Страница 117 из 118 ПерваяПервая ... 1767107110111112113114115116117118 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,741 по 1,755 из 1762

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #1741
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1792
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от SPIN Посмотреть сообщение
    Что же Вы замолчали!?.
    Любой цирк рано или поздно надоедает.

  2. #1742
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый "Peter". Вы как "первоклассник " в 10-м классе. Вам там через 5 минут надоест. Ко всем был вопрос с уравнениями Максвелла - как быть с 2-ми или 3-мя токами. Вы, полагаю, не понимаете, в чем дело, поэтому и ляпнули, как корова из под хвоста. Вновь спрашиваю:" Сколько токов должно быть в ур-ниях Максвелла - 2 или, 3?"

    Добавлено через 1 час 7 минут
    Как P.S. К чему все эти предварительные разговоры? Да к тому, что ЕН-НZ антенны велут к т.н. ПРЕЦЕССИОННЫМ антеннам, которые абсолютно не подчиняются теории АФУ и то, что от них в нормальном режиме в воздухе принимается обычными антеннами, только приём ПАРАЗИТНОЙ (привычной)компоненты.. Прецессионный вариант очень проблемно спрятать в самый жёсткий экран для эл.маг. полей. Прецессия есть прецессия. Наиболее поймут сейчас "в чём дело" пожалуй только два оппонента: (UA3AIC (Москва) и UA1ACO (С-Пб)).

  3. #1743
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от SPIN Посмотреть сообщение
    Наиболее поймут сейчас "в чём дело" пожалуй только два оппонента: (UA3AIC (Москва) и UA1ACO (С-Пб))
    Уважаемые, UA3AIC (Москва) и UA1ACO (С-Пб), если Вы понимаете, в чем дело - проведите связь, чтоб с двух сторон была чудесная антенна и при этом "обычные веревки" работали хуже...
    Вас подставляет какой-то товарищ.. предполагаю, что он больной манией величия и фантастикой, т.к. ниразу НИРАЗУ не предоставил фактов, а только визжит и слюной пытается объяснить, что у него там все работает... задолбал...
    но весело...

    UA9XTL
    Николай.

  4. #1744
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от SPIN Посмотреть сообщение
    Прецессия есть прецессия.
    Я уже не плакалЪ..., я рыдалЪ...

    Вы хоть на один вопрос ответьте прямо, в т.ч. и мой.
    Не нужно снова упоминать профессоров, доцентов и, естественно, студентов.
    И новые сказки и определения тоже не нужны - со старыми разобраться никто не может..
    Параллели, гермафродиты.., а теперь ещё и прецессией начал пугать

  5. #1745
    Low Power Аватар для UA3MJX
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6
    есть сайт аштэтэпэ://ehant.qrz.ru
    много информации про эти антенны, и все без эмоций

  6. #1746
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от SPIN Посмотреть сообщение
    Наиболее поймут сейчас "в чём дело" пожалуй только два оппонента: (UA3AIC (Москва) и UA1ACO (С-Пб)).
    Spin, ну уже Вас заносит по полной, во первых UA1ACO очень уважаемый радиолюбитель и популяризатор радио, один из первых начинал работать цифрой и практически, без всякой мистики, делал обсуждаемые антенны и работает, в отличии от Вас в эфире, в т.ч. и на этих антеннах, а не как Вы на заклинаниях, сродни кликушествам! Уж он больше в этом понимает, чем Вы пытаетесь представить здесь. И я думаю, он Вам не давал права на подобные обсуждения и тем более предположения! Скромнее нужно быть, тем более, что практического Вы ничего за время существования этого топика не представили, и по существу, только Владимир, а не Вы, может дать развернутое объяснение этой антенне, что он и сделал на своем сайте, очень доходчиво и толково и главное, без мистики, которой Вы, все пытаетесь прикрыться, в ответ на вопросы!

  7. #1747
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1792
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от SPIN Посмотреть сообщение
    Вы, полагаю, не понимаете, в чем дело, поэтому и ляпнули, как корова из под хвоста. Вновь спрашиваю:" Сколько токов должно быть в ур-ниях Максвелла - 2 или, 3?"
    Многонеуважаемый спин, рекомендую вам продолжить изучать крупный рогатый скот, и конечно ваши любимые подхвостные продукты. Бедняга Максвелл ну совершенно в другом направлении работал, по этому оставьте его наконец в покое.

  8. #1748
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    69
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344

    Анекдот на QRZ.RU

    Нет,ну интересно же:это когда и чем закончится?Похоже,перемещением темы в указанный раздел :-)

  9. #1749
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    ржунимагукатаюсьпацталом 34340млщдфухг=щтбщрбтбитбжэсм бэ смбю.смтьюмтж
    !!!!!!!!!!!!!!!!!! Мужики, завязывайте!!!!
    Говорят, что одна минута смеха заменяет стакан сметаны. Мне кажется, что я
    СОЖРАЛ уже целую железнодорожную цистерну!
    Слишком хорошо- это уже плохо!
    Это точно - диагноз, и к бабке не ходи

  10. #1750
    QRP
    Регистрация
    07.04.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    18
    Может кто-нибудь из счастливых обладателей ЕН антенн, выступит в CQ WW CW, и выложит тут отчет? Это будет лучшее доказательство ее работы чем многолетний флуд…….

  11. #1751

  12. #1752
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78

    Arrow

    Цитата Сообщение от UR6IMF Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь из счастливых обладателей ЕН антенн, выступит в CQ WW CW, и выложит тут отчет?
    http://ehant.qrz.ru/ua_log1.htm
    http://ehant.qrz.ru/ua_log2.htm
    http://ehant.qrz.ru/ua_log3.htm
    спасибо.

  13. #1753
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Немедленно сбрасываю с крыши штырь и устанавливаю ЕН, чтобы получать в контестах только 599 от тех, кто, конечно услышит.

    Да рассматривалось это уже: Человек утверждает, что работает на ЕН-антенну, а при ближайшем рассмотрении паразитно излучает подводящий кабель. Причём, авторитеты применения чудо-антенн совершенно серьёзно утверждают, что блокировка этого излучения ферритом не допустима. Естественно, тогда антенна перестаёт работать.
    Штырям и ягам такая блокировка почему-то не вредит.

    Всё уже проверяли и тестировали, и с блокировкой и без:
    http://ehant.qrz.ru/eh_ant_test1_en.pdf

  14. #1754
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Доброго времени суток всем участникам!
    Давно наблюдаю за этим форумом, или вернее сказать цирком
    Вы же сами принимаете участие в этом цирке, ну что сказать... (не обижайтесь кто обиделся, не хочу никого обидеть, "верующих" и "неверующих"), ничего не придумываю, эти слова с этого форума...
    Я сам люблю расслабится, придя с работы, и посмеяться, читая что-то...
    И именно поэтому не участвую и не появляюсь здесь, для этого есть ветка с радиолюбительским флудом или юмором.
    Если серьезно: НЕ НАДО путать ЕН антенны и HZ, как ВСЕ ВРЕМЯ происходит на этом форуме. О HZ антеннах ничего сказать не могу, не делал, не повторял (но видел)... и поэтому не буду писать о том, чего не знаю и не пробовал сделать сам (если и знаю, все равно писать не буду ! Не надо валить все в одну кучу!
    Что касается ЕН антенн, то занимаюсь ими уже три года. И мне странно видеть людей, которые не удосужились посмотреть в верхний угол любой страницы этого форума и увидеть ссылку на сайт "Мир ЕН-антенн" и спрашивать: "кто делал антенны, где их можно взять, какие получены результаты и т.д". Читайте... Я ничего не скрываю, не делаю эти антенны на продажу, не извлекаю из этого никакой выгоды. Просто я радиолюбитель и мне ИНТЕРЕСНО что-то новое, что можно использовать в нашей радиолюбительской практике, в том числе и ЕН (и другие) антенны, технологию SDR, PSK и т.д. Именно поэтому я не трачу время на дискуссии в этом форуме, а стараюсь использовать это время более продуктивно для проведения экспериментов и подготовке к ним, тем более что времени-то всегда не хватает. Если я увижу, что ЕН не эффективны, я ПЕРВЫЙ об этом напишу!
    За два года работы на ЕН антенны проведено почти 6000 QSO более чем со 120 странами мира и со всеми континентами, при мощностях от 5 (FT-817) до 40 ватт (ICOM-7000, ICOM-718) (я любитель QRP, хотя и профессиональный радист, а может быть именно и потому, что работал и 25 киловаттными мощностями как профессионал), причем в свободное от работы время, а это, в основном, выходные. Работал и с основного QTH и в "полевых" условиях только на ЕН антенны. Да, это не "результат" и его не сравнить с теми результатами, которые были за мою более 40-летниюю работу в любительском эфире! (кому интересно могу выложить "лог"). Но со всей ответственностью могу сказать, что ЕН антенны работают и не надо ерничать, говоря, что можно выбросить все Яги и ставить ЕН. Прочитатйте статьи на вышеупомянутом сайте, там четко отмечено, что "ЕН антенны работают на уровне диполя, по крайней мере сравнимо"... так при чем же здесь Яги? Зачеми же их выбрасывать? Менять Яги на Диполь? Слава Богу, если есть возможность поставить Яги! Суть ЕН антенн в том, что они малгабаритны, и это их главное преимущество. Сегодня, например, работал на 20-ке с Австралией, не первое мое QSO с Австалией на ЕН антенну с 40 ваттами, ничего удивительного, правда ведь? но только антенна-то была 50 сантиметров длиной! Конечно, уже слышу возражения: излучает кабель! А что еще-то можно сказать? Если бы я был начинающим "школьником", который не знает как согласовать антенну, как измерить КСВ и другие параметры антенно-фидерного тракта (или просто не чем бы было измерять...), то ДА! ПОПАЛ! Стыдно! Но в том-то и дело, что имею возможность измерить и не допотопным MFJ-259 (на сайте для "общедоступности" публикую результаты измерений именно при помощи MFJ и miniVNA, чтобы не "дразнить"), а нормальными сертифицированным и атестованным инструментарием хороших фирм типа "НР" или "Agilent Tehnologies" (не подумайте, что хвалюсь, просто констатирую факт). Поэтому голословные утверждения, что излучает кабель, а не ЕН антенна, просто не воспринимаю как серьезные (проверено сотни раз!). Именно ПОЭТОМУ и есть, на вышеприведенном сайте, ссылка на статью американца, где он обнаружил излучение кабеля (не знал он как строить ЕН, об этом пишет и Тед) и я не побоялся опубликовать эту "компрометирующую ЕН" статью на своем сайте и теперь ее все время выставляют "козырем" для оправдания излучения кабеля! Проверьте сами что излучает! Честно проверьте! Да кабель излучает ВСЕГДА, с ЛЮБОЙ антенной, важна ДОЛЯ этого излучения и качество кабеля (я о заземлении не говорю даже). В свое время об излучении кабеля, при использовании ЕН антенны, писал человек, которого трудно заподозрить в нечестности и недостоверности фактов (Lloyd Butler VK5BR). Он измерял все очень тщательно и даже предвзято, можно сказать. Тем не менее, его слова в одной из последних статей по ЕН антеннам, звучат так: " ...Однако мои испытания показывают, что излучение кабеля конечно не является основным излучением ЕН-Антенны, как некоторые люди об этом говорили, и является весьма и весьма незначительным." Жаль, что Ллойд, по причине болезни жены, сейчас не может заниматься антеннами. Здоровья ему и его супруге.
    Резюмируя вышесказанное, могу заключить:
    1. Сделайте ЕН антенну, настройте ее, и тогда можно ПРЕДМЕТНО обсуждать ее характеристики.
    2. ЕН антенна работает не лучше Яги (никто об этом не пишет), но в условиях недостатка свободного места, ее вполне можно использовать, сравнивая ее работу с Диполем и это выход из создавшегося (безвыходного) положения.
    3. В сравнении с "магнитной рамкой" Magnetic Loop (против которой, кстати, никто не возражает и не высказывает сомнения в ее работе), ЕН имеет намного большую полосу пропускания и является всенаправленной антенной. Хотя Magnetic Loop тоже не сравнить с Яги
    4. За несколько лет работы с ЕН антеннами я не обнаружил каких бы то ни было "чудесных" ее свойств (кроме размеров), в том числе и из под воды и т.д.
    5. Поле от ЕН антенны (вблизи антенны) намного сильнее, чем от Диполя (это и естественно, и ничему не противоречит, геометрия-то ЕН меньше, чем Диполя). Из этого следует, что ЕН антенну надо применять с осторожностью (особенно при больших мощностях), если рядом находятся люди!
    6. Кабель может излучать (существенно) в том случае, если он не согласован с антенной (это кстати, касается любой антенны, а не только ЕН). Методы согласования известны. В случае с ЕН антенной, хорошо, что ЕН антенну можно просто согласовать с кабелем в широком диапазоне сопротивлений и исключить реактивную составляющую, описанными в литературе по ЕН, методами.
    7. Я на своей "шкуре" проверил работу ЕН антенн в различных диапазонах от сотен Килогерц, до сотен Мегагерц в том числе на земле, под водой и в воздухе (это было не всегда просто - поверьте) и много материалов выложено на вышеприведенный сайт по ЕН антеннам (в части любительского использования ЕН антенн). Все проверено много раз.
    8. Если вдруг я обнаружу, что ЕН антенны не эффективны (по каким-либо причинам, до сих пор мне неизвестным) или обнаружу, что в мои эксперименты или измерения вкрались ошибки... Я не постесняюсь всенародно признать свои ошибки (не ошибается тот, кто ничего не делает).
    9. Я благодарю десятки - сотни радиолюбителей из разных стран (и не только радиолюбителей), кто в течении последних двух лет присылают мне большое количество писем о положительном использовании ЕН антенн, результатах измерений, проблемами с настройкой, неудачами, вопросами по ЕН антеннам... СПАСИБО всем!

    Не хотел я писать этот пост, понимаю, что напрасно... Давно не об ЕН антеннах этот форум
    Цирк, так цирк! Будем все веселится Извините, если навеял печальное настроение... в цирке о серьезном не говорят
    Успехов всем, здоровья!
    мои 73! Кононов Владимир (UA1ACO)

  15. #1755
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Приятно, что появился на сайте человек, готовый общаться не в надоевшем ключе: гуру - нерадивые послушники.

    Прокомментируйте, будьте любезны:
    http://ehant.qrz.ru/eh_ant_test1_en.pdf
    73!

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×