Страница 2 из 50 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 745
Like Tree298Спасибо

Тема: Inverted L

  1. #16
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    дело не в диаметре. это модели для сравнения. они одинаковы это главное если надо я такие на тонком проводе сделаю.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    дело не в диаметре. это модели для сравнения. они одинаковы это главное если надо я такие на тонком проводе сделаю.
    Роман!

    Желаю Вам успехов в деле "моделирования" и анализе его результатов.

    Если вдруг надоест, выходите "в поле", поставьте две антенны и поработайте немного ... затем результаты сравнительного анализа в форум ...

  3. #18
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    to RZ4AG
    Приветствую Александр,
    2 года назад я делал Inv L с креплением верхней точки на отметке 17 м ( мачта типа УНЖА ), естественно перед установкой просчитал модель. Что то более серьезное в феврале при -30 сложно было придумать. Использовал удлиненый вариант с настройкой КПЕ ( общая длина была около 47 м если память не изменяет ) входное сопр было около 40 Ом, противовесов на земле штук 6. В общем временный вариант. Свою функцию, сбора множителя в тестах выполняла но не более того. Трансконтинентальные QSO проводились очень тяжело, если вообще удавались. Еще одним минусом были наводки на все шнуры и кабели, что то же в общем то вполне естественно.
    В общем прочитав статью про "зимний экстрим", взял я оттуда идею одиночного элемента ( и модель ) , убрал все лишнее, подогнал под свои условия ( в том числе сместив точку питания под мачту ). Сейчас имею вполне приличную антенну и 100 стран DXCC на 160 за 2 года ( включая практически все экспедиции ). Я понимаю, что для европейцев это не супер результат, скажу одно - приезжайте в Вост. Сибирь все поймете сами. На прием в этом году поставил К-98, ибо ЛЭП 10кВ в 17 м от моего GP шумит прилично. Сейчас стало полегче ( спасибо RA6LBS, за его изделия ), хотя конечно с UA0SC по приему не могу тягаться к сожалению.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    RA6LBS
    Доброе утро, ну посмотрите скажем журнал радио за июль месяц, эта натенна уже второй год висит дома к модели 1 в 1 . Сейчас еще одна антенна стоит 160/80
    ну вот здесь можно посомтреть: http://cqham.ru/ant_udo4ka.htm
    это то что опубликовано, этого вам достаточно?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RZ4AG Посмотреть сообщение
    Виктор, Ваш топик я зачитал до дыр на мониторе. Мманой измоделировал все что можно. Выходит активное сопротивление антенны (без сопротивления потерь) около 10-15 ом. Что выйдет на практике пока сложно сказать. Может удастся сделать угол близким к 90 градусам. Такой еще вопрос есть, измерения резонанса антенны можно проводить с минимумом противовесов или все таки сначала разложить все что есть?
    Это надо смотреть на в mmana а nec for mmana, там будет корректный импеданс

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Конструкция INV L очень удачна. Уже несколько месяцев использую на 80м такую ант с пластиковой мачтой 11м. Удочка изгибается под ветром, но для нее это не страшно. Она крепится хомутами к вкопанной трубе высотой 2м, других оттяжек нет. Горизонтальная часть придает даже некоторую устойчивость. По сравнению с INV V на той же высоте (мне запрещено поднимать мачту выше 10м), INV L выигрывает всегда, чем дальше, тем больше. На 100w есть QSO от Японии до Америки. Я не вижу другой альтернативы, кто не имеет больших площадей под ант - тот имеет прекрасную возможность воспользоваться этой идеей!

    73! Александр
    Я вот все думаю про эти "удочки", в юникоме продаются не дешго конечно но как экспедиционный вариант та что по длиннее? сколько ярусов дял временной установки требует?
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 29.12.2008 в 09:12. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    Я вот все думаю про эти "удочки", в юникоме продаются не дешго конечно но как экспедиционный вариант та что по длиннее? сколько ярусов дял временной установки требует?
    Меня они тоже заинтересовали. В том то и дело, что сейчас удочные хлысты таковы, что при длине метров до десяти они вообще не требуют оттяжек. Я удочку 8 м поднимал, в порядке эксперимента прикрепив изолентой её нижнюю часть, около метра, к толстому капроновому файлу на выдвинутый на 16 м телескоп и было ясно, что в тихую зимнюю погоду ей ничего не грозит. На несильном ветру она "отрабатывала", тоже ничего. Очень хотелось бы знать, как себя ведёт юникомовская "удочка". Кстати, сколько за неё там берут?
    Замечу вот что ещё: провод вдоль удочки её практически не утяжеляет, так как на этом конце антенны пучность напряжения и можно, не опасаясь потерь и перегрева делать провод тонким.
    Я думаю на такой антенне остановиться, так как за городом, где бываю редко, постоянная антенна на 160 мне не нужна, в частности, летом, когда на 160 и делать особенно нечего. А подъём удочки перед контестом - это 15 минут. На телескопе у меня закреплен солидный блочок, что вообще удобно для всяких экспериментов.

  6. #21
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Всем привет. Я имею 18 метровую фиберглассовую мачту от Спайдербима (вроде этой Юником и торгует)
    Использую ее на даче как одна четверть лямбда вертикал на 80 метров (с маленьким удлинением чтоб весь диапазон перекрывал). Собрать ее собрал один и поставил один за 2 часа без никаких падающих стрел, просто ямку 30 цм выкопал, туда конец мачты вставил и с конца мачты прошелся руками ее поднимая. Использую 2 яруса крепления. Мачта прочна и никаких проблем с ней небыло, пока один колхозник нерешил с трактором через мой участок путь сократить. Так одно колено поломал. Но когда эту историю расказал DF4SA, он мне запасное колено подарил (на что ему большое спасибо). Стоит она у меня 3 месяца, пока у нас сильных ветров небыло, макс 20 м/с. Обледенение у нас уже было сильное, стоит родимая

  7. #22
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    понятно в юникоме оно стоит 14000 надо попробовать напрямую узнать.
    А 16 метров удилище сколько стоит если не секрет? это штекер?
    Я в приницпе на старую работу покупал стеклопластиковые мачты от RQUAD - поднимали в двоем собранную без оттяжек без проблем - слегка прогибается но безопасно.

    Добавлено через 2 минуты
    http://www.spiderbeam.com/index.php?...s%20Poles.html
    это же почти в 2 раза дешевле...
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 29.12.2008 в 10:40. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  8. #23
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    да, я покупал за 219 евро и 50 евро мне стоила доставка из Германии на дом (Литва)

  9. #24
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    RA6LBS
    Доброе утро, ну посмотрите скажем журнал радио за июль месяц, эта натенна уже второй год висит дома к модели 1 в 1 . Сейчас еще одна антенна стоит 160/80
    ну вот здесь можно посомтреть ....
    это то что опубликовано, этого вам достаточно?
    Да мне собственно достаточно СОБСТВЕННОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ОБЕИХ упоминаемых антенн на диапазоне 160 метров (Lантенна и Тантенна) для того чтобы высказать своему соседу RZ4AG мнение по поводу того какая из ЭТИХ двух антенн больше подходит для его цели - участия в CQWW160 2009.

    Журнал Радио не читаю, статьи на cqham.ru и qrz.ru тоже редко.

    Публикации это здорово, но речь идёт о другом!

    Факта того что L_антенна "работает" я вроде НЕ_оспаривал?
    Вопрос - КАК она работает СРАВНИТЕЛЬНО с Тантенной и что лучше для CQ WW 160 да ещё в группе LP.

    ДАЖЕ в моделях Вами не совсем корректно нарисованных, ОЧЕВИДНО почему T_антенна лучше на 160 чем L_антненна для участия в CQ WW 160.

    Повторюсь ещё раз - ТЕ КТО ДЕЛАЛ ЭТИ ОБЕ антенны и сравнивал их в ЭФИРЕ на диапазоне 160 метров ЗНАЮТ разницу ...


    для RZ4AG:
    Импедансы надо мерять ТОЛЬКО когда лежат все противовесы и полотно (а) антенны на своих местах.

    Мерять только утром, днём.
    Последний раз редактировалось RA6LBS; 29.12.2008 в 11:24. Причина: Добавлено сообщение
    73. Андрей

  10. #25
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    ДАЖЕ в моделях Вами не совсем корректно нарисованных, ОЧЕВИДНО почему T_антенна лучше на 160 чем L_антненна для участия в CQ WW 160.
    Нехочу спорить, так как ваш авторитет в LOW BANDS у меня огромен. Согласен, что inv L имеет горизонтальную составляющую лепестка, которая портит убщую диаграму. Но одно но: вроде inv L таких же размеров по высоте (по сравнению с T образной) имеет чуть больше входной импенданс, т.е. в финале общие потери будут меньше у inv. L чем у T антены при такой же системе радиалов. Т.е inv L антена будет иметь коефицент полезности больше (пардон за "нерусское" выражение, незнаю как правильно написать) чем Т антена. Если сделать хорошую систему противовесов - тогда та разница небудет столь существенна, но как-то в этом форуме всем хватает 4-12 радиалов, никто неговорит об 64-120 - а тут потери и увеличиваются...

  11. #26
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    все верно вы имели в виду КПД (коэффициент полезного действия)
    2 антенны я нарисовал только для примера при абсолютно одинаковых условиях.
    хотите что-то более реальное - без проблем.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  12. #27
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    вот пожалуйста более менее реальные антенны.
    площадь под оттяжками одинакова.
    для разнообразия развернул inv L что то изменилось по Вашему?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	431 
Размер:	87.0 Кб 
ID:	16630  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa inv_L.maa (418 байт, Просмотров: 250)
    • Тип файла: maa T.maa (462 байт, Просмотров: 206)
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    В общем прочитав статью про "зимний экстрим", взял я оттуда идею одиночного элемента ( и модель ) , убрал все лишнее, подогнал под свои условия ( в том числе сместив точку питания под мачту ).
    Речь идет о "CQWW160CW 2007 или зимний экстрим", да ?!
    Игорь, выложите, PSE, MMANA модель Вашего одиночного элемента...
    73..

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    to RA9QCE

    Пластиковая мачта 12м комплектуется 3мя ярусами оттяжек. Несколько раз делал именно так - стоит "намертво". Но это требует относительно много времени, поэтому сейчас закрепляю только основание на высоте 2м. У коллеги на даче стоит W3DZZ на 3х таких палках уже 2года и без проблем. Конечно, зима здесь помягче, чем на Урале, но оледенение бывает, до моря всего 150км. Если вешаю L ant на 40м, использую всю высоту 12м. Если на 80м, тогда последнее колено не использую(тонкое) - получается 11м. Пробовал пару раз на 160м - получилось посредственно. Самая дальняя на восток UA4, на запад W3. Удлиняющие катушки не использовал.
    За 3 года заметно подизносились места стыковки колен, но еще пойдет. Свою цену 70евро она уже оправдала. Для выездов практична.
    Использование верт поляризации на 160м очень интересно и за веткой внимательно слежу.

    73! Александр

  15. #30
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Конструкция INV L очень удачна. Уже несколько месяцев использую на 80м такую ант с пластиковой мачтой 11м. Я не вижу другой альтернативы, кто не имеет больших площадей под ант - тот имеет прекрасную возможность воспользоваться этой идеей!


    А что используется в качестве противовесов или какое заземление?
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×