Страница 72 из 157 ПерваяПервая ... 226265666768697071727374757677787982122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,066 по 1,080 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #1066
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Напомню нашему радиоконструктору
    Со "штурман" перешли на "радиоконструктор".
    СПАСИБО за оценку моей деятельности.
    Мне не надо ничего напоминать. Ваш сарказм мне понятен.
    Смотрите на два водопада и понимаете, что радиолюбители вполне могут применять эту антенну в своей практике.
    Вы все время говорите про излучающий кабель. Пора придумать что то другое, например низкий КПД, -20 дб, ну что бы не "выделяться" излучающим кабелем, а "петь в унисон" с другими теоретиками.
    Радиолюбителю нужны связи, а что там излучает или переизлучает это вторично.
    Пора бы Вам это понять.
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  2. #1067
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Напомню нашему радиоконструктору
    Это Вы, пожалуйста, напомните теоретикам, которые меня критикуют в "неправильности" сравнения и требуют установить рядом с ЕН-антенной вертикал.
    У Кононова да, согласен. Он сравнивал в прямой видимости. В моем случае: "...после отражения от ионосферы уже нет ни определённой вертикальной или горизонтальной поляризации радиоволны. Суммарный вектор её вращается случайным образом, поэтому вполне возможны радиосвязи на диполь и на штырь."
    А ЕН-антенну длинным проводом называете Вы: "Было бы желание и смелость признать свою ошибку."
    По поводу что больше излучает я видео выкладывал, так сказали зачем неонкой меряешь, давай датчиком тока. Сделал датчик тока, выложил замеры, а мне - трансформатор тока неправильный.
    Вам что не сделай все неправильно.
    Я эксперименты с ЕН-антеннами провожу не для Вас, а для себя и радиолюбительского мира.
    Последний раз редактировалось UU4JGI; 10.02.2014 в 10:18.
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  3. #1068
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Понимаю, что не сезон,
    Да никаких иллюзий! ЕН- несбалансированный диполь, я делал сбалансированную псевдо- "ЕН" и
    сбалансированный "просто" диполь и никакой разницы в работе ,"просто" даже светился поярче.
    Вытащу в сад подальше и конечно попробую! Мне "туманности" в тексте и большие токи в цилиндрах
    не нравятся,и это у папы еще не не все.
    О балансировке. Она у меня 100%, остается проверить переизлучение,сегодня попробую.
    Чудес, конечно же ,не будет . 73

  4. #1069
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я эксперименты с ЕН-антеннами провожу не для Вас, а для себя и радиолюбительского мира.
    Приопоздали на несколько лет. "Радиолюбительский мир" уже всё понял и проголосовал против долларом, евро и иеной. Осталось понять вам и ещё нескольким персонажам из, (как это ни печально для меня, русско-украинского патриота) гривнево/рублёвой зоны.

  5. #1070
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    большие токи в цилиндрах
    Ой, ну какие там токи? В этой конфигурации большой ток только в катушке, ближе к основанию. Это у нашего с вами Юрия Викторовича "где неонка светится, там и излучает". А на самом деле - с точность до наоборот.

  6. #1071
    Low Power Аватар для RD3E
    Регистрация
    14.06.2009
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    10
    По поводу EH-антенн: статью DL2KQ из его книги (есть на сайте) все читали? Очень грамотно разъяснено. Жаль, что до сих пор люди верят в волшебство, магию, полтергейстов и EH-антенны. Суррогат - он в любом случае суррогат. И работает он как суррогат, то ли кабель излучает, то ли <= 0.1 лямбда с эффективностью <= 1% работает. Физику и математику еще никто не отменял.

  7. #1072
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Было бы это не так, ЕН моментально завоевали бы мир. Так по "откровению" Харта 2-х метровая ЕН "эквивалентна" сорока-метровому штырю на 160 метров, если я правильно помню. Выстави с балкона, да греби себе DX-ов и DY-ков.

  8. #1073
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RD3E Посмотреть сообщение
    статью DL2KQ из его книги (есть на сайте) все читали?
    Дмитрий, а свои знания, познания и мозги включить как?
    Вам я дал инструмент. Измеряйте, сравнивайте, выкладывайте скрины, дайте пояснения к измерениям.
    Я не буду это рекомендовать UA4HLQ так как у него излучает кабель. Он позволяет себе высказыватся от имени "Радиолюбительский мир" уже всё понял и проголосовал против долларом, евро и иеной."
    73!

  9. #1074
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RD3E Посмотреть сообщение
    статью DL2KQ из его книги (есть на сайте) все читали?
    Не верят ЕН-практики ни чему кроме своих глаз.

    Цитата Сообщение от RD3E Посмотреть сообщение
    Физику и математику еще никто не отменял
    У них своя теория, которая немного не совпадает с классической теорией АФУ.

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Он позволяет себе высказыватся от имени "Радиолюбительский мир" уже всё понял и проголосовал против долларом, евро и иеной.
    Так это и есть действительность!
    ЕН используют доли процента радиолюбителей.
    А уж показатели продаж и реклама ЕН реально показывают их никчемность.
    Нет ни того ни другого, а это тоже практика, только в другой плоскости.

  10. #1075
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    а свои знания, познания и мозги включить как?
    На этот вопрос вам никто не ответит, если до сих пор не смогли включить их самостоятельно.

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Вам я дал инструмент. Измеряйте, сравнивайте, выкладывайте скрины, дайте пояснения к измерениям.
    Выкладываю и поясняю: " То, что слышно на ваш In.V, на "ЕН"рень даже близко не присутствует" ! Или вы думаете, что все слепые и глухие!?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	118.2 Кб 
ID:	113878  

  11. #1076
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    По поводу что больше излучает я видео выкладывал, так сказали зачем неонкой меряешь, давай датчиком тока. Сделал датчик тока, выложил замеры, а мне - трансформатор тока неправильный.
    Ссылочку на выложенные замеры не приведёте ? Или это тот пост про токи в торчащем из земли ломе и металлической арматуре виноградника? Так и после этого поста вам никто замечания по поводу датчика не делал, так как вы не удосужились пояснить, что за датчик применяли. На кого это враньё расчитано? На новых людей в теме? Так "старые" вам врать не дадут! Да и видео небыло и нет, только одни обещания были!

  12. #1077
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Вам я дал инструмент. Измеряйте, сравнивайте, выкладывайте скрины, дайте пояснения к измерениям.
    Ваш инструмент называется: "Сравнение приёма на IV и кусок провода случайной длины, запитанный с дальнего конца (ака ЕН)". Ну, IV, похоже, получше принимает. И, что?

  13. #1078
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Так "старые" вам врать не дадут!
    Вы уважаемый меряете других по своей колокольне.
    Вот ссылка на замер синфазного тока:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1323&page=229 сообщение 2284
    Теперь напрягите свою память и вспомните мое видео, как я лампой ЛБВ показывал не свечение кабеля и свечение лампы у антенны на 30-ку подвешенной на люстре, потом прошелся энергосберегайкой. Еще кто то пошутил об липучках для мух, дескать без них ЕН не работает.
    Или Вам ссылку и на это виде выложить.
    Мне 60 с гаком и провалами памяти пока не страдаю в отличие от Вас.

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Ну, IV, похоже, получше принимает. И, что?
    Я никогда не говорил что ЕН-антенна лучше.
    Я говорю что это возможность выйти в эфир при невозможности установить тот же IV.

    Мой инструмент это мой инструмент. Я делаю то что обещал. От Вас только флуд об "кусок провода случайной длины, запитанный с дальнего конца"
    Даже в этом флуде Вы допускаете ложь. Я всегда пишу что использую кабель полволны минус К укор. Так что длинна ну никак не случайная.

    Теперь не для Вас.
    По лучше-хуже.
    Я выше писал, что мой IV не симметричен. Выкладывал реальные размеры и предупреждал что для сравнения и анализа надо рассматривать эту несимметричную ДН инвертеда и круговую симметричную ДН ЕН-антенны.

  14. #1079
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Вы уважаемый меряете других по своей колокольне.
    Вот ссылка на замер синфазного тока: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1323&page=229 сообщение 2284
    Теперь напрягите свою память и вспомните мое видео, как я лампой ЛБВ показывал не свечение кабеля и свечение лампы у антенны на 30-ку подвешенной на люстре, потом прошелся энергосберегайкой. Еще кто то пошутил об липучках для мух, дескать без них ЕН не работает.
    Или Вам ссылку и на это виде выложить.
    Мне 60 с гаком и провалами памяти пока не страдаю в отличие от Вас.
    Ах , это называется измерением тока!? И это тоже : P7280220 - YouTube ? Ну, так в коментах всё и сказано !
    И я провалами памяти не страдаю : обещали показать распределение синфазного тока по длине кабеля, а не в одной точке. "Грозовой фронт" помешал, потом отсутствие видеокамеры. Это как раз после "лома" и "арматуры виноградника" было. Так ролик мы и не увидели ! Было ещё и невнятное бормотание про севший мотоциклетный аккумулятор. Или ссылки на эти посты привести? Выкладываете только то, что вам выгодно, а претендуете на объективность !

  15. #1080
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Так ролик мы и не увидели ! Было ещё и невнятное бормотание про севший мотоциклетный аккумулятор.
    Виктор,а я,честно говоря, уже и не жду...так как наш "практик" человек шибко занятОй...старается не покладая рук для нашего брата-радиолюбителя...какое уж тут кино?!..".Прокукарекал,а там хош и не рассветай!."..
    Тут вот какое дело: один,не менее знаменитый "практик"(УБ9ФАН) грозилси,как только закончится зима,вдарить по "теоретикам" из своей,пока что секретной, "шестиствольной" усовершенствованой ЕН...Помнишь?...Осталось две недели...Товсь!...http://forum.qrz.ru/antenny-en/2119-...tml#post909430

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×