Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 589101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 267
Like Tree121Спасибо

Тема: Диполь Надененко

  1. #211
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    А я вот выпил с устатку и с мороза после смены водки, и меня посетили смутные сомнения. А на самом ли деле этот полуволновой диполь Надененко, который чуть выше чертёж привели, имеет волновое сопротивление 300 Ом? А? Ну как так - такой же вот обычный разрезной диполь, полуволновой, имеет 75 Ом. Все это знают, и этим пользуются. Если его загнуть под 45 градусов в виде оттяжек к мачте - то он превращается в 50-ти омный Инвертед V, и все это прекрасно знают и этим пользуются, и даже рассуждать не о чем.
    А тут вдруг такое - увеличили диаметр плеча, и сразу из 75 Ом стало 300 Ом. Не дофига ли? Может там в учебнике, ошибка?

  2. #212
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    To RV1OO
    Доводилось заниматься Пламенем Р-631-2Б, в одной машине стояли 8 шт. 9 шт.-ГУ-84Б, 1 шт. на раскачке. Нет нам ФНЧ для выделения полос, стоят ФПГ- фильтры подавления гармоник. 8 кВт честных без какого-то суммирования. От 1,5 до 7 МГЦ используется ШСУ, антенна типа К-667 (точно не помню) - вертикал с катушками внутри трубы 8,5 м, без противовесов.

  3. #213
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    1) Так вот, оказывается, когда вся подводимая энергия излучается...

    ...

    2) Почитав RU2FB становится даже странно, что кто-то пытается строить антенны без его советов...

    ...

    3) Есть узлы тока, а есть пучности тока - между ними четверть волны до сих пор было.

    ...

    4) Так Вы КСВ в линии вгоняете в 1.1 согласующим перед линией? Мрак.
    1: Я так не говорил. (PS - а. Ну говорил, точнее писал, но я ж тоже человек с клавиатурой, я не Путин, иногда пишу и говорю ошибочно, так вот - ) - Вся подводимая энергия не излучается. Энергия, согласно Эйнштейну, вообще не излучается и не теряется, она просто всегда перераспределяется.

    2: Странно что вы не слушаете советов старого дядьку, который излучает уже 30 лет но пытаетесь сжечь сооё АФУ с КСВ 2.5, вот это точно странно. И всё ещё воображаете, что растопырив "профессиональную колбасу" над своим двором, вы поразите всех, возможно Путина.

    3: Ну да, именно четверть волны, когда настроено, когда идеал, и когда КСВ равен 1,1 а не то что вы тут жжоте.

    4: Мда. Тут ваще не знаю как ответить. КСВ вогнать невозможно. Его можно только достичь. Идеальным согласованием. Никак иначе.

    И когда вы достигли идеального согласования - то ваш приёмник, уровнем белого шума, силой принимаемых сигналов дальних станций - тут же вам в уши покажет, что вы всё правильно сделали.

  4. #214
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А на самом ли деле этот полуволновой диполь Надененко, который чуть выше чертёж привели, имеет волновое сопротивление 300 Ом?
    Можете сами посчитать
    Название: диполь.jpg
Просмотров: 266

Размер: 144.9 Кб

  5. #215
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение

    Доводилось заниматься Пламенем Р-631-2Б, в одной машине стояли 8 шт. 9 шт.-ГУ-84Б, 1 шт. на раскачке. Нет нам ФНЧ для выделения полос, стоят ФПГ- фильтры подавления гармоник. 8 кВт честных без какого-то суммирования. От 1,5 до 7 МГЦ используется ШСУ, антенна типа К-667 (точно не помню) - вертикал с катушками внутри трубы 8,5 м, без противовесов.


    Вот именно что не помнишь. Я со своими диполями Надененко и ВЯЗ-2М тоже уже ничего не помню толком. Мне стукнуло 60 лет недавно, и пора бы уже успокоиться в ласковых волнах эфира... Но. Зуд такой остался, радиолюбительский. А как же потом - они же чёнить там нахомутают, молодые, и сожгут!

  6. #216
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Ломоносова перекрестили в Эйнштейна.

  7. #217
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Можете сами посчитать
    Название: диполь.jpg
Просмотров: 266

Размер: 144.9 Кб
    Хм. Я вообще-то учился в двух институтах и одном университете (сложная судьба), но я вот в логарифмировании ( lg ) до сих пор сомневаюсь в этой формуле.

    Неплохо было бы, чтоб государство выделило нам средства для экспериментального подтверждения, таблицами наблюдений и фотографиями антенн, чтобы не брать это всё на веру.

    - - - Добавлено - - -

    Вы же понимаете о пирамидах Египта? Ну вот!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Ломоносова перекрестили в Эйнштейна.
    Ломоносова не трожь. Он атмосферу Венеры в говённый телескоп увидел, а вы японскими трансиверами кабели жгёте в безумных своих диполях.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Можете сами посчитать
    Название: диполь.jpg
Просмотров: 266

Размер: 144.9 Кб
    Я могу сам посчитать.... Ну и что я высчитаю? Где критерии формулы? Кто её там, из всего мира, поддержал, проверил, подтведил или опровергнул? Какая-то замшелая формула из учебника по радиотехнике СССР 30-х годов, времён Мичурина и Лысенко. Да, колбаса работает, я знаю, работал. Очень широкополосная. Но теоретически и практически - не мешало бы и перепроверить.

    Да только никому это уже не надо, смотрите на эту колбасу как на статуэтку Нефрэт работы Тутмоса - красиво, но в прошлом.

    - - - Добавлено - - -

    Я вот предлагаю в эфире всю эту ботву обсудить. На какой частоте? Айда. Могу на любой, если будет прохождение.

  8. #218
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    635
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Где описан, чтобы почитать про такую антенну?
    Посредством google эта антенна находится как УГДШ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	угдш.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	337352
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc th2.doc (50.0 Кб, Просмотров: 13)

  9. #219
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    тешаный тарантул, сейчас на 21.075 мгц с бешеными уровнями идут....

    FT 8

    паскудная мода. Воспользовались взрывшкой.

  10. #220
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Но теоретически и практически - не мешало бы и перепроверить.
    Всё уже украденоперепроверено до нас

  11. #221
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    To RV1OO
    Доводилось заниматься Пламенем Р-631-2Б, в одной машине стояли 8 шт. 9 шт.-ГУ-84Б, 1 шт. на раскачке. Нет нам ФНЧ для выделения полос, стоят ФПГ- фильтры подавления гармоник. 8 кВт честных без какого-то суммирования. От 1,5 до 7 МГЦ используется ШСУ, антенна типа К-667 (точно не помню) - вертикал с катушками внутри трубы 8,5 м, без противовесов.
    Извините, уточню/поправлю. Там переключаемые именно ФНЧ. ФНЧ не выделяет полосы, а ослабляет высшие гармоники, т.е. их можно, конечно, назвать ФПГ, но в документации они так не называются, потому как и так понятно для чего отфильтровывают нижние частоты.
    Насчёт "честности" 8 кВт. Такая мощность декларируется документацией при использовании одновременно двух СУМ, на ДВЕ антенны. Там нет (по крайней мере - в доступной мне комплектации) моста сложения мощности от ДВУХ стоек усилителей мощности. Опять же, выходная мощность в 4 кВт от одного СУМ можно получить только на нагрузке 75 Ом, антенно-согласующего устройства данный передатчик не имеет. ШСУ данный передатчик также не комплектуется, ШСУ идёт с Р-632МЛ.
    С К-667, к сожалению, не знаком, хотя работа ШСУ декларируется именно на неё или на штырь 10 м, если память мне не изменяет, в диапазоне 1,5...6 МГц, выше - обход. Честно говоря, думал, что К-667 просто штырь, может не 10 метров, иначе зачем делать одно и то-же согласование на антенны, одна из которых имеет более-менее ровный импеданс в рабочей полосе (по идее - 75 Ом), а другая - заведомо низкое (активное до 30 Ом), да ещё с большим емкостным реактивным сопротивлением.

  12. #222
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,819
    Поблагодарили
    1898
    Поблагодарил
    3264
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А на самом ли деле этот полуволновой диполь Надененко, который чуть выше чертёж привели, имеет волновое сопротивление 300 Ом? А? Ну как так - такой же вот обычный разрезной диполь, полуволновой, имеет 75 Ом.
    Волновое и входное сопротивление - вещи совершенно разные. У антенн стоячей волны (диполь Надененко также относится к этому классу антенн) они не равны. Так же, как они не равны и у длинной линии со стоячей волной.

    По вопросу о входном сопротивлении диполя Надененко на последовательном (~полуволновом) резонансе я Вам вчера уже ответил. Оно выше, чем 75 ом. И оно ближе к волновому сопротивлению, чем у обычного тонкого диполя.

    Кстати, волновое сопротивление обычного тонкого диполя намного больше, чем 300 ом, и оно сильно зависит от диаметра проводника. Чем тоньше проводник, тем оно выше.

    Можно даже сказать так: толстый диполь Надененко лучше согласован с пространством (то есть, со своей нагрузкой), чем обычный тонкий диполь, поэтому в нем (в самом диполе, а не в питающем фидере) ниже КСВ. Идеальное согласование с пространством имел бы такой диполь, волновое сопротивление которого было бы равно 188 ом, т.е. половине волнового сопротивления пространства.

    Олег, у меня к Вам просьба, не торопитесь отвечать сразу.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 09.03.2023 в 21:01.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  13. #223
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Есть узлы тока, а есть пучности тока - между ними четверть волны до сих пор было.
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    3: Ну да, именно четверть волны, когда настроено, когда идеал, и когда КСВ равен 1,1 а не то что вы тут жжоте.
    Очередная сенсация - до такого ещё никто не додумался... Чтобы между пучностью и узлом в фидере было четвертьволны, оказывается надо что-то идеально настроить, вплоть до КСВ=1.1

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ...было бы равно 188 ом, т.е. половине волнового сопротивления пространства.
    Почему ж половине - целому.

  14. #224
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,819
    Поблагодарили
    1898
    Поблагодарил
    3264
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Почему ж половине - целому.
    Я тоже задавался этим вопросом, но не знаю ответа на него, почему выходит именно так. То есть, почему именно половина, а не целое.

    В идеальном случае, у самодополнительной антенны с бегущей волной входное сопротивление не зависит от частоты и равно 188,5 ом. Вероятно, что и волновое сопротивление у нее тоже 188.

    У Игоря Гончаренко в книге есть раздел по таким антеннам.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 09.03.2023 в 22:32.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  15. #225
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я тоже задавался этим вопросом, но не знаю ответа на него, почему выходит именно так.
    Если разряжать линию с конца, то согласованная нагрузка будет равна её волновому, а если разряжать в середине - половине волнового...
    Может антенна "разряжается" в пространство с середины, как две включенные параллельно линии?

Похожие темы

  1. Диполь в МАМАНЕ - что-то не то...
    от RQ3P в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 03:22
  2. Диполь ULTRA
    от RL3Q в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.09.2008, 13:31
  3. Рамка или диполь
    от RA3XDH в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 21:49
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×