Like Tree15103Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Модератор
    Поблагодарил
    701
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Запреты и инструкции РФ действительны только в РФ.
    Vytas, разве Литва не является членом организации IARU? По рекомендованному первым регионом IARU частотному плану ни один общий FT8 КВ диапазон не попадает в полосы для которых прописано возможное использование передатчика в неконтролируемом (unattended) оператором режиме: https://www.iaru-r1.org/index.php/sp...-band-plans/hf

Экстра-класс Аватар для R9OY
    Поблагодарил
    283
    Уже сто раз я писал что надо пользоваться САТ и включить Split Operation (Rig или Fake It). Тогда гармоник не будет.
    У меня сосед работает 2км от меня со 100Вт, гармоник я вижу. Хоть на 300Гц передаёт. Но как положено, с САТ и Fake It.
    Вам показать свои настройки? И каким же тогда образом я сработал с экспедицией? Не уж то RX=TX! Эврика! Надо попробовать. САТ система у меня установлена ещё с 2005 года Юником Даул и по сей день работает без проблем.
    Извиняюсь ... с 1995 года когда с ПСК начинал.

Коротковолновик Аватар для LY3BG
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Vytas, разве Литва не является членом организации IARU? По рекомендованному первым регионом IARU частотному плану ни один общий FT8 КВ диапазон не попадает в полосы для которых прописано возможное использование передатчика в неконтролируемом (unattended) оператором режиме: https://www.iaru-r1.org/index.php/sp...-band-plans/hf
    По нашим правилам это не запрещено, a рекомендации IARU есть только рекомендации.
    Кстати unattended (без присмотра) - тут понимать можно всяко. У меня станция в основном управляется по интернету - это тоже без присмотра? Работая FT8 на отдалённом компьютере я только нажимаю клавиши отдалённого компьютера - это с присмотром?
    Тут можно долго спорить, но, я думаю, не стоит. Я провёл эксперимент, про который написал. Приблизительно такой реакции я и ожидал. Но мне пришло несколько писем с просьбой поделится софтом...

cq dx de: Аватар для R7CA
    Поблагодарил
    1111
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    тебе действительно нужна.
    Давать RR73 пока не получите в ответ "73".

Модератор
    Поблагодарил
    701
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    В MSHV оператору достаточно включить многослотовый режим дальше можно спать - сама очередь создает, проводит QSO и заносит в лог.
    Пробовал спецпозывным.
    То есть использование MSHV один из возможных вариантов робота на диапазонах.

Модератор
    Поблагодарил
    701
    Тут можно долго спорить, но, я думаю, не стоит. Я провёл эксперимент, про который написал. Приблизительно такой реакции я и ожидал. Но мне пришло несколько писем с просьбой поделится софтом...
    ОФФ

Наверно лет через десять робот LY3BG будет обмениваться сообщениями с роботом UA3DJY и на этом форуме. Мы сами заслужим то что создаем.

PS Человек как существо с ограниченными физическими возможностями не может конкурировать с создаваемым им же искусственным интеллектом, нетрудно предсказать что через двадцать ... тридцать лет созданный нами искусственный интеллект будет смотреть на нас как мы сейчас смотрим на животных в зоопарке.

Поблагодарил
    283
    Цитата Сообщение от R3HH Посмотреть сообщение
    я обычный пользователь,
    Вы на скрине привели пример какой полосы, 4 кГц? а зачем вам 4 если 14.076 JT65 14078 RTTY, так уменьшите его в 2 раза и ничего держать в голове не нужно,
    это если Вам так хочется, а экспедициям есть где работать не переживайте за них
    Хорошо когда не знаешь, что происходит ниже твоей звуковой частоты 500 гц и ниже, а жаль, там хвосты летят на другие участки цифры.
    PS. В JTDX используется только половина водопада от нуля герц до +3000 гц, а вторую половину Вы не увидите где "0" - 3000 гц.
    За то реально можно увидеть на WEB SDR приёмнике или на другой программе.

Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Хорошо когда не знаешь, что происходит ниже твоей звуковой частоты 500 гц и ниже, а жаль, там хвосты летят на другие участки цифры.
    Пульсации БП важны в FT8, при больших пульсяциях появляются дополнительные сигналы. Я пользуюсь самодельным БП.

Поблагодарил
    283
    Пульсации БП важны в FT8, при больших пульсяциях появляются дополнительные сигналы.
    Я использую заводской БП ALINCO DM-330MVE на 30А уж 12 лет. И что из этого следует? Инфо TS2000x 3 el Yagi ...
    ----------------------------------------------------
    Меня мало интересует БП и его пульсация. На счёт помех и так ясно.
    Я задал свой вопрос ранее, можно ли раскрасить водопад или нет?

Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Если эти опыты станут массовыми вас проклянут.
    А я тут при чём? Что про это написал?
    Этот софт не мною придуман и написан и месяца 3 в него введена эта штука. Думаю, что не мало людей им пользуется. Мне один француз на еQSL написал что так работал. Так что проклинайте американцев, европейцев, японцев и всех остальных... Ничего нового... Но поезд уже ушёл.

Мастер Аватар для UA1WA
    Поблагодарил
    439
    Я специально не называл Ваш позывной, провели-молодец, на фото Вы нашего возраста и должны понимать, что можно писать, что можно делать. Поделитесь своим Софтом, который у Вас просят, и мы все получим море проблем благодаря и Вашим мемуарам. Вы кого то внесли в исключения опять же у каждого свой стиль работы в эфире и в жизни, я никого не вносил в списки исключений и не собираюсь вносить. Если Вы имели ввиду меня, то Вы первый кто это сделал, обычно вносят за какие то заслуги - значит у меня наконец появилась заслуга.Я не в обиде, отвечать мне не нужно, я стараюсь помнить только хорошее, ну а Вы поступайте, как знаете. Я от Вас наоборот не ожидал такой реакции, а теперь по Вашим действиям и выпадам в сторону коллег радиолюбителей ......!? для меня эта тема закрыта Удачи!

Поблагодарил
    283
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Все кто желал сделать "автомат" - давно себе сделал.
    Это точно, давно многие работают в " автомате" сразу на двух- трёх диапазонах, это не ново.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    318
    Я задал свой вопрос ранее, можно ли раскрасить водопад или нет?
    Надо просто сделать, что бы функция "fake it" была у всех по умолчанию включена... Ведь сейчас даже на 160м для работы сплитом на 1908 "fake it" выключать не надо.

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    259
    Это точно, давно многие работают в " автомате" сразу на двух- трёх диапазонах, это не ново.
    Я тоже часто работаю на 2-х диапазонах одновременно (вернее работал до смены QTH). Но это вовсе не значит, что "на автомате". Сетап позволял - раздельные антенны на НЧ-ВЧ, два трансивера и два компьютера. А "оперативности" в JT65 и FT8 большой не надо - успевай двумя мышками щелкать и все... Или на одном диапазоне - CW, на втором - FT8...

Так что обобщать не надо.

Модератор
    Поблагодарил
    701
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    Надо просто сделать, что бы функция "fake it" была у всех по умолчанию включена... Ведь сейчас даже на 160м для работы сплитом на 1908 "fake it" выключать не надо.
    Не у всех есть CAT интерфейс. Со стороны поддержки CAT команд трансивером и Hamlib/OmniRig тоже неоднозначно - в некоторых конфигурациях не работает Split Fake It, в других Split Rig.