Страница 39 из 52 ПерваяПервая ... 2932333435363738394041424344454649 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 772
  1. #571
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Как ни смешно, жизнь подкинула задачку практически по теме... В связи с ремонтом был изгнан на балкон, который только в ожидании его (ремонта). Как всегда, выручил полевик, мешочек с песком на ближайшую (7м) березу (чтобы соседские окна не побить) и то, что оказалось под рукой... Результат получасовых трудов: КСВ менее 1.5 на 20 и 40 м., по показометру трансивера, мощу отдает без ограничения. На 20-ке, вместо катушки в разрыв, кусок кабеля 40 см. служит конденсатором. Противовес (около 4.5м) уходит вниз по стенке. Второй этаж. Отвечают для такого безобразия неплохо...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Времянка-антенна 001.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	51135  
    Вложения Вложения

  2. #572
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Отвечают для такого безобразия неплохо...
    Мне тоже отвечают неплохо. В радиусе 2-2.5 т. км. А вот как пробиться дальше - это вопрос. Пока для меня достижение 9-й район на восток и Ирландия на запад.

    Вот план с Гугль Мэпс местности, где я живу. Доступные мне окна отмечены стрелками. Комната, где я нахожусь - уголком. Сверху вниз идет склон холма, мой дом почти у его подножия. (Далее, за дорогой, начинается еще один холм). Цифры - высоты концов антенн. Вот такая диспозиция.

  3. #573
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Отличные изоляторы - горлышки пластиковых бутылок.
    Спасибо, Игорь, что ткнули нас носом в наше расточительство - неиспользование дармового, можно сказать бросового, лавсанового сырья в виде пластиковых бутылок. У них ведь не только горлышки, но и донышки изумительные - лучше стеклотекстолита. Легкие, электрически и механически прочные, ультрафиолетово-химически-климатически стойкие - ТО, ЧТО НАДО! Ваш пример с буксировкой авто очень впечатляет. А я каждый день пиво пью и, разгильдяй, выбрасываю. Теперь не буду! И фарфоровых орешков больше не куплю! А из тонких гибких стенок я уже задумал делать распорки (вечные!) для двухпроводной симметричной линии... 73!

  4. #574
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Добрый день. Дабы не плодить дополнительных веток, решил спросить совета уважаемого сообщества. Моя проблема чем то схожа с проблемой топикстартера и так же стою перед выбором: - что же можно наворотить в моих условиях?
    Интересуют диапазоны: - 80, 40, 30, 20, 15, 10м, 144, 430.
    И так имеем плюсы:
    1). Свободный выход на крышу, замок под моим контролем.
    2). ЖКУ, глубоко наплевать (пока), что, кто на этой крыше делает. В доказательство стоит 5- ти метровая мачта 10 лет, никто даже не поинтересовался.
    3). Имеется мачта которую можно нарастить.
    4). Пока еще можно зацепить инвертеды или треугольник.
    5). Во всем доме, кабельное ТВ.
    6). Весьма благоприятная местность для работы на КВ - УКВ, самая высокая точка на уровнем моря 37м, на юг, запад, восток, практически пустырь. На юг в 500м море.
    Минусы:
    1). Кабельщики и интернетчики заплели крышу как пауки + провода радиоточки + не догнившие мачты ТВ антенн.
    2). За края крыши крепить струбцины исключается - сыпется.
    3). Коммутационная аппаратура интернетчиков и кабельщиков, расположена в непосредственной близости - возле выхода на крышу.

    В общем на первый взгляд плюсов вроде бы больше, но тем не менее хотелось бы узнать мнение специалистов, что все таки более менее путнего можно построить на этой крыше.
    Дополнительные данные:
    Мачта которая имеется сейчас 5,5м (фото см. ниже).
    Диаметр трубы 51мм.
    На данный момент используется LW на 80м, между 2-мя 5-ти этажками и диполь на 40м - от крыши до столба (фото см. ниже). Несмотря на такой диполь, год назад удалось провести связь с Вашингтоном, на 40вт. (скорей всего благодаря его антеннам). Правда и мой диполь слопирует прямо в его сторону. Зимой удавались связи с 0 - вым районами и тоже на 40вт. В общем Европа вся как на ладони. С 80м дела обстоят на много хуже.
    Надеюсь на вашу помощь в наведении порядка со своим антенным хоз - вом, если это можно так назвать. Принимаются любые разумные советы.
    Ниже прилагаю фото, которые возможно помогут в объективной оценке ситуации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Diag_1.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	51377   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Diag_2.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	51378   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0402.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	51379   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0406.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	236.4 Кб 
ID:	51380   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0407.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	120.2 Кб 
ID:	51381   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Панорама.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	699.7 Кб 
ID:	51382  


  5. #575
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Минусы:
    1). Кабельщики и интернетчики заплели крышу как пауки + провода радиоточки + не догнившие мачты ТВ антенн.
    Эх, Александр! Вы просто не видели крыш из "настоящих фильмов ужасов". Были времена, когда только на моём подъезде насчитывал до 50-ти ТВ-антенн (4 были мои). Сейчас кабельное ТВ, но антенное кладбище осталось. В доме орудуют три или четыре интернетовские фирмы, пучки кабелей как в бункере, на ракетном полигоне. Из хорошего только одно: бетонный парапет с частыми и мощными петлями для крепления оттяжек, мачт и прочего.
    Ваша кровля - "край непуганых идиотов". Брать в расчёт вашу коротюсенькую мачту нет смысла, разве что на УКВ, учитывая вашу прекрасную географию. А наращивать её для серьёзных конструкций - себе дороже.
    Я думаю, разговор о возможностях продолжится днём, большим и опытным составом. А пока - доброй ночи...

  6. #576
    Low Power
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    69
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Возвращаясь к пластиковым бутылкам...Рекомендую найти Фирму,где выдувают пластиковые бутылки и приобрести заготовки для них.Заготовки намного серьезней и прочней.Найдется много вариантов для их применения.
    73,Александр.

  7. #577
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    а не проще ли купить себе керамических орешков по 4 грн
    штук 25 и не заниматься ерундой?

    или время, которое пойдет на поиск фирмы, поездку за бутылками итд
    будет стоить дешевле чем 100 грн (12,5 USD)?

  8. #578
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от UT5UQM Посмотреть сообщение
    а не проще ли купить себе керамических орешков по 4 грн
    штук 25 и не заниматься ерундой?
    Да не об этом речь. Во-первых, наши орешки - керамика. Тяжелые и хрупкие. При обрыве антенны больно БЬЮТ по голове, по лобовому стеклу чужого авто... При этом и сами БЬЮТСЯ. А импортные пластиковые изоляторы - еще дороже.
    А я сегодня на 100 гривен купил 8 бутылок пива (16 литров). Мне это на неделю. Плюс воды разной еще 16 бутылок (ну, за отдельные деньги). Пустую тару я раньше просто выбрасывал, а сейчас могу делать изоляторы ЛУЧШЕ керамических орешков, да еще БЕСПЛАТНО (их стоимость я выпил с пивом):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Горлышко.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	51470   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Донышко.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	51471  

  9. #579
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    ну если с пивом, то да
    а вот специально ехать куда-то чтобы купить заготовки - это как то нудно

  10. #580
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    ЛУЧШЕ
    На первом фото, не знаю. Надо попробывать, интересный ход.
    А вот на втором... под нагрузкой отверстия поплывут. Проверено, даже под маленькой нагрузкой плывут.

  11. #581
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    На первом фото, не знаю. Надо попробывать, интересный ход.
    А вот на втором... под нагрузкой отверстия поплывут. Проверено, даже под маленькой нагрузкой плывут.
    Натурный эксперимент организовать просто. Имитация антенны: на ветку дерева (на даче...) вешаете через такой изолятор на проводе от Вашей антенны 3...5 (сколько Вам нужно) кирпичей. Ветер дует, дерево качается, Ваш испытательный стенд тоже дергается. Через неделю (месяц?) смотрите. Я за неделю ничего не заметил. А Вы попробуйте перерЕзать пополам донышко 2-литровой бутылки (маркировка материала отливается внизу бутылки - в Дельте из трех стрелок цифра "1" или "01", а ниже - латинские буквы РЕТ - полиэтилентерефталат - лавсан, он же дакрон...). У меня с моими ножницами по металлу фирмы Stanley здоровья не хватило. А Вы уверяете "плывет"... 73!

  12. #582
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Насколько я помню (еще из яхт клуба), лавсан и дакрон не одно и то же. Лавсановые паруса были относительно тяжелыми и пропускали воздух. Дакроновые паруса были тонкие, легкие, прочные и практически не пропускали воздух - тем и ценились.
    Ребята я дико извиняюсь, наверное бутылочная тема в летний сезон более актуальна чем что либо другое, но все таки пож. обратите внимание на топик № 574, может подскажите что можно путнего из всего этого добра cделать? Впереди грядет отпуск, а я никак не могу определится, что же все таки лучше - оптимальней, построить на этой крыше.???
    P/S Просьба к модераторам, на ваше усмотрение, если выше указанный топик не в тему, перенесите его пож. туда, где реально на него обратит кто нибудь внимание и возможно подскажет конструктивные идеи.

  13. #583
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    но все таки пож. обратите внимание на топик № 574, может подскажите что можно путнего из всего этого добра cделать?
    Александр, поставьте многодиаппазонный GP. Для дальних связей работать будет прилично. Для ближней зоны - установите трубу, метров 10. Пару Inv.V можно запитать одним кабелем. Растянуть их за пределы крыши(закрепить на столбах, деревьях). Если ставить что-то поворотное, то прийдется серъезно поработать.
    de Олег, US4EX

  14. #584
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    поставьте многодиаппазонный GP. Для дальних связей работать будет прилично.
    Спасибо что откликнулись. Какой именно вариант многодиапазонного GP посоветуете?
    Не будет ли он на этой крыше приемником шумов и не более? У меня была мысль, поставить систему Inv. 80 - 15м, с запиткой по одному кабелю на мачте 10м, на самой верхушке поворотка с антенной для 144 - 430. Но вот есть сомнения что действительно на дальние расстояния на КВ, я ничего не выигрываю. Есть еще мысли по поводу вертикальных треугольников с запиткой в четверть стороны - вертик. поляр. под низкими углами, что думаете о таком варианте?

  15. #585
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Какой именно вариант многодиапазонного GP посоветуете?
    Не будет ли он на этой крыше приемником шумов и не более?
    GP можно "слепить" самому. Можно купить фирменный. на передачу работать будет точно. На прием, ..., расскажите когда установите Тяжело ответить на этот вопрос. На любую антенну будут действовать окружающие источники помех.
    У меня тоже этого добра хватает. Ну ведь как-то умудрился наклепать 322 страны
    на простые антенны из промышленного города. На Inv.V на 160м получилось подтвердить все 40 зон,207стран сработать. Труд конечно кропотливый, приходится мало спать, и т.д. , но во такое оно - наше Хобби

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    У меня была мысль, поставить систему Inv. 80 - 15м, с запиткой по одному кабелю на мачте 10м, на самой верхушке поворотка с антенной для 144 - 430. Но вот есть сомнения что действительно на дальние расстояния на КВ, я ничего не выигрываю. Есть еще мысли по поводу вертикальных треугольников с запиткой в четверть стороны - вертик. поляр. под низкими углами, что думаете о таком варианте?
    Из собственного опыта... Не советую все антенны распологать на одной мачте.
    Нужно думать и о том, что их потом, рано или поздно прийдется обслуживать.
    Крыша Вам позволяет поставить 2-3 мачты. Если есть возможность поставить трубу
    10м, то вертикал на 40м уже получится.Есть масса вариантов построения многодиаппазонных GP, с трапами или без них(смотря какую мощу вы будете в ник вдувать) Система Inv.V будет тоже работать, если их хорошо настроить.Но... Если Вы поработаете на них, а потом на GP, то желание поработать на первых уже не появится.

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×