Страница 35 из 49 ПерваяПервая ... 2528293031323334353637383940414245 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #511
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Да ладно не обижайтесь.А вообще то со ста метров из любого карабина попадают в реальную цель без всяких мишеней и пачек.Даже в бутылку пустую ес-но.На зверя на овсах или в загоне или с подхода больше и не требуется.В лесу мало открытых пространств на 100 м. тем более что бы там еще и добыча находилась в то же время.Белка не боится ее прямо стоя у дерева добывают.

  2. #512
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Ну вот и до нашей области докатилось... https://www.youtube.com/watch?v=l51y30IisWY
    При всем уважении к сельским труженикам за их нелегкую работу, головой то думать надо...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А вообще то со ста метров из любого карабина попадают в реальную цель без всяких мишеней и пачек.Даже в бутылку пустую ес-но.На зверя на овсах или в загоне или с подхода больше и не требуется.В лесу мало открытых пространств на 100 м. тем более что бы там еще и добыча находилась в то же время.Белка не боится ее прямо стоя у дерева добывают.
    Юрий, мелкашка это не любой карабин. У этого патрона на дальних дистанциях весьма сложная баллистика. Я ее купил как раз для дальних выстрелов по глухарю и тетереву. Ну в наших краях возможно попробую по лисе и сурку. Глухари и тетерева близко без собаки не подпускают. А эти птицы как раз любят открытые пространства, то бишь болота и выруба. И если кормятся на земле и при подходе слетают, то слетают на верхушки деревьев. Для рябчиков или белок карабин практически не нужен, там зачастую лучше. Если бы с 2021 года не изменились правила охоты, то я купил бы 223 калибр, это пожалуй самый универсальный.
    Да, сложилось так что мелкашка в старые времена была основным оружием промысловиков, которые добывают пушнину. Но надо понимать почему. Прежде всего цена патрона. Есть в наличии старые советские патроны. Производство 1977 года. Пачка спортивно-охотничьих 1 категории стоила тогда 55 коп., 2 категории 45 коп., в среднем пусть будет 50 коп. Т.е. одна копейка выстрел. С чем сравнить? Например с булка хлеба по 16 коп., литром бензина за 10 коп, в конце концов с бутылкой водки за 3.62руб. пачка патронов это три булки хлеба. Белка в те времена стоила если мне память не изменяет 50 коп. Т.е. в цене одной белки помещается 50 патронов. Вторая причина это вес патронов. Те промысловики преодолевали пешком весьма большие расстояния. И каждый килограмм за плечами важен. Пачка мелкашечных патронов в кармане не обременяет. А вот патронташ на 24 дробовых даже самого мелкого калибра на поясе уже весьма заметен в плане веса.
    Сейчас вопрос цены опять слегка повысил актуальность мелкашки. Самый дешевый дробовой патрон стоит около 40 руб. Причем съэкономить за счет самозаряда особо не удастся, комплектующие не дешевы, выйдешь примерно на 30 руб, но еще и время потратишь. Цена на белку сейчас около 100 руб. А самый дешевый мелкашечный, пусть не супер качественный, но для охоты этого качества достаточно, стоит 20 руб. Разница уже заметна. В одну белку помещается в лучшем случае 3 дробовых патрона, но пять мелкашечных. Да, промысловая пушная охота умирает. Но тем не менее она все равно еще есть, пусть не как основной источник дохода.

  3. #513
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Нет Василий и еще раз нет.Мелкашку применяли промысловики не из за дешевизны,тем более что боеприпасы им выдавали для промысла в бригадах.С помощью пульки опытный стрелок не портил пушнину(белка в глаз и т.п.).По поводу боровой птицы,я уже писал,что любаяживность водится там где для нее есть пища в данное время года.Сейчас тетерева набивают зобы березовыми почками и с-но водятся в березняках.Глухари питаются хвоей и сейчас живут там где много сосняка.И болото роли не играет т.к. до ягод уже не добраться.Я ранее тетерева бил из шалаша на опушке где с ночи ставил чучела.Скоро их можно добывать на лунках в легкую.А глухаря пожалуй без собаки не добыть.Меня на мотоблоке подпустили только на 200 м.Но глухарь мне и даром не нужен,т.к. на вкус это старая жесткая курица и горькая от хвои,а томить часами в русской печке ради традиции уж увольте.И если и можно попасть пулькой в него не факт что сразу упадет,раненый спланирует еще далеко и не найдешь.Да еще и попасть надо.Пуля пристреленная по горизонтали в верх полетит по другой траектории.Я вот вчера только нашел гнездо кабаньего стада,но они сейчас ушли на ветер на др. болото.Ветер сменится вернутся,будем подождать.

  4. #514
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    из любого карабина попадают в реальную цель
    Мне очень хотелось бы посмотреть на сие умение .
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У этого патрона на дальних дистанциях весьма сложная
    Как и у любой не оболоченной пули деривация не предсказуема.

  5. #515
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Мне очень хотелось бы посмотреть на сие умение
    #351,это с 35 м. из двухстволки новыми(непривычными) патронами,те попадания что не в круге это первые выстрелы из обоих стволов.Из карабина на 100м. не попасть может только кто первый раз из него шмаляет,тем более что для карабина реальная цель совсем не 10 см.диаметром в мишени.За меня в плане стрельбы в том числе и влет(утки,гуси,вальдшнепы)не беспокойтесь,я только с лайкой отходил около 10 лет и еще до нее и после и сейчас хожу но мало т.к. ногу сводит(остеохондроз видимо).

  6. #516
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    За меня в плане стрельбы в том числе и влет(утки,гуси,вальдшнепы)не беспокойтесь
    Похвально , но не в вере вопрос.
    Простая смена патрона и ...в молоко.
    И потом, Юрий если вы такой стрелок ответьте:
    Куда ложится 1 пуля из холодного ствола ?
    Суть в том, что при этом уже в бутылку не попадёте.

  7. #517
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Мелкашку применяли промысловики не из за дешевизны,тем более что боеприпасы им выдавали для промысла в бригадах.С помощью пульки опытный стрелок не портил пушнину(белка в глаз и т.п.)
    Ну в бригадах то патроны не с неба падали... К тому же повторю, пачка мелкашечных патронов 50шт. весит меньше чем десяток дробовых. Кроме того специально для промысла в давние времена сделали модификацию ТОЗ-8, которую назвали ТОЗ-11. Она весила 2 кг. Если была бы возможность купить такую, я бы обязательно взял ее а не CZ который весит 3кг. ТОЗ-11 это самая легкая мелкашка на нашем рынке. Еще с лишним весом промысловики боролись путем применения мелкашечных вкладышей для дробовых стволов. Для стрельбы с близкой дистанции длинный ствол не нужен. Но такой вкладыш позволял с одним ружьем из гладкого ствола добывать и крупного зверя, да даже банально не бздеть встречи с медведем, когда в руках только мелкашка.
    Насчет белки в глаз. Последние несколько лет много смотрю на ютюбе на эту тему. В т.ч. и ролики про первичную обработку. Стреляют белку и из дроби тоже "в глаз", точнее в голову. Просто позицию для стрельбы выбирают так чтобы из-за ствола дерева или ветки видна была только голова. Однако соболя в голову правильные охотники не стреляют даже из мелкашки. Это разные шкурки и требования к ним разным. Совсем тонкие тонкости я не знаю. При стрельбе соболя в голову даже мелкашечная пуля, которая крупнее чем дробина и обладает большей энергией выносит кости этой самой головы, которые портят шкурку по каким то там параметрам. Если вы добываете соболя для того чтобы сшить шубу своей жене, его можно в голову и с мосинки шарахнуть, подумаешь голову оторвет, в шубе же голова не участвует. Но на международных аукционах куда уходит пушнина другие правила. Поэтому самым правильным выстрелом считается выстрел в шею. А дырочку от малопульки, хоть она вроде и больше чем от мелкой дроби зашивают нитками и это практически не заметно.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Сейчас тетерева набивают зобы березовыми почками и с-но водятся в березняках.Глухари питаются хвоей и сейчас живут там где много сосняка.И болото роли не играет т.к. до ягод уже не добраться.Я ранее тетерева бил из шалаша на опушке где с ночи ставил чучела.Скоро их можно добывать на лунках в легкую.А глухаря пожалуй без собаки не добыть.Меня на мотоблоке подпустили только на 200 м.Но глухарь мне и даром не нужен,т.к. на вкус это старая жесткая курица и горькая от хвои,а томить часами в русской печке ради традиции уж увольте.
    Когда я говорил про выруба и болота, то имел в виду не место кормежки а открытое пространство, по которому к птице не подойти если она была спугнута. Вкус глухаря не помню, ел его в 70-х годах. Про то что глухарь даром не нужен мне сказал так же Иван, в избушке которого я гостил в прошедшем отпуске. Он из птиц добывает только рябчиков. Они вкуснее, безлицензионные и нет на них нормы. Но это практический подход. Тем не менее с другой стороны это несколько килограмм мяса. И даже если он кому то по вкусу не нравится, то добыв его получишь неплохую добавку к рациону собаки. Я к примеру не фанатею от пойманной щуки. С гастрономической точки зрения так себе, особенно крупная. Ее только на котлеты но обязательно с добавлением сала. А "настоящие" охотники очень даже рады этой щукой собак накормить. Меня же глухарь заинтересовал прежде всего как сложный , можно сказать спортивный трофей.
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Как и у любой не оболоченной пули деривация не предсказуема.
    Да фиг с ней с деривацией. Хватает и большого падения на дальних дистанциях и сильной ветрозависимости.

  8. #518
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Да столько нового и интересного про охоту узнал,пожалуй я пас.А вот по рациону охот. собак уточню.Если гончую начать кормить зайцем или лайку боровой,то хрен Вы добычу потом увидите.Они(собаки) с Вами делится не будут в дальнейшем.Ладно я в наблюдатели,интересно ведь про холодные стволы узнать че нибудь новое.Нихромом что ли обмотать,да аккум. в санках таскать.Зато уж в лося или кабана сразу попадешь из теплого ствола даже за 100м.

  9. #519
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Нихромом что ли обмотать,да аккум. в санках таскать
    Ну вот теперь всё понятно, стрелок вы наш.

  10. #520
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я к примеру не фанатею от пойманной щуки. С гастрономической точки зрения так себе, особенно крупная.
    Остановился на "горячего копчения". Крупную - фаршировать.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Он из птиц добывает только рябчиков. Они вкуснее
    Слышал, что грудку рябчика можно есть сырой, как стерлядь - чушью. Попробовать не решился.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ыр.jpeg 
Просмотров:	7 
Размер:	224.5 Кб 
ID:	332017

  11. #521
    Low Power Аватар для UA8J
    Регистрация
    14.03.2022
    Адрес
    ХМАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    39
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220509_155525_583.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	2.50 Мб 
ID:	332020
    Этой весной удалось такой трофей стрельнуть.

  12. #522
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA8J Посмотреть сообщение
    весной
    Если не повезёт с местом( шутка) , то эти рыбки
    сильно беспокоят подсадную.
    Про ондатру молчу. Просто сорвёт всю зорю !

  13. #523
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь всё понятно, стрелок вы наш.
    Ладно теория кончилась,немного практики.Вчера узнал от охотоведа,что кормежку кабанам привезли.Сегодня собрался,доехал до опуши леса,одел масхалат и пошел.На поле нашел свежие следы в лес.Метров 200 шел,снег скрипит давно нового не было и морозец.Все таки подшумел,за кустарником зашумело видимо уходить стали вправо.Но кто то и в лево ко мне двинулся и замер, я тоже,все равно двинутся,стою жду, там метров 40, пойдут мимо приблизятся и шмальну.Должен попасть хотя ствол "холодный" и первая пуля должна за угол улететь по утверждению одного теоретика Все на мази и тут........ с..ка зазвонил телефон!!!Всегда отключаю,а сегодня не судьба видимо.Сразу торпеда пошла,снег с кустов и привет.Правда там метров около 300 таскать бы пришлось,а с моей ногой не желательно.Ладно будем в засаде на опушке ждать,так вернее,холодновато только.

  14. #524
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Слегка похвастаюсь обновкой:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230404_191232.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	338659Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Общий вид.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	230.4 Кб 
ID:	338660Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230404_191335.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	656.6 Кб 
ID:	338661
    Купил по случаю. Просматривал объявления насчет комбинированного оружия, а наткнулся на этот экспресс в 223 калибре по очень вкусной цене.

  15. #525
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Василий,а ваших краях на кого с таким охотятся?

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×