Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #20926
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY
    Лет 6 назад интенсивно использовал программу CWSkimmer в паре с широкополосным SDR на диапазоне 40м для обзора диапазона в восточном направлении. Находила примерно 10..15 процентов моих корреспондентов, остальных декодировал ушами одновременно с программой, на другом приемнике просматривая диапазон.
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Игорь с Вашего разрешения я эту фразу от Вас сохраню и буду использовать, когда будут очередные сказаки про то, что "CW на трансивере включил и пошел спать"!
    Эффективность использования программы зависит от соотношения сигнал/(шум+помеха).
    В контестах больше важен темп QSO и чувствительность отходит на второй план уступая место динамическому диапазону. Претендующие на место участники соревнований не будут по пять минут выковыривать из шума слабый сигнал, и в таком случае CWSkimmer хорошо помогает держать темп QSO в поиске декодируя позывные с достаточно уверенных сигналов.

    При повседневной работе с DX корреспондентами на несколько скачков наоборот, чувствительность на первом месте а достаточный динамический диапазон часто достигается применением узкополосных фильтров (за счет снижения требований к величине динамического диапазона), в том числе по входу приемника. Бывало что нового и интересного корреспондента приходилось вытягивать ушами из шума по 5..10 минут чтобы удостовериться в том что позывной правильно принят. При такой работе CWSkimmer становится вспомогательным инструментом, позволяющим отслеживать часть новых корреспондентов когда оператор одновременно занят какими либо другими делами.

    В цифровых видах также как и в CW.

  2. #20927
    Standart Power
    Регистрация
    02.10.2014
    Адрес
    г. Еманжелинск ; Emanzhelinsk
    Возраст
    69
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    153
    Здравствуйте Игорь,
    В последней русифицированной версии JTDX обнаружилась проблема с синхронизацией.
    Сразу скажу компьютер не совсем слабый, имеет 4 ядра.
    У меня на приемной стороне DT в норме, а коллега RK9AX позвонил и говорит, что DT у меня прыгает, от 02 до 1,8 в каждом цикле передачи.
    Ранее такого не замечалось. Перепроверив все настройки и прочее, я снес программу и переустановил заново, соответственно INI файл удалил и создал новый. После этого проверили , все нормально,DT не скачет. Провел несколько QSO все в порядке. Затем вспомнив, что была включена кнопка SWL, включаю ее. Мне снова звонят, DT скачет. Выключаю SWL -DT в норме. Провели эту процедуру на стороне RK9AX , прошу его включит SWL, происходит тоже самое ( у него эта же версия JTDX) теперь я вижу его скачки в DT. В итоге ВИНОВАТ РЕЖИМ SWL.
    Я включил его недавно, когда охотился за VP6R, при этом у меня стали часто срываться QSO с вполне приличными уровнями сигналов, теперь понятно, что это происходило из за рассинхронизации по времени.

    73!
    de UA9AX Анатолий.

  3. #20928
    QRPP
    Регистрация
    20.10.2019
    Возраст
    56
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Коллеги нужна помощь. Как сделать так, чтобы я мог работать в цифре MixW. JTDX FT8 и.т.д и в то-же время разговаривать по Скайп или слушать аудиокниги. Не могу разобраться с звуковыми картами,они мешают друг другу, по отдельности работают а вместе воюют . Моя техника, ПК с 2 звуковыми картами та что встроена в материнку работаер на Скайп и по другим программам. Вторая Внутренняя звуковая карта Creative SB Labs 4520 только для работы с трансивером. Стоит Windows 7-64 интерфейс самодельный по ЗЧ 2 разделительных транса, упр на MAX 232 Трансивер ICOM 756PRO2.

  4. #20929
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Такого еще не было , после 73! прог. переходила на CQ а теперь завет того кто дает CQ. Что произошло ?Название: Screenshot_23.jpg
Просмотров: 960

Размер: 51.2 Кб

  5. #20930
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Такого еще не было , после 73! прог. переходила на CQ а теперь завет того кто дает CQ. Что произошло ?
    Off
    Сегодня День Казанской иконы Божьей Матери.

  6. #20931
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от ua1zjv Посмотреть сообщение
    Коллеги нужна помощь. Как сделать так, чтобы я мог работать в цифре MixW. JTDX FT8 и.т.д и в то-же время разговаривать по Скайп или слушать аудиокниги. Не могу разобраться с звуковыми картами,они мешают друг другу, по отдельности работают а вместе воюют . Моя техника, ПК с 2 звуковыми картами та что встроена в материнку работаер на Скайп и по другим программам. Вторая Внутренняя звуковая карта Creative SB Labs 4520 только для работы с трансивером. Стоит Windows 7-64 интерфейс самодельный по ЗЧ 2 разделительных транса, упр на MAX 232 Трансивер ICOM 756PRO2.
    Windows 10 позволяет назначать программам устройства ввода и вывода звука:
    Cбои могут быть из-за работы драйверов звуковых карт, проверьте драйвера: должны быть от производителя звуковой карты а не типовые от Windows. При установке больших пакетов обновлений Windows может удалить установленные Вами драйвера производителя и установить на их место свои типовые("универсальные" под разные звуковые карты), есть смысл после обновлений операционной системы проверять какие установлены драйвера.

  7. #20932
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9AX Посмотреть сообщение
    В последней русифицированной версии JTDX обнаружилась проблема с синхронизацией.
    Сразу скажу компьютер не совсем слабый, имеет 4 ядра.
    У меня на приемной стороне DT в норме, а коллега RK9AX позвонил и говорит, что DT у меня прыгает, от 02 до 1,8 в каждом цикле передачи.
    Ранее такого не замечалось. Перепроверив все настройки и прочее, я снес программу и переустановил заново, соответственно INI файл удалил и создал новый. После этого проверили , все нормально,DT не скачет. Провел несколько QSO все в порядке. Затем вспомнив, что была включена кнопка SWL, включаю ее. Мне снова звонят, DT скачет. Выключаю SWL -DT в норме. Провели эту процедуру на стороне RK9AX , прошу его включит SWL, происходит тоже самое ( у него эта же версия JTDX) теперь я вижу его скачки в DT. В итоге ВИНОВАТ РЕЖИМ SWL.
    Я включил его недавно, когда охотился за VP6R, при этом у меня стали часто срываться QSO с вполне приличными уровнями сигналов, теперь понятно, что это происходило из за рассинхронизации по времени.
    Почему то сложилось впечатление что немало радиолюбителей не знают что означает сокращение SWL

    По существу: если 4 логических ядра то попробуйте включить принудительно 3 потока в FT8 декодере, если в режиме hyper threading у Вас 8 логических ядер то попробуйте 6 потоков в декодере, проблема уйдет? Что показывает диспетчер задач, другие программы нагружают процессор при работе в JTDX?

  8. #20933
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от ua1zjv Посмотреть сообщение
    Коллеги нужна помощь. Как сделать так, чтобы я мог работать в цифре MixW. JTDX FT8 и.т.д и в то-же время разговаривать по Скайп или слушать аудиокниги. Не могу разобраться с звуковыми картами,они мешают друг другу, по отдельности работают а вместе воюют . Моя техника, ПК с 2 звуковыми картами та что встроена в материнку работаер на Скайп и по другим программам. Вторая Внутренняя звуковая карта Creative SB Labs 4520 только для работы с трансивером. Стоит Windows 7-64 интерфейс самодельный по ЗЧ 2 разделительных транса, упр на MAX 232 Трансивер ICOM 756PRO2.
    На днях столкнулся с такой же проблемой , пол дня мучился , , пока не обновил драйвера , все ОК Одновременно обе работают .У меня встроенная на " болтавню",да у Вас "креатив" я бы ее то же на скайп. Удачи

  9. #20934
    Standart Power
    Регистрация
    02.10.2014
    Адрес
    г. Еманжелинск ; Emanzhelinsk
    Возраст
    69
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    153
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Почему то сложилось впечатление что немало радиолюбителей не знают что означает сокращение SWL

    По существу: если 4 логических ядра то попробуйте включить принудительно 3 потока в FT8 декодере, если в режиме hyper threading у Вас 8 логических ядер то попробуйте 6 потоков в декодере, проблема уйдет? Что показывает диспетчер задач, другие программы нагружают процессор при работе в JTDX?
    Игорь, назначение кнопки SWL я знаю,
    поэтому ей не пользуюсь, но при работе с VP6R черт меня дернул ее включить,,,,,
    Теперь по делу-
    В нормальном режиме работы JTDX и паре запущенных программ загрузка процессора не превышает 50%, в момент начала передачи прыгает до 70-80 % потом опять возвращается до 50%. Это при выборе количество потоков "АВТО", уменьшение потоков немного сокращает нагрузку на процессор, но не существенно.
    А вот включение реж. SWL сразу загружает процессор до 100%. , что приводит к уводу DT вверх во время начала передачи, при переходе на прием DT в норме, как и было.
    Игорь, для меня эта ситуация с DT уже не актуальна, я хотел довести ее в основном до тех людей которые ранее жаловались на изменение синхронизации, возможно кто то держит нажатой кнопку SWL то в этом случае не хватает ресурсов компьютера.

    всем 73!
    de UA9AX Анатолий

  10. #20935
    High Power
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Южный
    Сообщений
    628
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    527
    Не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, когда корреспондент долго работает и не дает своего квадрата.
    Для меня этот корреспондент новый и по-этому окрашивается определенным цветом.
    А когда я проверяю его данные на QRZ.COM, оказывается он находится в новом для меня квадрате.
    Понятно, если его данных нет в базе, то программа не отображает его статус "новизны" квадрата (для меня).
    Но почему, если я вношу данные его местоположения и добавляю в CALL3.TXT нажатием кнопки, он не окрашивается в цвет нового квадрата после этого ?
    Я и закрывал программу, чтобы после перезапуска, обновленная информация была доступна для нее.
    Сейчас работает YJ0RRC. У меня есть связи с этой страной, но такого квадрата (с трудом отыскал его) у меня нет.
    А в эфире аншлаг на этот позывной и ребята только отвечают, не давая CQ с указанием квадрата.
    Получается, что "обучение" программы возможно только из сообщений самой станции, и не из вручную введенной информации.
    А жаль.

  11. #20936
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    Но почему, если я вношу данные его местоположения и добавляю в CALL3.TXT нажатием кнопки, он не окрашивается в цвет нового квадрата после этого ?
    Перезагрузите программу заново.

  12. #20937
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от UA9AX Посмотреть сообщение
    кто то держит нажатой кнопку SWL то в этом случае не хватает ресурсов компьютера.
    Кто держит эту кнопку нажатой ,знает об этом и ресурсов /производительность компа ...."за глаза".С синхронизацией все в порядке!

  13. #20938
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от UA9AX Посмотреть сообщение
    людей которые ранее жаловались на изменение синхронизации, возможно кто то держит нажатой кнопку SWL то в этом случае не хватает ресурсов компьютера.
    у меня комп скажем честно медленный,кнопка SWL часто включена и подолгу но не заметил проблемм с уходом времени...специально отключал SP TimeSync,работал по 30-40 мин без него все нормально....

  14. #20939
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    Получается, что "обучение" программы возможно только из сообщений самой станции, и не из вручную введенной информации.
    А жаль.
    Ну, в принципе это логично. Мало ли из какого квадрата (кроме домашнего) может работать станция. Поэтому пока квадрат не принят из CQ - просто нЕчего анализировать. По-моему правильно. Да, неудобно. Но что делать.

  15. #20940
    High Power
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Южный
    Сообщений
    628
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Перезагрузите программу заново.
    Я написал ранее, что перезапускал программу, но это не привело к "перекраске" позывного, т.е. статус его не поменялся.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×