Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #22801
    High Power
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Южный
    Сообщений
    628
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    527
    Игорь подскажите, а в 32 битной версии индикатор уровня до 200 - какой надо поддерживать для лучшего декодирования?

  2. #22802
    Big Gun
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    5,000
    Поблагодарили
    2762
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от UA3GQ Посмотреть сообщение
    Николай, здесь не совсем понятно. У меня нет другого лога....
    Чудес не бывает. Просмотрите свой файл wsjtx_log.adi и Вы, скорее всего, найдете там еще не один такой позывной. Просто так имя не может появится в окне. Или Вы сами его вписали, или взяли с другого лога. Лично я перенес все QSO в wsjtx_log.adi из своего основного лога (LogHX) независимо какой модой работал. Сразу видно, с кем я работал не только в FT8, но и в FT4, CW, RTTY, SSB и т.д. и если в том логе, окуда я все, без выборки, перенес в wsjtx_log.adi, было имя оператора, то оно появляется и в окне лога JTDX.

  3. #22803
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    О каком абсолютном уровне идет речь, на сколько дБ и в сравнении с чем приходится уменьшать усиление, какая разрядность звукового потока настроена в SunSDR2?
    Для установки требуемого входного уровня в программе WSJT-X (ЛЮБОЙ версии) с SunSdr в VAC приходится устанавливать уровень RX до – 30 дБ или больше, при этом уровень RF в SunSdr можно сделать
    до + 90 дБ и более для получения высокой чувствительности приемника.
    При этом есть выбор:
    1) для устранения перегрузки входа в JTDX – уменьшать уровень в VAC (до –30 дБ или больше)
    2) уровень RF gain в SunSdr можно сделать гораздо меньше < 90дБ, но увеличить уровень в VAC до –10 дБ.

    Естественно, АРУ в приемнике ВЫКЛЮЧЕНА при работе в WSJT-X.

    На мой взгляд уровень сигнала на выходе SunSdr явно завышен (может быть есть тому причины).
    Конечно, можно попытаться найти некоторый КОМПРОМИСС, но хочется разобраться с этим.
    Наверное, на выходе SunSdr должен быть какой-то нормированный уровень, при котором
    регулировка в VAC была бы 0дБ и отпала описанная выше ситуация.
    Этот же VAC при работе с любыми медиаплейерами без какой-либо регулировки уровня обеспечивает
    на качественных файлах mp3 или flac - ровно 0дб на пиках.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Уровень.png 
Просмотров:	88 
Размер:	831.0 Кб 
ID:	249144  

  4. #22804
    High Power
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Южный
    Сообщений
    628
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    527
    У меня в SunSDR2 для VAC уровни RX 0, TX -13.
    Драйвер тот же, система Win7/64.

  5. #22805
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Естественно, АРУ в приемнике ВЫКЛЮЧЕНА при работе в WSJT-X.

    На мой взгляд уровень сигнала на выходе SunSdr явно завышен (может быть есть тому причины). Конечно, можно попытаться найти некоторый КОМПРОМИСС, но хочется разобраться с этим. Наверное, на выходе SunSdr должен быть какой-то нормированный уровень, при котором регулировка в VAC была бы 0дБ и отпала описанная выше ситуация.
    Вы предлагаете сделать в SunSDR нормировку максимального уровня в зависимости от полосы пропускания приемника? Сразу появляется вопрос, нормируете ли Вы в сетапе максимальный уровень RX ВЧ сигнала на входе SunSDR? Думаю что только в этом случае возможно сделать нормирование уровня на выходе приемника при выключенной АРУ.

    Сравнение с качественными mp3 файлами некорректно: в них максимальный уровень сигнала уже нормирован.

  6. #22806
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,479
    Поблагодарили
    660
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    У меня в SunSDR2 для VAC уровни RX 0, TX -13.
    Драйвер тот же, система Win7/64.
    Тоже самое. Только ОС W10x64. С появлением 32-битной версии я об этом писал... Но что-то не нашлось "единомышленников" и вопрос повис в воздухе.

  7. #22807
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Переработали файл ALLCALL7.TXT(список позывных для фильтрации ложных декодирований) для JTDX версий 2.1.0-rc148: ALLCALL7_20200225.zip

    Рекомендуем обновить этот файл, в Windows находится в папке: (папка установки программы)\bin\data\

  8. #22808
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете сделать в SunSDR нормировку максимального уровня в зависимости от полосы пропускания приемника? Сразу появляется вопрос, нормируете ли Вы в сетапе максимальный уровень RX ВЧ сигнала на входе SunSDR? Думаю что только в этом случае возможно сделать нормирование уровня на выходе приемника при выключенной АРУ.
    разъясните, пожалуйста - прочему максимальный уровень зависит от полосы ?

    На входе SunSDR есть чем управлять уровнем сигнала - аттенюатор.

    Спасибо за Ваш "тонкий юмор", но лучше объясните - как ПРАВИЛЬНО согласовывать уровень сигналов в связке - SunSDR_VAC_WSJT-X.

    Все-таки избыток сигналов составляет многие десятки дб, а интернет "пугает" неприятностями от принудительной цифровой регулировки уровней.

  9. #22809
    High Power Аватар для RQ3M
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Rostov Veliki
    Возраст
    68
    Сообщений
    559
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    737
    Не работает кнопка выбор рабочего диапазона. Из трансивера частота приходить а из программы не могу поменять диапазон.

  10. #22810
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1487
    Цитата Сообщение от RQ3M Посмотреть сообщение
    Не работает кнопка выбор рабочего диапазона. Из трансивера частота приходить а из программы не могу поменять диапазон.
    Настройки - частоты - сброс
    У меня так помогло.

  11. #22811
    High Power Аватар для UN3G
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Almaty
    Возраст
    73
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    417
    Кто-нибудь знает как со спектрана убрать с левой стороны время и диапазон? Все перетыкал, не нашел как.

  12. #22812
    High Power Аватар для RQ3M
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Rostov Veliki
    Возраст
    68
    Сообщений
    559
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    737
    сделал сброс, но теперь там столько всего появилось, как то надо редактировать

  13. #22813
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY
    Вы предлагаете сделать в SunSDR нормировку максимального уровня в зависимости от полосы пропускания приемника? Сразу появляется вопрос, нормируете ли Вы в сетапе максимальный уровень RX ВЧ сигнала на входе SunSDR? Думаю что только в этом случае возможно сделать нормирование уровня на выходе приемника при выключенной АРУ.
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    разъясните, пожалуйста - прочему максимальный уровень зависит от полосы ?

    На входе SunSDR есть чем управлять уровнем сигнала - аттенюатор.

    Спасибо за Ваш "тонкий юмор", но лучше объясните - как ПРАВИЛЬНО согласовывать уровень сигналов в связке - SunSDR_VAC_WSJT-X.

    Все-таки избыток сигналов составляет многие десятки дб, а интернет "пугает" неприятностями от принудительной цифровой регулировки уровней.
    Не воспринимайте Ваше непонимание информации как чей то юмор, так Вы сами отказываетесь от попытки понять то что объясняют другие.

    От полосы зависит динамический диапазон пропускаемых приемником SunSDR сигналов: соотношение максимального уровня к минимальному. Вы выключаете АРУ после чего предлагаете разработчикам SunSDR (возможно они не читают переписку в этой теме, Вам есть смысл обратиться напрямую в поддержку SunSDR либо перейти в тему которая соответствует заданному вопросу) нормировать максимальный уровень сигнала внутри приемника SunSDR для Вашего сетапа где используется динамический диапазон звукового потока в 90дБ, тем самым Вы предлагаете срезать нижнюю часть динамического диапазона сигналов.

    Касательно нашей темы, уровни в программах WSJT-X и JTDX(на Вашей картинке программа JTDX).

    WSJT-X показывает среднеквадратичное значение, JTDX - пиковое. Пик-фактор на загруженном диапазоне примерно 10, поэтому на WSJT-X относительно безопасно держать максимальный уровень сигнала примерно на 70дБ, но поскольку программа не показывает пикового насыщения сигнала то 100% гарантии неискаженного сигнала на WSJT-X нет.

    JTDX изменением цвета индикатора уровня покажет что уровень сигнала близок к верхней границе динамического диапазона.

    Приемлемый уровень снизу динамического диапазона определяется соотношением интегральной мощности шума приемного тракта к шуму квантования в заданной полосе пропускания приемника. Поэтому в JTDX оптимальное значение шум+сигнал для декодирования слабых сигналов будет выше чем 30дБ по шкале индикатора уровня JTDX, плюс есть особенности реализации FT8 декодера, все вместе при наличиии на диапазоне только слабых сигналов приводит к оптимальному уровню сигнал+шум в JTDX 16-бит звук около 65дБ по шкале индикатора RX уровня JTDX.

  14. #22814
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RQ3M Посмотреть сообщение
    сделал сброс, но теперь там столько всего появилось, как то надо редактировать
    Если работаете с DX в режиме DXpedition то на используемых диапазонах не спешите удалять FT8 частоты, иначе потом придется вручную их прописывать.

  15. #22815
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UN3G Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает как со спектрана убрать с левой стороны время и диапазон? Все перетыкал, не нашел как.
    В JTDX положение определяется здесь:

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×