Страница 6 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 266
Like Tree26Спасибо

Тема: Балконная антенна: за и против

  1. #76
    Low Power
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    НСО, наукоград Кольцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Вот судя по реальным опробыванием - конструкция работоспособная. Я правильно понял?

  2. #77
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Конечно, работоспособная, так же, как и любой провод вне квартиры, Hi!
    На днях я получу такую антенну, балкон тоже застеклён, буду изгаляться с закреплением.

  3. #78
    QRP
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    60
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Конечно, работоспособная, так же, как и любой провод вне квартиры, Hi!
    Ну близко к истине. За вычетом отсутствия проблем с седалищем по настройке.

  4. #79
    QRPP
    Регистрация
    01.05.2008
    Возраст
    32
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Насколько я знаю, она слишком муторна в настройке и слишком капризна к прочим условиям (погода, постройки и проч.)

  5. #80
    QRP Аватар для ANTENNAITALIA
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Для RZ3ARL

    Здравтсвуйте, Сергей.
    Поясните, пожалуйста, что именно в настройках этой антенны сложного? Постройки, это что, собственно само здание?
    Антенна не нуждается в настройке вообще!
    Требуется лишь подогнать минимальный ксв в рабочий участок диапазона. Для этого мы подгибаем/отгибаем усики на трапах 15 и 20м и регулируем длину настроечной трубки 40м. Чего тут сложного?
    Кто-то предпочитает больше работать в cw, а кто-то в цифре или телефоном.
    Когда антенну будет действительно тяжело настроить - это разные металлические предметы на расстоянии ближе 1 метра от антенны. Это абсолютно нормально.
    Как любую другую антенну, балконную желательно размещать по возможности как можно дальше от токопроводящих предметов. Обеспечьте это условие, обеспечьте надежный контакт с металлическим ограждением балкона и все. Работает же она на удивление хорошо.

    Добавлено через 15 минут
    P.S.
    При испытаниях итальянских антенн, мы находимся точно в таких же равных условиях - такие же балконы, помехи и техника. Если у Вас что-то не получается с установкой и настройкой нужно искать причину. Почитайте еще раз про испытание этой антенны на сайте antennaitalia.ru , в нашей статье есть ответы на большинство вопросов.

  6. #81
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    В любом случае, работать на передачу будет лучше магнитной антенны (петля с конденсатором).

  7. #82
    Без позывного Аватар для taymyr
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Возник интерес, а будет ли она удовлетворительно работать, если поставить ее на багажник автомобиля?

  8. #83
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Думаю, будет работать так же, как и с балкона, но, придётся дырочку в кузове сделать и зашкурить для соединения "земли" антенны.

  9. #84
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    В любом случае, работать на передачу будет лучше магнитной антенны (петля с конденсатором).
    Нет Михаил.При всех равных условиях,имеется в виду размеры укороченной антенны влезающий на балкон или крышу автомобиля магнитная рамка в среднем дает выигрыш в 10дб,если не экономить на сотых долей ома в проводниках и смирится с постоянной подстройкой по частоте.Где то в инете было сравнение этих антенн на МЧ-эсовских машинах.И у укороченных антенн,скажем в десять раз поле излучения грубо в десять раз выше,чем у полноразмерных и влияние близкорасположенных предметов сильнее.

  10. #85
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,213
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RZ3ARL Посмотреть сообщение
    ANTENNAITALI ыот именно что здесь слишком много новичков для подобной рекламы...Вот вы хотите чтобы после этого вас материли со словами: блин, а она работает хуже чем дипполь............
    Я так понимаю, что Вы и есть новичек? Ибо любому, хоть немного понимающему в радио понятно, что балконная антенна будет проигрывать диполю. Просто поймите, есть люди, которым и диполь повесить проблема. Для них она и делалась.
    Не совсем в тему: когда с боями прорвался себе на крышу и спрашивал, что лучше поставить UW4HW или GAP-Titan мне многие (причем серьезно) говорили - ставь яги. Да я и без вас прекрасно знаю, что 6 эл. монобенд работает лучше, чем GP! Ну нет у меня возможности сделать направленную антенну, но это не повод, чтоб в эфире не работать!

  11. #86
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Ибо любому, хоть немного понимающему в радио понятно, что балконная антенна будет проигрывать диполю. Просто поймите, есть люди, которым и диполь повесить проблема. Для них она и делалась.
    Так на балконе с его формами очень не трудно зделать магнитную рамку,квадратную,к примеру в виде поперечины для вешания белья и даже ее опускать как рычаг от балкона на время работы.Эффективность от 4мгц до 18 мгц сразу примерно в плюсе в десять раз по мощности по сравнению с вышеуказанными итальянскими предложениями.Вот и на машинах http://hf-ssb-transceiver.at-communi...re/940b_16.jpg стали такие делать,квадратные,видок у них не очень симпатичный.Описаний в интернете полно.А для балкона самое то.Вон пусть ANTENNAITALIA лучше предложит магнитную рамку для балкона.Это ему моя антиреклама http://www.standpipe.com/w2bri/
    http://www.ciromazzoni.com/Loop%20An...oop%20Maxi.htm

  12. #87
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Самому нет времени и сил что-то конструктивное делать, кроме, как "верёвку" на изоляторах, а для этого нужна крыша. К сожалению, она пока для меня недоступна.
    А не проще дать 100$ тому дядьке которому крыша доступна за то, что он переуступит права на крышу?

  13. #88
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Я вобщем-то не против того, чтобы пользователь ANTENNAITALIA рассказывал тут нам об
    новинках итальянского антенностроения, но, как это кому-то может не понравится - UR0GT прав!
    Поскольку пользователь в данном случае выступает (подписывается) непосредственно
    от фирмы ANTENNAITALIA, то это воспринимается, как откровенная реклама их товара.
    Совсем другое дело, если-бы он выступал от своего имени и, соответственно, подписывался
    своим именем (позывным).
    Теперь к сообщению RK3BU - это магнитная рамка зенитного излучения. Лично прокатился
    с такой конструкцией на крыше авто по бескрайним просторам Московской области.
    Чтобы не загружать сайт лишними материалами, то просто даю ссылку, где в теме можно
    посмотреть приложенные мною фотки этой антенны - отечественный прототип ST-940B.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=14649 - установленный на ВАЗ-2105.
    Впечатления вполне лестные, если не брать во внимание вес антенны и ее стоимость.

  14. #89
    Без позывного Аватар для taymyr
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Соблазнительно поставить антенну на балконе, даже принимая во внимание то, что она будет уступать вертикалу, установленнуму на крыше. Но. Хоть и избавит она от "крышных" забот и работ, но не избавит, к сожалению, от того, ради чего, в первую очередь, и хочется вынести антенну на верхушку здания: от местных шумов бытовой аппаратуры и от влияния передатчика на оную.
    А так бы - купил.

  15. #90
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...6&d=1211860542
    Вот так цеплял на балконе в Хельсинки.

Похожие темы

  1. Дроссель против шансона
    от RN6DV в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 18:52
  2. Эффективная балконная антенна на 145 MHz
    от UU9JFG в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 17:55
  3. Core 2 Duo 2,4ГГц Все за и против!!!
    от RZ4GH5 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 10:44
  4. Балконная антенна :( как быть?
    от Rudeman в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 16:25
  5. Ямбический режим - за и против
    от RA1AOM в разделе Телеграф
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 10:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×