Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #21826
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Рулит WSJT-Z от Томека, SQ9FVE. Обладая исключительно гибкой системой фильтрации, не уступающей, а в некоторых моментах даже превосходящей возможности JTDX, в WSJT-Z реализован раздельный режим "AutoCQ" и "AutoCall". Как раз то, что категорически отрицает команда JTDX.
    И дело тут не в автоматичесом занесении QSO в лог без отключения передачи(это можно сделать простейшим скриптом в любой проге), а в возможности не выгребать как "картофельные очистки" по сто раз одну и ту же страну(локатор), а выставить в фильтрах именно то, ЧТО ТЕБЕ СЕЙЧАС НАДО, включить "AutoCall" и реально заниматься в шеке более творческим процессом, чем непрерывно пялиться в монитор.
    WSJT-Z сама "увидит" появление того, что выставлено в фильтрах и начнет алгоритм секвенсинга. А потом снова уйдет в засаду)
    Статистика pskreporter показывает 28 пользователей программы WSJT-Z(по сравнению с 18000 WSJT-X), наверно операторы стесняются включать в ней отправку спотов

    Зато сразу видно кто предпочитает заниматься более творческим процессом . Если серьезно, то операторы предпочитающие заниматься более творческим процессом уже сделали первый шаг в сторону от работы в эфире, и скорее всего полностью утратят интерес к ней.

  2. #21827
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    ну и по необходимости вмешиваться в работу JTDX (инициативно
    вызывать интересных корреспондентов
    Спасибо Игорь, пояснили!
    Посмотрел Ваших интересных...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4356.PNG 
Просмотров:	8 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	245425


    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    заносить в black-list "глухих, но мощных"
    А Вы не допускали то, что мощные, они совсем и не глухие а просто Вы им не интересны.
    Или допустим кого Вы зовете у них антенны не в вашу сторону, но слышите вы их громко.
    Такое бывает. А Вы их жах и в блэк лист

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Зато если семья отвлекла - ну тормознётся
    программа на стадии занесения в лог, дождется меня -- и дальше работать.
    Я понял, Вы наверное думаете кто использует автомат, тот запустил и идет спать?
    Выше я писал про стеклянный..

  3. #21828
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    MSHV рулит....
    Да нет, Юрий, MSHV далеко не рулит . Рулит WSJT-Z от Томека, SQ9FVE. Обладая исключительно гибкой системой фильтрации, не уступающей, а в некоторых моментах даже превосходящей возможности JTDX, в WSJT-Z реализован раздельный режим "AutoCQ" и "AutoCall". Как раз то, что категорически отрицает команда JTDX.
    И дело тут не в автоматичесом занесении QSO в лог без отключения передачи(это можно сделать простейшим скриптом в любой проге), а в возможности не выгребать как "картофельные очистки" по сто раз одну и ту же страну(локатор), а выставить в фильтрах именно то, ЧТО ТЕБЕ СЕЙЧАС НАДО, включить "AutoCall" и реально заниматься в шеке более творческим процессом, чем непрерывно пялиться в монитор.
    WSJT-Z сама "увидит" появление того, что выставлено в фильтрах и начнет алгоритм секвенсинга. А потом снова уйдет в засаду)
    Появился пакет под Debian wsjtz_2.1.0.29_armhf.deb но при установке появляется сообщение "architecture error"
    https://sourceforge.net/projects/wsj...e_mirror=netix
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  4. #21829
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Игорь, приветствую!
    А я даже в JTDX часто про эту "галку" забываю, и в WSJT-Z она у меня до вчера включена не была. Включил и не стесняюсь. Понимаете, Ваша статистика еще раз подтверждает соотношение между между "правильными пацанами-огородниками"(всем за пределами 5-6 района...) и какими-то там ДХ-менами, которых обычно и не услышишь. Рявкнуло чего-то по ушам, схватило тот самый Чад, где "бродит жираф", и пропало ))
    В JTDX есть замечательный режим "4+", которого в "чистой" WSJT-X и рядом не стояло. Это звать тех кто в фильтре(нью-ван, нью-бенд, нью-лок, нью-колл), а если таких нет в декоде, то цекулять. А чего цекулять, кого цекулять, зачем цекулять?! "Далеких и близких, высоких и низких"?(С).
    Выбора нет под разные предпочтения отдыха в эфире . Я ведь просил когда-то - не надо автосохранения(полной роботизации) делать. Кому надо, то сами пусть голову ломают. Просто разделите AutoCall (тот самый поиск позывных, или "4+" согласно Вами же сделанных фильтров, но без перехода на CQ) и AutoCQ (как в "чистой" WSJT - кто хочет цекулять непрерывно, пусть радуется). Ото и вся предлагаемая "автоматизация"...

    "ну и по необходимости вмешиваться в работу JTDX (инициативно вызывать интересных корреспондентов)"
    И еще один Игорь, приветствую!
    WSJT-Z как раз и дает всю широту выбора оператору - когда вмешаться, он (оператор) занесет "глухаря" в блэк-лист или она сама после указанного числа вызовов. Но самое главное - сама вовремя и в нужном цикле стартанет по выбранной в фильтре цели.
    Случай не смешной, но из жизни - фанат ДХ-синга, в ручном режиме краем глаза следивший за окном декода во время творческой пайки какой-то интересной приблуды в шек, увидев внезапно выскочившего VP6 дернулся рукой к заваленной схемами мышке и опрокинул баночку жидкого флюса на новенькую и весьма дорогую механическую клавиатуру. Клава в помойку, а вожделенный слот хоть и закрыл на следующий день, но как говорится, осадок остался...
    Ладно, наше хобби широкО и разнообразно, у каждого свои предпочтения и очень хорошо, что есть много цифровых софтов, хороших и разных, а среди нашего брата-радиолюбителя есть талантливые программисты, которые эти софты пишут и сопровождают!
    Огромное им за это СПАСИБО!
    Всех с наступающими Новогодними праздниками!!!!!

  5. #21830
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    И дело тут не в автоматичесом занесении QSO в лог без отключения передачи(это можно сделать простейшим скриптом в любой проге), а в возможности не выгребать как "картофельные очистки" по сто раз одну и ту же страну(локатор), а выставить в фильтрах именно то, ЧТО ТЕБЕ СЕЙЧАС НАДО, включить "AutoCall" и реально заниматься в шеке более творческим процессом, чем непрерывно пялиться в монитор.
    WSJT-Z сама "увидит" появление того, что выставлено в фильтрах и начнет алгоритм секвенсинга. А потом снова уйдет в засаду
    В чём смысл подобного "радиолюбительства" - какие-то корыстные цели? Автоматика хороша при передаче и сборе данных телеметрии.

  6. #21831
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    Спасибо Игорь, пояснили!
    Посмотрел Ваших интересных...
    Не льстите мне, не надо! Это -- просто рядовая "работа на CQ"...
    Так сказать, "между более важными делами".
    По-настоящему ИНТЕРЕСНЫХ можно глянуть в моём профиле на LoTW
    например...

    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    А Вы не допускали то, что мощные, они совсем и не глухие а просто Вы им не интересны.
    Ещё раз не надо мне льстить!

    "МОЩНЫЕ, НО ГЛУХИЕ" - это те, кто ЗОВЁТ меня ЛОМОВЫМ сигналом, но
    десяток раз не может принять ответный рапорт... Вот ИМЕННО ОНИ идут в
    "black-list". Вам, надеюсь, понятно объяснил? И не надо Ваших нелепых
    домыслов, хорошо? Я сказал ТОЛЬКО ТО, что сказал. И ничего больше.

    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    Я понял, Вы наверное думаете кто использует автомат, тот запустил и идет спать? Выше я писал про стеклянный..
    Вот на этот раз Вы правильно меня поняли! Руки не порежьте, когда "об угол"...
    Ну, Вы поняли...

  7. #21832
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    WSJT-Z как раз и дает всю широту выбора оператору - когда вмешаться, он (оператор) занесет "глухаря" в блэк-лист или она сама после указанного числа вызовов. Но самое главное - сама вовремя и в нужном цикле стартанет по выбранной в фильтре цели.
    Андрей!
    Даже не знаю, как Вам ответить...
    Всегда считал Вас (мы коллеги по RU-QRP и давно знакомы заочно) отличным
    контестменом, прекрасным CW-оператором, хорошим конструктором...
    Но сейчас читаю словно не Ваше сообщение, а какого-то "из поколения Пепси"...
    Вам ХОЧЕТСЯ "робота"??? Нет слов. Вопрос только - а зачем все эти "трудности"
    с КВ? Создать очередную "песочницу" типа echolink и работать там. Добиться
    зачёта в LoTW, IOTA, где там ещё... И "работать", "работать"...
    Как-то так.

  8. #21833
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Уважаемые Коллеги!

    Прошу у Всех прощения - уже зарекался не писать в этот форум, но вот опять не
    сдержался. Больше не буду. Продолжу компилировать новые версии JTDX для
    Linux, но ни слова тут не произнесу.

    Всех с Наступающим Новым Годом!
    Крепкого здоровья, успехов во всём! До встреч в эфире. 73!

  9. #21834
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    "В чём смысл подобного "радиолюбительства" - какие-то корыстные цели"?

    Юрий, да такие же "корыстные", как и в бесконечном цеку группой "всем на даль", а реально "работа" по сто раз с одними и теми же любителями басочков и теплейших 73, только в цифровом изложении .
    В прошлом веке было модным удивительно точное выражение: "Коротковолновик должен прежде всего уметь СЛУШАТЬ!". И достаточно злобно, вплоть до жалоб в ГИЭ и закрытия, "загонялись" деятели, которые не имея ни антенн ни тренированных ушей, долбили CQ в ДХ участках, зачастую становясь на голову редчайшим корреспондентам.
    Теперь "слушать" ПОМОГАЮТ программы. Никого ж не удивляет, что у каждого нормального ДХ-мена всегда запущены скиммер/кластер, слушающие эфир настроенными фильтрами и перестраивающие трансивер на что кому надо. Давно не удивляет!
    И мне, например, в повседневном отдыхе не нравится "работа" на CQ. И не только мне, и не только в телеграфе. Да, в этом отношении я "корыстен".
    Поскольку я (и не только я) ушами расшифровать ФТ-завывания не могу, то значит ПРОГРАММА сама должна "услышать" кого мне надо по моим фильтрам, и вовремя стартануть по алгоритму, который в ней заложен стариной Тейлором. А дальше УЖЕ Я (и не только я) сам решу, что мне делать во время этой связи - сколько позволить "дозываться" или вообще сразу оборвать алгоритм, так как сигнал исчезает до нуля.
    И на CQ становиться не хочу, если вижу сплошь ближний проход и у меня этот ариал весь закрыт в ЛОТВ данной модой. Ведь я ж корыстен. Но пути прохождения неисповедимы, поэтому также хочу, чтобы цифропрога всегда была на стрЁме и немедленно начала цикл при появлении того, что именно мне в данный момент на данном диапазоне интересно. Вот такая моя (и не только моя) "корысть".
    А вот выбор времени суток, диапазона, антенны и ее направления, с усилителем или без, контроль АЛС и сеточных токов, нагрузки процессора, как и выбор ФТ режима - только "подбор" или можно даже на CQ переключиться, когда "Карибы, Джапаны и Р5 толпой зовут" (частая застольная притча среди тру-аматЁров после шестого стакана), остается за оператором и только за ним! Как-то так...

  10. #21835
    Very High Power Аватар для R2EA
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    1,061
    Поблагодарили
    594
    Поблагодарил
    922
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Статистика использования программ по диапазонам...
    Вложение 245173
    Статистика wsjtx и mshv немного дутая за счет того,
    что этими программами можно будет в ближайшее время
    работать в тестах и в многослотовых режимах.
    Если пользователям этих прог дать такой продукт,
    как jtdx+test+2 слота 73/rrr(без CQ)+авторежим отслеживания
    очень нужных станций по-введенному списку,
    то процент этих коллег весьма уменьшится,
    а в jtdx пойдёт плавный прирост.

    Я знаю отношение Игоря UA3DJY и ko к этому...
    Но тогда в голове возникает вопрос:
    -K чему вся эта статистика?
    Программы то имеют разные приоритеты и возможности!

    Всех с наступающим Новым годом!!!
    Желаю, что бы не только мои, но и ваши
    мечты о возможностях JTDX осуществились!
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Уважаемые Коллеги!

    Прошу у Всех прощения - уже зарекался не писать в этот форум, но вот опять не
    сдержался. Больше не буду. Продолжу компилировать новые версии JTDX для
    Linux, но ни слова тут не произнесу.

    Всех с Наступающим Новым Годом!
    Крепкого здоровья, успехов во всём! До встреч в эфире. 73!
    И, я, зарекался, но - пишу же...
    Поэтому, Игорь, не принимайте всё так близко к сердцу!
    Отвечайте и пишите "по-настроению".
    Если его нет, то оно и не появится, так как тут все разные.
    Удачи и 73!

  11. #21836
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от R2EA Посмотреть сообщение
    ...и в многослотовых режимах
    Работает сейчас на 40 метров ER4DX:при одном слоте все хорошо, при двух слотах - почти половину общего диапазона занимает (только не говорите что это прохождение, проверял в разных местах. Похоже что и Fake IT или Сплит тоже не включен). Мощно везде проходит, еще бы таких несколько и можно не включаться... С наступающим!

  12. #21837
    High Power
    Регистрация
    29.09.2017
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    58
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    297
    Поблагодарил
    236
    Всех с наступающим Новым годом!
    Переустановил JTDX, вместо прежней rc125 на новую rc145. Все в порядке, только перестал включаться режим передачи по двойному клику по позывному корреспондента. Вроде все облазил в настройках, но нигде не нашел, как эту опцию включают.
    Вернулся на rc125, и тут уже, по клику по позывному в окне, передача не включается.
    Может кто-нибудь подскажет, где я накосячил?

  13. #21838
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от 4L6QL Посмотреть сообщение
    перестал включаться режим передачи по двойному клику по позывному корреспондента.
    Эта кнопка должна быть включена:

    Название: ScreenHunter_01 Dec. 30 19.06.gif
Просмотров: 997

Размер: 7.8 Кб

  14. #21839
    High Power
    Регистрация
    29.09.2017
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    58
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    297
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UX8IW Посмотреть сообщение
    Эта кнопка должна быть включена:
    Борис, большое спасибо, 73!

  15. #21840
    Standart Power Аватар для UT8NT
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    Винница, Украина (KN49FF)
    Возраст
    50
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    108
    С Наступающим Новым годом!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	543.2 Кб 
ID:	245482

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×