Страница 48 из 729 ПерваяПервая ... 384142434445464748495051525354555898148548 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 10934
Like Tree1273Спасибо

Тема: JT65-HF

  1. #706
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA0JF Посмотреть сообщение
    "разговор глухого со слепым"!
    Вот именно. Я Вам говорю, что JT65 более защищённая от разных помех, а Вы мне про то, что грязный сигнал мешает приёму. Ну нужно же понимать разницу между BPSK и JT65. По помехозащищённости они отличаются на порядок.
    Цитата Сообщение от RA0JF Посмотреть сообщение
    я предоставил скрины с размазанным сигналом, который гонит свои "каки" во всей полосе пропускания
    http://forum.qrz.ru/post681177-1159.html
    Эти скрины? (других не видел) Так что здеcь размазано по всему водопаду. Именно об этих скринах и шла речь? Если Вы имели ввиду другие, то тогда разговор действительно слепого и глухого. Представленные на скринах дорожки никак не могли "замазать" экран и сорвать приём. Вот если не сбавить силу этого сигнала на ЗК, то JT65 его декодировать не будет. Это издержки высокой чувствительности.
    Что касается "услышали где-то". Ничего "хамского" в этих словах нет. Инфо к нам поступает либо из литературы, либо из уст других людей. Собственный опыт здесь не может быть аргументом, как и мнение тех, кто высказывает суждения на основании своих наблюдений. Единственный достоверный источник это первоисточник(Вы его читали? Я приводил ссылку), и то не всегда. Ваш аргумент про 2007 год ничего не доказывает. Люди жили без электричества тысячи лет, а теперь без него жизнь невозможна.
    Я не против качества сигнала, я только за, но Ваш пример не про качество.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  2. #707
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Вот именно. Я Вам говорю, что JT65 более защищённая от разных помех, а Вы мне про то, что грязный сигнал мешает приёму. Ну нужно же понимать разницу между BPSK и JT65. По помехозащищённости они отличаются на порядок.
    Вы удивительно странный человек!
    Изначально разговор шел в ветке О КАЧЕСТВЕ СИГНАЛА, а Вы перетащили обсуждение в ветку про JT65 и теперь убеждаете меня в бОльшей помехозащищенности JT65 по сравненю с BPSK. Спасибо, я и сам ЭТО знаю. Не надо блистать своей эрудированностью в вопросах, вовсе не требующих доказательств. Дальнейший ответ - в ветке о КАЧЕСТВЕ СИГНАЛА.

  3. #708
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA0JF Посмотреть сообщение
    Дальнейший ответ - в ветке о КАЧЕСТВЕ СИГНАЛА.
    Считаю, что вопрос качества сигнала при работе JT65 не настолько важен чтобы его обсуждать отдельно. BPSK мода гораздо больше "страдает" от не качественных сигналов т.к. в ней не предусмотрены повторы и оценки принятого через целую систему мер по отсеиванию ненужной инфо, кроме того размазанная дорожка мешает приёму соседним станциям, а "выбросы" от плохого сигнала вообще срывают приём в BPSK. Следовательно, если трансивер нормально работает в BPSK он с запасом будет работать JT65. В моде JT65 есть несколько приёмов, которые и позволяют работать в эфире и с мощными станциями, и в условиях слабых сигналов и мощных помех. Вот это и нужно обсуждать, а не качество.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  4. #709
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ra3dri... В моде JT65 есть несколько приёмов, которые и позволяют работать в эфире и с мощными станциями, и в условиях слабых сигналов и мощных помех

    ...ну так огласите эти приемы...всем будет интересно

  5. #710
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Считаю, что вопрос качества сигнала при работе JT65 не настолько важен чтобы его обсуждать отдельно. [...]
    В моде JT65 есть несколько приёмов, которые и позволяют работать в эфире и с мощными станциями, и в условиях слабых сигналов и мощных помех. Вот это и нужно обсуждать, а не качество.
    Да обсуждайте Вы JT65 на здоровье! Мне и описания автора хватает.
    Я говорил о качестве сигнала в цифровых модах, а вовсе не о достоинствах-недостатках JT65! Неужели непонятно?

  6. #711
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    ну так огласите эти приемы
    Всё что можно выжать из трансивера, нужно выжимать. (фильтры, DSP, NB, аттенюатор, АРУ, Shift) Здесь ничего нового. Вы же делаете это на CW.
    JT65. Что она может? Это классика, всё есть в описании.(тоже ничего нового)
    О приёме.
    Просто мощный сигнал. Если он не декодируется (а это бывает) то нужно просто убрать усиление DAG.
    Слабый сигнал и мощные помехи. Здесь можно поэксперементировать с DAG и довериться самой проге. Она "вытащит" из шума сигналы, которые не видны совсем(в описании написано, как это происходит) и кажется, что мощная помеха их накрыла. Это не так, будут декодированы и "накрытые" сигналы.(ну не -30dB конечно, но большинство). При наличии очень слабых сигналов(-28-30 dB), которые не видны на водопаде и отсутствии других мощных станций, это же происходит. Конечно и у JT65, и у трансивера возможности ограниченные, конечно работать комфортнее при красивых, хорошо видимых, не перегруженных дорожках на водопаде, но при таких условиях зачем "мучиться " с JT65, можно перейти на BPSK.А вот если на частоте "каша малаша", если хочется поэксперементировать с малой мощностью, вот тогда самый раз, но ожидать, что на водопаде будут только слабые DX станции не следует. Будут и соседи с 5-10W, которые работая направленной антенной будут на водопаде многократно сильнее DX, будут и другие помехи, но ведь JT65 для таких условий и предназначена.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  7. #712
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    фильтры, DSP, NB, аттенюатор, АРУ, Shift
    Что приводит нас к простому выводу - Вы JT-65 или не пользуетесь или начинающий.
    Для нормальной работы программы фильтры и прочее желательно отключать.

  8. #713
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    объясните мне этот глюк, на одной минуте декодировались два разных сообщения от одной станции причём на разных частотах.
    Видимо оператор где то на 12 секунде нажал "Send 73" при этом улетев на 1,2 Khz вниз и вернувшись обратно?)))
    уровень второго "RRR" -30db
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	глюк.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	148.9 Кб 
ID:	68549

  9. #714
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    объясните мне этот глюк, на одной минуте декодировались два разных сообщения от одной станции причём на разных частотах.
    Видимо оператор где то на 12 секунде нажал "Send 73" при этом улетев на 1,2 Khz вниз и вернувшись обратно?)))
    уровень второго "RRR" -30db
    Может у него аудио-гармоника излучалась? А в данном случае ее уровень
    поднялся до -30 и был декодирован программой. Такой вариант возможен?

  10. #715
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RA0JF Посмотреть сообщение
    Может у него аудио-гармоника излучалась? А в данном случае ее уровень
    поднялся до -30 и был декодирован программой. Такой вариант возможен?
    Много что пока не понятно в этой моде, как и то что возможен приём за полосой среза фильтра, причём без каких либо потерь по уровню сигнала

  11. #716
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Много что пока не понятно в этой моде, как и то что возможен приём за полосой среза фильтра, причём без каких либо потерь по уровню сигнала
    Да вроде все понятно. Я почему такое предположение выдвинул - недавно один из BG6** (уверен, Вы понимаете о ком я говорю) излучал 5 гармоник своего сигнала в полосе 3 КГц (включая четные). Причем все декодировались (с разным уровнем). Весь участок закрыл. Но у него они шли "вверх". А у Вас - "вниз".
    Очень странно, но...

  12. #717
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,476
    Поблагодарили
    3586
    Поблагодарил
    2555
    BG6LEU

    Добавлено через 5 минут
    Слава Богу, что мы тут от Китая далеко! И на 10-ке их нет в ЧМ как у вас! У нас тут самый мощный EK1KE - от минус до 01 до 05 обычно грохочет.
    Последний раз редактировалось RW4C; 24.04.2012 в 08:29. Причина: Добавлено сообщение
    Дмитрий
    Антенны: 20-10: RQ-35J; 80-30: диполь.

  13. #718
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    на одной минуте декодировались два разных сообщения от одной станции причём на разных частотах.
    Это одно и то же сообщение. Очевидно при формировании сигнала получились 2 гарминики с разностью 1.2 кГц. Первая более сильная, вторая слабее.(-13 и - 30dB)
    Программа восприняла их как 2 разных сигнала, а декодировала их по разному потому, что в этой проге есть "фишка". Она "додумывает" недостающие знаки исходя из возможных вариантов макросов. Сигнал - 30dB принят не полностью и через "глубокий поиск" вариантов у себя самой, она и выдала другой текст.
    Этот вариант отображается последней колонкой рапорта, перед позывными. Это буквы В или К.
    Алгоритм коррекции ошибки , чтобы подтвердить прием переданного сообщения.
    B =BM (Простой алгоритм Соломона, повторение исходного сообщения)
    K =KVASD (Более высокая коррекция ошибки алгоритма сложности, основывается на внутреннем исходном алгоритме KV)
    (С)

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    не понятно в этой моде, как и то что возможен приём за полосой среза фильтра, причём без каких либо потерь
    Конечно возможен. Вырезанные участки воспринимаются как чистый эфир. Всё же происходит в JT65 по НЧ, в ЗК, откуда ей знать, что Вы там включили.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 24.04.2012 в 08:39. Причина: Добавлено сообщение
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  14. #719
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Всё же происходит в JT65 по НЧ, в ЗК, откуда ей знать, что Вы там включили.
    то есть как, если сигнал вырезан фильтром то этот звковой спектр вообще не должен на ЗК попасть, извените Виктор, возвращаемся опять к моему вопросу, можно как нибудь подробнее об этом?
    Есть сигнал в полосе пропускания фильтра, мы его режем фильтром, Notch или просто DSP фильтром, а он декодируется? Не понятно как может ЗК слышать то что ухо не слышит?

  15. #720
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    мы его режем фильтром, Notch или просто DSP фильтром, а он декодируется?
    Нет, не декодируется. Сигнал просто не попадает на ЗК. На ЗК поладает только то, что проходит через фильтр и прочие прибамбасы. Единственное условие, это полоса пропускания фильтра не должна быть уже полосы JT65 сигнала.(ну и сигнал должен быть в середине полосы.)
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Похожие темы

  1. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×