Like Tree1273Спасибо

Тема: JT65-HF

  1. #8386
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    почему в последних версиях постоянно лезет бутор
    Вложение 151636
    Вложение 151637
    сейчас 6058
    виноват отрицательный DT (-1.4) , станция начинает передачу ранее чем начало интервала. Еще похожий эффект при уходе часов компьютера и отсутствии синхронизации NTP. Если в ранних версиях такой сигнал просто не декодировался то теперь идет попытка декодирования.

  2. #8387
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    виноват отрицательный DT (-1.4)
    бывает -3.4 но декодирует, ставлю 6020 все нормально, не от DT это

  3. #8388
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    To UA3DJY.
    Игорь пожалуйста объясни на счёт своей идеи введения АРУ в программу WSJT-X. В чём смысл если ты выставил порог чувствительности и декодируются только довольно мощные станции. Что то типа того " у меня так много станций с уровнем до -10 что с меньшим мне собственно говоря и не нужны". Даже если эта функция отключаемая она идёт в разрез самого принципа программы - любительской связи с использованием очень малых сигналов.

    Вложение 151638

    Вложение 151639
    Владимир, Вам необходимо прочитать предыдущее письмо от Steve K9AN. В релизе 6058 он исправил негативный эффект от подавления сигналов использованием АРУ приемника при включении мощного сигнала на диапазоне, в тех файлах что я записал такое подавление было до 20 дБ. В итоге в релизе 6058 стало декодироваться примерно на 10% больше сигналов чем в предыдущих версиях. Увеличение количества декодируемых сигналов стоило еще одного дБ чувствительности декодера, в предыдущих релизах тоже был компромисс с ухудшением чувствительности при сокращении времени на декодирование.
    Поскольку одеяло стали перетягивать в сторону мощных сигналов я попросил сделать две версии декодера JT65 c возможностью выбора пользователем, вторую для приема тихих сигналов на пустом диапазоне. Steve написал что в 6058 при увеличении общего количества декодирований уменьшилось количество декодированных сигналов с уровнем менее -24 дБ примерно на 3%.

    73, Игорь

  4. #8389
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    бывает -3.4 но декодирует, ставлю 6020 все нормально, не от DT это
    недавно забыл запустить NTP, у многих станций DT стал около 4 и более, в итоге декодирования была абракадабра. Попробуйте уменьшить Agressive decoding level, я не пробовал но вдруг поможет.

  5. #8390
    High Power Аватар для RU9CZZ
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    я так и делаю, но у меня моргает табличка но в Free msg не появляется, как все равно заблокирована.
    Ну, тогда не знаю...
    Мне не удалось достичь подобного, я пробовал менять разные настройки, всё работает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	macros.PNG 
Просмотров:	51 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	151688  
    Изображения Изображения  

  6. #8391
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,629
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Попробуйте уменьшить Agressive decoding level, я не пробовал но вдруг поможет.
    Вот это уже ближе к истине. Вообще в версиях после 6052 всё стало значительно хуже работать, до этого было понятна зависимость время декодирования и количество ложных срабатываний от Random erasure patterns и Agressive decoding level. Теперь в погоне за сокращением времени декодирования, за одинаковым декодированием на разных по производительности системах, борьбой с АРУ привело к ухудшению работы программы. Кстати Стив отметил что отрицательное значение DT в последних версиях может быть вызвано всплеском сильного сигнала в начале передачи, затем отрабатывает АРУ, резко падает шум а затем при поиске кандидатов на декодировку происходит ложная синхронизация по DT ввиду особенности начала отсчёта. Короче, внесли некоторые изменение не без помощи Игоря который предоставил свой wav file в котором присутствуют довольно сильные и грязные сигналы, присутствуют вторые гармоники и т.п. всё то чем грешат наши радиолюбители. И начали с этим бороться добиваясь всего выше перечисленного. В версии 6058 заметил что увеличилось количество ложных декодирования и это как то не особо связано со значением Agressive decoding level. При наличии одного очень мощного сигнала вообще может не быть декодировки, чего не было в предыдущих версиях. Думаю что разберутся и всё поправят но то что получилось сейчас крайне не нравится.

  7. #8392
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Вот это уже ближе к истине. Вообще в версиях после 6052 всё стало значительно хуже работать, до этого было понятна зависимость время декодирования и количество ложных срабатываний от Random erasure patterns и Agressive decoding level. Теперь в погоне за сокращением времени декодирования, за одинаковым декодированием на разных по производительности системах, борьбой с АРУ привело к ухудшению работы программы. Кстати Стив отметил что отрицательное значение DT в последних версиях может быть вызвано всплеском сильного сигнала в начале передачи, затем отрабатывает АРУ, резко падает шум а затем при поиске кандидатов на декодировку происходит ложная синхронизация по DT ввиду особенности начала отсчёта. Короче, внесли некоторые изменение не без помощи Игоря который предоставил свой wav file в котором присутствуют довольно сильные и грязные сигналы, присутствуют вторые гармоники и т.п. всё то чем грешат наши радиолюбители. И начали с этим бороться добиваясь всего выше перечисленного. В версии 6058 заметил что увеличилось количество ложных декодирования и это как то не особо связано со значением Agressive decoding level. При наличии одного очень мощного сигнала вообще может не быть декодировки, чего не было в предыдущих версиях. Думаю что разберутся и всё поправят но то что получилось сейчас крайне не нравится.
    Владимир,

    'Все пропало' или 'крайне не нравится' вряд ли поможет в постижении истины. Возьмите пожалуйста Ваши звуковые файлы, в достаточном количестве и прогоните на разных версиях, в том числе на той которая Вам нравится. Если будет показано что есть ранняя версия работающая лучше в декодировании чем r.6058 то и будет повод для поиска проблемы разработчиками.

    Разработчики используют три критерия оптимизации софта: количество правильно декодированных станций, время декодирования (не должно выходить за рамки интервала в котором происходит декодирование) и количество правильно декодированных станций идущих с уровнем менее -24дБ.

    73,

    Игорь UA3DJY

  8. #8393
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RU9CZZ Посмотреть сообщение
    Ну, тогда не знаю...
    Мне не удалось достичь
    Скайп есть? Мой ua9op2
    .

  9. #8394
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,629
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Разработчики используют три критерия оптимизации софта: количество правильно декодированных станций, время декодирования (не должно выходить за рамки интервала в котором происходит декодирование) и количество правильно декодированных станций идущих с уровнем менее -24дБ.
    Вы думаете у меня другие критерии и я делаю выводы от потолка? Для меня основными критериями является декодировка большого количества станций проходящих с разными уровнями сигналов, время декодировки и отсутствие или минимальное количество ложных декодировок. При этом такие параметры как глубина декодировки и чувствительность декодера должны быть регулируемы чтобы найти оптимальное соотношение между временем декодировки и качеством. Степень качества и времени считаю должна быть связана с производительностью системы (операционки и железа у вас на столе). Время декодировки и её глубина должна быть выше на мощных машинах и если что то хуже работает на более слабых то это проблема пользователя который должен выбрать что ему важней, путём изменения настроек. Мне видится что выбор должен оставаться за пользователем а не ограничиваться программно, хочет он жертвовать парой dB или нет, хочет видеть большее количество станций пожертвовав слабыми сигналами или нет. Для меня более важно не потерять станцию с которой провожу QSO и которая на глазах из за каверз прохождения уходит в небытие хотя для неё я прохожу довольно уверенно или попробовать сработать с редкой станцией на грани фола. Я реально смотрю как происходит декодирование при большом количестве станций и вижу что в последних версиях у меня выросло количество ложных срабатываний, при тех же настройках что были в предыдущих версиях. Да время декодирования уменьшилось при тех же настройках но если видя большое количество станций я раньше мог используя Random erasure patterns и Agressive decoding level выбрать себе необходимые параметры что бы вписаться во временные рамки и не потерять глубину декодировки с приемлемым качеством то в последней версии прямой зависимости не вижу. Ведь почему спрашивал о загрузке процессора, производительности системы, чтобы знать на что рассчитывать, уже давно понял что это тоже влияет на время процесса.
    Вы давали сравнение декодировки одного файла на совершенно разных машинах (честно говоря хлам и то и другое), и у вас получилось что на более слабой вы получили лучшие результаты. Но ведь если вы считаете одну медленной а вторую производительной тогда как вы определяете критерий производительности. Камни у вас разных производителей и по характеристикам не на много убежали друг от друга, ХР менее требовательна к железу чем 7-ка к и видно по ряду причин в комплексе у вас комп на 7-ке и проце на AMD думает дольше и тяжелее чем на Intel и XP. Правильность в сравнении работы разных версий на разных по скорости системах может быть только если вы сравниваете на одной операционке и с процессорами одного производителя, с равной оперативкой или нет, на разных операционках но с равной в процентном соотношении производительностью, а так это не о чём. Ведь как то неправильно если 10-ку со слабым камнем, малой оперативкой (ноутбук начального уровня) мы будем сравнивать с 7-й на стационарном, игровом компе нафаршированном под завязку и ещё в придачу разогнанном. Вот тогда мы можем делать вывод что одно работает лучше другого. Также на одинаковой винде мы можем сравнить разницу работы процессоров со схожими характеристиками разных производителей при всех равных прочих условиях. Так как это не под силу одному человеку (или займёт очень много времени) поэтому нужно большое количество тестеров а сейчас вижу что этим занято всего несколько заинтересованных людей.

  10. #8395
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,629
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    289
    6059 https://www.dropbox.com/s/68x1ye34wr...r6059.zip?dl=0
    И здесь JT65-DX.com

    Качаем и делимся впечатлениями не обращая внимание на посты стареющего маразматика, то есть меня.

  11. #8396
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Вы давали сравнение декодировки одного файла на совершенно разных машинах (честно говоря хлам и то и другое), и у вас получилось что на более слабой вы получили лучшие результаты. Но ведь если вы считаете одну медленной а вторую производительной тогда как вы определяете критерий производительности. Камни у вас разных производителей и по характеристикам не на много убежали друг от друга, ХР менее требовательна к железу чем 7-ка к и видно по ряду причин в комплексе у вас комп на 7-ке и проце на AMD думает дольше и тяжелее чем на Intel и XP.
    семерка на AMD у меня декодирует собранные звуковые файлы в сумме примерно в полтора раза быстрее чем XP на Intel, поэтому я семерочную машину назвал для сравнения с другой как быструю.

    Мое внимание привлекло то что в релизе 6052 на разных машинах из одних и тех же файлов декодировались разные сигналы, при этом быстрая машина проигрывала медленной по количеству декодированных сигналов. Проблема была в JT65 и JT9. Кроме этого медленная машина декодирует в два раза больше JT9 сигналов чем быстрая.

    В релизе 6058 проблему декодирования разных сигналов для JT65 и JT9 исправили, количество декодировнных JT65 сигналов теперь одинаково и даже выросло на 10% для JT65. Но для JT9 быстрая машина все так же декодирует в два раза меньше станций чем медленная.

    Предлагаю перейти на Skype для общения голосом, отправил запрос

    73, Игорь

  12. #8397
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    6059 https://www.dropbox.com/s/68x1ye34wr...r6059.zip?dl=0
    И здесь JT65-DX.com

    Качаем и делимся впечатлениями не обращая внимание на посты стареющего маразматика, то есть меня.
    подождите, с точки зрения работы программы разницы между 6059 и 6058 нет. Просто удалили неиспользующийся кусок программного кода.

  13. #8398
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    подождите, с точки зрения работы программы разницы между 6059 и 6058 нет. Просто удалили неиспользующийся кусок программного кода.
    какие изменения и кем были сделаны, и из какого релиза сделан новый релиз можно посмотреть здесь WSJT / WSJT / Commit [r6059]

    изменяя номер релиза в линке можно быстро найти информацию по любому релизу

  14. #8399
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,629
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    семерка на AMD у меня декодирует собранные звуковые файлы в сумме примерно в полтора раза быстрее чем XP на Intel, поэтому я семерочную машину назвал для сравнения с другой как быструю.

    Мое внимание привлекло то что в релизе 6052 на разных машинах из одних и тех же файлов декодировались разные сигналы, при этом быстрая машина проигрывала медленной по количеству декодированных сигналов. ....

    Предлагаю перейти на Skype для общения голосом, отправил запрос
    Ответил в личку.
    Проблему с временем декодировки в ХР в своё время решал оптимизацией автозагрузки и отключением ненужных служб Windows, выигрывал до 5-6 секунд.
    Не зная конфигурацию вашего "быстрого" компа тяжело говорить почему он меньшее количество станций декодирует. Может быть связано с камнем, может быть с качеством звуковухи (шумная, АЧХ) и в драйверах к ней, может в настройках, может быть просачивание ( наводка) и смешивание сигналов и на материнке в том числе, и т. п.. Всё познаётся в сравнении, сразу с кондачка не скажешь.

  15. #8400
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Компьютеры, камни в них, память и остальное железо+теория, ничего не могу сказать, но чисто практически работая каждый день в эфире, и сравнивая
    разные версии, r6020 самая лучшая пока мне так кажется.

Похожие темы

  1. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×