Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 104

Тема: Поделитесь опытом законной установки антенны на крыше.

  1. #76
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что все призывы определенных товарищей к безопасности, ничем не подкреплены, одними благими намерениями.
    Призывы к безопасности НИКОГДА лишними не бывают.
    Поверьте.
    Я хоть 42 года в строительстве не работал, я 25 лет работаю в море, и примерно представляю, о чем говорю.
    И гаки разгибаются, и троса на 18 рвутся.. и хоть стоял человек в безопасном месте в каске.. но увы.. нет человека.. а есть одно лишь мокрое место, причем в буквальном смысле.
    Женщина, кстати.. судовой врач.. ей 100 лет не вперли хозработы на палубе, просто на крыло подышать вышла..
    Капитан и старпом уволены. Хоть не посадили.. За что?
    Недосмотрел. Не проверил. Не проинструктировал. Нефик посторонним вообще на палубе делать, хоть и на крыле и в каске.
    Задраить нафик все двери, и никого не выпускать, пока на палубе работают лебедки..
    Дурость?
    А человек бы остался жив..
    На палубе протянуть леера, и работающие на палубе должны быть пристегнуты к леерам, как парашютисты.. Дурость? Этож невозможно работать привязанным..
    А сколько человек смыло за борт? Каждый год по 5-7 человек только на Дальневосточный флот!
    Вот и дурость..
    Касательно наших дел. В Приморье ураган прошел. Интересно, у всех ли, рядом с кем прошел ураган, целы антенны? Про столбы и деревья не говорю..
    Вся эта ерунда, типа расчетов ветровых нагрузок и прочие скучные вещи, базируются на климатических зонах по разным параметрам - преобладающие ветра, средняя сила ветра, и проч.. Но это средние данные, в которые прошедший ураган очевидно не вложился.
    Но дело в том, что те, кто умеет строить мачты, те про это знают, и закладывают средние значения, ну еще немного на запас..
    Вася Пупкин часто вообще не знает про это, кстати на форуме встречал тех, кто признавался, что растягивал телескоп от Р-140 дайланью.
    Дай такому Унжу и выход на крышу.. что будет?
    Ну и самое неприятное, когда не приведи Господь, такое упадет кому нибудь на голову..
    Интересно, его родственники войдут в положение Васи Пупкина, что он решил, что
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    все призывы определенных товарищей к безопасности, ничем не подкреплены, одними благими намерениями.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #77

  3. #78
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    И никто не будет нести ответственности...!? Но прокурор найдет виновного...
    Конечно найдет!
    Виноват будет тот, кто разрешил, а не запретил, и тот кто сделал "не по чертежу", а взял все из головы..
    А если б изготовил(установил) тот, кто специально обучен, и факт обучения(аттестации) подтвержден, то претензии были бы к тому, насколько профессионально было сделано.. по чертежу-ли? по справочнику-ли? А где учился? Как учился? Тому-ли учился? И так далее..
    И тогда прокурор увидит - по недосмотру или по косяку произошел несчастный случай, или в самом деде - форс мажор, типа урагана в Приморье.
    Работу выполнял профессионал, или студент калинарного техникума..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #79
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я хоть 42 года в строительстве не работал,
    Для уточнения, и я не работал. Я всю свою сознательную жизнь занимаюсь монтажом электрооборудования, связи, безопасности.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Хоть не посадили.. За что?
    Руководитель всегда отвечает, даже если он сам напрямую не виноват.

    Так какое резюме всему вышесказанному, как сейчас-то ставить антенны?

  5. #80
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Наверное наиболее полный ответ можно получить у работника сотовых компаний - они иногда устанавливают свои АФУ на жилых домах.
    С ними как раз до примитива просто - они ИНЫЕ лица и обязаны согласовать возможность установки аппаратуры с собственниками. Это прямо и недвусмысленно прописано в ЖК. Другое дело - собственники помещений МЖД. А пока многие тут говорят, что одни собственники могут ограничить права пользования общедомовым имуществом - другому собственнику. То есть одни могут быть немного более правы, чем другие. Вообще мне кажется правильным решением это разработка проекта с расчетом. Показываешь его председателю ТСЖ или директору УК. Ставишь антенну ( без согласования с теми кому показываешь проект, ибо у них нет на это полномочий по закону). Если кто-то имеет что-то против. Пишет заяву тебе, копию председателю. Если к консенсусу не пришли -в суд. В суде обоснование протеста против Вашей антенны (не просто - она мне не нравится. Мне соседи сверху не нравятся - ниче, терплю.) и если протест против Вашей антенны реально обоснован - ну тогда да, снимать. Но это, увы, только мое видение, мои мечты. В реале все не так. Сегодня попытался подключить свет к гаражу. Законно, с оплатой. Все по закону, все как положено. Дело уперлось в собственника земли под гаражом. Формально это город. Но он пытается спихнуть ее в аренду кооперативу, в котором 80 процентов мертвых душ (собрание ГСК не собрать). В итоге земля есть - хозяина нет. Вокруг свет есть - в гараже нет и не подвести. Цирк шапито под название Россея... Так и живем, не то на арене, как клоуны, не то под куполом...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Но аттестация проектировщика, изготовителя, монтажника, эксплуатационщика - как без всего этого набора обеспечить безопасность стоящей на крыше антенны?
    Знаете по работе проходил обучение. Повышение квалификации. Так вот столько наслушался от тех, кто эти лицензии выдает. Вы все еще верите, что лицензии что-то значат в нашем бардаковом государстве? Извините, да Вы тогда должны и в сказки верить. Ведь они же книжках написаны (сказки)! Также по роду службы приходится принимать в расследованиях определенных происшествий, и отлично знаю, как устанавливается вина и причины случившегося. Итог: не стоит слепо верить лицензиям. Все это давно узаконенная профанация.
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  6. #81
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Так какое резюме всему вышесказанному, как сейчас-то ставить антенны?
    Уже сто раз писано - по существующим в настоящее время правилам, они для всех одни будь то сотовая компания, организация или частное лицо.
    - согласование с собственником здания на установку АФУ (в некоторых случаях согласование с ФАПСИ);
    - проект установки АФУ с конкретной привязкой к месту установки (за что проектная организация несёт ответственность);
    - выполнение работ по установке специалистами имеющими опыт в данной области (за что так же несут ответственность).

  7. #82
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    это обоснование законности выполнения работ, за которые они берутся.
    ИМХО путаете теплое с мягким. Причем тут законность выполнения работ и аттестация исполнителей?! Для подтверждения законности покажите им свою радиолюбительскую лицензию и документы на регистрацию трансивера - этого вполне достаточно, чтоб подтвердить законность установки и использования радиоантенны...
    P.S. И вообще. Вы тут усиленно нам намекаете что нельзя и не положено... А у Вас антенны на крыше есть?! А протокольчик от соседей?! А проект и лицензии на проектирование и установку?!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Уже сто раз писано - по существующим в настоящее время правилам, они для всех одни будь то сотовая компания, организация или частное лицо.
    - согласование с собственником здания на установку АФУ (в некоторых случаях согласование с ФАПСИ);
    - проект установки АФУ с конкретной привязкой к месту установки (за что проектная организация несёт ответственность);
    - выполнение работ по установке специалистами имеющими опыт в данной области (за что так же несут ответственность).
    Резюмирую вышеизложенное - никак... СДР приемники вон слушайте..И достаточно.)))
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  8. #83
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Так какое резюме всему вышесказанному, как сейчас-то ставить антенны?
    Вот так:
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Уже сто раз писано - по существующим в настоящее время правилам, они для всех одни будь то сотовая компания, организация или частное лицо.
    - согласование с собственником здания на установку АФУ (в некоторых случаях согласование с ФАПСИ);
    - проект установки АФУ с конкретной привязкой к месту установки (за что проектная организация несёт ответственность);
    - выполнение работ по установке специалистами имеющими опыт в данной области (за что так же несут ответственность).
    Но. На местах кое-где получается пройти по упрощенке.
    Список с подписями.
    Эскиз.
    Но это не значит, что на безопасность можно махнуть рукой, и считать лишнее напоминание о ней - ничем не подкрепленными призывами.
    Когда будет подкреплено примером - будет поздно.
    Кто-то лишиться в лучшем случае автомобиля, например, а кто-то и здоровья, не приведи Господь, и, как следствие, пофигист лишится свободы.
    Лично мне не хочется оказаться ни в одной из ипостасях только потому, что кто-то посчитал призывы к безопасности напрасным сотрясением воздуха.
    Поэтому, делать все максимально надежно и с 5-ти кратным запасом, я уж не говорю о растянутых дайланью телескопах, или оттяжки для унжи из проволоки-чернухи. Видел и такое.
    Сам не можешь - спроси совета. И не только у радиолюбителя-соседа.
    Вот и все.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #84
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    Резюмирую вышеизложенное - никак...
    Установить по существующим правилам сложно, но шанс всё же есть, примеры здесь приводились. В принципе ничего необычного в этом нет, в большинстве европейских стран на многоэтажках любительских антенн вы не увидите, у них это давно норма, мы только идём к этому.

    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    Вокруг свет есть - в гараже нет и не подвести. Цирк шапито под название Россея... Так и живем, не то на арене, как клоуны, не то под куполом...
    И не стоит писать про бардачную страну, это мы все с вами, каждый на своём месте, как работаем, думаем, знаем, что то умеем, то и получаем.
    Последний раз редактировалось R3MM; 04.09.2020 в 23:57.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #85
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Поэтому, делать все максимально надежно и с 5-ти кратным запасом, я уж не говорю о растянутых дайланью телескопах,
    Что касается надежности всеми руками и ногами - за. Однозначно. Более того не приемлю установку антенн на телескопах, включая армейские. Не предназначены они для постоянного использования. Для стационарного использования только мачта фермного типа, лучше - стальная. И не приведи бог пользоваться дайнлайнами для растяжки мачт. На крыше даже не приветствую монтаж падающей стрелой. Коснись снимать антенну.Не. только подъемником. Но всем жильцам это не объяснишь. Как не объяснишь, к примеру, что система молниезащиты больше должна спасать антенну от удара молнии, чем дом. Услышали часть слова - защита, и все. Понеслась душа по кочкам. Хотя в нашей местности грозы бывают штуки три-четыре за лето...
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  11. #86
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Поэтому, делать все максимально надежно и с 5-ти кратным запасом, я уж не говорю о растянутых дайланью телескопах, или оттяжки для унжи из проволоки-чернухи. Видел и такое.
    Сам не можешь - спроси совета. И не только у радиолюбителя-соседа.
    Илья, с позиции законотворцев правила должны быть рассчитаны на все без исключения случаи. В нашем деле будь то 16 летний пацан не знающий что такое 5 кратный запас, какого нибудь гуманитария не умеющего забить гвоздь или пенсионера у которого зрение -5. Не у всех есть соседи радиолюбители знающие как надо, по себе могу сказать что будучи уже не мальчиком не проводя каких либо расчётов растягивал мачты УНЖА стальным тросом 5 мм считая что это надёжно, ведь он стальной и аж 5 мм от военных радиостанций. Простояло 10 лет, пришло время проверки и при ураганном ветре два троса лопнули, у меня на глазах мачта 22 м с антенной на 7 МГц сложилась на крыше 10 дома. Первым делом подумал что всё, тюрьма обеспечена, не дай Бог кому либо пережить такое.

  12. #87
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    Вы все еще верите, что лицензии что-то значат в нашем бардаковом государстве? Извините, да Вы тогда должны и в сказки верить.
    Не извиняю: вы процитировали моё высказывание, но там ни слова о лицензии.
    А я верю в получение знаний, навыков, опыта и аттестацию по окончании обучения. Верю, что аттестованный специалист имеет право выполнять работы, на знание исполнения которых аттестован. И это, не извиняюсь, не сказки.
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    путаете теплое с мягким. Причем тут законность выполнения работ и аттестация исполнителей?!
    А притом, что именно наличие аттестации может служить основанием законности выполнять работу, требующую специальных знаний, опыта и навыков. А бредни в стиле "могу делать что хочу" - нет.
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    Для подтверждения законности покажите им свою радиолюбительскую лицензию и документы на регистрацию трансивера - этого вполне достаточно, чтоб подтвердить законность установки и использования радиоантенны...
    (У вас есть лицензия?)
    Найдите в своём свидетельстве об образовании постоянного позывного сигнала или в свидетельстве о регистрации РЭС хотя бы упоминание о законности вашего права на установку антенны на крыше многоквартирного дома.
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    Вы тут усиленно нам намекаете что нельзя и не положено... А у Вас антенны на крыше есть?!
    Есть, и не одна. Здесь уже об этом писал: тема небольшая, захотите - найдёте.
    Я их ставил и я за них отвечаю. А вот отвечать за то, что собрался поставить на крышу какой-нибудь "могу делать что хочу" или находиться в постоянной опасности от того, что мне на голову может свалится с крыши творение самопальщика - не собираюсь.
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    На крыше даже не приветствую монтаж падающей стрелой.
    Одна мачта такая. Много лет всё было очень хорошо, пока не пришёл интернет и кабельное ТВ. Заняли (гады!) своими тросами место на крыше и стрелу положить негде:только под углом к земле градусов 30. Теперь уронить и поднять антенну нужны хотя бы пять человек, а раньше хватало двоих.

    PS Коллега поделился несчастьем: не выдержала конструкция ураган. И человек грамотный, и делал для себя.... Хорошо, что обошлось только этим.
    Больше ничего ставить не собирается...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ант-min.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	346.5 Кб 
ID:	273750  

  13. #88
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Коллега поделился несчастьем: не выдержала конструкция ураган. И человек грамотный, и делал для себя.... Хорошо, что обошлось только этим.
    Больше ничего ставить не собирается...
    Нет, этот коллега, точнее коллектив, восстановил мачту, но антенну пришлось ставить новую. Сьездили к военным, где стоят подобные мачты, и посмотрели какие там используются тросы и поставил такие же. Вместо 5 мм поставили 8 мм, правда новая мачта была уже не 22 м, а только 18 м, так как то спокойней, а 4 м мало что решают.
    Это всё большие и тяжёлые мачты типа УНЖА, в подавляющем большинстве случаев любителям требуется поставить что то попроще, но с позиции законодателя никогда не будет разных правил для проффи и для любителей, требования безопасности одни, а любитель он и есть ЛЮБИТЕЛЬ.
    Для UD4A - так в Кремле сказали .
    Последний раз редактировалось R3MM; 05.09.2020 в 07:40.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #89
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Нет, этот коллега, точнее коллектив, восстановил мачту
    Вы с ним знакомы или мы пишем про разных людей?

  15. #90
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    А притом, что именно наличие аттестации может служить основанием законности выполнять работу, требующую специальных знаний, опыта и навыков. А бредни в стиле "могу делать что хочу" - нет.
    Значит Вы настолько косноязычно написали. Я так понял, что Вас спросили имеете ли Вы право эксплуатировать в эфире устанавливаемую ими антенну (именно с точки зрения закона). Никакого отношения к лицензированию и умению установщиков это не имеет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    А я верю в получение знаний, навыков, опыта и аттестацию по окончании обучения.
    - опять же повторюсь - зря!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9WF Посмотреть сообщение
    Коллеги, прошу поделиться информацией о несчастных случаях,связанных с падением радиолюбительских антенн.
    Сейчас Вам ответят, что владельцы упавших антенн еще не вышли из мест не столь отдаленных)))))))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    (У вас есть лицензия?)
    - у меня есть свидетельство об образовании позывного сигнала. Пусть там нет конкретно слова "лицензия", но. https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0...B7%D0%B8%D1%8F - перейдите и посмотрите суть слова - лицензия. Хотя, раз Вы такой ярый поборник статей и определений, могли и сами это сделать. Лицензия - это разрешение, выдаваемое государственными органами, в чем и есть суть свидетельства о выдаче Вам позывного. Есть позывной - есть разрешение на работу в эфире - сиречь есть лицензия. Что касается права на установку антенны - почитайте свое заявление на регистрацию РЭС в Роскомнадзор. Конечно, если Ваше РЭС зарегистрировано. Вы там не указывали ненароком, что вместе с РЭС будете использовать антенну?! Для установки антенн (пусть и ТВ) проектом предусмотрена какая часть крыши?! Вы поймите, я не против заплатить за проект, согласовать его с кем надо (с компетентным лицом), сделать затем все по проекту. Но! нет у нас в стране единого узаконенного порядка. А согласование с жильцами - это полная профанация. К одной подойти с цветами, к другому с хорошим вискарем и все, лепи на крыше что хочешь?! Пока по теме получается так. И Вы не ответили на вопрос (я пересмотрел тему) Кто разработал проект установки Ваших антенн? С кем Вы его потом согласовали? Сколько жильцов (в процентах от жилплощади) проголосовали за Ваши антенны??? Слов написали Вы много, да ответов в них нет. Так и вертится на языке грубое слово сказать, от литературного - пустозвон.
    Последний раз редактировалось R1SA; 05.09.2020 в 12:05.
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

Похожие темы

  1. Установка антенн на крышах
    от UA0BJO в разделе Любительское радио и правовые вопросы
    Ответов: 4306
    Последнее сообщение: Вчера, 22:20
  2. Установка Мачты на крыше.
    от R3KCI в разделе Антенная механика
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.05.2016, 00:48
  3. Проект установки антенны на крыше
    от VOVA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 23:04
  4. Антенна на крыше и закон
    от RA4HRA в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 19:29
  5. Проблемы с установкой антенны на крыше
    от homka в разделе Антенная механика
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.09.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×