Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #16771
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Тут можно долго спорить, но, я думаю, не стоит. Я провёл эксперимент, про который написал. Приблизительно такой реакции я и ожидал. Но мне пришло несколько писем с просьбой поделится софтом...
    ОФФ

    Наверно лет через десять робот LY3BG будет обмениваться сообщениями с роботом UA3DJY и на этом форуме. Мы сами заслужим то что создаем.

    PS Человек как существо с ограниченными физическими возможностями не может конкурировать с создаваемым им же искусственным интеллектом, нетрудно предсказать что через двадцать ... тридцать лет созданный нами искусственный интеллект будет смотреть на нас как мы сейчас смотрим на животных в зоопарке.

  2. #16772
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от R3HH Посмотреть сообщение
    я обычный пользователь,
    Вы на скрине привели пример какой полосы, 4 кГц? а зачем вам 4 если 14.076 JT65 14078 RTTY, так уменьшите его в 2 раза и ничего держать в голове не нужно,
    это если Вам так хочется, а экспедициям есть где работать не переживайте за них
    Хорошо когда не знаешь, что происходит ниже твоей звуковой частоты 500 гц и ниже, а жаль, там хвосты летят на другие участки цифры.
    PS. В JTDX используется только половина водопада от нуля герц до +3000 гц, а вторую половину Вы не увидите где "0" - 3000 гц.
    За то реально можно увидеть на WEB SDR приёмнике или на другой программе.

  3. #16773
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Хорошо когда не знаешь, что происходит ниже твоей звуковой частоты 500 гц и ниже, а жаль, там хвосты летят на другие участки цифры.
    Пульсации БП важны в FT8, при больших пульсяциях появляются дополнительные сигналы. Я пользуюсь самодельным БП.

  4. #16774
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Пульсации БП важны в FT8, при больших пульсяциях появляются дополнительные сигналы.
    Я использую заводской БП ALINCO DM-330MVE на 30А уж 12 лет. И что из этого следует? Инфо TS2000x 3 el Yagi ...
    ----------------------------------------------------
    Меня мало интересует БП и его пульсация. На счёт помех и так ясно.
    Я задал свой вопрос ранее, можно ли раскрасить водопад или нет?

  5. #16775
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Если эти опыты станут массовыми вас проклянут.
    А я тут при чём? Что про это написал?
    Этот софт не мною придуман и написан и месяца 3 в него введена эта штука. Думаю, что не мало людей им пользуется. Мне один француз на еQSL написал что так работал. Так что проклинайте американцев, европейцев, японцев и всех остальных... Ничего нового... Но поезд уже ушёл.

  6. #16776
    Very High Power Аватар для UA1WA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Псков, Россия, PS-01,RC-051
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,158
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    951
    Я специально не называл Ваш позывной, провели-молодец, на фото Вы нашего возраста и должны понимать, что можно писать, что можно делать. Поделитесь своим Софтом, который у Вас просят, и мы все получим море проблем благодаря и Вашим мемуарам. Вы кого то внесли в исключения опять же у каждого свой стиль работы в эфире и в жизни, я никого не вносил в списки исключений и не собираюсь вносить. Если Вы имели ввиду меня, то Вы первый кто это сделал, обычно вносят за какие то заслуги - значит у меня наконец появилась заслуга.Я не в обиде, отвечать мне не нужно, я стараюсь помнить только хорошее, ну а Вы поступайте, как знаете. Я от Вас наоборот не ожидал такой реакции, а теперь по Вашим действиям и выпадам в сторону коллег радиолюбителей ......!? для меня эта тема закрыта Удачи!

  7. #16777
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Все кто желал сделать "автомат" - давно себе сделал.
    Это точно, давно многие работают в " автомате" сразу на двух- трёх диапазонах, это не ново.

  8. #16778
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Коряжма
    Возраст
    52
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    463
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Я задал свой вопрос ранее, можно ли раскрасить водопад или нет?
    Надо просто сделать, что бы функция "fake it" была у всех по умолчанию включена... Ведь сейчас даже на 160м для работы сплитом на 1908 "fake it" выключать не надо.

  9. #16779
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Это точно, давно многие работают в " автомате" сразу на двух- трёх диапазонах, это не ново.
    Я тоже часто работаю на 2-х диапазонах одновременно (вернее работал до смены QTH). Но это вовсе не значит, что "на автомате". Сетап позволял - раздельные антенны на НЧ-ВЧ, два трансивера и два компьютера. А "оперативности" в JT65 и FT8 большой не надо - успевай двумя мышками щелкать и все... Или на одном диапазоне - CW, на втором - FT8...

    Так что обобщать не надо.

  10. #16780
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    Надо просто сделать, что бы функция "fake it" была у всех по умолчанию включена... Ведь сейчас даже на 160м для работы сплитом на 1908 "fake it" выключать не надо.
    Не у всех есть CAT интерфейс. Со стороны поддержки CAT команд трансивером и Hamlib/OmniRig тоже неоднозначно - в некоторых конфигурациях не работает Split Fake It, в других Split Rig.

  11. #16781
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Со стороны поддержки CAT команд трансивером и Hamlib/OmniRig тоже неоднозначно - в некоторых конфигурациях не работает Split Fake It, в других Split Rig.
    Да, у меня в JTDX CAT через HRD настроен - Split Fake It не работает (он выбран в настройках - результата никакого). Split Rig вроде тоже не работает. Экспериментировать особо неудобно - удаленка.
    OmniRig никогда не пользовался, все программы настроены либо через HRD, либо напрямую через VSPE на COM-порт трансивера.

  12. #16782
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Знаете, я как-то ранее обходился без Ваших подсказок, надеюсь и дальше прожить без них...
    А я и не собирался Вас учить, я просто сопоставил пример как Вы "РОБОТОМ" работаете. Меня лично такой способ работы не удовлетворяет, и давать CQ - те же помехи другим в течении года. У меня другие наклонности работая в цифре. услышал ДХ - есть возможность - сработал. Не сработал - возьму в другой раз.
    PS. Как услышите меня на нескольких диапазонах дайте "знать", я подам заявку на патент в книгу рекордов Гнуса.

  13. #16783
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Да, у меня в JTDX CAT через HRD настроен - Split Fake It не работает (он выбран в настройках - результата никакого). Split Rig вроде тоже не работает. Экспериментировать особо неудобно - удаленка.
    OmniRig никогда не пользовался, все программы настроены либо через HRD, либо напрямую через VSPE на COM-порт трансивера.
    Проблема искусствено создана производителями трансиверов, которые не захотели либо не смогли договориться между собой насчет универсального (стандартизированного) набора команд CAT. Если раньше использование CAT было ограничено привязкой к DX кластеру или контестам то теперь с массовым использованием FT8 из опционального CAT по сути становится обязательным. При этом производители трансиверов дают описание своих наборов CAT команд, которые как минимум увеличиваются в количестве а для некоторых моделей еще и меняются, но не создают библиотек для взаимодействия внешних программ с трансиверами.

    В результате мы имеем коммерческие продукты HRD и DX Lab, бесплатный OmniRig с закрытым исходным кодом и Hamlib c открытым исходным кодом. Из множества продуктов претендующих на роль связки компьютера с трансивером наиболее перспективным был Hamlib, но даже здесь целая команда разработчиков не смогла осилить растущее разнообразие реализации CAT от производителей трансиверов, и чем дальше тем медленнее будет развиваться проект Hamlib.

    Попытки создать CAT библиотеки в самой FT8 программе обречены на неудачу: для этого потребуется работа нескольких программистов плюс постоянная поддержка.

    В итоге пользователи новых моделей трансиверов неизбежно будут сталкиваться с отсутствием необходимой им реализации CAT интерфейса, то есть некоторые новые трансиверы будут малопригодны для работы в FT8.

  14. #16784
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Сейчас в эфире работает PJ4P, у этого оператора синхронизация часов компьютера настроена чаще чем раз в минуту. В результате одна передача сигнала от него идет с DT 1.5 секунды, следующая с DT 3.4 секунды, естественно для последнего варианта WSJT-X его сигнал не декодирует поскольку захват синхропоследовательности в WSJT-X от -1.5 до +2.5 секунды. В итоге периодически корреспонденты не декодируют сообщения от PJ4P и сам оператор PJ4P периодически не декодирует сообщения корреспондентов. Каша, хаос и уйма бестолковых помех другим операторам на диапазоне.

    Не ставьте у себя период синхронизации менее 30...60 минут, особенно если Вы интенсивно работаете на общий вызов.

  15. #16785
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    А какая программа передаёт два разных сообщения в одном цикле на одной частоте? Иногда наблюдаю такое. Или это замена одного сообщения на другое и обе части случайно проскочили через декодер?

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×