Страница 21 из 35 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 517

Тема: Загадки Р-154-2

  1. #301
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    [QUOTE=UA9OF;1109483]
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Скачай лучше журнал "Армейский сборник" за 2014 год номер 10, он во многих местах есть.
    Спасибо! Скачал! Статья о приемнике Берилл. Просмотрел. Завтра буду читать более подробно.

  2. #302
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Статья о приемнике Берилл.
    Общее но отличное описание приёмника. Меня интересовало способ получения дискретных частот гетеродина...уяснил для себя порядок этой "кухни": 1)ведомый и ведущий генераторы,2)умножение частот и 3) их фазовая автоподстройка. Подобное предлагалось в конструкциях ЯС Лаповок и р/ люб.литературе в упрощённом виде но надёжноработающих схемах. ...А р-154 "маленький" Берилл !!!

  3. #303
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    просьба поделится информацией.
    Я не берусь. Проблематично разыскать, я же пенсионер. Ни на заводе, ни в институте уже не осталось людей, кто в этой программе участвовал, а документы... кто же мне их будет искать! Это где-то в архивах. Меня туда не пустят даже.

  4. #304
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Меня интересовало способ получения дискретных частот гетеродина...уяснил для себя порядок этой "кухни": 1)ведомый и ведущий генераторы,2)умножение частот и 3) их фазовая автоподстройка.
    Немного неверно уяснил: 1. Опорный генератор. 2. Расщепление (деление и выделение гармоник продуктов деления) - создание сетки (сеток, с разным шагом). 3. Подтаскивание частоты гетеродина к одной из частот сетки. (Это не ФАПЧ, хотя похоже. Ошибка по частоте, после дискриминатора, реактивной лампой подтягивает частоту гетеродина).

  5. #305
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Cпасибо, Юрий Борисович, за журнал! Хорошая статья ("маргаритку"- не знаю....). Я на "Берилле" работал больше 4-х лет. Все связи БП с вышестоящим КП и сеансы с "Кометой" - только на нём. Да и многие постоянные радионаправления...Хуже когда отрабатывали взаимодействие: на время выставлять частоту "Берилла" - врагу не пожелаешь!!! Эта дурацкая книжонка с таблицами настройки снилась по ночам. Как только пошли Р-155П и Р-155А к "Бериллам" никто не подходил. Слушали на них Австралию и Голоса...У меня в колекции два "Берилла". Состояние - в смазке. Рука бойца не прикасалась, но таблицы исчезли. А без настроечных таблиц его не включить! Чувствую UA9OF готовит "засаду"...То совместное ( НИИ 100, Козицкого, ЦНИИИС) детище "Амур" для серии могли вначале передать в Свердловск... Потом в Омск, где и получился "Амур-2".

  6. #306
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Немного истории ЦНИИИСа :
    В послевоенное время с учетом новых требований институтом совместно с промышленностью было создано несколько поколений военной техники связи, обеспечивающей надежное управление войсками и оружием. В частности, на основе исследований института в области бескварцевой и диапазонно-кварцевой стабилизации частоты было создано новое поколение коротковолновых (комплекс «Амур») и ультракоротковолновых (комплекс «Астра») радиостанций, а в 60-х годах прошедшего столетия — семейство однополосных радиостанций Р-140, Р-137, Р-135, Р-130. Использование однополосной модуляции и новых способов стабилизации частоты позволило существенно повысить характеристики каналов радиосвязи и увеличить количество рабочих частот в коротковолновом диапазоне. В последующем было создано новое поколение переносных и возимых УКВ радиостанций Р-107 и Р-111 с широким диапазоном частот и автоматической перестрой- кой. Широко велись работы по модернизации существующих КВ и УКВ радиостанций в направлении уменьшения их массогабаритных показате- лей, повышения стабильности рабочих частот, расширения частотных диапазонов и применения антенн, обеспечивающих работу мобильных КВ радиостанций ионосферной волной. При этом были модернизированы УКВ радиостанции Р-105, КВ радиостанции средней мощности Р-118 и Р-102. В 70-е годы прошлого века создается комплекс радиосредств низового звена третьего поколения, а в середине 80-х — комплекс радиосредств четвертого поколения «Арбалет» с автоматическим установлением радиосвязи и частотной адаптацией. Особо следует отметить разработку промышленностью по результатам исследований института перспективного комплекса автоматизированной помехозащищенной КВ и УКВ радиосвязи тактического звена пятого поколения «Акведук» в составе 17 унифицированных радиостанций, позволяющих создать единую систему радиосвязи тактического звена управления с применением псевдослучайной перестройки радиочастот.
    Здесь-комплекс «Амур»:коротковолновые рст Р-100 ,Р-110, Р-101(хотя они сами уже комплексы-собранные из других готовых средств) Р-102, Р -118, Р-103…(примечание-автора).

    Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы (1952)
    Транспорт и связь
    Первая степень
    1. Дулицкий Виктор Семёнович- руководитель работы, инженеры -Денисов Георгий Васильевич, Евграфов Леонид Васильевич, Ковалёв Олег Петрович, Новиков Эммануил Львович, Русанов Иван Александрович, Сычаев Сергей Дмитриевич, Твердохлебов Вадим Юрьевич, Чирин Пётр Александрович, Эльтерман Юрий Владимирович — за работу в области связи…Это инженеры работающие на ОКР «Амур». Команда ЦНИИИС…
    Ответственным за «Амур» был Русанов Иван Александрович.
    Вот статья о нём без купюр: Генерал-майор Русанов Иван Александрович (16.12.1898 – 16.11.1961) Ваня Русанов ро дился в г. Плавске Тульской области. В 1917 г. окончил Тульское реальное училище. Член пар тии с 1918 г., в РК КА с 1922 года. Службу проходил на долж ностях: начальник отделения партийного строительства Политуправления Западного фронта (с января 1922 г.), помощник начальника организационно-инструкторского отдела (с января 1923 г.), начальник политотдела 8-й стрелковой дивизии (с марта 1924 г.), начальник политотдела и военного комиссара 27-й стрелковой дивизии (с октября 1924 г.). В августе 1925 г. И. А. Русанов по- ступил в Военно-техническую академию РК КА им. Дзержинского, по окончании которой (август 1930 г.) находился в распоряжении 4-го Управления Штаба РК КА (до сентября 1926 г. Разведуправление РК КА). В августе 1934 года IV Управление Штаба РК КА было переименовано в Информационно-статистическое управление РК КА, которое в свою очередь с ноября 1934 г. снова стало именоваться Разведывательным управлением РК КА. В мае 1933 г. был назначен на- чальником отдела технической пропаганды Политического управления РК КА, затем начальником отдела изобретений Наркомата обороны СС СР (с апреля 1934 г.). Приказом наркома обороны СС СР №2396 от 20 ноября 1935 г. И. А. Русанову было присвоено воинское звание бригадного комиссара. В июне 1937 г. он становится начальником Управления Технического управления РК КА. С последней должности он и пришел служить в Управление связи заместителем начальника УС КА по вооружению в звании дивинженера. После обвинения в участии в контрреволюционной террористической организации и ареста начальника УС КА комдива А. М. Аксенова 29 декабря 1937 г. и до назначения на эту должность начальника в марте 1938 г. ком- дива И. А. Найденова
    И. А. Русанов был исполняющим обязанности начальника Управления связи в РККА. 4 января 1938 г. в УС КА военным комиссаром был назначен И. Т. Пересыпкин. Иван Терентьевич прибыл к новому месту службы, когда еще продолжалась армейская чистка, а газеты призывали «беспощадно уничтожать троцкистско-бухаринских бандитов, стереть с лица земли подлых наемников фашизма». Всего за 1938 г. в УС КА было проведено 34 заседания партбюро и 10 партийных собраний. На заседаниях партбюро в основном рассматривали уголовные дела членов ВКП (б), заведенные НК ВД, а также тех, кто давал рекомендации для вступления в партию людям, оказавшихмся «врагами народа». С особым пристрастием обсуждались дела членов партии, у которых оказались арестованными родственники и они несвоевременно об этом проинформировали парторганизацию. Как и о том, что имели служебные и личные отношения с «врагами народа». За 9 месяцев 1938 года из аппарата УС КА и военной приемки было уволено 13 чело век, 10 из них были арестованы, а к новым местам службы переведены 42 человека. Были арестованы и приговорены к расстрелу за участие в контрреволюционной террористической организации или в военно-фашистском заговоре бывшие начальники УС КА Р. В. Лонгва, А. М. Любович, И. А. Халепский, Н. М. Синявский, А. М. Аксенов; предшественник Русанова — заместитель начальника связи РК КА по вооружению, бригинженер С. Д. Иудин; начальник 3 отдела УС КА А. Н. Кокадеев. По мнению И. Т. Пересыпкина, дивинженер И. А. Русанов был мА- стером своего дела, высоко подготовленным инженером, обладавшим обаянием и пользующийся большим авторитетом и уважением в коллективе Управления и на предприятиях электропромышленности, где он бывал по роду своей деятельности. Однако авторитет не помог Ивану Александровичу, его исключили из партии 15 сентября 1938 г. за полную потерю бдительности к врагам народа: А. С. Булину, И. А. Халепскому, А. М. Аксенову (его бывшим началь- никам — заместителю начальника Политического управления РК КА, начальнику вооружений Красной Армии и начальнику УС КА соответственно), непринятие мер к ликвидации послед ствий вредительской деятельности в отделе изобретений НКО и самом УС КА, допущение уступок заводам в деле принятия на вооружение не доброкачественной продукции, родственную связь с врагами народа (оба его брата были арестованы, один из них когда-то состоял в партии эсеров, что скрыл от парторганизации УС КА). Ему в вину поставили также то, что в течение последних лет соприкасался по службе с первым заместителем наркома обороны М. Н. Тухачевским: был им выделен начальнику вооружений Красной Армии И. А. Халепскому для разработки совершенно секретных сведений о вооружениях РК КА. Один из арестованных показал: со слов Халепского ему известно о том, что Русанов — участник антисоветского военного заговора. Оснований для ареста заместителя начальника Управления связи по вооружению набрали достаточно, но ди- визионного инженера, как и его жену, лишь исключили из членов ВКП (б), а самого уволили из армии. Здесь неукоснительно был применен приказ Наркома обороны, в соответствии с которым все военнослужащие, исключенные из партии по политическим мотивам, подлежали немед- ленному увольнению из армейских рядов. В большинстве случаев это заканчивалось и арестом. Так что Иван Александрович еще «легко» отделался. С 1938 по 1942 гг. он состоял в запасе. 14 сентября 1942 г. был снова призван в ряды Красной Армии и назначен заместителем главного инженера завода НКО №2, непосредственно подчиненного И. Т. Пересыпкину. С 1 июля 1943 г. по август 1945 г. проходил службу на должности заместителя начальника отдела связи (по радио) 4-й Ударной армии Калининского, II Прибалтийского и Ленинградского фронтов. Участвовал в Невельско- Городокской, Полоцкой, Режицко- Двинской, Рижской и Мемельской наступательных операциях, в блокаде группировки противника на Курляндском полуострове. 22 марта 1943 г. получил звание полковника. В 1945 г. снова вступил в ВКП (б) и был назначен 29 августа заместите лем начальника отдела связи (по радио) Степного военного округа. С 22 октября 1945 г. находился в распоряжении начальника ГУ СКА маршала войск связи И. Т. Пересыпкина, а 6 февраля 1946 г. назначен помощником начальника 7-го отдела НИИС КА. В последующем (до июня 1955 г.) занимал должности начальника 1и 2-го отделов ЦНИИИС СА им. К. Е. Ворошилова. В 1952 г. Иван Александрович совместно с В. С. Дулицким, Г. В. Денисовым, О. П. Ковалевым, Э. Л. Новиковым, В. Ю. Твердохлебовым, П. А. Чириным, Ю. В. Эльтерманом, Л. В. Ефграфовым и С. Д. Сычевым стал лауреатом Сталинской премии за разработку семейства радиостанций «Амур» (Р-100 и Р-110 для радиосетей ГШ, Р-101 и Р-102 — для фронтовых, Р-118 — для армейских и Р — 103 — для корпусных радиосетей). (Вот и здесь- семейство радиосредств входящих в «Амур». Это как Р-142, собрали радиостанции, поставили задачу и дали индекс. Примеч.автора.).
    22 июня 1955 г. полковник И. А. Русанов был назначен начальником отдела радиовооружения, электровакуумных приборов и радиодеталей Управления вооружения и снабжения войск связи начальника связи Советской Армии, а 3 сентября — начальником отдела радиовооружения этого же Управления. В декабре 1957 г. он был назначен председателем Научно-технического комитета войск связи. 18 февраля 1958 г. стал генерал-майором. В годы Великой Отечественной войны был награжден орденами — Красной звезды (1943), Отечественной войны I степени (1943), Александра Невского (1944); в послевоенное время — Красного Знамени (1946) и Ленина (1951). Согласитесь, уважаемый читатель, что без влияния И. Т. Пересыпкина И. А. Русанову, исключенному из партии и уволенному из армии, трудно было бы пройти этот путь. P. S. Без сомнений боевой путь и вклад в развитие войск связи Василия Ивановича Усова, Иосифа Нестеровича Ковалева и Ивана Александровича Русанова могут слу- жить примером для подготовки и воспитания новых поколений связистов и достойны благодарной памяти потомков.

  7. #307
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Я не берусь. Проблематично разыскать, я же пенсионер. Ни на заводе, ни в институте уже не осталось людей, кто в этой программе участвовал, а документы... кто же мне их будет искать! Это где-то в архивах. Меня туда не пустят даже.
    Может в памяти что то осталось? Поделитесь пожалуйста.

  8. #308
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    Немного истории ЦНИИИСа :

    1. Дулицкий Виктор Семёнович- руководитель работы, инженеры -Денисов Георгий Васильевич, Евграфов Леонид Васильевич, Ковалёв Олег Петрович, Новиков Эммануил Львович, Русанов Иван Александрович, Сычаев Сергей Дмитриевич, Твердохлебов Вадим Юрьевич, Чирин Пётр Александрович, Эльтерман Юрий Владимирович — за работу в области связи…Это инженеры работающие на ОКР «Амур». Команда ЦНИИИС…

    Ответственным за «Амур» был Русанов Иван Александрович.
    Вот статья о нём без купюр: Генерал-майор Русанов Иван Александрович (16.12.1898 – 16.11.1961)
    Спасибо за информацию! Но немного обидно: о команде только ФИО, а зато о генерале... он че работал за всех?

  9. #309
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Срочную служил под Иркутском на ПДРЦ. были у нас Р-140, Р-102, "ВЯЗы". И был один "БОЯН". Это Р-140 с усилителем до 15 КВт. СУ. Работал строго на одно направление - "Комета". Включали его очень редко, только во время учений. Включать его, и настраивать, имел право только ст.радиомеханник, ком.радиовзвода и инженер ПДРЦ. Остальных не подпускали. По своей природной любознательности частенько подходил к нему, заглядывал в стеклянные окошечки СУ. Там цилиндрическая катушка из медной шины квадратного сечения со стороной что-то поболее 1 см. Бегунок приводился в движение эл.мотором. Также видны были вакуумные конденсаторы размером с двухлитровую банку. Но то, что там была в составе Р-140, это точно.
    И больше я об этом "БОЯНЕ" нигде не слышал. Может кто знает.

  10. #310
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Может в памяти что то осталось? Поделитесь пожалуйста.
    А там ничего и не было. Копаться в памяти - получится тема не о "Молибдене" или "Амуре", а обо мне.
    Мало-мальски знаю аппарат, потому, что получил на растерзание два экземпляра. Всвязи с темой - проснулся интерес - принёс из гаража оба. Один - кастрированый, тут показывал, во втором - нет 4-го элемента. Есть книга о "Молибдене". Где-то есть схемы переделок 3-го элемента.
    Ветеран - женщина, технолог из цеха, которая проработала после ВУЗа, (только на заводе) - говорит, что пришла уже после снятия аппарата с производства. Старше её - только бывший завхоз. Что от него узнаешь! В КБ остался один ветеран, но , в то время, это была служба сопровождения, а не разработок.
    Я пришел на завод, когда во всю шли Р-160П, заканчивалась "Брусника". Один месяц замещал отпускника на выпуске "Брусники", но работа была "обезьянья". Мы делали только каркас, ТЛГ блоки получали из другого цеха, а радиотракт и БОЧ - с других заводов. Так, что - набивали каркас, запускали, проверяли и... приёмо-сдаточные испытания.
    Р-160П - тоже кооперация. Только часть блоков делали на заводе. Гетеродин и радиоканалы - с других заводов. Я неплохо знал Б4-12 и Б7-2, потому что разбирался скрупулёзно, пока работал инженером по анализу рекламаций. Потом - около года, весь цикл настройки и выпуска Б9-92. Это уже "Отрада". Совсем не по теме.
    Амур-2 только видел. Он стоял на узле связи штаба ПВО, на "воздухе". Ни изучать, ни ремонтировать не было необходимости: работал - лучше часов. "Берилл" тоже только видел. Пришел в ужас от увиденного!...
    Вот сколько навспоминал, но по теме информации - НОЛЬ.
    Изв!
    73!
    PS. А в ОНИИС меня не взял начальник первого отдела. После изучения анкеты и собеседования. А анкету не отдал! Видимо, копал...

  11. #311
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Попалась вот такая статья...
    Вложение 137234

  12. #312
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Да никакой засады я не готовлю, мне как бы ясно как Омск повязан был со Свердловском.
    Вот кварцевыми делами при разработке всей этой техники насколько знаю занимался дядька один, Плонский Александр Филиппович.
    Ну про его биографию в сети можно найти.

    Вот сохранившихся за кордоном Амуров я уже десяток всяких разных фоток нашёл, пора картотеку заводить, у одного коротковолновика дома таких два штуки стоит и ишо две стовосемнадцатых с датчиками Р-010, телеграфными аппаратами и прочими примочками к ним.
    Приёмник 154-й один без М и один с М.
    Эт вам не айкамы с езами.

    Вот те Амур-2, которые я сам когда-то видал, были с чернёнными панелями, и у тех которые имеются тоже чернённые.
    Но вот один, попался малёхо отличный, фотка вот только неполная жаль, похоже он из первых.
    Вот для сравнения

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	130.7 Кб 
ID:	137253 Название: 06.jpg
Просмотров: 516

Размер: 51.5 Кб

  13. #313
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    US4LTA -Cергей Иванович, прикалываетесь? "...Почему о генерале много?" Или это стёб? Я тоже так могу...Вы же на пенсии? Времени свободного много...Найдите инфо об простых инженерах .... Я и имена с отчествами написал...
    RX4CD- Серёжа, пора Вас снова призывать в в/ч 65375 позывной "Модуляция" и сажать в учебный класс изучать матчасть...Заодно и Вашего начальника передающего центра капитана Насибулина Рашида позвать...Это он не смог объяснить, что музыкальный инструмент называется "Баян"? А именно такой шифр работ был у радиостанции Р-135М предназначенной для сети Генерального штаба. И "... Р-140 с усилителем..." неправильно!!! Там в комплекте был передатчик Р-140, но передатчик 15кВт САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ конструкция. Вобщем, Серёжа -Вам двойка! (Hi!). Будет желание-наберите в поисковике: Радиостанция Р-135 "Баян"....Рад Вас видеть на форуме!!!

  14. #314
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    UA9OF- Да, цвет интересный. Понятно, что приёмники для авиации и для морфлота покрывались другой краской...А если это "местный Вася Пупкин" перекрасил? А мы голову ломаем...След "Амура " надо искать в ЦНИИИСе. Я попробовал - влёт не получилось(работы очень много-сдаём второй мультиплекс DVB-T2... Только один выходной...). Написал на почту -купить книгу (сейчас во втором послании сообщу название), в ответ тишина...Бывший директор весь зашифровался...

  15. #315
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    US4LTA -Cергей Иванович, прикалываетесь? "...Почему о генерале много?" Или это стёб? Я тоже так могу...Вы же на пенсии? Времени свободного много...Найдите инфо об простых инженерах .... Я и имена с отчествами написал...
    Владимир! Вы обладаете обширными знаниями и я Вас уважаю. А я, так, любопытный наверно не в меру... не пенсионер еще к сожалению и свободного времени мало - нужно смотреть за больной дочкой да и финансы поют романсы. Такие дела... Никоим образом не хотел бы Вас обидеть, но меня действительно часто удивляет и вызывает отторжение официозная подача материалов в официальной истории и официоз на сайтах радиозаводов, НИИ и т.д. И это не стеб.
    На форуме в неофициальном общении хочется получить информацию по технике, а не кто был троцкист, а кто нет. Какие заслуги имеет упомянутый генерал в технических вопросах?
    Информация о простых инженерах должна быть если этот инженер сделал что то выдающееся, но это исключительные случаи. Но в первую очередь ГК.
    Если публикуются ФИО, то должна быть указана как минимум должность и чем он занимался. Иначе зачем публиковать?

Похожие темы

  1. Новые загадки местного Callbook-a
    от RZ3AMW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 12:58
  2. Загадки Кира Пинеля, или DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 12:50
  3. Загадки ИНЕТА
    от Artur в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 05:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×