Страница 45 из 52 ПерваяПервая ... 35383940414243444546474849505152 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 675 из 772
  1. #661
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    Макс, выбросьте ваши F-разъмы!!! Ну не годятся они для наших дел!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Это все равно, что в двигатель Мерса вставить коленвал от Запорожца.
    А как соединять между собой куски кабеля? Я пытался припаивать - еще хуже получается. И чем так плохи F-разъемы? Они ж работают на частотах в гигагерцы, на наших частотах там потерь вообще практически не должно быть. (Ну, может десятые доли дб). А уж пропустить через себя 100 вт F-разъем по-любому должен.

    Пластину, на которую вы прикрепляете полотна антенны сделайте больше размерами.В ней просверлите 2 отверстия и крепите балун пластмассовыми стяжками(их полно на любом авторынке, разных размеров).
    Что-то я никак не пойму, как делать. Оттягивается и изгибается полотно антенны - оно же гибкое. Кстати, из-за этого у меня антенну никак не получается повесить в одну линию, она получается ломаная в горизонтальном плане вот так: ^, а в вертикальном вроде буквы V, только с тупыми углами К тому же я использую не пластину, а кусок пластиковой водопроводной трубы.

  2. #662
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А как соединять между собой куски кабеля? Я пытался припаивать - еще хуже получается. И чем так плохи F-разъемы? Они ж работают на частотах в гигагерцы, на наших частотах там потерь вообще практически не должно быть. (Ну, может десятые доли дб). А уж пропустить через себя 100 вт F-разъем по-любому должен.
    Максим,если Вам говорят выбросьте - ЗНАЧИТ ВЫБРОСЬТЕ!!!
    Вы экономите там, где этого делать не нужно. Вы ведь не используете вместо пены для бритья солидол? А чё? И лезвие смазывает и кожу увлажняет? Эт я о том, что и
    так сойдет для 100 Вт
    Используете 2 разъема PL-259 и УВЧ-переход PL-258.Стоит недорого.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Что-то я никак не пойму, как делать.
    Напишите мне на us4ex@ukr.net.
    Постараюсь нарисовать для понимания.

  3. #663
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    у меня антенну никак не получается повесить в одну линию, она получается ломаная в горизонтальном плане вот так: ^, а в вертикальном вроде буквы V, только с тупыми углами
    Вот не удачно она висит. Найдите точку опоры. Центр. Туда веревочкой балун поднимите. А от него уже кабель и полотна растягивайте...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Антенна работала плохо.
    Как то не правильно Вы рассуждаете...
    Вот передо мной лежит в сумке походный диполь. Я могу его сейчас же подключить и ксв=1 добьюсь, но ведь... Но он прекрасно работает при этом.
    Вы абсолютно не замечаете свою роль. Стоило чуть изменить и заработало лучше... Чего ж дальше не пошли?
    Опыт свой абсолютно игнорируете. Ну не работает у Вас, а Вы все никак эти разъемы выкинуть не можете... балун поставить не хотите...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    И не на 40 метрах
    на них, на них...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    я работал 20-30 ваттами
    и я работаю с такой мощностью постоянно, и не обидно...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Резонанс "уползает", прием ухудшается. И все это из-за двухметрового куска коаксиального кабеля. Почему так?
    купите 50 омный кабель. нормальные разъемы. поставьте балун. настройте диполь. ... но тогда нам не о чем будет в теме говорить. ведь тогда придется в эфире ...

  4. #664
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    Максим,если Вам говорят выбросьте - ЗНАЧИТ ВЫБРОСЬТЕ!!!
    Используете 2 разъема PL-259 и УВЧ-переход PL-258.Стоит недорого.
    Стоит, может быть, и не дорого, но нету. Не то, чтобы совсем нету, переходник PL-258 и два разъема PL-259 под RG-6/RG-8 я купил в Пензе, только у балуна оказался также разъем под PL-259 и один из разъемов пришлось прикрутить к балуну. Самое забавное, что есть еще один PL-259, но он под тонкий RG-58. И прикрутить его к RG-6 нет никакой возможности. Так что теперь, пока я в Пензу еще раз не съезжу, придется пользоваться F-разъемами. А, вот еще что. F-разъемы просто накручиваются на кабель, а PL-259 надо паять. Как я буду паять кабель там, где он сейчас висит, я даже не представляю.

    Вот не удачно она висит. Найдите точку опоры. Центр. Туда веревочкой балун поднимите. А от него уже кабель и полотна растягивайте...
    Эта мысль мне в голову приходила. Там, где она висит, веток нет (точнее, они есть, но слишком высоко, туда я грузик с леской не доброшу). А если цеплять к другим веткам, то кабеля не хватат. С другой стороны, сейчас она висит, как обычный диполь (только слегка изогнутый в форме буквы V) с сопротивлением 70 с чем-то ом и согласуется с 75-омным кабелем.

    купите 50 омный кабель. нормальные разъемы. поставьте балун. настройте диполь.
    Балун есть. Кабель для диполя вроде должен быть 75 ом. (А какая разница, какой кабель, в трансивере есть антенный тюнер, он замечательно все это согласует). Диполь я настраивал по показаниям встроенного в трансивер КСВ-метра, отрезая по 5 см полотна.

    PS. Все-таки, чем плохи F-разъемы? Я довольно часто пользую разные приспособления там, где они вроде бы не предназначены (просто потому что ничего другого нет). И работает.

  5. #665
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Стоит, может быть, и не дорого, но нету
    Вы уже давно многим почти родной. : ) Обратитесь за помощью... За полгода, даже если б как милостыню просили, наверняка кто нить прислал бы...
    Но чснослово, ведь не срочно же они нужны, и нет... А как же раньше радиолюбители существовали? (в СССР) Тогда разъемы производились только с приемкой, и в свободной продаже как тнп быть в принципе не могли, даже в Москве. А не то что в деревнях...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    туда я грузик с леской не доброшу
    За полгода... Вы привяжите куда дотянитесь. Деревья же растут.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Кабель для диполя вроде должен быть 75 ом
    не должен, а Вы одним из методов удобным или доступным Вам, решаете задачу питания 70 Ом диполя от 50 Ом трансивера...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А какая разница, какой кабель, в трансивере есть антенный тюнер, он замечательно все это согласует
    Ну и чо тогда Вас смущает изменение чего то изза изменения его длинны?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    чем плохи F-разъемы
    Ничем. Прекрасные разъемы. Для телевизионных дел, когда кабел стальной, когда ... Да идеальный.
    А еще есть двухштырьковая вилка и розетка сетевые... И они есть очень дешевые...
    Раньше трехпрограмные радиоприемники продавали с двумя вмками такими.

  6. #666
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    туда я грузик с леской не доброшу
    a рогатка ,в детстве делал? метров на ........... с леской.у меня где-то воляется ,могу подарить.

  7. #667
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RD9AF Посмотреть сообщение
    a рогатка ,в детстве делал? метров на ........... с леской.у меня где-то воляется ,могу подарить.
    Точности не хватит. К тому же, если к этим веткам подвесить антенну, ее ветром будет очень сильно болтать. И так у меня опасения за ее целостность при плохой погоде.

    А как же раньше радиолюбители существовали? (в СССР) Тогда разъемы производились только с приемкой, и в свободной продаже как тнп быть в принципе не могли, даже в Москве. А не то что в деревнях...
    Тогда заводы работали. С них можно было утащить все, что угодно. Кстати, мне предлагали какие-то советские ВЧ-разъемы (целую коробку), только они с "бочонком" PL-258 не совместимы. И как их на RG-6 нацепить не знаю. С другой стороны, мой "Полякович" (+2*ГУ-50) в 95-96 успешно работал с разъемами СР-50.

    Ну и чо тогда Вас смущает изменение чего то изза изменения его длинны?
    Ко всему прочему слышно хуже. Даже на прием. Из-за 2 дополнительных метров коаксиала.

    Ничем. Прекрасные разъемы. Для телевизионных дел, когда кабел стальной, когда ...
    F-разъемами оказалось соединять лучше, чем всеми методами, коими я перепробовал. В частности, пайкой центральных жил и скрученных оплеток.

  8. #668
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    С другой стороны, мой "Полякович" (+2*ГУ-50) в 95-96 успешно работал с разъемами СР-50.
    Что-то не могу понять,товарищ 6 лет назад(см.цитату)...а сегодня не может установить,настроить антенну?

  9. #669
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    Что-то не могу понять,товарищ 6 лет назад(см.цитату)...а сегодня не может установить,настроить антенну?
    16 лет назад...
    ... а вообще почитайте эту тему месяца 3-4 назад...

    ... кажется все начинается по второму кругу: это не могу, то не хочу...


  10. #670
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    Что-то не могу понять,товарищ 6 лет назад(см.цитату)...а сегодня не может установить,настроить антенну?
    16 лет назад. Тогда с антеннами было проще (с аппаратурой сложнее). Я жил в частном секторе. Купил дюралевых труб (тогда их за копейки продавали в магазине "сделай сам", соорудил что-то вроде телескопической мачты 10 метров высотой. Мачту поставил на сарай (чтобы не сгибалась, засунул внутрь стальных ломов и растянул двумя ярусами оттяжек из полевки). К этой мачте привязал 55 метров провода (интересно, почему 55? у меня и в записях тоже написано, что 55, точнее - 54.9), один конец - прямо в окно дома и в усилитель на двух ГУ-50, второй - к ветке дерева на высоте метров 5. Получился этакий ломаный Long Wire. РЧ-заземление соорудил на батарею отопления - к моему удивлению заработало. И никаких коаксиальных кабелей длиной по 30 метров, никаких балунов. Позже нашел в журнале "Радио" какое-то согласующее устройство на кольце от отклоняющей системы ТВ, заработало еще лучше. (Балла на два громче, как все говорили). Тогда я работал на 160-метровом диапазоне. Правда, связи были на расстояние 1000, максимум 2000 км. Вот держу свой первый аппаратный журнал, еще в тетрадке, начат 12.08.95. (Первая записанная связь - 21.24, RV4SAD). Сплошные 3,4,5,6 районы. 9-й очень редко, а нулевых вообще нет. Нулевой район я слышал только один раз - это был Красноярск, не помню, удалось с ним сработать или нет. К сожалению, второй аппаратный журнал пропал, он был уже "фирменный", от ФРС СССР - их в радиоклубах продавали, у меня сейчас такой же. Тогда это было круто, но сейчас - пройденный этап. Был бы я сейчас на том же QTH, было бы несколько проще. Но я не там. Однако ж, насколько легче работать на 40-метровом диапазоне, нежели на 160-метровом.

    это не могу, то не хочу...
    По мере возможности я делаю, как мне пишут. Но не все так просто и сразу. И сейчас я не могу понять, чем все-таки плохи F-разъемы.

  11. #671
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    И сейчас я не могу понять, чем все-таки плохи F-разъемы.
    Ничем. Даже наоборот, они великолепны, прекрасны, замечательны. Они специально разработаны для телевизионных нужд...
    Знакомый выкинул старый кабель идущий от щитка на лестничной клетке, заменил его на супер пупер кабель купленный по блату. Стало супер... Привилтил самую распресамую спутниковую тарелку и купил крутейший ресивер. Офигеть ваще! Доволен хвастается... Решил идти дальше. Телеков два, источников два. Накупил еще кабеля, всяких сумматооров и пр... и мешок F разъемов. Все соединил.... прибегает в панике. Ничего ваще не показывает! Ну пошел с ним считать разъемы... Говорю, извини, но их очень много... Плюс затухание в каждой коробочке... Давай грю кабель, что осталось от бухты, покажу. Нету грит, все в дело... (бухта. двухкомнатная малогабаритка...) Он мне не поверил! Сразу. Вызывал телемастеров, те с прибором мерили, удивлялись... короче общими усилиями убедили... Он еще месяца два ходил переспрашивал, но почему...

    Они хорошие разъемы. Когда стоят там где надо и в необходимом колличестве... Даже десяток последовательно включенных СР-... могут удивить...
    У F разъема ксв 1,2. Само по себе не плохо. Но когда их много, а между ними тож не все гладко... Разница между КВ и телеком в том, что мы с антенны имеем микровольты (на прием). А на телек идет сигнал с усилителя магистрального. И даже если потери в вашей квартирной системе великоваты, можно ее не менять, мастер поставит коробушку с большим усилением и все...
    У нас таких коробок нету. Борьба идет за каждый микро...
    Вы решили делать как удастся. Без напряга. У Вас же получилось! Ведь работает же! Да не слышно очень далеко... Начинайте модернизацию...
    А Вы что правда верите отзывам? Я пишу что диполь это хорошо. Другие, что хорошо другое... Вы правда считаете, что хорошо сразу и просто можно антенны сравнивать на полке????
    Вы поймите, между сделал и хорошо работает есть еще у кого длинный у кого короткий период перевесить по выше, согнуть, разогнуть, повернуть....Его часто пропускают в описаниях. Но в жизни его не пропустить...
    Не получится у Вас сразу хоп и крутой dх-мен. Получится, но не сразу. У всех так...

    Удачи Вам!

    зы. но тракт всеж приведите в порядок. мелочь не страшна когда одна... "пчелы фигня, если их не очень много..." (с)

  12. #672
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Они хорошие разъемы. Когда стоят там где надо и в необходимом колличестве... Даже десяток последовательно включенных СР-... могут удивить...
    У F разъема ксв 1,2. Само по себе не плохо. Но когда их много, а между ними тож не все гладко...
    Так у меня остался всего один F-разъем на кабеле. Однако, сегодня мне немного повезло, и человек, занимающийся радиосигнализацией выдал мне один PL-259 под толстый RG-213 (всегда можно накрутить на RG-6 изоленты) и дохлый передатчик от сигнализации в дюралевой коробочке. Вот эта коробочка с приклепанным к ней гнездом PL-259 и есть самое ценное. Как лучше сделать? Поставить два разъема PL-259 через "бочонок" или припаять кабель к гнезду в коробочке, а в гнездо воткнуть кабель от антенны?

  13. #673
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Тему развели насчет F-разъемов.....

    У меня все КВ и даже УКВ кабели сделаны на F-разъемах.
    Не один раз уже говорили и я подтверждаю - на КСВ это
    не сказывается.

    ************************************************



    Насчет горизонтального диполя - на высоте 10 м :

    На телескопе был сделан вращаемый диполь
    КСВ 1,0-1,2




    Две китайские удочки соединены - получается легкая конструкция



    На вращаемый диполь были проведены в SSB связи с 1,3,6 районами.
    Рапорты разные - от 55 до 57.
    Работали на автомобильный IC 706
    Запитывали от бензогенератора.

    Не устроило - что слабовато слышат.


    Затем на одной удочке 6 м был сделан вертикал с одним противовесом
    КСВ 1,0-1,3



    После установки вертикала с одним противовесом -
    сравнили - станций России вообще не было слышно,
    зато очень громко проходили CW станции Европы.

    Вертикал излучает под низким углом к горизонту - получается что
    лепесток бьет над головами 3,6 оайонов - на Европу и дальше.
    CW манипулятора у нас с собой не оказалось - так что просто
    оценили на слух прием. В основном слышали на 599-599+


    Затем еще была сделана Инвертуха - на этой же 6 м удочке
    КСВ 1,0-1,3




    Для полноты картины сравнили с Инвертед Ви.

    С огромными сигналами пошли станции 4 и 9 района.
    Отработали с ними на 59 .

    Что и требовалось доказать.


    Диполь на высоте 10 м - слышно все более или менее и ближних
    и дальних - не очень громко.

    Вертикал - антенна для дальних связей.
    На ближних и средних дистанциях - проигрывает диполю,
    зато выигрывает на дальних.

    Ну и Инвертуха - антенна для ближних связей.
    Станций на средних и дальних дистанциях отмечено не было.

    Потрачено 3-4 часа времени.

    Хотели еще сравнить - сделать 2 эл проволочную Яги - но
    начался дождь и пришлось закончить эксперименты.


    Вот такие испытания в полевых условиях (вернее в условиях гаража)
    Последний раз редактировалось RZ9CJ; 19.09.2011 в 09:12. Причина: Добавлено сообщение
    73! RZ9CJ MO06GT Сергей

  14. #674
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Вот такие испытания в полевых условиях (вернее в условиях гаража)
    Подтверждаю полностью, и только наклонные диполя, типа слоппер, градусов этак под 40-45, работают и на ближних трассах и на дальних. Проверено в полях, кстати утверждение что вертикалы не работают в ёлках и т. д., ошибочно ,работают и ещё как работают и даже коротышки MFJ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010512.JPG 
Просмотров:	256 
Размер:	2.43 Мб 
ID:	56547  

  15. #675
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Речь то видимо про 20 метровый диапазон?
    И за 3-4 часа такие глобальные выводы?
    А дальняя трасса это сколько? Для меня, например, более 9000 км... Все что менее прекрасно слышится и отвечается на диполь любой формы. Более 9000 начинаются напряги... А что на вертикал и 100 Вт на земле у гаража? Так что за дальняя трасса?

    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    У меня
    Это ключевая фраза? Не понятно как надо делать, точнее что не так у ТС...


Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×