Like Tree15752Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Экстра-класс Аватар для RC2SC
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Смотрел собственный шум линейного входа с отключенным кабелем, получил 24дБ, то есть реальный динамический диапазон этой карты по линейному входу составляет (90-24)=66дБ для 16 бит АЦП.
    О чём это говорит, о чём угодно только не о параметрах линейного входа, это может банальная наводка. Вот согласно вашей методе задрал у себя на линейном входе уровни на максимум, ничего не отключал от линейного входа. К линейному входу подключен интерфейс, к нему трансивер (работающий) и даже на коммутаторе антенну не отключал. Короче ничего не менял и все шнурки на месте, единственно что на трансивере убрал усиление по ПЧ и всё. И что мне пишет "input signal low rms"- низкий входной сигнал.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-03-12_205859.png 
Просмотров:	7 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	183612

Если хотите замерить параметры звуковой карты то надо хотя бы прогнать её через анализатор используя для этого предназначенные программы, методика расписана в интернете.

Это звуковая карта ASUS Xonar U7. Она по линейному входу обеспечивает динамический диапазон 90дБ для входного сигнала за счет малого собственного шума, по микрофонному входу с минимальными искажениями микрофонного усилителя получил окно для сигнала всего около 45дБ.
    http://www.overclockers.ua/periphera...nar-u5-u7/all/

Экстра-класс Аватар для RC2SC
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от UR5WCA Посмотреть сообщение
    Вот так у меня меняется уровень сигнала и динамический диапазон на протяжении одного QSO.
    Хотелось бы знать как меняется динамический диапазон (Отношение максимальной амплитуды входного сигнала, при которых искажение сигнала достигают предельно допустимого значения, к минимальным значениям. Минимальное значение обычно определяется уровнем собственных шумов.) от уровня входного сигнала на протяжении одного QSO.

Модератор
    Поблагодарил
    739
    17.7 шаг34 собранный софт под Windows https://cloud.mail.ru/public/FbA9/WYqpG1jGh

17.7 шаг34 исходный код https://cloud.mail.ru/public/E45L/rRy4qwWtS

JTDX.INI совместим с версиями 17.6.х.

Закончил изменения по термометру, теперь шкала 90дБ, меняется цвет при слишком большом и слишком малом уровнях (более 89 и менее 30дБ), термометр более не привязан к слайдеру RX Level, термометр теперь показывает пиковое значение в интервале времени полутона ранее показывал среднеквадратичное.

Слайдер RX Level в JTDX теперь влияет только на яркость водопада, зависимости количества декодированных сигналов от положения движка более не наблюдаю.

Продолжаю работать над 17.7.

Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Поблагодарил
    229
    Программа работает просто прекрасно. Главное сейчас в версии 17.7, не надо морщить лоб, оптимальные настройки, по слабым сигналам, программа делает сама. Очень удобно. Спасибо Игорь. Но вот плотность станций, и все на CQ, и всем надо DX не радует. Достаточно поглядеть приложенную миниатюру и всё понятно без слов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eett.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	178.5 Кб 
ID:	183652   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	etet.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	183653  

Коротковолновик Аватар для UR4UM
    Поблагодарил
    264
    Слайдер RX Level в JTDX теперь влияет только на яркость водопада
    Значит он уже не нужен, его место на панеле водопада (а если включён Flatten, тогда регулятор не работает).
    Можно его убрать и основные кнопки сделать ещё больше...

P.S. Примите как шутку, без обид. Есть над чем подумать (и нечем играться со входным сигналом), "чем дальше в лес тем больше" палок в колёса...

Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Поблагодарил
    229
    Цитата Сообщение от UR4UM Посмотреть сообщение
    Значит он уже не нужен, его место на панеле водопада (а если включён Flatten, тогда регулятор не работает).
    Можно его убрать и основные кнопки сделать ещё больше...

P.S. Примите как шутку, без обид. Есть над чем подумать (и нечем играться со входным сигналом), "чем дальше в лес тем больше" палок в колёса...
    Да нет, я пользуюсь Слайдер для настройки водопада. между кадрами в паузах им ставлю уровень очень слабо зашумлённый. Регулятор уровня в виндовс на максимуме. Сейчас программа на чувствительность к слабым сигналам, даёт максимум декодирований. Да и на тестовых файлах с эфира отличные результаты. Есть проблема с покупными шлангами для НЧ, дурные уровни сигнала с приёмника на звуковую карту. Уже были случаи. Но это увы не проблемы программы.

Модератор
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UR4UM Посмотреть сообщение
    Можно его убрать и основные кнопки сделать ещё больше..
    Минимальный размер окна по горизонтали убрав слайдер можно сделать меньше. Есть пользователи кто использует интерфейс без этого слайдера даже в предыдущих версиях JTDX.

Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Поблагодарил
    229
    Минимальный размер окна по горизонтали убрав слайдер можно сделать меньше. Есть пользователи кто использует интерфейс без этого слайдера даже в предыдущих версиях JTDX.
    Согласен Игорь, движок можно и убрать. А вот градусник необходим. Вчера с другом, делали настройку программы. Как раз покупной шланг, из за ослабления чувствительности приёмника к слабым сигналом, я посоветовал ему отключить АРУ, а так как, все линейные выхода рассчитаны, на сигнал со включенной АРУ. Выключив её пошла перегрузка по входу карты. Не градусник не заметили бы этого. Пусть не в том исполнении что сейчас, но индикатор перегрузки по входу нужен. Хотя и здесь я не совсем точен. При перегрузке гаснет водопад, кроме мощного сигнала не одной станции не видно.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    103
    По водопаду видно перегруз очень хорошо-я на полупустом диапазоне стараюсь около 60 дб сейчас держать уровень градусника регулируя выход уровня сигнала с sdrsharp.Сигнал через VAC идет на JTDX .Вот думаю а какой оптимальный уровень градусника если сигналы слабы ?

Коротковолновик Аватар для UR4UM
    Поблагодарил
    264
    Цитата Сообщение от RK4LWA Посмотреть сообщение
    а какой оптимальный уровень градусника если сигналы слабы ?
    Я так понял что программа сама подбирает уровень (если по входу он не вылазит за рамки, определённые т.т.д), считаю что сильно на такую автоматизацию не стоит надеяться, контролировать чтобы не было "перекачки" на всём пути прохождения сигнала, и подобрать его оптимальные уровни.
    VAC выдаёт те уровни, что вы выставите, но с ними работают и другие проги (MIX, SIMPSK, ROS, OPERA, FLDIGI и т. д.), не во всех прогах можно плавно выставить чувство по входу звука, так что возможность самому регулировать "чувствительность" в самой программе только приветствуется!

Модератор
    Поблагодарил
    739
    По водопаду видно перегруз очень хорошо-я на полупустом диапазоне стараюсь около 60 дб сейчас держать уровень градусника регулируя выход уровня сигнала с sdrsharp.Сигнал через VAC идет на JTDX .Вот думаю а какой оптимальный уровень градусника если сигналы слабы ?
    Если для определения перегруза использование пикового значения оптимально то для нижней части диапазона более показательно среднеквадратичное значение.

Если есть возможность то желательно держать нижний уровень термометра не ниже 35..40дБ, но при сильных сигналах на SDR с выключенной АРУ возможно придется искать баланс между перегрузкой и чувствительностью, актуально для тех SDR где по входу стоит 16 битный АЦП.

Я так понял что программа сама подбирает уровень (если по входу он не вылазит за рамки, определённые т.т.д)
    Программа уровень не подбирает - обрабатывает сигнал в том виде как он приходит от операционной системы. Попытка сделать АРУ в софте будет давать дополнительные нелинейные искажения с потерей слабых сигналов в присутствии сильных.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    103
    У меня 12 бит ацп -я так понял что при отсутствии полезного радиосигнала (пустой диапазон) нужно держать уровень звукового сигнала с sdrsharp в пределах 40-45 по градуснику ?

Коротковолновик Аватар для R2DIC
    Поблагодарил
    131
    WSJT подключил к UR5EQF
    Прием есть, но ничего не расшифровывает.
    Делал по этой инструкции:
    https://youtu.be/HsyvB_wzxT4
    Что нужно проверить?

При этом JT65-HF вполне корректно работает.

Модератор
    Поблагодарил
    739
    У меня 12 бит ацп -я так понял что при отсутствии полезного радиосигнала (пустой диапазон) нужно держать уровень звукового сигнала с sdrsharp в пределах 40-45 по градуснику ?
    Уровень шума антенна+приемник в отсутствии каких либо сигналов - да, для 12 бит АЦП , используется 11 бит или 66дБ диапазон, будет нормально.

Модератор
    Поблагодарил
    739
    По водопаду видно перегруз очень хорошо
    По водопаду перегруз смотреть не надо - он идет через несколько дополнительных регуляторов усиления и может быть загнан в перегруз намного раньше чем покажет перегруз термометр.

Перегруз на водопаде лучше снимать движками регулировки самого водопада. Декодирование сигнала только по термометру.