Like Tree15948Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Мастер Аватар для R2EA
    Поблагодарил
    707
    Цитата Сообщение от RO7F Посмотреть сообщение
    Мысли в слух:
    Если по существу,то в настройках JTDX есть хитрая галочка.
    На взгляд полезная и удобная вещь и я ею пользуюсь.
    Дюже далеко спрятали эту галочку!!!
    Я про эту опцию уже и забыл...
    Насколько, я понимаю и помню, то эта идея
    первоначально была заложена при прописывании
    континента при dx qso...
    А сейчас всё это разделили что ли?
    Ну если, я стал на CQ NA на кой черт мне слушать Европу то???
    А теперь залазить в потраха и ставить галочку нужно
    или же включать то и дело фильтр.
    Благо стал пользоваться русскоязычной версией,
    а то бы так и не разобрался с такими примочками.
    Может проще сделать этот функционал в разное?

Модератор
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    Попробовал,и во время второго вызова корреспондента софт сам перескочил на общий вызов,почему не понятно?!
    При следующем QSO так же отказался говорить 73 и пошёл общий вызов!
    Откатился на 79 и всё встало на место!
    Вы используете сообщение RR73? Кусок файла ALL.TXT соответствующий этим QSO дайте пожалуйста.

При публикации картинки основного окна не обрезайте ее, теряется необходимая информация для диагностики.

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Вы используете сообщение RR73? Кусок файла ALL.TXT соответствующий этим QSO дайте пожалуйста.
    Игорь, вспоминайте, что поменяли от 79-й версии к 80-й!
    Реально "глюк"... И в "internal testing`s" были... Я промолчал,
    думал, что только у меня... Да и связей немного было.

Модератор
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    У меня такая же ситуация. Игорь, ничего в этом не меняли?
    79-я версия нормально работает. 80-я с такой проблемой.
    История QSO дополнена принятым/переданным сообщением RR73, соответственно поменялась обработка сообщений в автопоследовательности. Сейчас попробую воспроизвести сбой у себя в лабе.

Поблагодарил
    273
    История QSO дополнена принятым/переданным сообщением RR73, соответственно поменялась обработка сообщений в автопоследовательности. Сейчас попробую воспроизвести сбой у себя в лабе.
    Я не догадался сразу сохранить лог. Сейчас уже не найду.

Ситуация примерно такая - при ВЫЗОВЕ станции, работающей на CQ, если ДВА
    раза она не ответила, и продолжает давать CQ - программа тут же переходит
    также на CQ на этой же частоте.

Модератор
    Поблагодарил
    757
    Я не догадался сразу сохранить лог. Сейчас уже не найду.

Ситуация примерно такая - при ВЫЗОВЕ станции, работающей на CQ, если ДВА
    раза она не ответила, и продолжает давать CQ - программа тут же переходит
    также на CQ на этой же частоте.
    Возможно сбой идет из-за включенных счетчиков в JTDX.INI, если это так то закладка Sequencing будет показывать галочки в недоступных счетчиках.
    Сейчас код счетчиков частично сделан но управление специально оставлено недоступным(код счетчиков незакончен). Если в ранних версиях, например 18.1.0.34 или 18.0.0.133 включить счетчики и затем перейти на 18.1.0.80 то будут проблемы в работе AutoSeq. Такой сбой решается удалением файла JTDX.INI.

При использовании указанных версий вместе (по очереди) с 18.1.0.80 используйте разные INI файлы через ключ --rig-name=.

Экстра-класс Аватар для R4GM
    Поблагодарил
    283
    Цитата Сообщение от RV9DC Посмотреть сообщение
    не уверен. с TY7C тоже на 80, все таки удалось закончить связь. сегодня 7Q7 видел что полностью провел ЩСО с UK9AA и еще несколькими. Лог покажет
    можно ли провести qso(c получением 73) со станцией работающей как FOX in dxmode если я использую версию wsjtx -которая не поддерживает режим dxmode?

Модератор
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RG4F Посмотреть сообщение
    можно ли провести qso(c получением 73) со станцией работающей как FOX in dxmode если я использую версию wsjtx -которая не поддерживает режим dxmode?
    Нет, более того, используя для вызова софт который не поддерживает протокол DXpedition Вы будете создавать помехи как корреспонденту которого Вы зовете так и другим операторам.

По причине использования отличающего протокола в режиме DXpedition 'лисы' (FOX) и вызывающие их операторы должны работать вне общепринятых полос FT8 частот.

Поблагодарил
    283
    Нет, более того, используя для вызова софт который не поддерживает DXpedition Вы будете создавать помехи как корреспонденту которого Вы зовете так и другим операторам.

По причине использования отличающего протокола в режиме DXpedition лисы (FOX) должны работать вне общепринятых FT8 полос частот.

Спасибо Игорь....тем не менее вижу в логе 7q7ei Ty7c (экспедиции ..использующие foxmode в своей работе) позывные многих кто "сработал" с ними -работая на обычной программе

Модератор
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RG4F Посмотреть сообщение
    Спасибо Игорь....тем не менее вижу в логе 7q7ei Ty7c (экспедиции ..использующие foxmode в своей работе) позывные многих кто "сработал" с ними -работая на обычной программе
    Даже если угадать что 'лиса' передала завершающее QSO сообщение RR73, WSJT-X 1.8 и JTDX не поддерживают укороченную последовательность сообщений в этом режиме и не позволяют автоматически уводить частоту во время QSO ниже 1000 Гц согласно протоколу DXpedition.

Поблагодарил
    283
    Даже если угадать что 'лиса' передала завершающее QSO сообщение RR73, WSJT-X 1.8 и JTDX не поддерживают укороченную последовательность сообщений в этом режиме и не позволяют автоматически уводить частоту во время QSO ниже 1000 Гц согласно протоколу DXpedition.
    видимо эти экспедиции переходили иногда(временно) просто на обыкновенный вид работы?

Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Поблагодарил
    234
    Здравствуйте Игорь!
    Программа JTDX v18.0.80 отработала без проблем. Не считая нарушений сценария, зовущими станциями. И ещё пришлось пожертвовать качеством декодирования, поставил medium. В этой версии моё железо не поспевает, увы, идут пропуски, Пошла передача, но декодирование ещё продолжается, в режиме deep, доли секунды. Поменял на medium, проблема ушла. Тестировал в режиме FT8. Тип ЦП DualCore Intel Pentium E5300, 2*2600 MHz, Кэш L2 2 Мб. Ресурсы ПК выбраны до придела. Но ещё пока эта версия работает. Что дальше, менять железо? Или в софте обозначить для быстрых машин. С требованием к ним.

С уважением Виталий RN9AZ.

Поблагодарил
    273
    Возможно сбой идет из-за включенных счетчиков в JTDX.INI, если это так то закладка Sequencing будет показывать галочки в недоступных счетчиках.
    Да, действительно! Галочки стоят... ini от 79-й версии не удалял.
    Попробую.

Модератор
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    И ещё пришлось пожертвовать качеством декодирования, поставил medium. В этой версии моё железо не поспевает, увы, идут пропуски, Пошла передача, но декодирование ещё продолжается, в режиме deep, доли секунды. Поменял на medium, проблема ушла. Тестировал в режиме FT8. Тип ЦП DualCore Intel Pentium E5300, 2*2600 MHz, Кэш L2 2 Мб. Ресурсы ПК выбраны до придела. Но ещё пока эта версия работает. Что дальше, менять железо? Или в софте обозначить для быстрых машин. С требованием к ним.
    Повышение эффективности декодирования требует увеличения количества вычислений, переход с Deep на режим Medium, выключение кнопки Hint уменьшают количество вычислений.

Настройки позвляют сконфигурировать софт для разных процессоров и рецепта какую комбинацию настроек использовать для конкретного процессора нет, каждый пользователь решает для себя это самостоятельно.

Сейчас в оптимизации FT8 декодера в JTDX почти исчерпаны возможности дальнейшего повышения эффективности декодирования за счет небольшого увеличения количества вычислений, с многопотоком пока не вижу возможности сделать более плотную загрузку ядер.

Из-за оставленных протоколом 600 миллисекунд на декодирование интервала FT8 мне пришлось ряд изменений увести под кнопку SWL, поскольку подавляющее большинство используемых процессоров не успевает декодировать, по этой же причине сделана опция использования сниженных порогов выбора сигналов-кандидатов (use low thresholds). В любом случае дальше буду добиваться большей эффективности декодирования и операторы с новым железом будут получать максимум отдачи от софта.

Модератор
    Поблагодарил
    757
    Да, действительно! Галочки стоят... ini от 79-й версии не удалял.
    Попробую.
    Эти галочки были недоступны после версии 18.1.0.34, либо с тех пор не удаляли INI, либо когда то возвращались на версию 18.1.0.34 или 18.0.0.133.