Страница 118 из 118 ПерваяПервая ... 1868108111112113114115116117118
Показано с 1,756 по 1,762 из 1762

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #1756
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Уважаемый Владимир UA4HLQ,
    Думаю, что Ваш вопрос адресуется мне?
    я писал в посте #1755 от 29.11.2008 что:
    "... не участвую и не появляюсь здесь.
    ... я не трачу время на дискуссии в этом форуме, а стараюсь использовать это время более продуктивно для проведения экспериментов и подготовке к ним, тем более что времени-то всегда не хватает".
    Это действительно так, ложусь в 2-3 ночи и встаю в 6-7, к сожалению, у меня времени на форум нет, не обессудьте.
    Тем не менее отвечу на Ваш вопрос. Довольно часто, раньше можно было прочитать в письмах, в журнал "Радио": "... я собрал конструкцию точно по описанию в журнале, но она не работает..." и т.д.
    Я не участвовал в упомянутом (см. ссылку) эксперименте N1GX (Adam), не видел всего происходящего, живу на другом конце земли... как я могу прокомментировать эти единичные эксперименты? Я не сомневаюсь в добросовестности Adam`а, но он не занимался этими антеннами и не сталкивался с ними, кроме этого случая.
    Видимо ему надо было прислушаться к словам разработчика этой антенны (W5QJR Ted Hart), к его советам по инсталляции и настройке, тогда может быть и результат был бы иной? Я и сейчас очень часто сталкиваюсь с подобными случаями, отвечая на письма по ЕН антеннам, и порой требуется не одна неделя переписки, прежде чем все заработает: у кого-то сразу, у кого-то сил и желания продолжать нет... люди разные, но я никому не отказываю в помощи, при наличии свободного времени.
    Вот что пишет Тед в своей книге об этом конкретном случае с N1GX (привожу в оригинале, чтобы не ошибиться):
    "There is one classic that a lot of the naysayers hang their hat on. One Ham, with a very expensive Network Analyzer tested a EH Antenna we sent to him and determined that it was a good antenna. Then he proceeded to feed it with a small source to test the radiation in comparison to a standard vertical. The radiation was dismal, thus he declared in a fancy report that the EH Antenna was no good. This then became evidence that the EH Antenna does not work.
    Response: Unfortunately, that Ham disregarded the information sent to him that explained that any phase shift in a network between the collector of the transistor and the antenna will prevent the antenna from achieving maximum performance. This is especially true of the L+T network. He (and others) could not accept the fact that the phasing is critical to the operation of the EH Antenna, because that is a departure from conventional theory."
    (перевод на русский, в книге, по адресу: ввв ehant.qrz.ru/book.htm)

    Я больше практик, чем теоретик и со всей ответственностью могу сказать, что один-два эксперимента - это еще далеко не результат (Вы и сами это понимаете, как радиоинженер), хотя постановка эксперимента заслуживает похвалы. Мне пришлось сделать много десятков ЕН антенн и провести СОТНИ, да, да сотни экспериментов, чтобы что-то прояснилось в их работе, но и сейчас для меня остается многое неясным, поэтому и сайт по этим антеннам обновляется не так часто. Поэтому я так часто и говорю: может быть я и не прав, но результаты вот такие...
    Не зря Lloyd VK5BR писал в свое время о ЕН антеннах, проведя многочисленные скрупулезные эксперименты и измерения:
    "The concept of the basic antenna has certainly changed. The fact that long distance communication can be carried out with such a small sized antenna is quite revolutionary. "
    В заключение хочется еще раз подчеркнуть: НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ Yagi и "квадраты" ) (очень здорово, что они "вписались" в Ваши крыши!), чтобы заменить их на ЕН антенны. ЕН антенны предназначены совсем для других, для тех, у кого стоит вопрос: или работать в эфире (поставив ЕН антенну) или не работать (так как даже и Диполь не повесить, не говоря уже о "ягах"). Я очень хорошо знаю - "сытый, голодного не понимает". Есть и другие применения ЕН антенн.
    Спасибо еще раз всем. К сожалению, не смогу часто появляться в форуме.
    мои 73! Удачи! Кононов Владимир (UA1ACO)

  2. #1757
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Поддерживаю UA1ACO (не выбрасывайте "бабы-Яги и квадраты"). Я сейчас предложил Т.Харту ПОВТОРИТЬ оригинальный эксперимент с ЕН. С Моей НZ результат был очень и очень странный. Когда в широкополосный осциллограф (до 250мгц) "воткнули" НZ (50см -28мгц), то она принимала в 3-4 раза больший уровень сигнала, чем 1,5 метра настроенный штырь на 28 мгц, но........осциллограф увидел такое странное и показал это на экране, что ой,ой!. Когда "втыкали" в осциллограф антенны из учебника, то такая картина напрочь отсутствовала. Напоминание: ЕН-НZ это близнецы-братья. Сейчас Теду Харту предложено ПОВТРИТЬ в Миссисипи в военной радиолаборатории эксперимент со СТРАННОСТЬЮ показаний широкополосного осциллографа с ЕН антенной (вместо НZ) на входе. Интересно сравнить результаты (у меня они ЕСТЬ!). Теперь напоминание из 18-го века..........
    "Персонально для «PycTuK» - давайте пообщаемся. Мой адрес hz-spin@yandex.ru Для всех остальных. Вам был приведен (НАПОМНЕН) эксперимент из 18-го века (из школы) Почему у Вас это не «застряло» в мозгах, не «встряхнуло» их? Действительно, на заряженный шарик реагирует электроскоп (это радиосвязь до изобретения радио). Участвуют в процессе 3-и тока (в отличии от ур-й Максвелла с 2-мя токами). Электроскоп реагирует (получает энергию) без гальванического контакта, а это Н.Тесла (передача энергии без проводов). В «вилке Авраменко» тоже самое, только с гальваническим контактом по одному проводу. Шарик повернули на месте «туда-сюда» – электроскоп не реагирует, а Вселенная? Это уже Н.А.Козырев из Пулковской обсерватории.. Он долго искал ЭЛЕКТРОчувствительный материал который реагирует на ПОВОРОТ, а не на перемещение и НАШЕЛ его! И т.д., и т.п. Всё это на ПОВЕРХНОСТИ с 18-го века, а вы о чём пишете? Вы шуткуете? Более 2-х веков для «шуток» не многовато ли?

  3. #1758
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Уважаемый Владимир, UA1ACO! Я думаю, энтузиасты ЕН-антенн вместе с вашими сотнями провели уже тысячи экспериментов, и никто почему-то за много уже лет не добился «полной ясности». Проще говоря, не смог продемонстрировать радиолюбительскому сообществу полноценную антенну, эквивалентную по эффективности хотя бы диполю, не говоря уже о «В гостях у сказки» в исполнении г. SPIN-а. Неужели десятки тысяч энтузиасто-часов пропали зря?

    Напомню вам, что учёный, описывая открытый им эффект, составляет своего рода инструкцию своим коллегам: «делайте точно по описанию и получите искомое». А если вдруг эти эксперименты у коллег не удаются, то не призывают их к дальнейшим опытам, а проверяют и повторяют свои.

    Заявления типа: «Знаете, оказывается, у нас у самих не больно получается. Но зато вчера, когда никого кроме меня в лаборатории не было, получилось здорово. Но как, я сам не знаю!» - не проходят в научной среде. Назовут такого деятеля мошенником, и правильно сделают. И никто руки не подаст.

    А в радиолюбительской – проходят! Почему, интересно? Потому что учёные и радиолюбители пользуются разными критериями. Учёные выражают результат в цифровой форме:
    «Антенна № 1 даёт напряжённость поля 100 мкв/м»
    «Антенна № 2 – 15 мкв/м» (например)
    И сразу ясно, какая лучше.

    А радиолюбители говорят: «а я на той и на другой связался, значит одинаковые!» Ясно, что связь возможна и «на той и на другой!» Но, не научно!

    Потому-то Тед Харт так негативно отнёсся к опытам N1GX, поскольку тот посмел произвести именно научную экспертизу предоставленных ему антенн. Если бы Харт был заинтересован в объективной оценке, то дал бы подробнейшую инструкцию по настройке и фазированию чего-то там, прислал бы своего человека. Сам бы приехал, показал.
    Нет, в этом он не был заинтересован. А только оправдаться в негативном результате опыта. Типа: «Без Гуру вы ничего не можете, а я занят!» (Грубо говоря) «Вот если бы вы больше экспериментировали, тогда….»
    Кажется, я про это уже писал.
    Короче, как в популярном романе:
    «Шура! Пилите гирю, она внутри золотая!» Уже давно не верится.

    73!

  4. #1759
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Ребята, пора закругляться, все идет уже ...надцатому кругу. Что об одном и том-же толочь воду в ступе.
    Антенна EH есть и это действительность, она заняла свою нишу, там, где нет возможности установки полноразмерных антенн, серъезные радиолюбители в лице UA1ACO, который повторил их огромное колличество в различных эксперементах, впрочем, как и связей на них, и не позиционирует эти антенны, как замену ягам и квадратам, так чего тут воду лить, а на Spina, который что-то высмотрел между строк у Харта и назвал это HZ, уже никто серъезно в этой ветке
    внимание не обращает!
    Закрываем тему?

  5. #1760
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    С одной стороны, пора вроде, подвижек не намечается. А с другой - "Это просто праздник какой-то!" (с)
    Вы уж, сами решайте. Неправильно только, что обычные укороченные антенны, принцип действия и расчёт которых давно известны, кто-то продолжает выдавать за новое слово в науке. И многие ведутся.

    73!

  6. #1761
    QRP
    Регистрация
    18.01.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Response: Unfortunately, that Ham disregarded the information sent to him that explained that any phase shift in a network between the collector of the transistor and the antenna will prevent the antenna from achieving maximum performance.
    А оказывается Тед Харт тоже придурок еще тот Толкнуть что работа НЕ антенн зависит от сдвига фаз между КОЛЛЕКТОРОМ и АНТЕННОЙ может только больной на голову человек. Или же человек, рассчитывающий на необразованных оппонентов. А как интиресно он собирается питать свою псевдо антенну на 28МГц если кабель длинной около 3м уже дает сдвиг фазы на 180гр? Без кабеля чтоли?
    Аффтар! Сделай еще немного праздника!

  7. #1762
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Тема, как "праздник" интересна флеймом и флудом, но пора и честь знать,
    - закрыта!

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×