Like Tree15948Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Мастер
    Поблагодарил
    411
    Начал осваивать работу в режиме F/H, настроил по инструкции, работало.
    А тут решил провести связь с VP8PJ на 30м, рапорт для себя получил, но ответ мой почему-то уходил на частоте вызова. Пока это сообразил, было уже поздно.
    Вчера опять столкнулся с такой-же ситуацией по TU5PCT. Успел переключить RX=TX и 73 получил. Правда в логе нет, но они его не обновляли со вчерашнего дня.
    Что я делаю не так? Мои настройки:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT8-1.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	226.1 Кб 
ID:	249854

P.S. Посмотрел только что лог VP8PJ, я в логе в FT8. Он мне три раза передавал рапорт, я все время отвечал на частоте своей передачи. 73 не получил, прием был хороший, никаких пропусков декода. Посмотрел свой лог wsjtx.adi - связи нет. И я логе.... Чудеса.....

Коротковолновик Аватар для RV6ARZ
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Что я делаю не так?
    Чтобы частота менялась, в меню во вкладке "DXpedition" установите вторую галку "Управление частотой". И будет Вам счастье!
    Последний раз редактировалось RV6ARZ; 02.03.2020 в 22:34.
    Аргументированный спор - поиск истины.
    Спор без аргументов - просто сотрясание воздуха...

Начинающий
    Поблагодарил
    29
    Что я делаю не так? Мои настройки:
    У Вас не включен режим F/H. Надо чтобы было "HoundFC", а у Вас просто "Hound", без контроля частоты.
    Правой кнопкой мышки нажмите на "Hound" и все будет как надо. Только на стандартных частотах этот режим не включается.
    TU5PCT вроде работает в общих участках и он использует мультислот.

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Я вижу "глупость" не победима.
    +100500!

Silent Key
    Поблагодарил
    18
    А вот это основное правило,безразлично DX или нет.Даже соседа. По моему это правило уже все знают!
    В каких руководящих документах определено это правило для проведения QSO с "соседом"? А вдруг у "соседа" на вашей частоте сильная помеха и потом будете удивляться почему он вас не декодирует. Особенно это актуально на УКВ где в полосе приема полно палок от интернета или других китайских игрушек. Если у вас из-за низкой чувствительности на УКВ не видно таких помех, то попробуйте поставить на антенну МШУ с коэффициентом шума 0.3-0.5 dB потом скорее всего вам придется переписывать ваши правила.

Экстра-класс Аватар для R6LCF
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    В каких руководящих документах определено это правило для проведения QSO
    Работой в этой моде ,FT8 не регламентируется никакими руководящими документами ,а только рекомендациями. Большинство пользователей их выполняет .
    Если вам до сих пор это непонятно поищите рекомендации в Google .Не сложно. Не считаю необходимым делать это за вас.

Silent Key
    Поблагодарил
    18
    Работой в этой моде ,FT8 не регламентируется никакими руководящими документами ,а только рекомендациями.
    Я такой рекомендации в документах IARU не нашел https://www.iaru-r1.org/reference/.
    А то что одна баба сказала может для вас и правило, но не нужно это всем навязывать.

Модератор
    Поблагодарил
    757
    Посмотрел только что лог VP8PJ, я в логе в FT8. Он мне три раза передавал рапорт, я все время отвечал на частоте своей передачи. 73 не получил, прием был хороший, никаких пропусков декода. Посмотрел свой лог wsjtx.adi - связи нет. И я логе.... Чудеса.....
    Особенность работы программы MSHV в многослоте? Если DX оператор не передает сообщение RR73 то уровень интерференции от впустую зовущих корреспондентов у него будет зашкаливать.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Особенность работы программы MSHV в многослоте? Если DX оператор не передает сообщение RR73 то уровень интерференции от впустую зовущих корреспондентов у него будет зашкаливать.
    Игорь, не похоже что VP8PJ работает в MSHV, WSJT-X верный. Ну по крайней мере я один раз видел как ими снималась фиксация Hold TX Freq при подозрении что мешают на передающих частотах. Янки будут работать в MSHV? В PskReporter никого от них не вижу в MSHV... Программа достойная, но не "ихняя". RR73 явно передавалось, просто у товарища не декодировался один слот, помешали или еще чего. Как начинающему EW6FL: внесите QSO в лог, если будут проблемы - напишите в личку, помогу. Команда WSJT-X то ли невольно, то ли специально создала хаос с невнесением в релизы и инструкции важных изменений программы. Отсюда и сплошной бардак как в этой теме так и в теме VP8PJ (и я понимаю противников этой ... моды). Это мое мнение, не навязываю его. Предлагаю всем заново прочитать первый пост в этой ветке и прекратить собачиться.
    И просьба к "начинающим":
    задавайте вопросы только если уж вы совсем расписались в своих способностях самостоятельно решить какой-либо вопрос. В этой теме практически все возможные вопросы уже по несколько раз обсуждались. Почитайте, поэкспериментируйте. Ну по крайней мере задавайте, но не прям сейчас (горит), а вот, допустим, завтра. А к завтрашнему дню глядишь и в мозгах чего появится, на душе то как будет приятно. А советы давать не зная 100% о правильности: ну рано вам еще...

Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    А то что одна баба сказала может для вас и правило
    Да для меня рекомендации данного радиолюбителя это правило. В отличие от вашего.......

Могу выслать версию на англ.если вам будет более понятнее.

Мастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    48
    TX=RX надо отключать, когда даёшь CQ, чтобы не скакать по частотам отвечающих, и вызывая редкого DX, на частоте которого и так уже свалка. В обычных связях, как раз лучше включать TX=RX, чтобы уникальная связь с соседом не занимала две частоты.
    В WSJT-X и JTDX, независимо от положения TX=RX, если ваша частота = частоте корреспондента +/-50Гц, при ответе другому, ваша передача всегда блокируется. MSHV как всегда впереди планеты всей и паровоза - принципиально не делают такую блокировку.

Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    В обычных связях, как раз лучше включать TX=RX, чтобы уникальная связь с соседом не занимала две частоты.

Рекомендации GaryHinson

Мастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    48
    Вроде ясно написал: "уникальная связь с соседом". Встав на "свободное место водопада" можно помешать кому-то, кто принимает на этой частоте сигнал из мёртвой, для вас, зоны. Или, перейдя на приём, обнаружить, что на свободной частоте куча станций кого-то зовёт.
    А вообще надо чаще на приём переходить! "The stock DXing advice to LISTEN, LISTEN, LISTEN" рекомендует тот же Gary Hinson

Координатор темы Аватар для RX4HX
    Поблагодарил
    2455
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    В обычных связях, как раз лучше включать TX=RX, чтобы уникальная связь с соседом не занимала две частоты.
    На самом деле это очень большая ошибка - при разносе частот RX/TX не будет занято 2 частоты, т.к. в другой "фазе" приема-передачи вашу частоту для приема можно использовать и для передачи и наоборот. Так что включение разноса частот считаю обязательным.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    На самом деле это очень большая ошибка - при разносе частот RX/TX не будет занято 2 частоты, т.к. в другой "фазе" приема-передачи вашу частоту для приема можно использовать и для передачи и наоборот. Так что включение разноса частот считаю обязательным.
    Сколько людей - столько и мнений. От того что мы с вами здесь обговариваем делать Lock TX или не делать ну ничего не изменится... Я вот такую штуку расскажу (для представляющих DX. Мне сильно понравилось). Речь идет о манере работы минимум двоих из этой тройки: ZD7BG, ZD7MY, ZD7JC. Мы с вами обычно как частоту передачи выбираем? - правильно: чтобы как минимум в нашем предполагаемом цикле приема она была свободна. Зовем этого ZD7 (на своей чистой для нас частоте, зовущих обычно несколько, у него зовущих явно много). Он с Lock Tx прыгает на нашу заведомо чистую частоту и дает рапорт. Быстренько отрабатывает и уходит на следующего. Будете звать его на частоте RR73: не ответит. А только на частоте следующего в его cтеке вызовов. Супер! Ну и тема ставить LOck Tx или не ставить больше для темы "FT8" подходит.