Like Tree15294Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Мастер Аватар для RZ1ZR
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Исходя из этого нет смысла сейчас дублировать FT8 в JTDX.
    пожалуйста, добавьте эту моду как есть, после работы на JTDX, WSJTX выглядит какой то ущербной и не полноценной программой )))

Коротковолновик
    Поблагодарил
    100
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    пожалуйста, добавьте эту моду как есть, после работы на JTDX, WSJTX выглядит какой то ущербной и не полноценной программой )))
    Программа быстро завоевала популярность
    Но с таким неудобным интерфейсом одна морока
    Игорь ее просто необходимо вставить в JTDX
    А про реакцию, посидеть один вечер и приспособишься
    главное проги зацепиться а остальное все в автомате
    -22 у меня самый тихая станция была
    А вчера вечером (20) туда столько DX перебралось
    проход только интересный был - волнами
    Игорь подумай над этим!!!

Радиослушатель
    Поблагодарил
    60
    Поддержу коллектив WSJTX после JTDX выглядит ущербно.Декодирует только сильные сигналы динамики никакой.Мода интереная но с таким прогой как WSJTX хоть бросай.Игорь пожалуйста если всё же есть шанс добавте её FT-8 в JTDX.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    100
    Еще хочется добавить про реакцию
    Я с начало тоже кидался за мышью что-бы успеть,
    но потом понял, что это не нужно
    циклы идут быстро и если опоздал в данный интервал
    то следующий пройдет на ура, программа сама запустится в точное время,
    и при этом кодировка 100% (если станция не исчезнет с горизонта)

Радиослушатель
    Поблагодарил
    2
    Нет пространства для маневра. Дизайном на декодирование заложено всего полторы секунды, при использовании софта SDR примерно половину секунды сигнала съедает задержка/буферизация обработки IQ сигнала внося этим ошибки в декодируемый сигнал. Задержка реакции оператора при выборе корреспондента для проведения QSO вносит ошибки в передаваемый сигнал.

Для сравнения, для эффективного декодирования JT9 сигналов недостаточно четырех ядер процессора при тактовой частоте 3 ГГц и времени декодирования 10 секунд.

То есть дизайном FT8 заложена низкая эффективность декодирования, по крайней мере для существующих процессоров. Может лет через 10 когда процессоры будут в 10 раз быстрее работать получится добиться эффективного декодирования FT8.

Исходя из этого нет смысла сейчас дублировать FT8 в JTDX.
    Все любят JTDX. Это одно из самых важных дополнений к программному обеспечению радиолюбителей в последнее время. Из уважения к вашему гению Игорю, мы должны принять ваше решение. Но эта новость разочаровывает, потому что было бы намного лучше, если бы вместо переключения между ним и wsjtx можно использовать только JTDX. Плюс в использовании wsjtx, мы пропускаем супер функциональность JTDX, например, фильтрацию, более удобную работу DX, лучшие уведомления и многое другое. Мы предпочли бы не недостатки FT8, которые в любом случае кажутся мало важными, учитывая огромный рост активности в режиме, но прелести вашего программного обеспечения, и надеюсь, что в один прекрасный день вы можете пересмотреть, чтобы мы все могли наслаждаться Плоды ваших навыков во время работы как JT65, так и FT8.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RU4AJ Посмотреть сообщение
    Мода интереная но с таким прогой как WSJTX хоть бросай
    ЧТО ТО НЕ ПОНЯТНО? ПОЧЕМУ БРОСАЙ???????????????????

Экстра-класс
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    смысл вообще плодить кучу цифровых видов.
    ТОРОПИТЕСЬ, ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ А ЭТО НАЧАЛО!

Коротковолновик
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    ТОРОПИТЕСЬ, ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ А ЭТО НАЧАЛО!
    Я не против разнообразия. Буду выбирать под себя.

Мастер Аватар для R5WM
    Поблагодарил
    18
    Для информации! Сегодня с RA3RF (QRB 454км) на 144 МГц тестировали работу MSK144 и FT8 при ЧМ модуляции. Декод очень хороший в обоих модах при Auto Seq и Call 1st режимах! Причем в моде MSK144 при цикле обмена 5 сек полное QSO было проведено за 25 сек! Кроме того принимались метеорные отражения в ЧМ (MSK144) от RA9FMT.
    Использовали WSJTX r7891.

Начинающий
    Поблагодарил
    78
    Хочу высказать свое мнение по FT8. Вчера, наконец, решил попробовать эту моду. Звал, звал Европу, никто не ответил. Мощность была ватт 30. Игрался, наверное, час, так QSO и не провел. Тупая по чувствительности мода. Да и времени нет на принятие решения. Дали бы хоть 5 секунд для того, чтобы разобраться в декодированных станциях. Я думаю нет смысла включать ее в JTDX. Этих мод будет еще куча и что, нужно все включать в JTDX? Думаю это лишнее, это будет только утяжелять программу. А вот Т10 мода мне очень нравится даже больше, чем JT65. Я считаю, ее надо продвигать. Но вот активность в ней мала. Надо поднимать активность в Т10 чтобы ее признали официально. Очень чувствительная и пробивная мода Т10 !!!

Модератор
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от va3llz Посмотреть сообщение
    Хочу высказать свое мнение по FT8. Вчера, наконец, решил попробовать эту моду. Звал, звал Европу, никто не ответил. Мощность была ватт 30. Игрался, наверное, час, так QSO и не провел. Тупая по чувствительности мода. Да и времени нет на принятие решения. Дали бы хоть 5 секунд для того, чтобы разобраться в декодированных станциях. Я думаю нет смысла включать ее в JTDX. Этих мод будет еще куча и что, нужно все включать в JTDX? Думаю это лишнее, это будет только утяжелять программу. А вот Т10 мода мне очень нравится даже больше, чем JT65. Я считаю, ее надо продвигать. Но вот активность в ней мала. Надо поднимать активность в Т10 чтобы ее признали официально. Очень чувствительная и пробивная мода Т10 !!!

Все что сказано ниже относится к КВ использованию.

Есть два пути - быстро и большой мощностью, медленно и малой мощностью. Разница между JT65a и FT8 пока 6 дБ (для сравнения 50 и 200 Вт), между T10/JT9 и FT8 пока 8 дБ (для сравнения 32 и 200 Вт).

Мощность в тракте передачи эквивалента эффективности излучения антенны в нужном направлении. В населенных пунктах с высоким уровнем производственного и бытового шума (Китай, Южная Америка, Африка, юго-восточная Азия) можно смело добавлять 10 дБ мощности в передатчике для компенсации шума на RX стороне чтобы быть там услышанным большей частью корреспондентов. Соответственно для сравнения T10/JT9 320 Вт, JT65a 500 Вт и FT8 2000 Вт.

По части скорости приема информации и используемой мощности FT8 есть смысл сравнивать с RTTY.

По части декодирования пересекающихся спектров FT8 имеет схожую плотность передачи тонов на один бин (частоту) с T10/JT9, примерно в 8 раз больше чем у JT65, что ограничивает эффективность вычитания сигналов из-за в 8 раз большей вероятности поражения тона более слабого сигнала при вычитании более сильного. Если мода T10 допускает 'скважное' использование спектра и два сигнала смещенные на 1..5 Гц не будут накладываться спектрами тонов друг на друга, то моды JT65a, JT9, FT8 имеют непрерывное расположение тонов в спектре.

FT8 создавалась для УКВ спорадика и там она будет хорошо работать. Для связи FT8 на КВ будут более заметны всплески прохождения, которые характерны для периодов низкой солнечной активности.
    Из опыта работы CW на диапазонах 40 и 15м наблюдал один всплеск прохождения на Японию на полчаса общего вызова, когда при мощности 1кВт + 4 фазированных вертикала начинали слышать с компромиссными антеннами и за пару минут удавалось провести 3..4 QSO после чего прохождение резко исчезало. Продолжительность окна прохождения определяется чувствительностью декодера моды.

Хорошо что FT8 получает признание на КВ, часть операторов использующих большую мощность и эффективные антенны уйдет в FT8 и тем самым снизят помеховую обстановку в JT65a.

И не буду спешить с решением об использовании FT8 в JTDX, есть что еще сделать с декодированием JT65, JT9, T10 и эти моды более перспективны для дальней связи.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    49
    Здравствуйте, коллеги. Вот почему то не определяется как позывной. Что не так? Подскажите.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_5.png 
Просмотров:	22 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	192075  

Модератор
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, коллеги. Вот почему то не определяется как позывной. Что не так? Подскажите.
    Позывной четыреста шесть - AH, такой не существует поэтому и не определяется. Оператор спутал ноль с буквой O в настройках программы.

Мастер Аватар для RZ1ZR
    Поблагодарил
    2
    Есть два пути - быстро и большой мощностью, медленно и малой мощностью. Разница между JT65a и FT8 пока 6 дБ (для сравнения 50 и 200 Вт), между T10/JT9 и FT8 пока 8 дБ (для сравнения 32 и 200 Вт).
    почему FT8 так резко стала популярной, именно из за скорости проведения qso! а темперамент у всех разный )))
    вот и хотелось бы иметь эту моду как есть, без улучшений и наворотов, именно в JTDX!
    и на JT65, T10/JT9 станет намного комфортнее многим qrp! т.к. qro уйдут в FT8 )))

Коротковолновик
    Поблагодарил
    49
    Позывной четыреста шесть - AH, такой не существует поэтому и не определяется. Оператор спутал ноль с буквой O в настройках программы.
    Я тоже подумал, что это Черногория. Но уж очень мощный сигнал.