Like Tree13051Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMSK - работа с тестовым софтом

Заблокирован
    Поблагодарил
    47
    Олег, благодарю, сам нашёл свою ошибку.
    Виктор, извиняюсь, ошибки в программе нет.

Версия JTDX-2.0.1.2-RUS-RC128 - пока работает без проблем.

Модератор
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от R2ADF Посмотреть сообщение
    Понятно, понятно. И на том спасибо - раз некому вычитывать выпускаемый код полностью, ну... что ж делать-то...

Остается единственный вопрос: поскольку я намерен таки найти если не причину, то хотя бы способ обхода выявленного "глюка" - могу ли я использовать данную тему для параллельного общения с теми, у кого ситуация воспроизводится? Или же меня, по традиции данного форума, в очередной раз по-модераторски "отвинтят" без внятного объяснения причин? Другими словами: позволит ли ревность выпускающего рашать имеющуюся проблему, используя данную площадку для общения?

А за дополнение кода Joe Taylor Вашими наработками - таки да, спасибо.
    Если 'отвинтят' то только за нарушение правил форума, рекомендую ознакомиться с ними.

Покинул форум
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Если 'отвинтят' то только за нарушение правил форума, рекомендую ознакомиться с ними.
    Поскольку знание этих "правил" не гарантирует от произвольного использования их "в свою пользу" (как это уже было с RX3X и RM6LA) - я, пожалуй, воздержусь от дальнейшей активности. Спасибо за проявленное сочувствие к моим проблемам.

Заблокирован
    Поблагодарил
    47
    - я, пожалуй, воздержусь от дальнейшей активности.
    Сочувствую. Уход в "подполье" - не лучший вариант для нас всех.

Модератор
    Поблагодарил
    626
    Поскольку знание этих "правил" не гарантирует от произвольного использования их "в свою пользу" (как это уже было с RX3X и RM6LA) - я, пожалуй, воздержусь от дальнейшей активности. Спасибо за проявленное сочувствие к моим проблемам.
    Знать недостаточно, необходимо эти правила соблюдать. В части 'произвольного использования' Вы нарушили пункт 3.3.9

Цитата Сообщение от R2ADF
    Или же меня, по традиции данного форума, в очередной раз по-модераторски "отвинтят" без внятного объяснения причин? Другими словами: позволит ли ревность выпускающего рашать имеющуюся проблему, используя данную площадку для общения?
    Здесь Вы кроме выражения Вашего неуважения и к участникам форума и ко мне нарушили пункты 3.3.9 и 4.5.

Цитата Сообщение от R2ADF
    Давайте по порядку, поскольку меня опять не услышали (не захотели?)
    Так Вы реагируете на попытку помочь Вам в решении возникшей у Вас проблемы.

Мастер
    Поблагодарил
    37
    to R9OY
    Прекрасно работает САТ в TS-2000
    Только FT8 не предназначена для работы на УКВ и в плане радиочастот в программах
    JTDX и WSJT-X отсутствует! Там работают в JT65 и других УКВ модах!
    Если прописать частоту для FT8 то и она будет работать!
    А JT65 можно сразу включать и всё заработает!
    УСПЕХА

Экстра-класс Аватар для R9OY
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    Если прописать частоту для FT8 то и она будет работать!
    А JT65 можно сразу включать и всё заработает!
    JT65 хоть и прописана в частотах так же глючит как и не прописанная ФТ8. Проблему надо искать в самой программе JTDX, косяк есть ...

Модератор
    Поблагодарил
    626
    Коллеги, считаю необходимым поставить точку в обсуждении вопроса режима робота при использовании программ WSJT-X, JTDX и MSHV.

Еще до появления программы MSHV рекламой робота занимался наш коллега SV5DKL, он засыпал Интернет своими видео с инструкциями как добиться автоматической работы в FT8 на любой программе. Внимательно просмотрел его видео в котором он объясняет что по причине инфляции его достижений в выполнении диплома DXCC в видах излучения CW и SSB он добивается от ARRL отмены общего зачета стран сработанных радиолюбителями в FT8 и JT65, и для достижения своей цели он пытается массово роботизировать эти виды излучения.

Оставляя вне обсуждения личные цели SV5DKL и причины побудившие к таким действиям, попробую объяснить потенциальный результат его действий и других наших коллег желающих использовать роботов на радиолюбительских диапазонах и публично рекламирующих их. Этот результат является демотивацией, с одной стороны производителей программного обеспечения цифровых мод что не так страшно, с другой стороны это демотивация участников радиолюбительского движения, то есть нанесение непосредственного ущерба нашему сообществу, ведущее к его разрушению.

Надеюсь что национальные радиолюбительские организации разных стран будут и дальше выполнять свои функции в части согласования рекомендаций частотного плана IARU с регулирующими органами этих стран, и неконтролируемое оператором использование передатчика не будет допущено в общие участки FT8 и JT65.

Благодарю за понимание этого вопроса.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    961
    Игорь, а какая (если можно точнее) задержка подачи НЧ сигнала после включения передачи сделана в JTDX? На "глаз" около 0,5 - 0,7 сек.

Коротковолновик Аватар для UR7TT
    Поблагодарил
    74
    Название: 2019-01-29 10_27_30-Settings.jpg
Просмотров: 591

Размер: 10.9 Кб

Экстра-класс
    Поблагодарил
    961
    А я понял эта задержка между окончанием НЧ сигнала и отключением передачи. Так примерно соответствует, а между РТТ и подачей сигнала она больше 0,2с

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    238
    Уважаемые Коллеги, всем доброго здоровья!

Пишу по поводу скрытого бага в программе (?) - "зависания" процесса jtdx в памяти на Win-машинах.

R2ADF поднял этот вопрос, но как-то не очень конструктивно и вдобавок исчез.

А баг действительно есть. Мне трудно судить - Win у меня не основная ОС, работаю в ней не часто, но тоже сталкивался с неубиваемым процессом jtdx.

Появлялся он у меня всего 2-3 раза, всегда был связан именно с САТ-системой! Когда не получается установить связь с трансивером, программа "подвисала", после чего "падала" с попыткой "найти решение в Интернет". Именно после этого в памяти оставался "неубиваемый" процесс jtdx.

Искусственно создать такую ситуацию у меня не получалось. Обычно, если "не видит" трансивер - просто выскакивает окошко с ошибкой и предложением внести изменения в настройки САТ. Но пару раз - "падала". Может кто-то сможет смоделировать для выявления причины.

О себе - Win-7 Профессиональная SP1, OmniRig... Ошибка появлялась именно на стадии попытки соединиться с OmniRig.

Модератор
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Игорь, а какая (если можно точнее) задержка подачи НЧ сигнала после включения передачи сделана в JTDX? На "глаз" около 0,5 - 0,7 сек.
    Настраиваемая пользователем для защиты контактов реле усилителя мощности трансивера и внешнего усилителя, по умолчанию 0.2 секунды. Если процессор слабоват то может возрастать из-за задержек в выполнении кода, если у Вас задержка подачи звука постоянно 0.5 секунды то в настройках можно выставить задержку вместо 0.2 секунды 0.

Радиослушатель
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Пишу по поводу скрытого бага в программе (?) - "зависания" процесса jtdx в памяти на Win-машинах.
    Данный баг бывает и в wsjt и в других приложениях Windows. Закрывайте с помощью диспетчера и все. Не корректно закрытое приложение.

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UN7JMM Посмотреть сообщение
    Данный баг бывает и в wsjt и в других приложениях Windows. Закрывайте с помощью диспетчера и все. Не корректно закрытое приложение.
    В том-то и дело, что процесс "неубиваемый". Из диспетчера невозможно закрыть.
    Все равно висит в памяти. А `killall- HUP ` (как в Linux) в Win не работает...
    Только перезагрузка.

Т.е. баг имеет место быть. Очень интересно найти, откуда "ноги растут".