Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #26926
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Только имейте ввиду
    Юрий, вы столько инструкций написали, я их не дочитал даже, вы уж простите.
    Я не знаю, кому, кроме разработчиков, может понадобиться вся эта дурь с WAV-файлами, "синхронизированными источниками" и проч.
    Лично я в эфире работаю. У меня есть трансивер, антенны, компьютер и некоторые результаты практической работы в эфире. Я о них и говорю. Кому интересны результаты (именно результаты) - возможно найдут и для себя что-то полезное в моих постах. Кому интересно поспорить и повитать в эмпиреях - те, разумеется, найдут повод поспорить, даже если я напишу что-нибудь в духе "интеграл экспоненты равен экспоненте, а Волга впадает в Каспийское море" - они вспомнят про константу и про облик планеты в разные геологические эпохи.)
    А видео - мне не лень. Руки дойдут - запишу на боевом компе (там будет выигрывать JTDX) и на ноутбуке (там JTDX будет проигрывать) с абсолютно одинаковыми настройками программ и там, и там.)

  2. #26927
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Юрий, вы столько инструкций написали, я их не дочитал даже, вы уж простите.
    Я не знаю, кому, кроме разработчиков, может понадобиться вся эта дурь с WAV-файлами, "синхронизированными источниками" и проч.
    Лично я в эфире работаю. У меня есть трансивер, антенны, компьютер и некоторые результаты практической работы в эфире. Я о них и говорю. Кому интересны результаты (именно результаты) - возможно найдут и для себя что-то полезное в моих постах. Кому интересно поспорить и повитать в эмпиреях - те, разумеется, найдут повод поспорить, даже если я напишу что-нибудь в духе "интеграл экспоненты равен экспоненте, а Волга впадает в Каспийское море" - они вспомнят про константу и про облик планеты в разные геологические эпохи.)
    А видео - мне не лень. Руки дойдут - запишу на боевом компе (там будет выигрывать JTDX) и на ноутбуке (там JTDX будет проигрывать) с абсолютно одинаковыми настройками программ и там, и там.)
    Не лень, так выкладывайте! А то сами предложили и в кусты. На этой ветке как раз разработчики присутствуют. Если вам это неинтересно, то и не надо сюда было писать всякую дурь про преимущества WSJT в декодировании слабых сигналов на слабых процессорах.

    Вот свежий пример. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	717.3 Кб 
ID:	300699


    Хорошо видны и количества декодов и задержки. Это и есть результат!
    Видео как-нибудь потом. Врать не буду - иногда (но очень редко) WSJT даёт выигрыш в количестве (единицы), но никогда в задержке и никогда в декодировании слабых сигналов. Преимущества WSJT - в первую очередь это перспективные виды мод, простота настроек, наличие Contest режимов.
    Компьютер - древний планшет i5-3370.

  3. #26928
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Не лень, так выкладывайте! А то сами предложили и в кусты... Если вам это неинтересно, то и не надо сюда было писать всякую дурь про преимущества WSJT в декодировании слабых сигналов на слабых процессорах.
    Ох-ох-ох. Прям герой программных битв) Впору бюст бронзовый отливать.
    Я как-то даже проникся)
    Покорнейше прошу меня простить, но видео запишу ТОЛЬКО тогда, когда у меня дойдут руки. Надеюсь, в выходные будет возможность. Если лично у вас нетерпячка и желание побегать по кустам - всецело понимаю, но не разделяю ваших, так сказать, императивов.)

  4. #26929
    Low Power
    Регистрация
    04.12.2017
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    69
    Добрый день!

    Запутался что-то Работаю JTDX UTC показывает время от корреспондента - например 034734, а TX (интервал на передачу) показывает 00/30. Это правильно или нужно ставить 2 период, или программа сама выбирает полупериод ?
    Не получается что корреспондент меня не видет и не слышит на первом периоде ...

  5. #26930
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Вопрос к МОДЕРАТОРУ!

    Можно почистить форум? Больно много лишнего!

  6. #26931
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    To UA3DJY
    На Github видел вопрос от одного голанца, почему его ADIF из JTDX не импортируется в его лог. Посмотрел внимательно и обанаружил что все поля ADIF файла прописанми (маленькими) буквами.
    Не проблема поднять регистр, но в спецификации все поля строчными буквами идут.

  7. #26932
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R3LO Посмотреть сообщение
    To UA3DJY
    На Github видел вопрос от одного голанца, почему его ADIF из JTDX не импортируется в его лог. Посмотрел внимательно и обанаружил что все поля ADIF файла прописанми (маленькими) буквами.
    Не проблема поднять регистр, но в спецификации все поля строчными буквами идут.
    Регистр не имеет никакого значения. А ГолЛандцу (две Л, если что) следует посмотреть СВОЙ ЛОГ.

  8. #26933
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    789
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    Цитата Сообщение от Владимир 48 Посмотреть сообщение
    Запутался что-то Работаю JTDX UTC показывает время от корреспондента - например 034734, а TX (интервал на передачу) показывает 00/30. Это правильно или нужно ставить 2 период, или программа сама выбирает полупериод ?
    Не получается что корреспондент меня не видет и не слышит на первом периоде ...
    Здесь посмотрите.Советы для FT8.pdf

  9. #26934
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Руки дойдут - запишу на боевом компе (там будет выигрывать JTDX) и на ноутбуке (там JTDX будет проигрывать) с абсолютно одинаковыми настройками программ и там, и там.)
    Подумайте как Вы настроили переключение одного источника звука на две программы, возможно причина Ваших заключений в этом.

    Менее значимая но тоже возможная причина в отсутствии ресурсов процессора, декодер JTDX работает с несколькими потоками и если ядра процессора заняты другими задачами то ресурсы операционная система будет выделять по мере возможности. Например если процессор с 4-мя логическими ядрами занят только JTDX и WSJT-X, в JTDX вручную установлено 4 потока а WSJT-X всегда использует в декодере один поток. Многопоточное декодирование сильно зависит от одновременной работы потоков декодера: на границах потоков должно быть своевременное вычитание декодированных сигналов, иначе декодер не сможет декодировать часть сигналов в тех потоках где выполнение кода завершается намного раньше.

    Если посмотрите монитор ресурсов то и WSJT-X и JTDX кроме декодера (процессы jt9 и jtdxjt9) еще используют немало потоков в процессах jtdx и wsjtx, но эти задачи требуют намного меньше ресурсов процессора чем декодер.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3LO Посмотреть сообщение
    To UA3DJY
    На Github видел вопрос от одного голанца, почему его ADIF из JTDX не импортируется в его лог. Посмотрел внимательно и обанаружил что все поля ADIF файла прописанми (маленькими) буквами.
    Не проблема поднять регистр, но в спецификации все поля строчными буквами идут.
    Скорее всего сбой в самой программе внешнего лога, первое такое сообщение за несколько лет, и такой запрос я не вижу на GitHub в проекте JTDX.

  10. #26935
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1588
    Поблагодарил
    410
    Хотелось узнать : Кто то из присутствующих пробовал FST4 ?
    Роман R2PU если читаете - где Вы взяли табличку , которую помещали в форуме "160 метров" ?

  11. #26936
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от Владимир 48 Посмотреть сообщение
    Запутался что-то Работаю JTDX UTC показывает время от корреспондента - например 034734, а TX (интервал на передачу) показывает 00/30. Это правильно или нужно ставить 2 период, или программа сама выбирает полупериод ?
    Не получается что корреспондент меня не видет и не слышит на первом периоде ...
    Двойной щелчок левой кнопкой мыши на декодированном сообщении и программа выберет необходимый интервал передачи.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Не начинайте видеозапись сразу - декодер JTDX какое-то время "адаптируется" к сигналам. Пропустите циклов 10. хотя бы.
    Только первый четный и первый нечетный FT8 интервалы декодируются "с нуля", дальше уже включается декодер использующий информацию с предыдущего четного либо нечетного интервала соответственно. Влияет в основном на время декодирования интервала.

  12. #26937
    Low Power
    Регистрация
    04.12.2017
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Двойной щелчок левой кнопкой мыши на декодированном сообщении и программа выберет необходимый интервал передачи.
    Спасибо, так и делаю. Если передача от меня идет на 15/45. корреспондент находясь на 00/30 увидит меня ?

  13. #26938
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от Владимир 48 Посмотреть сообщение
    Спасибо, так и делаю. Если передача от меня идет на 15/45. корреспондент находясь на 00/30 увидит меня ?
    Оператор передавая сообщения в четных интервалах принимает в нечетных интервалах, и наоборот. В протоколе FT8 дуплекс не поддерживается. Если два оператора передают например в четных интервалах то они друг друга не видят.

    Возможно я неправильно понял Ваш вопрос?

  14. #26939
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от Владимир 48 Посмотреть сообщение
    Если передача от меня идет на 15/45. корреспондент находясь на 00/30 увидит меня ?
    Ответ содержится в вашем вопросе.)) Если уберете знак вопроса в конце.

  15. #26940
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Подскажите, плс...
    Работаю в WJST-x.... Иногда, в процессе проведения ЩСО в приемном окне на конце строки после рапорта, появляются непонятные знаки

    063000 -22 0.6 1141 ~ RX1AG R4AN R-09 ? a3
    Что они означают?
    ------------------------------------------
    И еще вопрос
    Как при работе на поиск в JTDX отключить авто передачу CQ после завершения ЩСО? не нашел место отключения...

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×