Страница 41 из 52 ПерваяПервая ... 3134353637383940414243444546474851 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 772
  1. #601
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    PS. Главный вопрос вот какой - будут ли деревья влиять на антенну и ослаблять сигнал или ими можно пренебречь?

  2. #602
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    будут ли деревья влиять на антенну
    Конечно! Например, если бы Вы страниц ...цсят назад подвязали бы антенну, сейчас бы она уже была бы на приемлимой высоте. Деревья то растут.

    У меня на даче в яме диполя висят среди яблонь, один сквозь рябину и лещину, другой в осину, а другим концом в яблоню. И ничо.
    Конечно если повесить в сосновом строевом лесу, то конечно все будет не гуд, но... много лучше чем совсем не вешать...

    А Вы чо задумали? Деревья спилить? Или просто лень и думаете не сойдет ли если антенку просто на землю кинуть?
    Вешайте уже!
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вода попадет внутрь
    А у кого перед глазами балун? И кому видно есть дырки/трещины, затечет и не вытечет вода...? Кого спрашиваете? Себя!?
    Да окуните его в ведро с гудроном... и вместе с ведром и повесте, раз так...
    Или пластилин выменяйте, школьники небось во дворе водятся...

  3. #603
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    У меня на даче в яме диполя висят среди яблонь, один сквозь рябину и лещину, другой в осину, а другим концом в яблоню. И ничо.
    Одно дело яблони и осины, а другое - тополя диаметром в полметра. С расстоянием между деревьями 3-5 метров.

    А Вы чо задумали? Деревья спилить? Или просто лень и думаете не сойдет ли если антенку просто на землю кинуть?
    Вешайте уже!
    Куда? В этом еще один вопрос - чуть пониже, но на более-менее открытом месте или чуть повыше (на пару-тройку метров серединой), но между деревьями.

    А у кого перед глазами балун? И кому видно есть дырки/трещины, затечет и не вытечет вода...? Кого спрашиваете? Себя!?
    Дырки (кроме тех, что внизу на корпусе) я герметиком замазал, белым таким. Но мало ли что. Ну еще есть выводы, к коим антенна прикручивается - может, их от воды защитить надо.

  4. #604
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Вы пытаетесь везде постелить соломки. Разве так интересно? Оставьте на накопление собственного опыта место.
    Вешайте уже! Куда дотянитесь(но повыше). Перевешивать все равно ж.

  5. #605
    Low Power
    Регистрация
    14.05.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь везде постелить соломки. Разве так интересно? Оставьте на накопление собственного опыта место.
    Вешайте уже! Куда дотянитесь(но повыше). Перевешивать все равно ж.
    RN3AHT/WWW ВЫ знаите у меня и не было времени Вас зауважать ВЫ как пробка суетесь в любую дырку часто бываю на этом форуме но Ваши «посты» не читаю пытался попервости но БРЕД» их понять Успокоились ВЫ бы УЖ Ваши посты Я думаю должны читать врачи психиаторы если и есть там польза –то у работающего р_любителя времени не хватит по Вашим «выхваткам" что-то понять Модератор извените но сколько можно тема и нтересная но
    - засоряют
    Кстати а может и нет но по теме "Деревья" живые с листьями ВЛИЯЮТ например на инвертор восьмидесяточный так в моем случае 30 см 60 кгц всем можно смеяться 73 55 UN7ew Victor а да почти у земли в конце полотна кто знает поймет - почему пытающихся радиолюбителей работать с инвертором большой минус - пучность НАПРЯЖЕНИЯ на концах диапазонных диполей
    извените может не дочитал всю ветку но этот эффект убивает ВСЕ - т.е. при мощности -ЭТО ВАЖНО в полотне антенны 100 ват
    при ксв 1 говорят все телевизоры на 10 9 частично на 8 этаже по ПЧ звука почему - пучность напряжения на концах диполя как его не согни ------ после замены инвертора но делту 20-40 м проблем нет с соседями верхних этажей
    Для

  6. #606
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Для UN7EW.
    Я абсолютно спокоен. А после Вашего признания, еще более спокоен. Ведь это же замечательно услышать прямо, пусть и никому не нужное признание, но прямо. Да и не заморачивайтесь Вы так сильно, куда кому лезть. Вам, царям, не легко, все сами да сами, все за других думаете. Но, может, ну вдруг?, и без Вас обойдется?

    Может Вам все таки не стоило обращаться ко мне с личным через форум?
    А про антенну интересно...

  7. #607
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Повесил антенну. Похоже, я ее сильно укоротил - резонанс получился в районе 7350. На 7000 КСВ получился 3. Что теперь делать - как удлинить полотно? Еще одна интересная вещь: опускаю антенну на пару метров пониже - резонанс уходит на 7100, куда надо. Но при этом антенна похожа на букву V, вернее, на L - антенна сильно наклонная. В целом - ничего по сравнению с Виндомом не поменялось.

  8. #608
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Что теперь делать - как удлинить полотно?
    Несколько лет назад, акаэфу оборвали аннтенный канатик. Я тож думал беда. Он, конечно сказал как относится к произошедшему, но включил паяльник и через десять минут обо всем забыли.
    И использует эту антенну до сих пор. Я видел ее...

    Припаяйте такой же провод. Полевка? Зачищаете, сгибаете, скручиваете, пропаиваете, термоусадкой прикрываете, забываете...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    ничего по сравнению с Виндомом не поменялось.
    Имхо, Вы не правильно относитесь к антенне. Ждете от нее чуда. А делать то Вам. Она то кусок провода, чего она сама то может... Как сделаете, так и... У просто диполя всего меньше "регулировок". Наберетесь опыта с ним, переходите к многодиапазонным...

  9. #609
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    [QUOTE=UA9JEC;539247](почти без противовесов...) от 7мГц до 30..

    Для RV3DIL,прочитай внимательней описание ант.-UT1MA,буду ставить такую в дополнение к остальным антеннам, плюс ант. почти нет противовесв утебя на крыше встанет без проблем кстати автор так и назвал ант.VMA-10 NO PROBLEM
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC12631.JPG 
Просмотров:	174 
Размер:	2.81 Мб 
ID:	54986  

  10. #610
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    Игорь, нельзя антенну строить абы как ! Это не по-научному ! Сперва надо всё взвесить, вымерять, продумать, все влияния изучить и так далее... а то получится, как у меня - ну вот не стал я ничего продумывать, поставил свой диполь из двух удочек - и сделал DXCC-100 за то время, пока вы тут дискутировали...
    RV3DIL, а Вы в RDA-контесте играть будете ? Если да, то где Вас искать ?

  11. #611
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RD3AJB Посмотреть сообщение
    RV3DIL, а Вы в RDA-контесте играть будете ? Если да, то где Вас искать ?
    Мне пока не до контестов. Буду сегодня (или завтра) менять полотно антенны на более длинное - у меня остались еще запасы полевки. К сожалению, пайка не держит механически - обрывается, когда антенну натягиваю. Можно было бы связать полотно в месте соединения узлом и снять нагрузку с пайки - все было бы нормально.

  12. #612
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,638
    Поблагодарили
    919
    Поблагодарил
    8393
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Мне пока не до контестов. Буду сегодня (или завтра) менять полотно антенны на более длинное - у меня остались еще запасы полевки. К сожалению, пайка не держит механически - обрывается, когда антенну натягиваю. Можно было бы связать полотно в месте соединения узлом и снять нагрузку с пайки - все было бы нормально.
    а вы рассматривали вариант рамочной антенны - треугольника к примеру ?
    в вашем бы случае это было бы альтернативой. точка питания как раз бы расположилась на окне. для 40 м периметр можно смело брать 43.45м. с вашей полевкой периметр нужно уменьшить процента на 3 . будет работать на 40 , 20, 15. 10. думаю было бы повеселей.
    кстати в качестве оттяжк часто использую толстую , 1.0 мм леску.

  13. #613
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    268
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Можно было бы связать полотно в месте соединения узлом и снять нагрузку с пайки - все было бы нормально.
    Ну так и свяжите! Чего опускать и менять все полотно? Оставьте полевик для других антенн!

  14. #614
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,638
    Поблагодарили
    919
    Поблагодарил
    8393
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Ну так и свяжите! Чего опускать и менять все полотно? Оставьте полевик для других антенн!
    все правильно.
    военные связисты сначала связывали полевик, а потом уже соединяли.
    только место скрутки желательно хорошо загерметизировать.

  15. #615
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    а вы рассматривали вариант рамочной антенны - треугольника к примеру ?
    будет работать на 40 , 20, 15. 10. думаю было бы повеселей.
    кстати в качестве оттяжк часто использую толстую , 1.0 мм леску.
    Рассматривал. У рамочной антенны тоже есть недостатки - мне не получится ее натянуть равномерно. Треугольник получится наклонным и совсем неравносторонним. Ну и места нехватает - 43 метра не влезает.

    Ну так и свяжите! Чего опускать и менять все полотно? Оставьте полевик для других антенн!
    Да я уже заменил полотно. Если связывать его "дубовым узлом", например, там же образуются всякие паразитные индуктивности? (Или нет?) Теперь резонанс получился в районе 7130. Если верить встроенному в трансивер КСВ-метру, КСВ меньше 1.5 от 7000 и до 7200. Причем антенну пришлось развернуть на 90 градусов и повесить по варианту Б - один конец на 14 метров, второй на 9. Середина вместе с балуном висят точно на уровне окна 2-го этажа - в моем случае это метров 8 от земли. Самое интересное, что в таком виде на 40 метровом диапазоне антенна заработала намного лучше, чем раньше. И я теперь многих слышу "с плюсами" (раньше на 57-58), и меня лучше слышат (а если включить тюнер, то еще дб на 3-4 громче, причем антенна и на 20-метровом диапазоне строится). А вот 28 МГц антенна (дополнительный диполь из толстой, 4 кв мм проволоки) вообще почти не работает, даже в моем городе меня слышат всего на 59. При 100 ваттах мощности. С Украины вообще не услышали - только присутствие, в то время как UA3DVN из моего города на свой Titan DX "проходил" на Украине на 59. И это несмотря на КСВ меньше 1.5 от 25 до 30 МГц.

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×