюбителей? Думаю не одна сотня.А вот в эфире?До сих пор не могу подтвердить цифрой.Так то..Знаете как бабы говорят:"Мужиков полно,а ...... некому."

  13. #568
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Вы посмотрите на CW участки на 160 м-раньше стать негде было.А сейчас пустеют.
    Мне кажется, 160 метров пустеют по причине невозможности изготовления антенн на этот диапазон многими радиолюбителями. Увы, но современные городские реалии, скоро все на балконы переедем.
    А про возраст верно подмечено, и Россия еще, как мне кажется "моложе" остального мира.

  14. #569
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,322
    Поблагодарили
    7239
    Поблагодарил
    1996
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    На УКВ, разве что...
    Не угадали.Там как раз все в порядке.10 лет назал в ПД цифра в 150 связей была огромной,то сейчас плавно подгребают к 400.

  15. #570
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    А Вы поработайте в каком-нибудь тесте ,где возраст дают и посчитайте средний возраст(уже около 50).10-20 лет и привет.И еще момент Принцип "после нас хоть потоп" лично мне не импонирует.Вы посмотрите на CW участки на 160 м-раньше стать негде было.А сейчас пустеют.
    И правильно делают те,кто сейчас готовит смену-строит ковчег на будущее.А остальным-потоп.

    Представил себя через 20 лет - один в эфире тоскливо шепчу в микрофон - "Хоть кто нибудь! CQ... CQ..." А в ответ зловещая тишина... А потом тихий голос - "Ты сам виноват... Ты не позвал ИХ..."



    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Простите но 20 незад только в Японии было 2 млн.В Калининграде сколько радиолюбителей? Думаю не одна сотня.А вот в эфире?До сих пор не могу подтвердить цифрой."
    Готов включить цифру! Какая частота?

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 01:16
  2. Почему коротковолновиков называют 'ретроградами' ?
    от RA1AFZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 06:45
  3. Методы приёма DRM сигнала
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 17:44
  4. Методы декодирования DRM ...
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 21:01
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2002, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×