Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 97 из 97

Тема: Выбор направленной антенны на 20 м

  1. #91
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA4SU Посмотреть сообщение
    Вы путаете два разных момента, один называется момент инерции и измеряется он в кг*м2, а другой крутящий момент. он измеряется в кг*м или кгс*м.
    В мануале на редукторы Yaesu указано его (крутящего момента - rotation torque) значение в kgf*cm или кгс-см. И следовательно ваше предложение о выборе антенны по моменту инерции не имеет никакого смысла.
    Я ничего не путаю, у меня единственная 5-ка в дипломе ВУЗ-а (РИИЖТ, ныне РГУПС) по курсу теоретической механики. Не важно какие единицы написаны в мануале, до сих пор в мире применяются разные системы измерений. Просто есть такое физическое понятие как момент силы. M=F*L, где F это сила, приложенная к рычагу, а L это длина рычага. Других моментов не бывает. Так вот крутящий момент редуктора (это параметр, характеризующий редуктор) должен быть не меньше момента инерции антенны (это параметр, характеризующий антенну.
    Цитата Сообщение от UA4SU Посмотреть сообщение
    У меня уже 15 лет G2800 вращает Optibeam 17-4 и выше Warc 2+2+3 el общим весом 150 кг. Значение К-фактора в моем случае заметно превышено, но в моей местности такая скорость ветра (30м*сек) крайне редкая. Обычно либо штиль либо до 3-5 метра в сек. Поэтому и работает долго наверно.
    Нет, просто ваша антенна видимо хорошо сбалансирована и в G2800 видимо есть плавный пуск. Антенну весом хоть в тонну можно вращать редуктором G450, вращать долго и круглосуточно. Если удастся ее сдвинуть с места, т.е. придать начальное ускорение. В установившемся режиме со стороны сбалансированной антенны на редуктор нагрузка заключается только в преодолении силы трения в подшипниках. Ну что я Вам в конце концов курс физики напоминаю?...
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    В МПС другое дело.
    Ну да, особенно если учесть что я пришел в МПС пожалуй в пик ж.д. перевозок. В то время советские железные дороги были на первом месте по интенсивности эксплуатации. Ж.д. США, кстати так же имевшие не хилую протяженность, но по интенсивности движения нервно курили в сторонке. Поездной интервал конечно не как в метро, но нахождение на перегоне длиной 10км трех поездов длиной по километру каждый не считалось чем то сверхъестественным. Но безопасность движения это первый принцип в функционировании МПС (РЖД).
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А я то думал, что первый такой умный что тоже ставил амперметр к Р404
    Но есть перспектива. Не стоит останавливаться только на контроле, введите в источник питания поворотки стабилизатор (ограничитель) тока. По поводу фрикционного механизма. Суть верхней границы тока фрикции 10А это чтобы не спалить двигатель и не сломать механику привода. А суть нижней 6А это чтобы перевод стрелки не отменяли всякие мелкие предметы попавшие между остряками.

  2. #92
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Других моментов не бывает.
    Василий, а как же момент инерции и момент импульса?

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ак вот крутящий момент редуктора (это параметр, характеризующий редуктор) должен
    быть не меньше момента инерции антенны
    Но у них даже размерность разная ...

    кгс*м и кг*м2

    Осталось решить задачу о том, какой крутящий момент нужно обеспечить, чтобы разогнать антенну с известным моментом инерции. При этом нужно понять, какая нагрузка будет на зубья шестерни и "червяка".

    Потом нужно рассчитать, какая будет ветровая нагрузка ... простому смертному практически не реально это сделать.

    Ума не приложу, как можно ветровую нагрузку связывать с произведением массы антенны на радиус поворота ...
    Можно сделать нагрузку в виде шёлкового паруса на лёгкой деревянной раме и ... нагрузка с почти нулевым К-фактором убьёт редуктор. Ну причём здесь К-фактор?

  3. #93
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я ничего не путаю, у меня единственная 5-ка в дипломе ВУЗ-а (РИИЖТ, ныне РГУПС) по курсу теоретической механики. Не важно какие единицы написаны в мануале, до сих пор в мире применяются разные системы измерений. Просто есть такое физическое понятие как момент силы. M=F*L, где F это сила, приложенная к рычагу, а L это длина рычага. Других моментов не бывает. Так вот крутящий момент редуктора (это параметр, характеризующий редуктор) должен быть не меньше момента инерции антенны (это параметр, характеризующий антенну.

    Нет, просто ваша антенна видимо хорошо сбалансирована и в G2800 видимо есть плавный пуск. Антенну весом хоть в тонну можно вращать редуктором G450, вращать долго и круглосуточно. Если удастся ее сдвинуть с места, т.е. придать начальное ускорение. В установившемся режиме со стороны сбалансированной антенны на редуктор нагрузка заключается только в преодолении силы трения в подшипниках. Ну что я Вам в конце концов курс физики напоминаю?...

    Уважаемый RN6L,

    мне незнакома аббревиатура вашего учебного заведения и экзамен по термеху я сдавал в другом месте и в другое время, но вполне возможно по тем же учебникам.
    Причем здесь система измерений, речь шла об единицах измерения крутящего момента - масса * длина и момента инерции который измеряется как масса*длина² и для его расчета для антенны вполне сойдет формула J= 1/12 * ml². По вашему утверждению 1 н*м крутящего момента = 1 н*м² момента инерции?? Но тогда из такого равенства следует, что 1м = 1м², что точно чушь!. Но спорить с обладателем единственной 5-ки в дипломе ВУЗ-а (РИИЖТ, ныне РГУПС) по курсу теоретической механики я конечно не буду.

    Что касается долговечности редуктора, основной износ редуктора на антенне идет не во время поворота, а во время его простоя.
    За 15 лет его работы у меня он повернулся максимум 1000 раз или по времени это составит примерно 8 часов работы. Для такой железки смехотворная цифра. Зато 130 тысяч часов его раскачивала и раскачивает до сих пор тяжелая антенна туда-сюда, а как известно капля камень точит. Совмещение центра тяжести антенны с осью вращения чуть-чуть облегчает жизнь редуктору и в большей степени несущей конструкции, однако радикально не влияет на балансировку ветровой площади антенны. В старых конструкциях антенн Yаgi рекомендовалось использовать дополнительный паразитный элемент на буме, который как то выравнивал ветровую площадь и смещал центр тяжести. Однако сейчас так никто не делает.

    Сергей
    UA4SU

  4. #94
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ума не приложу, как можно ветровую нагрузку связывать с произведением массы антенны на радиус поворота ...
    Можно сделать нагрузку в виде шёлкового паруса на лёгкой деревянной раме и ... нагрузка с почти нулевым К-фактором убьёт редуктор. Ну причём здесь К-фактор?
    Владимир, так они ее и не связывают, в мануале отдельно строка - максимальная площадь ветровой нагрузки и отдельно строка с к-фактором.

    Сергей
    UA4SU

  5. #95
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA4SU Посмотреть сообщение
    Но тогда из такого равенства следует, что 1м = 1м², что точно чушь!. Но спорить с обладателем единственной 5-ки в дипломе ВУЗ-а (РИИЖТ, ныне РГУПС) по курсу теоретической механики я конечно не буду.
    Да я не призываю Вас спорить... Но повторяю, что момент силы он и в Африке момент силы. Это сила (в системе СИ измеряется в Ньютонах), умноженная на длину плеча приложения этой силы (измеряется в метрах). Где Вы отыскали единицу измерения момента с метрами в квадрате мне не ведомо...
    P.S. РИИЖТ, если Вам лень заглянуть в поисковик, это Ростовский Институт Инженеров Железнодорожного Транспорта, ныне РГУПС, Ростовский Университет Путей Сообщений.

  6. #96
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    К-фактор, это параметр, указываемый для потребителя, не отягощенного знаниями термеха или даже школьного курса физики (по своему школьному курсу не помню уже, а моя дочь учится в только в 6-м классе, в ее онлайн-дневнике такой предмет как физика пока не наблюдаю). Во время ЕГЭ пожалуй полезный параметр...
    UA4SU, Сергей, дружище, ну пошарьте во лбу, в конце концов на википедию сходите... Ей Богу, не удобно делать Вам замечание, Вы все таки постарше меня. Хотя чем мы старше, тем более стирается разница...
    С Днем Радио, коллега!

  7. #97
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Вернитесь!
    Вернитесь все к обсуждению направленной антенны на 20 м!!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Выбор антенны
    от Garoldy в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 02:25
  2. Выбор антенны и кабеля для УКВ
    от apolinaris в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 17:36
  3. Выбор недорогой направленной КВ антенны.
    от Майк Второй в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 18.08.2005, 12:26
  4. Выбор антенны на 144 или 144/430 MHz
    от UA3YMD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 10:57
  5. Выбор антенны для ТВ тюнера
    от Smerch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2004, 18:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×