Like Tree16375Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    283
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В софте WSJT-X/JTDX ограничение частотой дискретизации 12 кГц - верхняя частота звука до 5 кГц, а два софта на прием в экспедиции смысла гонять нет.
    Так если передавать со сплитом - какая разница в значении "разноса" частот? Хоть cross-band...

Кстати, я не так давно с JA так работал на 80 метров... По e-mail`у попросили слушать совсем не в "нашей" части диапазона. Никаких проблем.

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Я не про программный сплит, про сплит в трансивере.
    В IARU плане диапазонов термин all modes не включает в себя цифровые моды. Усложненная терминология: все, да не все.

"All modes: CW, SSB and those modes listed as Centres of Activity, plus AM. (Consideration should be given to adjacent channel users)."

Прыгать сплитом по разным приемным блокам частот конечно можно в крупных экспедициях, но вручную оператору экспедиции это будет делать неудобно. Придется каждый раз менять частоту на нулевой секунде приемного интервала или сразу после окончания передачи, чтобы не выпало декодирование.

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Кстати, я не так давно с JA так работал на 80 метров... По e-mail`у попросили слушать совсем не в "нашей" части диапазона. Никаких проблем.
    так вроде уже совместили 80м - и JT65 и FT8 полосы прописали в WSJT-X/JTDX до 3575 кГц, из-за лицензионных ограничений Японии специально частоты поменяли

Поблагодарил
    283
    так вроде уже совместили 80м - и JT65 и FT8 полосы прописали в WSJT-X/JTDX до 3575 кГц, из-за лицензионных ограничений Японии специально частоты поменяли
    Сейчас - да. А вот несколько месяцев назад Коллега из JA по e-mail`у слезно просил передавать в "их" участке. Я предложил сплит, получилось удачно. Он оповестил своих друзей и я "мило" провёл вечер. Если так можно сказать - ведь для R0J связи с JA ну никакого интереса не представляют.

Коротковолновик Аватар для LY3BG
    Поблагодарил
    52
    В IARU плане диапазонов термин all modes не включает в себя цифровые моды. Усложненная терминология: все, да не все.

"All modes: CW, SSB and those modes listed as Centres of Activity, plus AM. (Consideration should be given to adjacent channel users)."
    Я уже заметил это и поправил свой комментар.
    Прыгать сплитом по разным приемным блокам частот конечно можно в крупных экспедициях, но вручную оператору экспедиции это будет делать неудобно. Придется каждый раз менять частоту на нулевой секунде приемного интервала или сразу после окончания передачи, чтобы не выпало декодирование.
    Совсем просто. В трансивере делаем ТХ слит напр. на 5 кГц, частота RX не меняется. Дополнительно сплит можно делать программным способом. Для этого в принципе даже САТ не нужен. При нажатии РТТ частота ТХ уйдёт на 5 кГц. Так делают зовущие DX-са.
    DX слушает в режиме слита RX, передаёт на одной частоте. Меняет сплит через какие 3 кГц. Никаких проблем.

Мастер
    Поблагодарил
    322
    достаточно одной экспедиции 3Y - если они отдадут предпочтение FT8
    Вообще то, они написали, что это будет НЕ ОСНОВНАЯ мода, а только если с проходом будет совсем .... не очень.
    Не трудно догадаться, что это будут, в основном, верха. Вот там логично поставить станцию в FT8, в том числе для мониторинга прохождения. Да и, как показала практика, все крупные экспедиции появляются в этой моде уже под конец своей работы, когда уже всех "накормили". Отметиться в FT8 - и не более того. Основная мода в цифре для крупных экспедиций до сих пор - RTTY.

Поблагодарил
    283
    Игорь, у меня все больше и больше формируется желание попросить Вас еще одну "хотелку" ввести в программу!!!

А именно - фильтр типа "чёрный список"!!!!

Уже достало ХАМСТВО соотечественников, когда сначала в 10-й раз зовут (словно вообще без ЛОГа работают), а потом на твоей же частоте начинают CQ-лять!!!

Вот только что - RZ4WZ дозвался на моё CQ, провёл связь, теперь спокойно стоит на этой же частоте и сам CQ-ляет!

Я это QSO удалю. И очень хотел бы занести этот позывной в "черный список". Есть еще десяток соотечественников, ведущих себя таким же образом!

Никакого уважения Коллегам!

Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Отметиться в FT8 - и не более того. Основная мода в цифре для крупных экспедиций до сих пор - RTTY.
    Я думаю, что FT8 по декодированию эффективнее RTTY. И полоса уже. Так что скоро всё может изменится.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    1661
    Вот только что - RZ4WZ дозвался на моё CQ, провёл связь, теперь спокойно стоит на этой же частоте и сам CQ-ляет!
    У меня вот случай был, работал с VR2 на 80, вроде поставил 73 повторно на передачу, смотрю мне кто то наш отвечать начал, вот думаю нехороший человек, связь закончить не дает. Потом на свои передачи смотрю - 2 раза CQ передал. И вроде трезв был и в монитор смотрел и кнопку 73 нажимал, а получилось - как получилось. Совестно потом было - много наших VR звали, а я частоту подпортил - каша там была несколько минут потом/

Поблагодарил
    52
    А именно - фильтр типа "чёрный список"!!!!
    Не поможет. И те, которые будут в этом спиське, могут на Вашей частоте давать CQ...
    Меня это тоже убивает. Иногда помогает CALL TU QRM, иногда нет и надо уходить с частоты...

Поблагодарил
    283
    Не поможет. И те, которые будут в этом спиське, могут на Вашей частоте давать CQ...
    Меня это тоже убивает. Иногда помогает CALL TU QRM, иногда нет и надо уходить с частоты...
    Да просто не отвечать подобным... И не видеть их. И то - бальзам.

Радиослушатель Аватар для UR5NMZ
    Поблагодарил
    22
    Приветствую, коллеги!

Вложение 201759

Вот такая ситуация получилась вчера у товарища -"RRR" декодировался позже, чем программа встала на передачу "R-16" второй раз. Установлена JTDX v18.1.0.33. Может быть имеет смысл в таком случае (когда сообщение декодируется позже чем начат цикл передачи) предусмотреть в программе автоматическую замену передаваемого еще раз "R-XX" на "73"?

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Вообще то, они написали, что это будет НЕ ОСНОВНАЯ мода, а только если с проходом будет совсем .... не очень.
    Не трудно догадаться, что это будут, в основном, верха. Вот там логично поставить станцию в FT8, в том числе для мониторинга прохождения. Да и, как показала практика, все крупные экспедиции появляются в этой моде уже под конец своей работы, когда уже всех "накормили". Отметиться в FT8 - и не более того. Основная мода в цифре для крупных экспедиций до сих пор - RTTY.
    Предполагать конечно можно, когда приедут на место будет виднее, может получиться как в Антарктиде - в CW прохождение не позволяет работать, тогда только FT8 спасет экспедицию. Еще очень сильно зависит от выбранного QTH на острове, если направление будет закрыто вулканом то и хорошее прохождение вряд ли позволит работать в этом направлении CW.

По своему опыту в CW - как то пытался работать в DX экспедиции с небольшого плато зажатого горами, несколько станций слышал(далеко дело было), но после минут 20 передачи общего вызова понял что пустое. С других QTH разгребал пайлап, еще был QTH где Европа была прикрыта горами, за час работы в логе появилось с два десятка австралийцев а Европа вообще не звала.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    1150
    Совсем просто.
    Совершенно верно,Витас. Как с японцами на 160м (1908).

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от UR5NMZ Посмотреть сообщение
    Вот такая ситуация получилась вчера у товарища
    чой то сегодня сервер forum.qrz.ru путает линки на вложения, кто то их видит кому то сервер отвечает мол такого не существует

сейчас меняем основы функционала AutoSeq в JTDX