Like Tree16873Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

QRP
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    JTDX156_ и ранее. Периодически случается сбой последовательности AutoSeq1. При нескольких ответах, программа реагирует только в следующем периоде. С IK4LZH вопросов нет! Он, ясное дело В4, AnsВ4 отключено, но почему New Call UA6AAX проигнорирован? Задержка? Lag меньше 1 сек.
    Autoseq 1 does not have B4 control on receiving first message to You. B4 control is afterwards. So if first message is B4 and answer B4 is not permitted then nothing is selected. Will remove Autosq 1 and probably also Autoseq 2/6 soon from jtdx, as they can't do autoselect correctly.

Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от ES1JA Посмотреть сообщение
    Autoseq 1 does not have B4 control on receiving first message to You. B4 control is afterwards. So if first message is B4 and answer B4 is not permitted then nothing is selected. Will remove Autosq 1 and probably also Autoseq 2/6 soon from jtdx, as they can't do autoselect correctly.
    Удалять AutoSeq1 нельзя!!! На недостаточно мощном компьютере не возможно нормально работать в AutoSeq2, тем более в AutoSeq3.
    На счёт первого В4 и игнорирования второго и последующего отвечающих, я понял - так сделано в JTDX. Не понял только почему и ДЛЯ ЧЕГО так сделано. Если это борьба с роботами, то какая-то странная.

Low Power
    Поблагодарил
    16
    Ребята, привет! Я и говорил, что железо не хочет работать, у меня: 2 ядра, 4 гб памяти, работает в 2 потока, все работает замечательно!, кто не верит- опровергните, шутка! Спасибо, Виктор.

- - - Добавлено - - -

Шутка это насчет "опровергните".

Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UA9AOH Посмотреть сообщение
    опровергните, шутка! Шутка это насчет "опровергните"
    Где смеяться - до или после запятой?
    В прошлом своём сообщении, вы написали, что "на моем железе таких сбоев небыло, начиная со 148 и до последней версии". Но сбоя-то никакого и нет! Просто так задумано в JTDX AutoSeq1. Попробуйте - будет тоже самое и на 24 ядерном процессоре. Не считается сбоем, когда WSJT при отключенном сплите даёт CQ на чужой частоте, когда MSHV не отключает передачу при ответе другому. У них так задумано. Так что, пожалуйста, Виктор!
    Я рад за ваше двухпоточное железо! Особенно, если оно не сыпет гармошками, не работает с точностью +/- пара секунд, не начинает передачу с задержкой в полпериода и вообще не путает периоды. А то и такие тоже встречаются. Предлагаешь им помочь с настройкой - обижаются, мол всё хорошо у нас!

Standart Power Аватар для RX9KT
    Поблагодарил
    331
    Приветствую всех!

Проблема с... даже не знаю с чем Наверное со мной
    Использовал до недавнего времени WSJT-X. Затем решил попробовать JTDX. Но что-то она тормозит с декодированием. С WSJT-X такого не наблюдалось или по крайней мере она успевала отвечать запоздавшему декоду во время TX. Сейчас же с
    JTDX постоянно необходимо контролировать и вручную корректировать перед началом TX быстро(иногда это не получается) и вызывающей станции приходится вызывать повторно, так как программа раскодировала вызов уже при TX. Вроде и компьютер не сказать чтобы древний совсем. В чем проблема, где искать причину?
    Lag меньше +3 редко опускается, а часто и до +8 доходит, если диапазон загружен. И что внизу в правом нижнем углу FT8 475 означает ? Про FT8 475 понял, что это. Кол-во QSO в FT8 в журнале лога программы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (21).png 
Просмотров:	214 
Размер:	226.9 Кб 
ID:	298190

Very High Power
    Поблагодарил
    474
    Цитата Сообщение от RX9KT Посмотреть сообщение
    ..Но что-то она тормозит с декодированием. С WSJT-X такого не наблюдалось...
    С такими установками, процессор просто не справляется с декодированием. Уменьшайте СL с 90% до тех пор, пока Lag не достигнет приемлемой величины. Я думаю, в Вашем случае в районе 5-10%. Затем, в поле ниже, надо будет подкорректировать DT на среднюю величину.

High Power Аватар для UN7JX
    Поблагодарил
    569
    Подскажите, в JTDX 155 версии при галочке - Разрешить изменение частоты TX при передачи - частота не изменяется, только со следующего цикла. Это только у меня или так работает программа?

Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RX9KT Посмотреть сообщение
    JTDX постоянно необходимо контролировать и вручную корректировать перед началом TX быстро(иногда это не получается) и вызывающей станции приходится вызывать повторно, так как программа раскодировала вызов уже при TX. Вроде и компьютер не сказать чтобы древний совсем. В чем проблема, где искать причину?
    АвтоТХ принципиально не включаете?
    Для снижения нагрузки:
    1. Настройки "Декодирование" минимизируйте: Кол-во запусков - 1; Чувств. на приемной частоте QSO - мин. (нежелательно!); Чувств. в широкой полосе - мин.; Задержанный запуск - откл. Кол-во потоков подобрать в зависимости от ЦП
    2. АвтоВыбр1 (пока его ещё не удалили из новых версий). У вас большая задержка, при АвтоВыбр2 всё, что пришло после окончания цикла, игнорируется.
    3. За временем следите. 0,3 сек это многовато
    4. После 1-2-3 подбирайте CL начиная с 5%
    Если при 50 декодах Лаг не получится снизить до +2 сек сужайте полосу (сужая водопад или фильтрами трансивера). Используйте программный RX Фильтр. Ну и общее состояние компьютера - отключить всё мешающее производительности.

Цитата Сообщение от UN7JX Посмотреть сообщение
    Подскажите, в JTDX 155 версии при галочке - Разрешить изменение частоты TX при передачи - частота не изменяется, только со следующего цикла. Это только у меня или так работает программа?
    Так работает. Если управляете через САТ, смена частоты в процессе QSO невозможна.

Координатор темы
    Поблагодарил
    795
    Цитата Сообщение от UN7JX Посмотреть сообщение
    Доработали, в версии 156 Автовыбор будет менять частоту во время передачи, при установленной галочке можно будет менять частоту и вручную. Исполнение в 155 и более ранних версиях приводит к пошаговому изменению частоты VFO на 500 Гц при смене частоты звука во время передачи, здесь сообщение Олега RA3DNC о таком сбое в режиме эмуляции разноса частот на одном VFO (Split Fake It).

QRP
    Поблагодарил
    105
    Небольшая проблема: JTDX v2.2.0-rc155, AutoTX, AutoSeq3, Tx watchdog timer 6 min. Даю CQ. Если мне кто-то отвечает на 6-й минуте, то JTDX дает рапорт и на этом QSO в автоматическом режиме прерывается, так как watchdog timer не сбрасывается. Мне кажется, в предыдущих версиях с началом QSO таймер сбрасывался.

QRPP
    Поблагодарил
    0
    Добрый день!
    подскажите пожалуйста как включить передачу в JTDX 155 версии .В WSJT-X работает . трансивер HIQSDR и программа QUISK.
    ЮРИЙ

QRP
    Поблагодарил
    521
    Цитата Сообщение от RX3DTN Посмотреть сообщение
    Даю CQ. Если мне кто-то отвечает на 6-й минуте...
    Потому, что незачем по 6 минут CQ давать. Вчера вон встал итальянец на ZD8HZ, и давай CQ давать без остановки. Всё, ZD8HZ не слышно. И так постоянно. Не конкретно Вы, но любители CQ.

QRP
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от UA3WBW Посмотреть сообщение
    Потому, что незачем по 6 минут CQ давать. Вчера вон встал итальянец на ZD8HZ, и давай CQ давать без остановки. Всё, ZD8HZ не слышно. И так постоянно. Не конкретно Вы, но любители CQ.
    Если даже поставить одну минуту, то результат не изменится, счетчик не сбрасывается. А ZD8 у меня подтвержден на семи диапазонах, поэтому остается только давать CQ

Very High Power
    Поблагодарил
    1174
    подтвержден на семи диапазонах, поэтому остается только давать CQ
    Тогда тем более работать на CQ нет смысла

Координатор темы
    Поблагодарил
    795
    Если даже поставить одну минуту, то результат не изменится, счетчик не сбрасывается. А ZD8 у меня подтвержден на семи диапазонах, поэтому остается только давать CQ
    Сбой может быть связан с задержкой декодирования, когда сначала отрабатывает счетчик минут неактивности и отключает передачу, после чего автовыбор подбирает входящий вызов и формирует сообщения, но передача уже выключена. Проверяем код.