Like Tree16276Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    272
    [QUOTE=RX6ACJ;1380160]Постоянно вылетает такое окно?
    Вложение 191985
    Не был удален старый ini файл в папке где лог лежит.

Координатор темы
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    дающие CQ идут на зелёном фоне, хотя, по идее, для моды FT8 (проведено всего около 20-ти QSO) они у меня должны отображаться другим цветом, как новые корреспонденты или новые DX.
    Закладка Settings-General секция Display ставим галку на Show DXCC entity and worked before status.

Мастер Аватар для RW4LN
    Поблагодарил
    193
    Всем добрый день! Объясните, пожалуйста, такую ситуацию: установлены JTDX и WSJT-X v1.8.0-rc1, в последней все станции, дающие CQ идут на зелёном фоне, хотя, по идее, для моды FT8 (проведено всего около 20-ти QSO) они у меня должны отображаться другим цветом, как новые корреспонденты или новые DX. Почему так получается, что не так?
    Я раскрасил это дело желтым и теперь этим цветом отслеживаются повторы.

Коротковолновик Аватар для RU6YY
    Поблагодарил
    349
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Что-то не пойму, практически всё одинаково а разница в паре лишних кликов мышью, сыр-бор из-за чего?
    Ни какого сыр-бора нет. Всего лишь обмен мнениями, не более.

Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    ...А вот "автоматические станции" - это я не приемлю...
    Наверное какое-то недопонимание возникло. Я не вижу принципиальной разницы между прежними режимами JT и новой FT8. Всё одно и тоже. Я сам подбираю интересующих мне корров, сам вызываю их, программа лишь "помогает" завершить связь, те позволяет не нажимать мне кнопки 2-3 лишних раза. Я про эту автоматику. Если Вы о чём-то ином, то я видимо что-то упустил.
    К стати, о популярности FT8. В своё время JT65 входила в моду несколько лет, пока стала пользоваться массовым успехом среди любителей. FT8 для этого потребовались считанные дни.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    1661
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    А иначе скоро всем понадобится делать выбор - "красная или синяя таблетка".
    Похоже, выбор уже сделан, читаем по монитору, если еще водопад в зеленый покрасить...
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Что это?!

Вложение 192492
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    передача информации формой сигнала / плавным изменением частоты несущей, интересное решение почти без побочных излучений

позывной таким образом неудобно передавать, а для типовых сообщений таких как RRR, 73 вполне приемлемо и с использованием согласованных фильтров можно декодирование при -35дБ SNR получить
    А если передаваемую полосу разбить на ячейки и каждый символ передавать в своей (6 столбиков в 2 этажа, например)? Или широко будет?

Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Что-то не пойму, практически всё одинаково а разница в паре лишних кликов мышью, сыр-бор из-за чего?
    Сыр бор из-за того, что скоро можно будет включить комп и поехать на море. А вернувшись обратно любоваться на полученные "непосильным трудом" дипломы.
    На мой взгляд, нужно выдавать дипломы в отдельной категории: Robot/Remote(чужая удаленка).

Коротковолновик
    Поблагодарил
    683
    To US-E-12: Олег, галку установил, теперь все станции в окне Band Activity окрашены, как новые DX, а в окне RxFrequency зелёным...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wsjt-x.png 
Просмотров:	51 
Размер:	253.3 Кб 
ID:	192498

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от RU6YY Посмотреть сообщение
    Наверное какое-то недопонимание возникло. Я не вижу принципиальной разницы между прежними режимами JT и новой FT8.
    Сергей Петрович, действительно НЕДОПОНИМАНИЕ, и по Вашей вине! ВОТ ОРИГИНАЛ фразы,
    на которую я собственно и отвечал:

Цитата Сообщение от UA9OP
    вот в JTDX не хватает режима (АВТООТВЕТА) как в FT8 или SIM- ценная шУтка
    Заметьте - "как в FT8 и SIM"!!! Сергей Петрович, Вы немного выпали из контекста!
    Уважаемый UA9OP "просит" автоматику ввести в работу JTDX ( а вовсе не в "новые" моды)!!!

А в остальном - я подтверждаю все, что написал ранее.

Координатор темы
    Поблагодарил
    181
    теперь все станции в окне Band Activity окрашены, как новые DX, а в окне RxFrequency зелёным.
    Так и будет, сиреневый это New DXCC и есть ещё цвет на New Call, цвета настраиваются в Settings-Colors.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    683
    Олег, похоже у меня в закладке Colors всё перепутано - розовым ( New Call) отмечаются QSO, с которыми связи проведены...

P.S. Всё, разобрался, всё правильно теперь определяется после установленной галки в закладке General. Спасибо!

Мода FT8 конечно интересная, шустрая, но сама прога WSJT-X оставляет желать лучшего, и в качестве декодирования, и в дизайне ,и в удобстве пользования. Далеко ей до JTDX (UA3DJY), спасибо Игорю и его команде за труд.

Начинающий
    Поблагодарил
    14
    Всем добрый день! Объясните, пожалуйста, такую ситуацию: установлены JTDX и WSJT-X v1.8.0-rc1, Трансивер TS-570DG+Unicomdual при включении на передачу обратно не возвращается на прием. Приходиться выключать трансивер. Почему так получается, что не так?
    Файл с установками Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jt65.f8.png 
Просмотров:	62 
Размер:	450.5 Кб 
ID:	192499

Мастер Аватар для UA9UNG
    Поблагодарил
    327
    А почему для РТТ используете CAT , а не COM (DTR или RTS)? Уником это позволяет сделать, а раз у вас "уником дуал", то кроме COM7 у вас есть и COM8. Вот на последнем и сделайте РТТ

радиолюбитель Аватар для RU4A
    Поблагодарил
    1037
    Поставьте PTT METHOD RTS
    PORT- COM8 (скорее всего)
    Это если у Вас UNICOM DUAL определился как COM7 COM8

Модератор
    Поблагодарил
    763
    Цитата Сообщение от UA3GX Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Объясните, пожалуйста, такую ситуацию: установлены JTDX и WSJT-X v1.8.0-rc1, Трансивер TS-570DG+Unicomdual при включении на передачу обратно не возвращается на прием. Приходиться выключать трансивер. Почему так получается, что не так?
    Файл с установками Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jt65.f8.png 
Просмотров:	62 
Размер:	450.5 Кб 
ID:	192499
    Возможно кривая работа Hamlib или особенности совместимости разных команд CAT интерфейса трансивера, если выбрать OmniRig и настроить порт в софте OmniRig то PTT через CAT тоже не отключается?

Начинающий
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Возможно кривая работа Hamlib или особенности совместимости разных команд CAT интерфейса трансивера, если выбрать OmniRig и настроить порт в софте OmniRig то PTT через CAT тоже не отключается?
    Спасибо всем за ответы.Буду пробовать.У меня COM6 & COM7 могут устанавливаться и оба пробовали.Вернее не я, а помогал установить радиолюбитель,который давно работает в этих модах,но у него интерфейс встроен в трансивер.2 дня он пробовал по разному установить и всегда одно и то же,не получилось это сделать

Модератор
    Поблагодарил
    763
    Цитата Сообщение от RW4O Посмотреть сообщение
    А если передаваемую полосу разбить на ячейки и каждый символ передавать в своей (6 столбиков в 2 этажа, например)? Или широко будет?
    Из этой фразы трудно понять принцип формирования модуляции. Из всех видов модуляции предпочтительна FSK когда в один момент времени передается только одна частота. Если сделан плавный фазовый переход между соседними тонами то уровень побочных излучений определяется только шагом частоты. В варианте приведенной на картинке пилы этот шаг во время передачи сигнала всегда является шагом между двумя соседними бинами, а значит побочные излучения (дающие помехи приему других сигналов) минимальны. Можно менять размах 'пилы\синуса\меандра...' ставя в соответствие каждой форме и\или размаху свое короткое сообщение.