Like Tree1273Спасибо

Тема: JT65-HF

  1. #8401
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    Компьютеры, камни в них, память и остальное железо+теория, ничего не могу сказать, но чисто практически работая каждый день в эфире, и сравнивая
    разные версии, r6020 самая лучшая пока мне так кажется.
    Валерий, прошу объективной оценки

    Сделать это достаточно просто - берете Ваши записанные звуковые файлы (если WSJT-X правильно сконфигурен то он пишет каждый интервал звуковым файлом на компьютер в заданную в установках директорию) в количестве примерно 50...100 интервалов, так чтобы в файлах было примерно 500...1000 сигналов станций и проигрываете сначала на r6020 затем на r6058.

    Я понимаю что файлы которые я дал разработчикам 'грязные', более того они были записаны с websdr с потерей пакетов через Интернет. С другой стороны мои файлы отражают работу с включенной АРУ приемника в достаточно жестких условиях приема - при наличии мощных сигналов на диапазоне. У Вас скорее всего звуковые файлы качественно будут отличаться от моих и результат декодирования тоже будет отличаться.

    Если Вам неудобно обработать результаты декодирования в разных версиях то можно выложить результаты в текстовом формате вместе с звуковыми файлами на файлообменник - я обработаю.

    Только общими тестами мы сможем понять какая версия софта на самом деле работает лучше.

    73, Игорь

  2. #8402
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    Компьютеры, камни в них, память и остальное железо+теория, ничего не могу сказать, но чисто практически работая каждый день в эфире, и сравнивая
    И не говорите, пока не пропустишь всё через свои руки не дойдёт.
    Игорь я только не пойму зачем они ухватились за работу с АРУ, ведь в рекомендациях вообще его надо отключать или минимизировать его влияние. Ведь в АРУ возможна куча установок притом его работа разнится в зависимости от аппарата.

  3. #8403
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Игорь я только не пойму зачем они ухватились за работу с АРУ, ведь в рекомендациях вообще его надо отключать или минимизировать его влияние. Ведь в АРУ возможна куча установок притом его работа разнится в зависимости от аппарата.
    Есть много классических трансиверов в которых невозможно ни выключить ни настроить АРУ, увы наследие.. АРУ нелинейный процесс который не только своей работой снижает чувствительность трансивера но и приводит к нелинейным искажениям сигнала в оконечных каскадах петли АРУ.

    Я при работе JT на своем FT990 всегда держу АРУ выключенной, но тут появляется вопрос к линейности аудио тракта трансивера.
    У меня в аппарате при выключенной АРУ линейность нерегулируемого звукового выхода (Line output) заканчивается при уровнях сигнала превышающих S7 по S-метру.

    А файлы я писал с websdr где в web интерфейсе отсутствует возможность выключить или настроить АРУ.

    73, Игорь

  4. #8404
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Есть много классических трансиверов в которых невозможно ни выключить ни настроить АРУ, увы наследие.. АРУ нелинейный процесс который не только своей работой снижает чувствительность трансивера но и приводит к нелинейным искажениям сигнала в оконечных каскадах петли АРУ.

    Я при работе JT на своем FT990 всегда держу АРУ выключенной, но тут появляется вопрос к линейности аудио тракта трансивера.
    У меня в аппарате при выключенной АРУ линейность нерегулируемого звукового выхода (Line output) заканчивается при уровнях сигнала превышающих S7 по S-метру.

    А файлы я писал с websdr где в web интерфейсе отсутствует возможность выключить или настроить АРУ.

    73, Игорь
    Я просто давно без АТТ-20дб не работаю, в защиту от соседей!
    Заметил что на слабые сигналы практического влияния не оказывает! АРУ не отключается!

  5. #8405
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    Я просто давно без АТТ-20дб не работаю, в защиту от соседей!
    Заметил что на слабые сигналы практического влияния не оказывает! АРУ не отключается!
    Я работаю на Flex-6300. Режим DIGI предусматривает работу с отключение АРУ, NR и NB, а уровень вообще выставлен где-то "внутри"...

  6. #8406
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    на самом деле работает лучше.
    сделаем, правда у меня аппарат IC-737 АРУ не отключается и регулировка только по НЧ

  7. #8407
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Я работаю на Flex-6300. Режим DIGI предусматривает работу с отключение АРУ, NR и NB, а уровень вообще выставлен где-то "внутри"...
    счастливым обладателям DDC SDR у которых компьютер подключен к приемнику через Ethernet не дано узнать что такое искажения в НЧ тракте, поскольку цифра с приемника идет сразу на центральный процессор компьютера, а при применении цифровой обработки с плавающей запятой понятие верхней планки динамического диапазона отсутствует. Сам давно засматриваюсь на современный SDR трансивер, уж больно тяжело классическое наследие :-)

    73 Игорь

  8. #8408
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    Я просто давно без АТТ-20дб не работаю, в защиту от соседей!
    Заметил что на слабые сигналы практического влияния не оказывает! АРУ не отключается!
    Виталий, увы.. при включении 20 дБ аттенюатора на входе приемника слабые сигналы уходят на те же 20 дБ под собственный шум входа приемника. То есть если без аттенюатора станция была бы с уровнем -04 (при отсутствии мощного сигнала в полосе JT) то при включении аттенюатора она станет -24. В классике более эффективно использовать узкий кварцевый фильтр в ПЧ если в трансивере есть возможность смещать частоту ПЧ - отстраиваться при помощи узкого кварцевого ПЧ фильтра от помехи в JT спектре.

    Кроме фильтра в ПЧ у меня еще есть конденсаторный фильтр в НЧ, с которого я беру линейный выход немного доработав свой FT990.

    Но фильтрация в ПЧ более эффективна чем на НЧ с точки зрения требований к динамическому диапазону тракта.

    73 Игорь

  9. #8409
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Виталий, увы.. при включении 20 дБ аттенюатора на входе приемника слабые сигналы уходят на те же 20 дБ под собственный шум входа приемника. То есть если без аттенюатора станция была бы с уровнем -04 (при отсутствии мощного сигнала в полосе JT) то при включении аттенюатора она станет -24. В классике более эффективно использовать узкий кварцевый фильтр в ПЧ если в трансивере есть возможность смещать частоту ПЧ - отстраиваться при помощи узкого кварцевого ПЧ фильтра от помехи в JT спектре.

    Кроме фильтра в ПЧ у меня еще есть конденсаторный фильтр в НЧ, с которого я беру линейный выход немного доработав свой FT990.

    Но фильтрация в ПЧ более эффективна чем на НЧ с точки зрения требований к динамическому диапазону тракта.

    73 Игорь
    Виталий, скорее всего у Вас те сигналы которые Вы считаете слабыми есть результат работы АРУ - то есть АРУ уже настолько задавила усиление тракта и вместе с ним чувствительность что сигнал ранее имевший хороший уровень стал слабым. В таком случае при включении аттенюатора пропорционально отрабатывает (возвращает обратно задавленное усиление тракта) АРУ и создается видимость что "слабые" сигналы продолжают декодироваться.

    Как только у Вас S-метр начинает отклоняться - значит давится усиление тракта, если он отклоняется от шума эфира то уже при этом чувствительность приемника становится ниже чем была бы при выключенной АРУ.

    В недорогих трансиверах за счет использования АРУ уменьшали (удешевляли) требования к НЧ тракту. Я как то выключил АРУ в IC7000 и TS50... незабываемые впечатления от полученного уровня искажений в НЧ тракте....


    73 Игорь

  10. #8410
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Виталий, увы.. при включении 20 дБ аттенюатора на входе приемника слабые сигналы уходят на те же 20 дБ под собственный шум входа приемника. То есть если без аттенюатора станция была бы с уровнем -04 (при отсутствии мощного сигнала в полосе JT) то при включении аттенюатора она станет -24. В классике более эффективно использовать узкий кварцевый фильтр в ПЧ если в трансивере есть возможность смещать частоту ПЧ - отстраиваться при помощи узкого кварцевого ПЧ фильтра от помехи в JT спектре.

    Кроме фильтра в ПЧ у меня еще есть конденсаторный фильтр в НЧ, с которого я беру линейный выход немного доработав свой FT990.

    Но фильтрация в ПЧ более эффективна чем на НЧ с точки зрения требований к динамическому диапазону тракта.

    73 Игорь
    Спорить не буду! Но на практике это не так! Это справедливо при идеальном эфире!
    Уровень шума в городе такой что чувствительность надо искуственно понижать!!!
    В результате возрастет динамика,а соотношение сигнал шум останется на прежнем уровне! Хи!
    Хотите верьте, хотите проверьте! Особенно на 20м и ниже!
    А прием слабых получается немного лучше!
    250гц фильтры есть по 2пч ,проверял неоднократно, выигрыша по моим наблюдениям практически нет, и очень не оперативно!
    Это мои наблюдения для этой моды, но я их никому не навязываю!
    P.S. Конечно это все для классики!

  11. #8411
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    Уровень шума в городе такой что чувствительность надо искуственно понижать!!!
    В результате возрастет динамика,а соотношение сигнал шум останется на прежнем уровне! Хи!
    Хотите верьте, хотите проверьте! Особенно на 20м и ниже!

    P.S. Конечно это все для классики!
    Виталий, если Вы используете вертикал на прием то рекомендую попробовать PA0RDT Mini whip, ощутимо снизится шум, особенно на 40м и ниже. В Москве его используют уже несколько радиолюбителей - положительные впечатления от 15м до 160м диапазона.

    73 Игорь

  12. #8412
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    Компьютеры, камни в них, память и остальное железо+теория, ничего не могу сказать, но чисто практически работая каждый день в эфире, и сравнивая
    разные версии, r6020 самая лучшая пока мне так кажется.
    Валерий, попробовал протестировать 6020 - софт клинит на одном из звуковых файлов с Fortran ошибкой выхода индекса за пределы декларированных индексов одного массива. Завтра повторю тестирование без этого файла, залил файл на обменник https://cloud.mail.ru/public/6qwn/rS3LDy86n , интересно будет ли рассыпаться 6020 на этом файле у Вас. 6058 у меня берет этот файл без проблем.

    73 Игорь

  13. #8413
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Виталий, если Вы используете вертикал на прием то рекомендую попробовать PA0RDT Mini whip, ощутимо снизится шум, особенно на 40м и ниже. В Москве его используют уже несколько радиолюбителей - положительные впечатления от 15м до 160м диапазона.

    73 Игорь
    Почитал про эту антенну, все это почти тоже о чем я и писал! Только у меня по входу а там на расстоянии! Книги Реда на это наводят!
    Мой позывной есть в скайпе, твоего не нашел!

  14. #8414
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    , интересно будет ли рассыпаться 6020 на этом файле
    Тоже самое, раньше не замечал
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	укк4.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	151888
    и зависает decode

  15. #8415
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    Компьютеры, камни в них, память и остальное железо+теория, ничего не могу сказать, но чисто практически работая каждый день в эфире, и сравнивая
    разные версии, r6020 самая лучшая пока мне так кажется.
    провел сравнительное тестирование 6020 и 6058 для JT65 моды

    Файлы с отрабатыванием АРУ приемника:

    релиз / процессор-система / количество декодированных сигналов

    r6020 / AMD Win10 / 824
    r6020/ Intel WinXP / 915
    r6058 / AMD Win10 / 930
    r6058/ Intel WinXP / 932

    Файлы разработчиков с сигналами -24дБ(тест на чувствительность декодера):

    релиз / процессор-система / количество декодированных сигналов

    r6020 / AMD Win10 / 567
    r6020/ Intel WinXP / 568
    r6058 / AMD Win10 / 737
    r6058/ Intel WinXP / 736

    В дополнение могу отметить что время декодирования в 6020 в несколько раз больше чем в 6058, и на моей слабой машине часто выходит за пределы интервала.

    73 Игорь

Похожие темы

  1. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×