Like Tree15323Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Начинающий
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Лечится правкой реестра или установкой update для XP.
    ...Спасибо, Олег. Я не такой продвинутый. Для меня темный лес...

Мастер
    Поблагодарил
    135
    Здравствуйте. Вопрос к разработчикам программы: Есть ли возможность проверить и доработать модуль из HAMLIB, отвечающий за связь с трансивером типа FT-840? Он не работает надлежащим образом, дает сбои при переходе на передачу именно в WSJT и JTDX (использую версию v.2.0.1-Rus-rc138). В других программах (N1MM, TR4W) с тем же железом все работает отлично и без сбоев! Готов лично поучаствовать в выявлении проблемы. Протокол CAT для YAESU FT-840 знаю хорошо, с программированием немного знаком в среде Си и Си шарп.

Спасибо. 73!

Модератор
    Поблагодарил
    707
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность проверить и доработать модуль из HAMLIB, отвечающий за связь с трансивером типа FT-840? Он не работает надлежащим образом, дает сбои при переходе на передачу именно в WSJT и JTDX (использую версию v.2.0.1-Rus-rc138). В других программах (N1MM, TR4W) с тем же железом все работает отлично и без сбоев! Готов лично поучаствовать в выявлении проблемы. Протокол CAT для YAESU FT-840 знаю хорошо, с программированием немного знаком в среде Си и Си шарп.
    Можете сделать сборку с включенной диагностикой Hamlib и CAT: https://forum.qrz.ru/377-jt65-jt9-ws...ml#post1621390

Для сборки WSJT-X под Windows есть пакет JTSDK 3.0.0 https://sourceforge.net/projects/jts...3.0.0/release/
    для сборки JTDX JTSDK 2.0.0 https://sourceforge.net/projects/jts...s/win32/2.0.0/ и в нем Вам придется немного поправить скрипты, либо могу выслать на почту скрипт которым пользуюсь под JTSDK 2.0.0.

Если найдете дефект в коде Hamlib подскажу к кому можно обратиться, если будет патч то можно внести изменения в код Hamlib при сборке JTDX до выпуска этого патча в Hamlib в общий доступ.

Профессионал Аватар для R0CD
    Поблагодарил
    57
    В европе верю.Вас бы на дальний восток со 100 ватами

Координатор темы Аватар для RX4HX
    Поблагодарил
    2416
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Лет 6 назад интенсивно использовал программу CWSkimmer в паре с широкополосным SDR на диапазоне 40м для обзора диапазона в восточном направлении. Находила примерно 10..15 процентов моих корреспондентов, остальных декодировал ушами одновременно с программой, на другом приемнике просматривая диапазон.
    Игорь с Вашего разрешения я эту фразу от Вас сохраню и буду использовать, когда будут очередные сказаки про то, что "CW на трансивере включил и пошел спать"!

Модератор
    Поблагодарил
    707
    Цитата Сообщение от UA3DJY
    Лет 6 назад интенсивно использовал программу CWSkimmer в паре с широкополосным SDR на диапазоне 40м для обзора диапазона в восточном направлении. Находила примерно 10..15 процентов моих корреспондентов, остальных декодировал ушами одновременно с программой, на другом приемнике просматривая диапазон.
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Игорь с Вашего разрешения я эту фразу от Вас сохраню и буду использовать, когда будут очередные сказаки про то, что "CW на трансивере включил и пошел спать"!
    Эффективность использования программы зависит от соотношения сигнал/(шум+помеха).
    В контестах больше важен темп QSO и чувствительность отходит на второй план уступая место динамическому диапазону. Претендующие на место участники соревнований не будут по пять минут выковыривать из шума слабый сигнал, и в таком случае CWSkimmer хорошо помогает держать темп QSO в поиске декодируя позывные с достаточно уверенных сигналов.

При повседневной работе с DX корреспондентами на несколько скачков наоборот, чувствительность на первом месте а достаточный динамический диапазон часто достигается применением узкополосных фильтров (за счет снижения требований к величине динамического диапазона), в том числе по входу приемника. Бывало что нового и интересного корреспондента приходилось вытягивать ушами из шума по 5..10 минут чтобы удостовериться в том что позывной правильно принят. При такой работе CWSkimmer становится вспомогательным инструментом, позволяющим отслеживать часть новых корреспондентов когда оператор одновременно занят какими либо другими делами.

В цифровых видах также как и в CW.

Радиослушатель
    Поблагодарил
    14
    Здравствуйте Игорь,
    В последней русифицированной версии JTDX обнаружилась проблема с синхронизацией.
    Сразу скажу компьютер не совсем слабый, имеет 4 ядра.
    У меня на приемной стороне DT в норме, а коллега RK9AX позвонил и говорит, что DT у меня прыгает, от 02 до 1,8 в каждом цикле передачи.
    Ранее такого не замечалось. Перепроверив все настройки и прочее, я снес программу и переустановил заново, соответственно INI файл удалил и создал новый. После этого проверили , все нормально,DT не скачет. Провел несколько QSO все в порядке. Затем вспомнив, что была включена кнопка SWL, включаю ее. Мне снова звонят, DT скачет. Выключаю SWL -DT в норме. Провели эту процедуру на стороне RK9AX , прошу его включит SWL, происходит тоже самое ( у него эта же версия JTDX) теперь я вижу его скачки в DT. В итоге ВИНОВАТ РЕЖИМ SWL.
    Я включил его недавно, когда охотился за VP6R, при этом у меня стали часто срываться QSO с вполне приличными уровнями сигналов, теперь понятно, что это происходило из за рассинхронизации по времени.

73!
    de UA9AX Анатолий.

Прохожий
    Поблагодарил
    0
    Коллеги нужна помощь. Как сделать так, чтобы я мог работать в цифре MixW. JTDX FT8 и.т.д и в то-же время разговаривать по Скайп или слушать аудиокниги. Не могу разобраться с звуковыми картами,они мешают друг другу, по отдельности работают а вместе воюют . Моя техника, ПК с 2 звуковыми картами та что встроена в материнку работаер на Скайп и по другим программам. Вторая Внутренняя звуковая карта Creative SB Labs 4520 только для работы с трансивером. Стоит Windows 7-64 интерфейс самодельный по ЗЧ 2 разделительных транса, упр на MAX 232 Трансивер ICOM 756PRO2.

Мастер
    Поблагодарил
    124
    Такого еще не было , после 73! прог. переходила на CQ а теперь завет того кто дает CQ. Что произошло ?Название: Screenshot_23.jpg
Просмотров: 879

Размер: 51.2 Кб

беспартийный Аватар для UA1NAN
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Такого еще не было , после 73! прог. переходила на CQ а теперь завет того кто дает CQ. Что произошло ?
    Off
    Сегодня День Казанской иконы Божьей Матери.

Модератор
    Поблагодарил
    707
    Цитата Сообщение от ua1zjv Посмотреть сообщение
    Коллеги нужна помощь. Как сделать так, чтобы я мог работать в цифре MixW. JTDX FT8 и.т.д и в то-же время разговаривать по Скайп или слушать аудиокниги. Не могу разобраться с звуковыми картами,они мешают друг другу, по отдельности работают а вместе воюют . Моя техника, ПК с 2 звуковыми картами та что встроена в материнку работаер на Скайп и по другим программам. Вторая Внутренняя звуковая карта Creative SB Labs 4520 только для работы с трансивером. Стоит Windows 7-64 интерфейс самодельный по ЗЧ 2 разделительных транса, упр на MAX 232 Трансивер ICOM 756PRO2.
    Windows 10 позволяет назначать программам устройства ввода и вывода звука:
    Cбои могут быть из-за работы драйверов звуковых карт, проверьте драйвера: должны быть от производителя звуковой карты а не типовые от Windows. При установке больших пакетов обновлений Windows может удалить установленные Вами драйвера производителя и установить на их место свои типовые("универсальные" под разные звуковые карты), есть смысл после обновлений операционной системы проверять какие установлены драйвера.

Модератор
    Поблагодарил
    707
    Цитата Сообщение от UA9AX Посмотреть сообщение
    В последней русифицированной версии JTDX обнаружилась проблема с синхронизацией.
    Сразу скажу компьютер не совсем слабый, имеет 4 ядра.
    У меня на приемной стороне DT в норме, а коллега RK9AX позвонил и говорит, что DT у меня прыгает, от 02 до 1,8 в каждом цикле передачи.
    Ранее такого не замечалось. Перепроверив все настройки и прочее, я снес программу и переустановил заново, соответственно INI файл удалил и создал новый. После этого проверили , все нормально,DT не скачет. Провел несколько QSO все в порядке. Затем вспомнив, что была включена кнопка SWL, включаю ее. Мне снова звонят, DT скачет. Выключаю SWL -DT в норме. Провели эту процедуру на стороне RK9AX , прошу его включит SWL, происходит тоже самое ( у него эта же версия JTDX) теперь я вижу его скачки в DT. В итоге ВИНОВАТ РЕЖИМ SWL.
    Я включил его недавно, когда охотился за VP6R, при этом у меня стали часто срываться QSO с вполне приличными уровнями сигналов, теперь понятно, что это происходило из за рассинхронизации по времени.
    Почему то сложилось впечатление что немало радиолюбителей не знают что означает сокращение SWL

По существу: если 4 логических ядра то попробуйте включить принудительно 3 потока в FT8 декодере, если в режиме hyper threading у Вас 8 логических ядер то попробуйте 6 потоков в декодере, проблема уйдет? Что показывает диспетчер задач, другие программы нагружают процессор при работе в JTDX?

Мастер
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от ua1zjv Посмотреть сообщение
    На днях столкнулся с такой же проблемой , пол дня мучился , , пока не обновил драйвера , все ОК Одновременно обе работают .У меня встроенная на " болтавню",да у Вас "креатив" я бы ее то же на скайп. Удачи

Радиослушатель
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Почему то сложилось впечатление что немало радиолюбителей не знают что означает сокращение SWL

По существу: если 4 логических ядра то попробуйте включить принудительно 3 потока в FT8 декодере, если в режиме hyper threading у Вас 8 логических ядер то попробуйте 6 потоков в декодере, проблема уйдет? Что показывает диспетчер задач, другие программы нагружают процессор при работе в JTDX?
    Игорь, назначение кнопки SWL я знаю,
    поэтому ей не пользуюсь, но при работе с VP6R черт меня дернул ее включить,,,,,
    Теперь по делу-
    В нормальном режиме работы JTDX и паре запущенных программ загрузка процессора не превышает 50%, в момент начала передачи прыгает до 70-80 % потом опять возвращается до 50%. Это при выборе количество потоков "АВТО", уменьшение потоков немного сокращает нагрузку на процессор, но не существенно.
    А вот включение реж. SWL сразу загружает процессор до 100%. , что приводит к уводу DT вверх во время начала передачи, при переходе на прием DT в норме, как и было.
    Игорь, для меня эта ситуация с DT уже не актуальна, я хотел довести ее в основном до тех людей которые ранее жаловались на изменение синхронизации, возможно кто то держит нажатой кнопку SWL то в этом случае не хватает ресурсов компьютера.

всем 73!
    de UA9AX Анатолий

Коротковолновик
    Поблагодарил
    506
    Не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, когда корреспондент долго работает и не дает своего квадрата.
    Для меня этот корреспондент новый и по-этому окрашивается определенным цветом.
    А когда я проверяю его данные на QRZ.COM, оказывается он находится в новом для меня квадрате.
    Понятно, если его данных нет в базе, то программа не отображает его статус "новизны" квадрата (для меня).
    Но почему, если я вношу данные его местоположения и добавляю в CALL3.TXT нажатием кнопки, он не окрашивается в цвет нового квадрата после этого ?
    Я и закрывал программу, чтобы после перезапуска, обновленная информация была доступна для нее.
    Сейчас работает YJ0RRC. У меня есть связи с этой страной, но такого квадрата (с трудом отыскал его) у меня нет.
    А в эфире аншлаг на этот позывной и ребята только отвечают, не давая CQ с указанием квадрата.
    Получается, что "обучение" программы возможно только из сообщений самой станции, и не из вручную введенной информации.
    А жаль.