PS. Главный вопрос вот какой - будут ли деревья влиять на антенну и ослаблять сигнал или ими можно пренебречь?
Вид для печати
PS. Главный вопрос вот какой - будут ли деревья влиять на антенну и ослаблять сигнал или ими можно пренебречь?
Конечно! Например, если бы Вы страниц ...цсят назад подвязали бы антенну, сейчас бы она уже была бы на приемлимой высоте. :) Деревья то растут.
У меня на даче в яме :) диполя висят среди яблонь, один сквозь рябину и лещину, другой в осину, а другим концом в яблоню. И ничо. :)
Конечно если повесить в сосновом строевом лесу, то конечно все будет не гуд, но... много лучше чем совсем не вешать...
А Вы чо задумали? Деревья спилить? Или просто лень и думаете не сойдет ли если антенку просто на землю кинуть?
Вешайте уже!
А у кого перед глазами балун? И кому видно есть дырки/трещины, затечет и не вытечет вода...? Кого спрашиваете? Себя!?
Да окуните его в ведро с гудроном... и вместе с ведром и повесте, раз так...
Или пластилин выменяйте, школьники небось во дворе водятся...
Одно дело яблони и осины, а другое - тополя диаметром в полметра. С расстоянием между деревьями 3-5 метров.
Куда? В этом еще один вопрос - чуть пониже, но на более-менее открытом месте или чуть повыше (на пару-тройку метров серединой), но между деревьями.Цитата:
А Вы чо задумали? Деревья спилить? Или просто лень и думаете не сойдет ли если антенку просто на землю кинуть?
Вешайте уже!
Дырки (кроме тех, что внизу на корпусе) я герметиком замазал, белым таким. Но мало ли что. Ну еще есть выводы, к коим антенна прикручивается - может, их от воды защитить надо.Цитата:
А у кого перед глазами балун? И кому видно есть дырки/трещины, затечет и не вытечет вода...? Кого спрашиваете? Себя!?
Вы пытаетесь везде постелить соломки. :) Разве так интересно? Оставьте на накопление собственного опыта место. :)
Вешайте уже! Куда дотянитесь(но повыше). Перевешивать все равно ж. :)
RN3AHT/WWW ВЫ знаите у меня и не было времени Вас зауважать ВЫ как пробка суетесь в любую дырку часто бываю на этом форуме но Ваши «посты» не читаю пытался попервости но БРЕД» их понять Успокоились ВЫ бы УЖ Ваши посты Я думаю должны читать врачи психиаторы если и есть там польза –то у работающего р_любителя времени не хватит по Вашим «выхваткам" что-то понять Модератор извените но сколько можно тема и нтересная но
- засоряют
Кстати а может и нет но по теме "Деревья" живые с листьями ВЛИЯЮТ например на инвертор восьмидесяточный так в моем случае 30 см 60 кгц всем можно смеяться 73 55 UN7ew Victor а да почти у земли в конце полотна кто знает поймет - почему пытающихся радиолюбителей работать с инвертором большой минус - пучность НАПРЯЖЕНИЯ на концах диапазонных диполей
извените может не дочитал всю ветку но этот эффект убивает ВСЕ - т.е. при мощности -ЭТО ВАЖНО в полотне антенны 100 ват
при ксв 1 говорят все телевизоры на 10 9 частично на 8 этаже по ПЧ звука почему - пучность напряжения на концах диполя как его не согни ------ после замены инвертора но делту 20-40 м проблем нет с соседями верхних этажей
Для
Для UN7EW.
Я абсолютно спокоен. :) А после Вашего признания, еще более спокоен. Ведь это же замечательно услышать прямо, пусть и никому не нужное признание, но прямо. :) Да и не заморачивайтесь Вы так сильно, куда кому лезть. Вам, царям, не легко, все сами да сами, все за других думаете. :) Но, может, ну вдруг?, и без Вас обойдется? :)
Может Вам все таки не стоило обращаться ко мне с личным через форум?
А про антенну интересно...
Повесил антенну. Похоже, я ее сильно укоротил - резонанс получился в районе 7350. На 7000 КСВ получился 3. Что теперь делать - как удлинить полотно? Еще одна интересная вещь: опускаю антенну на пару метров пониже - резонанс уходит на 7100, куда надо. Но при этом антенна похожа на букву V, вернее, на L - антенна сильно наклонная. В целом - ничего по сравнению с Виндомом не поменялось.
Несколько лет назад, акаэфу оборвали аннтенный канатик. Я тож думал беда. Он, конечно сказал как относится к произошедшему, но включил паяльник и через десять минут обо всем забыли.
И использует эту антенну до сих пор. Я видел ее...
Припаяйте такой же провод. Полевка? Зачищаете, сгибаете, скручиваете, пропаиваете, термоусадкой прикрываете, забываете...
Имхо, Вы не правильно относитесь к антенне. Ждете от нее чуда. А делать то Вам. :) Она то кусок провода, чего она сама то может... Как сделаете, так и... У просто диполя всего меньше "регулировок". Наберетесь опыта с ним, переходите к многодиапазонным...
[QUOTE=UA9JEC;539247](почти без противовесов...) от 7мГц до 30..
Для RV3DIL,прочитай внимательней описание ант.-UT1MA,буду ставить такую в дополнение к остальным антеннам, плюс ант. почти нет противовесв утебя на крыше встанет без проблем кстати автор так и назвал ант.VMA-10 NO PROBLEM
Игорь, нельзя антенну строить абы как ! Это не по-научному ! Сперва надо всё взвесить, вымерять, продумать, все влияния изучить и так далее... а то получится, как у меня - ну вот не стал я ничего продумывать, поставил свой диполь из двух удочек - и сделал DXCC-100 за то время, пока вы тут дискутировали... :)
RV3DIL, а Вы в RDA-контесте играть будете ? Если да, то где Вас искать ?
Мне пока не до контестов. Буду сегодня (или завтра) менять полотно антенны на более длинное - у меня остались еще запасы полевки. К сожалению, пайка не держит механически - обрывается, когда антенну натягиваю. Можно было бы связать полотно в месте соединения узлом и снять нагрузку с пайки - все было бы нормально.
а вы рассматривали вариант рамочной антенны - треугольника к примеру ?
в вашем бы случае это было бы альтернативой. точка питания как раз бы расположилась на окне. для 40 м периметр можно смело брать 43.45м. с вашей полевкой периметр нужно уменьшить процента на 3 . будет работать на 40 , 20, 15. 10. думаю было бы повеселей.
кстати в качестве оттяжк часто использую толстую , 1.0 мм леску.
Рассматривал. У рамочной антенны тоже есть недостатки - мне не получится ее натянуть равномерно. Треугольник получится наклонным и совсем неравносторонним. Ну и места нехватает - 43 метра не влезает.
Да я уже заменил полотно. Если связывать его "дубовым узлом", например, там же образуются всякие паразитные индуктивности? (Или нет?) Теперь резонанс получился в районе 7130. Если верить встроенному в трансивер КСВ-метру, КСВ меньше 1.5 от 7000 и до 7200. Причем антенну пришлось развернуть на 90 градусов и повесить по варианту Б - один конец на 14 метров, второй на 9. Середина вместе с балуном висят точно на уровне окна 2-го этажа - в моем случае это метров 8 от земли. Самое интересное, что в таком виде на 40 метровом диапазоне антенна заработала намного лучше, чем раньше. И я теперь многих слышу "с плюсами" (раньше на 57-58), и меня лучше слышат (а если включить тюнер, то еще дб на 3-4 громче, причем антенна и на 20-метровом диапазоне строится). А вот 28 МГц антенна (дополнительный диполь из толстой, 4 кв мм проволоки) вообще почти не работает, даже в моем городе меня слышат всего на 59. При 100 ваттах мощности. С Украины вообще не услышали - только присутствие, в то время как UA3DVN из моего города на свой Titan DX "проходил" на Украине на 59. И это несмотря на КСВ меньше 1.5 от 25 до 30 МГц.Цитата:
Ну так и свяжите! Чего опускать и менять все полотно? Оставьте полевик для других антенн!