Like Tree1273Спасибо

Тема: JT65-HF

  1. #8761
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RJ3AA Посмотреть сообщение
    Игорь, добрый вечер, спасибо за QSO на 40-ке...

    P.S. Я не понимаю, почему все наши (R и UR) пытаются на 40-ке работать после обеда только на Азию, мода то у нас "пробивная", надо же мониторить и другие направления.
    Всю эту неделю можно было по отрываться на 40-ке на VE, XE и W... при том это было по SP...
    Они многих из наших зовут, но всё это в пустоту... их никто не слышит, т.к. антенны (кто их имеет) направленны на AS.
    Правда сегодня ход на USA вечерний сломался, но всю неделю было настоящее чудо.... будем надеяться, что такое прохождение продолжится , что конечно мало вероятно .
    Сергей, приветствую - взаимно

    Во всем виноват уровень шума. Вертикала на девятиэтажке и 100 Вт на 40м вполне достаточно чтобы слышали Штаты но недостаточно чтобы услышать.

    Шум - локальный и пространственный.

    Локальный обычно приходит к антенне по кабелю и тут балун (choke balun) в помощь.
    Балун должен работать на потери и иметь сопротивление более 1.5кОм.
    Здесь есть информация по изготовлению качественного балуна и объяснено почему не годится скрученный в кольцо кабель.
    Common-mode chokes

    Подавляющее большинство радиолюбителей не используют балуны либо делают их катушками из кабеля.

    Пространственный шум уменьшается за счет сужения диаграммы антенны и хорошего подавления вперед\назад и вперед\бок.
    По опыту использования антенны 4 square в сельской местности с нулевым уровнем локального шума - несмотря на отличное подавление вперед\назад ее диаграмма слишком широка для уверенного приема слабых JT сигналов на 40м. При включении диаграммы на Японию почти полностью давится Европа и с Японией можно работать, при включении на Штаты - Европа и ближний SSB начинают сильно мешать.

    73 Игорь

  2. #8762
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Шум - локальный и пространственный.
    Согласен полностью... а этих шумов всё больше и больше со всех сторон...

    Сегодня и я увидел -30 в JT65, а вот -31 в JT9 уже несколько раз было:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	179.1 Кб 
ID:	153235

  3. #8763
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RJ3AA Посмотреть сообщение
    Согласен полностью... а этих шумов всё больше и больше со всех сторон...
    Последний писк - светодиодное освещение, где драйвер тока накачивает светодиоды с частотой в пару МГц. При мощностях светильников 10...50...100 Вт необходимо применение фильтрации в линиях питания, что в продуктах поставляемых к нам часто отсутствует. Как результат - излучение с приличным уровнем и на большие расстояния. Характер помехи - шум.

    Как крайний случай - большие светодиодные панно и линейки где драйвера располагаются в нескольких метрах от самих светодиодов, по сути имеют хорошую антенну в виде проводов между драйверами и светодиодами, а мощности уже могут достигать нескольких кВт. Накрываются КВ диапазоны и выше, вплоть до GSM.

    Простой пример - летом сосед сделал на даче ремонт и установил на потолок панельные светодиодные светильники. Расстояние от моей антенны до его дома более 50 метров. Когда он включил свет шум на моем приемнике на 21МГц вырос на 15 дБ. Расстояние более трех длин волн, значит его сетевые провода уже эффективно работают как антенна. Спасаюсь тем что отворачиваю антенну, если это можно назвать спасением..

    Второй пример - купил себе светодиодные прожекторы 10 Вт для освещения участка, при включении накрываются диапазоны 14 МГц и выше с ростом шума более 20 дБ. Попытка поставить внутрь прожекторов фильтры не помогла - придется уличные переделать на питание напряжением а в бытовке вернуться к люминесцентным светильникам.

    Если светодиодная революция в освещении будет продолжаться такими темпами и с таким небрежным подходом/требованиями к электромагнитному излучению то через пару лет нам возможно уже не с кем будет работать, станции просто не будут пробиваться через шум.

  4. #8764
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,174
    Поблагодарили
    3566
    Поблагодарил
    8285
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    14 МГц и выше
    т.е. от 14 до 28?

    Или ниже?

  5. #8765
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    т.е. от 14 до 28?

    Или ниже?
    на 7 МГц помеха была меньше, ниже не проверял.

  6. #8766
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,112
    Поблагодарили
    1510
    Поблагодарил
    1108
    Цитата Сообщение от RJ3AA Посмотреть сообщение
    Согласен полностью... а этих шумов всё больше и больше со всех сторон..
    Ну я бы не сказал,что на 20м шумов переизбыток,как обычно.Антенна и еще раз антенна ну и понятно поляризация.С вертикальной в городе нечего и думать о DX,тем более с очень слабым уровнем.
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    При включении диаграммы на Японию почти полностью давится Европа и с Японией можно работать, при включении на Штаты - Европа и ближний SSB начинают сильно мешать.
    Мне это не совсем понятно,так как работа через Европу или на Японию по времени отличается.Тем более Европа и Штаты.Конечно днем не пробиться ,да и вечером,все только по времени.Предложу,может вы пользуетесь но все таки,мне очень помогает вот это:https://www.pskreporter.info/pskmap.html
    Ввожу свой позывной,выбираю диапазон и вид связи и вижу,что когда с кем.Пользуюсь еще и вот этим,здорово помогает:VOACAP Online - professional-grade high-frequency (3-30 MHz) point-to-point propagation predictions Ну а там.......

  7. #8767
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    Улыбка

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    ну и понятно поляризация.С вертикальной в городе нечего и думать о DX,тем более с очень слабым уровнем.

    Мне это не совсем понятно,так как работа через Европу или на Японию по времени отличается.Тем более Европа и Штаты.
    с вертикалом на прием в городе на 40м можно работать DX, не всех конечно но тех у кого вертикалы JT позволяет сработать. А вот корреспонденты с диполями на высоте 5 ..15 метров над землей совсем слабенько идут.

    А в деревне чтобы работать с Южной Америкой на 40м мне приходится держать антенну на Северную Америку, потому что шум с европейского направления всегда идет на 6 дБ выше чем с севера. При работе на общий зовут Штаты но бывает что кто нибудь с Южной Америки подходит. Европа на 40м в сезон осень-зима-весна идет 24 часа в сутки, в том числе вместе со Штатами.

    Не обижайте вертикалы, на земле им равных антенн нет, а у тех кому повезло жить на берегу вертикалы антенне Яги фору дадут как по усилению так и по скорости вращения диаграммы.

  8. #8768
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,112
    Поблагодарили
    1510
    Поблагодарил
    1108
    Да вот еще,хочу сказать спасибо Владимиру (RA9XQ) за то что уведомляет и помогает с новыми версиями WSJT,поставил и себе версию 1.7 безусловно доволен.Проверяю в работе каждое утро с 05:00 Москвы ,начинаю с 20м по длинному пути,от меня азимут 280*Повезло:Новая Зеландия,Австралия и острова, не повезло Южная Америка с верху до низу.С 06:00 и далее все заканчивается,перехожу на 15м и прямо противоположно ,по азимуту 100*.А тут Япония доминирует,но если повезет и та же Австралия и Новая Зеландия и острова. Ну да ладно.Понравилась версия 1.7.Спасибо!

  9. #8769
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,112
    Поблагодарили
    1510
    Поблагодарил
    1108
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Не обижайте вертикалы, на земле им равных антенн нет
    У меня и в мыслях такого не было,я очень уважительно отношусь к хорошо настроенным вертикалам.Сам применяю постоянно на выездах,особенно это касается работы с берега моря,а в отлив вообще заезжаю.....Шумов "0" ,а работа на +5.Это честно ,не кривя душой!

  10. #8770
    Standart Power Аватар для RD3AL
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    61
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Последний писк - светодиодное освещение, где драйвер тока накачивает светодиоды с частотой в пару МГц. При мощностях светильников 10...50...100 Вт необходимо применение фильтрации в линиях питания, что в продуктах поставляемых к нам часто отсутствует. Как результат - излучение с приличным уровнем и на большие расстояния. Характер помехи - шум.
    По работе часто приходиться ремонтировать эти игрушки.
    Фильтрация по сети от них не спасет, они излучают широкий спектр.
    У меня в мастерской стоит автомагнитола,питается от аккумулятора,работает на УКВ 80-108мгц.
    Так при включении подобного девайса на рабочем столе весь диапазон умирает (расстояние 2м.)

  11. #8771
    Standart Power Аватар для UA4ALT
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Да вот еще,хочу сказать спасибо Владимиру (RA9XQ) за то что уведомляет и помогает с новыми версиями WSJT
    Полностью поддерживаю!

  12. #8772
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RD3AL Посмотреть сообщение
    По работе часто приходиться ремонтировать эти игрушки.
    Фильтрация по сети от них не спасет, они излучают широкий спектр.
    У меня в мастерской стоит автомагнитола,питается от аккумулятора,работает на УКВ 80-108мгц.
    Так при включении подобного девайса на рабочем столе весь диапазон умирает (расстояние 2м.)
    похожий опыт: играл с одноваттным драйвером. Если светодиод припаиваю к драйверу без проводов - все нормально, припаиваю с проводами 15 см - диапазон 21 МГц умирает. И не понять что больше влияет - просачивание через оплетку антенного кабеля или прием на антенну находящуюся на расстоянии 20 метров.

    Насчет фильтрации по сети частично согласен: если реактивное сопротивление нагрузки(антенны) у драйвера несколько килоОм то никакая фильтрация не спасет, в чем и убедился на личном опыте.

    73 Игорь

  13. #8773
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Коллеги, помогите разобраться. ПСЕ.
    Давно работаю JT65C через луну, там вроде понятно.
    Вчера таки попробовал на КВ JT65A. На 40м - работает. Но похоже это тоже для луны (видимо на 50 МГц). Cегодня хотел отредактировать текст передачи. Не получилось. Версия 9.7 не дает этого делать. На другом компе есть версия 10, в ней есть и редактируется JT65M , но че это такое?
    Здесь обсуждается JT65HF . У меня в WSJT такого нет.
    Подскажите, чего надо для КВ?

  14. #8774
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    меня в WSJT такого нет.
    Что то не понятно, что нужно, просто для КВ есть WSJT-X ver 1.6-1.7 она как на УКВ так и на КВ. работает.

  15. #8775
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,629
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Подскажите, чего надо для КВ?
    Если в WSJT то нужно выбрать моду JT65A или как советуют установить WSJT-X (адаптирован для КВ).
    И на счёт JT65M, вы случайно с JT6M не попутали? Если это JT6M то вроде как для работы через метеоры.

Похожие темы

  1. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×