Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 249
Like Tree103Спасибо

Тема: Является ли НС-антенна модификацией ЕН-антенны? Противоречивость подхода RN4HGK

  1. #121
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    ...что изменения характеристик антенны при смене кабеля (длины, места) субъективно небольшие, примерно до 10% (когда больше, то это означает, что нужна подстройка резонансов и согласования до совпадения экстремумов).
    Зачем антеннам резонанс вообще, о совпадении каких экстремумов речь и причем тут АЭФ. Разве АЭФ можно убрать подстройкой антенны? (Может быть и можно, если "подстроить" до совсем другой антенны... )

  2. #122
    наблюдатель
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    72
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Только поэтому:
    -?
    Тогда не вижу смысла в ваших выступлениях.
    А до конца прочитать если? "... колечки на кабелях, но все равно хочу попробовать сам. Так и кажется, что сам сделаю лучше". А смысл был в предыдущем моем посте с приведением Герца в пример.
    С уважением, В.Т.
    73! Владимир UA4HZ
    (Если не существует одинаковых отпечатков пальцев, то одинаковых мозгов — тем более)

  3. #123
    наблюдатель
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    72
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Правила форума почитайте... Вы переходите на личности. Я же в этой ветке говорил только об антеннах.

    Такого рода поделки я антеннами не считаю - они в эфире кое-как живут, как паразиты, только за счёт полноценных антенн "на той стороне"...
    В посте, следующим за моим, я прочитал Ваше восклицание: "Блин, стрёмно быть традиционалистом... " и решил, что ответ на него не нарушит правил форума, а оказывается засада! Ну, я забираю его назад, если он Вам не подходит или не нужен.
    С уважением, В.Т.
    73! Владимир UA4HZ
    (Если не существует одинаковых отпечатков пальцев, то одинаковых мозгов — тем более)

  4. #124
    наблюдатель
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    72
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    На CQHAM я дал обьяснение, откуда у Кононова у ЕН усиление на 18 дБ
    (!!!! на те 3...4 балла, о которых он пишет) больше, чем у той же ЕН,
    но с измененной схемой катушек и доп. СУ (или иначе, укороченный до тех же размеров диполь)
    И там же - почему фактически у обоих одинаковое "усиление" минус 25 дБ

    Не сомневайтесь, Ваше право.
    "Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад" (А. С. Пушкин)
    По сути я дал объяснение Вашему земляку, а Вам добавлю, что я-то как раз и сомневаюсь, т.к. аргументы "за" и "против" мягко говоря неудовлетворительные. Во всяком случае для меня. И, имея понятия, по радиотехнике, электродинамике, многим прикладным разделам этих наук в том числе, имею право сомневаться, и стыжусь безапелляционных суждений.
    Вам наверно известна история, когда подняли на смех предложения сделать электронные приборы, работающие по принципу свистка, только вместо воздуха был поток электронов. Это было лет 80 назад. А сейчас мы все уже пользуемся магнетронами (в СВЧ печках хотя бы), да и клистронов полно, хотя бы в РЛС, особенно в самолетных. Хотя бы этого мне уже достаточно, чтобы внимательно относиться к высказыванию мнений, особенно на людях.
    Я ни минуты времени не потрачу на поиск ошибок у упомянутых радиолюбителей и, тем более "полоскать" их. Лучше сделаю свои, проводя эксперименты.
    "Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад" (А. С. Пушкин) - кто бы спорил! А Вам разве так не кажется? И Вы ни в чем не обманываетесь? И не хочется?
    Если пришлете конструктивные предложения по существу обсуждаемых вопросов, буду рад (но это не на форуме).
    С уважением, В.Т.
    73! Владимир UA4HZ
    (Если не существует одинаковых отпечатков пальцев, то одинаковых мозгов — тем более)

  5. #125
    наблюдатель
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    72
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Вот именно, Владимир! Сначала узкая тема: HC vs EH?
    Хоть и она не строго соблюдается.

    По поводу статей Вадима Гусмана (RX3APE), то там есть подзаголовок (Обзор и анализ зарубежных публикаций). Так что, на мой взгляд, твои вопросы надо адресовать не RX3APE, а авторам статей в абзоре.

    А вот про продольные волны, якобы излучаемые НС, и про "падение со звоном" я понимаю и грустно улыбаюсь.

    И про "Надо брать пример с Г. Герца. Он провел опыты ..." согласен, чуть позже выскажу свои соображения.

    ***

    А на все замечания форумчан про кабель питания и антенный эффект пока скажу, что изменения характеристик антенны при смене кабеля (длины, места) субъективно небольшие, примерно до 10% (когда больше, то это означает, что нужна подстройка резонансов и согласования до совпадения экстремумов). Да, надо провести и измерения количественные этого эффекта, но надо учитывать, что даже наличие тока по внешней поверхности коаксиального кабеля не говорит, что этот ток возбудит ЭМ волну (тот же Lloyd Butler (VK5BR) это отмечал!).

    То RN4HGK.
    Анатолий, не подумайте, что я не хочу вам отвечать. Просто, как то странно, для меня, спорить о каких то ОБЪЁМНЫХ и СПИРАЛЬНЫХ резонаторах (это на КВ то диапазоне?) и про "Продольные радиоволны". Небольшая продольная компонента существует (доказано) лишь в направляющих системах (поверхность земли тоже может выступать в качестве таковой - это про эксперименты Тесла и не только). А всё остальное у вас, я не пойму для чего это вам? На форумах коротковолновиков, хоть сейчас и много активных "теоретиков", но вообще "железячный" народ и довольно (с некоторыми исключениями - какая то, возрастная что ли, язвительность) грамотный. А ваши поля Гельмгольца и продольные волны лишь на форумах физиков "альтернативщиков" будут услышаны - здесь важна ПРАКТИКА.
    Аркадий! Не обижайся! Я уже тебя предупреждал и О.Н. говорил, что не решив электродинамическую проблему даже не стоит выходить на публику. Я предлагал как пример Герца, но возьми лучше Бриллюэна, или в конце концов учебник Надененко. Там он четко двумя путями получает сопротивление излучения. И если ты также проделаешь вывод сопротивления излучения по методу наведенных ЭДС, и получишь приличное значение активной составляющей и нулевое значение реактивной, то это будет sehr gut. Подтвердится приемлемое значение сопротивления излучения и образования поперечной волны сразу же около антенны (если ты считаешь это физически возможным). Все это, естественно, при наличии фазировки. Схем согласования и фазировки много, а заниматься их анализом, да с учетом всяких паразитных параметров, значит "за деревьями не увидеть леса". Да еще пугать народ словом резонанс! А на резонанс мы попадаем по пути к необходимой фазировке. И у каждой схемы фазировки и согласования свои тараканы (резонансы). И во всем этом ты утонешь как боец Бричкина и никто не сможет помочь.
    Понятно, что мешать традиционную электродинамику и альтернативную здесь не место (кто мешает, тот ...) и Анатолию можно посоветовать познакомиться с соответствующими форумами. С обсуждаемыми там вопросами разобраться намного тяжелее, чем с ЕН, поэтому надежда на молодое поколение.
    Все остальное я скажу тебе по другим каналам связи, включая пешие.А все выше я написал потому, что эта ветка принимает черты майдана и написанное мной остается моим "политическим кредо":-), а сам я откланиваюсь. Если кто-то захочет, то e-mail и личный кабинет.
    С уважением, В.Т.
    73! Владимир UA4HZ
    (Если не существует одинаковых отпечатков пальцев, то одинаковых мозгов — тем более)

  6. #126
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HZ Посмотреть сообщение
    У меня нет оснований сомневаться в результатах, полученных Кононовым, Киселем и ТС.
    Только поэтому -
    Цитата Сообщение от UA4HZ Посмотреть сообщение
    У всех них я был и кое-что видел. У ТС видел весь измерительный стенд и колечки на кабелях, но все равно хочу попробовать сам. Так и кажется, что сам сделаю лучше.
    -?
    Вижу смысл - сделайте сам - получите основания сомневаться (или не сомневаться)...

  7. #127
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HZ Посмотреть сообщение
    А смысл был в предыдущем моем посте с приведением Герца в пример.
    Не вижу смысла в приведении Герца в пример. Он ЕН/НС не строил.

  8. #128
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Лихо вас, товарищи, зафазировал О.Н. на "образование поперечной волны сразу же около антенны" путём получения приемлемого сопротивления излучения (сам-то он 120 Ом наковырял невесть как...) через достижение приличного значение активной составляющей и нулевого значения реактивной (или наоборот, что сути по сути не меняет )...
    Цитата Сообщение от UA4HZ Посмотреть сообщение
    Я уже тебя предупреждал и О.Н. говорил, что не решив электродинамическую проблему даже не стоит выходить на публику. Я предлагал как пример Герца, но возьми лучше Бриллюэна, или в конце концов учебник Надененко. Там он четко двумя путями получает сопротивление излучения. И если ты также проделаешь вывод сопротивления излучения по методу наведенных ЭДС, и получишь приличное значение активной составляющей и нулевое значение реактивной, то это будет sehr gut. Подтвердится приемлемое значение сопротивления излучения и образования поперечной волны сразу же около антенны (если ты считаешь это физически возможным). Все это, естественно, при наличии фазировки. Схем согласования и фазировки много, а заниматься их анализом, да с учетом всяких паразитных параметров, значит "за деревьями не увидеть леса". Да еще пугать народ словом резонанс! А на резонанс мы попадаем по пути к необходимой фазировке. И у каждой схемы фазировки и согласования свои тараканы (резонансы). И во всем этом ты утонешь как боец Бричкина и никто не сможет помочь.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    А чуть позже вкратце ещё раз обобщу, как мне на сегодня видится работа конденсаторных антенн (они же ЕН).
    В чём прав О.Н., если он говорил вам такое, так это - "не решив электродинамическую проблему даже не стоит выходить на публику".
    Защищайте диссертации, пишите "науку" в малотиражных изданиях, патентуйте (там всё стерпят за ваши деньги) - только не выходите на публику - освистать могут... Публика-то не вся из О.Н.ов...

  9. #129
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1177146
    Тяжело, конечно, всем в этой ситуации - http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1177146
    А лохов, как оказалось, немного:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГОЛОС РАЗУМА.JPG 
Просмотров:	54 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	152974

  10. #130
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Отдельное спасибо Якову Моисеевичу (куды ты с Вадимом тягаться цепляешься?!) -
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1177171
    Редкий трольмайстер... позволяющий по народу!

  11. #131
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Просмотр профиля: RZ6FE - Форум QRZ.RU Вы посмотрите , с вами уже никто не разговаривает- судя по всему вы совсем свихнулись. Идите в поликлинику. Я посмотрел на других форумах -везде вы и ваш коллега РА 6 ФОО повторяетесь как попугаи . Некоторые странички с форумов с вашими высказываниями опубликую на обоих форумах сегодня или завтра - как будет время

  12. #132
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Просмотр профиля: RZ6FE - Форум QRZ.RU Вы посмотрите
    Присматривайте за своим профилем - Просмотр профиля: UB9FAN - Форум QRZ.RU
    И научитесь отвечать на вопросы поставленные по делу (в русле темы, а не обсуждения здоровья) - http://forum.qrz.ru/eksperimentalnye...ml#post1163450

  13. #133
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Идите в поликлинику. Я посмотрел на других форумах -везде вы и ваш коллега РА 6 ФОО повторяетесь как попугаи
    Определенно Вы не туда смотрите.Загляните и хотя бы пролистайте любую книжку по АФУ.Там найдете раздел по укороченным вибраторам,по электрически
    малым рамкам, и много всякого разного.Судя по тому куда посылаете человека, Вы не в кусе что там про это ничего нету.
    Проще вариант,обратитесь к админу сделать тему закрытой,только для верующих.Потому как с трудом сдерживаешся шоб шо то не прокомментировать

  14. #134
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    UN3L

    Оставьте же в покое аксакала. На его гневные филиппики уже никто не обращает внимания. Кроме, модераторов, конечно.
    PS: О, обратили... и на вас, кстати. Запоздал я.

  15. #135
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Ну что, никто не забыт?
    Один в бане, двое на премодерации с баллами..

    Парни.. ну смешно, ей-богу..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.12.2015, 12:36
  2. Что является символом Москвы ?
    от DF9FXK в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 22:11
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 20:40

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×