Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #20941
    Standart Power
    Регистрация
    02.10.2014
    Адрес
    г. Еманжелинск ; Emanzhelinsk
    Возраст
    69
    Сообщений
    193
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    164
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    у меня комп скажем честно медленный,кнопка SWL часто включена и подолгу но не заметил проблемм с уходом времени...специально отключал SP TimeSync,работал по 30-40 мин без него все нормально....
    Михаил,
    Вы изменение DT и не увидите, так дело в том, что у меня DT во время приема тоже не уходит никуда, а это наблюдается во время передачи, эти выбеги DT видит Ваш корреспондент на Вашем сигнале. Мы проверили на 2-х станциях с примерно одинаковыми компьютерами, ситуация аналогичная моей.

    73! de UA9AX
    Анатолий

  2. #20942
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,068
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от UA9AX Посмотреть сообщение
    Вы изменение DT и не увидите, так дело в том, что у меня DT во время приема тоже не уходит никуда, а это наблюдается во время передачи, эти выбеги DT видит Ваш корреспондент на Вашем сигнале
    Вы сами себе противоречите.
    Если во время передачи у вас "разбежалась" синхронизация по времени ,то в следующий период приема увидите эту разность уже у себя. А этого нет. Синхронизация до 1-3 милисекунды один раз в 15мин. Нет ничего подобного при всем желании.

    Название: 2019-11-05_152402.png
Просмотров: 591

Размер: 7.3 Кб

  3. #20943
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9AX Посмотреть сообщение
    ..для меня эта ситуация с DT уже не актуальна, я хотел довести ее в основном до тех людей которые ранее жаловались на изменение синхронизации, возможно кто то держит нажатой кнопку SWL то в этом случае не хватает ресурсов компьютера.
    Уже не раз было предложение заблокировать в коде программы кнопку Enable Tx при включенной кнопке SWL, часто пользователи не понимают как оценить загрузку ядер процессора и определить входит ли загрузка каждого из ядер в 100% насыщение. Пока не заблокировали потому что есть в использовании компьютеры(все еще мало таких) которые позволяют при включенной кнопке SWL достаточно быстро декодировать интервал. В результате периодически получаем сообщения о "сбоях" в работе программы при работе на передачу с включенной кнопкой SWL.

  4. #20944
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Вы сами себе противоречите.
    Если во время передачи у вас "разбежалась" синхронизация по времени ,то в следующий период приема увидите эту разность уже у себя. А этого нет. Синхронизация до 1милисекунды один раз в 15мин. Нет ничего подобного при всем желании.
    При заклинивании загрузки ядер процессора модулятор программы может включиться с задержкой, в результате на прием на экране будет нормальное значение DT, при передаче сигнала другие корреспонденты будут его декодировать с прыгающим значением DT от интервала к интервалу. Такое поведение DT и наблюдает Анатолий UA9AX.

    В этом случае со стороны JTDX можно попробовать принудительно ограничить количество потоков FT8 декодера. Проблема задержки включения модулятора наблюдается не на всех компьютерах, есть какие то внешние факторы приводящие к ее появлению.

  5. #20945
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    Не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, когда корреспондент долго работает и не дает своего квадрата.
    Для меня этот корреспондент новый и по-этому окрашивается определенным цветом.
    А когда я проверяю его данные на QRZ.COM, оказывается он находится в новом для меня квадрате.
    Понятно, если его данных нет в базе, то программа не отображает его статус "новизны" квадрата (для меня).
    Но почему, если я вношу данные его местоположения и добавляю в CALL3.TXT нажатием кнопки, он не окрашивается в цвет нового квадрата после этого ?
    Я и закрывал программу, чтобы после перезапуска, обновленная информация была доступна для нее.
    Сейчас работает YJ0RRC. У меня есть связи с этой страной, но такого квадрата (с трудом отыскал его) у меня нет.
    А в эфире аншлаг на этот позывной и ребята только отвечают, не давая CQ с указанием квадрата.
    Получается, что "обучение" программы возможно только из сообщений самой станции, и не из вручную введенной информации.
    А жаль.
    JTDX берет QTH квадрат из истории QSO (ранее декодированные сообщения на этом диапазоне), если его нет в истории QSO то JTDX проверяет есть ли QTH квадрат в логе (файл wsjtx_log.adi).

    CALL3.TXT дает возможность принудительного поиска QTH квадрата через кнопку 'lookup' но не используется для уведомлений по QTH квадрату.

  6. #20946
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,068
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Пока не заблокировали потому что есть в использовании компьютеры(все еще мало таких) которые позволяют при включенной кнопке SWL достаточно быстро декодировать интервал. В результате периодически получаем сообщения о "сбоях" в работе программы при работе на передачу с включенной кнопкой SWL.
    Категорически не нужно блокировать.
    На "пустом" диапазоне с одной или парой станций ,на 2м или на 10м этот режим ...."самое то" !

    P.S. На слабом компе есть достаточно возможностей чтобы избежать работы проца на пределе.
    От снижения количества" потоков " до других настроек ,их масса. Что мешает?

  7. #20947
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9AX
    В нормальном режиме работы JTDX и паре запущенных программ загрузка процессора не превышает 50%, в момент начала передачи прыгает до 70-80 % потом опять возвращается до 50%.
    Цитата Сообщение от UA3DJY
    часто пользователи не понимают как оценить загрузку ядер процессора и определить входит ли загрузка каждого из ядер в 100% насыщение
    Вот пример загрузки четырех логических ядер процессора (в FT8 декодере принудительно выбрано 4 потока) при декодировании звуковых файлов в режиме SWL на моем 4-х ядерном процессоре (4 физических / 4 логических ядра), на картинке загрузка ядер не уходит в 100% насыщение:
    Если я запущу несколько JTDX декодирующих в режиме SWL при такой же конфигурации потоков декодера то на графиках загрузки каждого логического ядра появятся плоские ступеньки на уровне 100%, то есть насыщение загрузки, показывающее что процессор не успевает обрабатывать код программы JTDX и другие задачи вне JTDX.

    На этой картинке есть насыщение загрузки каждого логического ядра при декодировании первого звукового файла из пакета, похоже что операционная система не успела освободить запрашиваемые ресурсы процессора под JTDX, на последующих файлах уже выделены достаточные ресурсы ядер процессора:

  8. #20948
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от UA9AX Посмотреть сообщение
    Михаил,
    Вы изменение DT и не увидите, так дело в том, что у меня DT во время приема тоже не уходит никуда, а это наблюдается во время передачи, эти выбеги DT видит Ваш корреспондент на Вашем сигнале. Мы проверили на 2-х станциях с примерно одинаковыми компьютерами, ситуация аналогичная моей.

    73! de UA9AX
    Анатолий
    Анатолий я это контролировал с помощью HamSpots... там видно с каким ДТ меня принимает спотер....

  9. #20949
    Standart Power
    Регистрация
    02.10.2014
    Адрес
    г. Еманжелинск ; Emanzhelinsk
    Возраст
    69
    Сообщений
    193
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    164
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Вот пример загрузки четырех логических ядер процессора
    Игорь, я сейчас посмотрел загрузку процессоров еще раз,
    включил 4 потока, без SWL также как и у Вас, нет насыщения. А при включенной SWL идет ограничение, насыщение загрузки всех 4- процессоров.
    В посте #20949 Вы правильно описали процессы происходящие с моим сигналом.
    Спасибо, у меня вопросов более нет.

    73! de UA9AX Анатолий
    Последний раз редактировалось UA3DJY; 05.11.2019 в 17:33.
    73! de UA9AX (ex UW9AO)
    Анатолий

    plaque 9 Band Р-150-С № 018.
    DXCC: WKD/CFM-339/339. (Not-XF4)

  10. #20950
    Standart Power
    Регистрация
    02.10.2014
    Адрес
    г. Еманжелинск ; Emanzhelinsk
    Возраст
    69
    Сообщений
    193
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    164
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Анатолий я это контролировал с помощью HamSpots... там видно с каким ДТ меня принимает спотер....
    ОК Михаил.

  11. #20951
    Standart Power
    Регистрация
    04.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    618
    Поблагодарил
    817
    помогите, чем можно конвертировать файл с расширение .log в файл с расширением .adi? Для загрузки в LoTw

  12. #20952
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    видел кто нибудь такую помеху?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qrm ft8.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	175.8 Кб 
ID:	242249
    ВИНДОВСы - дефолтные трофеи из пиндосии (что такое пиндосия я не знаю ....что то американское .???)

  13. #20953
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от RT8U Посмотреть сообщение
    помогите, чем можно конвертировать файл с расширение .log в файл с расширением .adi?
    ADIFMaster наиболее простая. Можно и через лог UR5EQF (сложнее).

  14. #20954
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,068
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RT8U Посмотреть сообщение
    чем можно конвертировать файл с расширение .log в файл с расширением .adi? Для загрузки в LoTw
    Ниже вам сказали ,что если у вас UR5EQF_Log то все это автоматом,у меня на диск D,а с него на TQSL каждого первого числа нового месяца в ручном режиме.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-11-05_184019.png 
Просмотров:	16 
Размер:	2.4 Кб 
ID:	242251

  15. #20955
    High Power Аватар для RO7F
    Регистрация
    04.01.2018
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RT8U Посмотреть сообщение
    помогите, чем можно конвертировать файл с расширение .log в файл с расширением .adi? Для загрузки в LoTw


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	13 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	242252

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×