Страница 35 из 52 ПерваяПервая ... 2528293031323334353637383940414245 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 772
  1. #511
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Уважаемый RV3DIL!
    Я попрошу Вас не выдумывать вопросы, которых я не задавал.
    Я не «подвергал сомнению компетентность квалификационной комиссии». Я лишь спросил фамилии и позывные ее членов.
    Я также не оспариваю Ваше утверждение, что Вы «ответили правильно на все вопросы». Хотя вынужден обратить Ваше внимание, что в этих (отвеченных Вами) вопросах содержится почти 100% ответов на те вопросы, что Вы вынесли на форум
    Я также не собираюсь утверждать, что Вы обязаны разбираться в «антенностроении», но уверен, что даже минимальная работа с книгами, ссылки на которые Вам приводили, разрешила бы большинство проблем
    Я не утверждаю, что читая форум невозможно чему -либо научиться. Но уверен, что гораздо больших успехов можно достичь прямым общением с единомышленниками (а таковые в Вашем QTH имеются – те же члены КДК, например)
    Успехов!

  2. #512
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    На выходе питающей линии, значит и на входе антенны, оказывается, например 95 Вт
    Ну вот, уже в питающей линии теряется 5 ватт. Только что было 50.

    Излишек, то что не забрала антенна называют потерями согласования.
    Да. И в конечном итоге все это уйдет или на помехи, или на нагрев. Помехи мы убираем дросселем, то есть, потери пойдут только на нагрев. Значит, потери не такие уж и большие? А 10 или даже 20 ваттами вполне можно пожертвовать ради многодиапазонности там или каких-нить других целей.

    Но кпд такого мудреного согласователя оказывается всегда на нуле.
    По логике, такой согласователь должен нехило греться.

    Такое утверждают только производители согласованных нагрузок. Все антенны настраивают... Любые...
    G5RV от MFJ - о настройке ничего не сказано. Windom'ы, W3DZZ и т.д. от Радиала - тоже. Ну и у всяких там вертикалов от разных производителей в инструкции тоже только про сборку.

    То есть, одно плечо идет на дерево на высоту 7 метров, другое - на три метра. Концы введены прямо в окно.
    И как вы усе энто к аппарату прикрепляете?
    Припаял одно плечо диполя к оплетке коаксиального кабеля, другое - к центральной жиле. После F-разъемом соединяю с кабелем, идущим по квартире в трансивер. (Естественно, от Виндома кабель отсоединяю).

    Что у Вас не так, трудно сказать на расстоянии. Как правильно тут советовали, попробуйте укоротить несколько.
    Укоротил. Ровно на полметра каждое плечо. Тот же результат. Разве что замучился лазать по стремянке.

    прямым общением с единомышленниками (а таковые в Вашем QTH имеются – те же члены КДК, например)
    А. Ну так они не из моего QTH. Они из Пушкино. Собственно, я у них много чего спрашивал, когда был в последний раз. Даже привез туда Виндом, попросил, чтобы они мне его проверили анализатором. Но они мне сказали, что нет смысла, все надо делать на месте.

  3. #513
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Даже привез туда Виндом, попросил, чтобы они мне его проверили анализатором.
    жесть...

  4. #514
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Укоротил. Ровно на полметра каждое плечо. Тот же результат. Разве что замучился лазать по стремянке.

    ... Даже привез туда Виндом, попросил, чтобы они мне его проверили анализатором. Но они мне сказали, что нет смысла, все надо делать на месте.
    Ну не может диполь не работать. Если бы что-то мудреное было, а то ведь классика. Может, в кабеле, в разъеме обрыв или где-то короткое? Проверьте все еще раз, прозвоните тестером. Ну, скажем, с разъема у трансивера - должен быть "обрыв", закоротите проволочкой плечи прямо на антенне, и еще раз прозвоните - должно звониться с очень малым сопротивлением, не больше 1-2 ом. Так хоть будете уверены, что все как надо.
    Посмотрите также по частоте, как там КСВ себя ведет, если везде High (кстати, а сколько?? Одно дело, скажем, 2.5-3, а другое - 20!), ищите в соединениях/кабеле.

    То, что они сказали, что на месте надо проверять - они правы.

  5. #515
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    закоротите проволочкой плечи прямо на антенне, и еще раз прозвоните - должно звониться с очень малым сопротивлением, не больше 1-2 ом. Так хоть будете уверены, что все как надо.
    Это я уже проверял. Не один раз. Все нормально, там где надо звонится, где не надо - нет. Когда не было контакта, было слышно сразу - моя знакомая помеха сразу по уровню резко падает. А так она примерно одинаковая что на диполе, что на Виндоме. На диполе чуть меньше, почти незаметно.

    Посмотрите также по частоте, как там КСВ себя ведет, если везде High (кстати, а сколько?? Одно дело, скажем, 2.5-3, а другое - 20!),
    Если верить показаниям измерителя КСВ трансивера, то чуть больше трех. Во всем 40-метровом диапазоне - от 7000 и до 7200.

    То, что они сказали, что на месте надо проверять - они правы.
    И даже предварительную настройку нельзя сделать не на месте? Хотя бы грубо узнать, что и как.

  6. #516
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Ну вот, уже в питающей линии теряется 5 ватт. Только что было 50.
    Слово "например" Вы по видимому читать не умеете. Сложное по написанию и по смыслу? Слово "допустим" или "предположим" подойдет?

    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Помехи мы убираем дросселем, то есть, потери пойдут только на нагрев. Значит, потери не такие уж и большие?
    Да Вам же просто очень хочется! А я гад конфетку отбираю.
    Вы можете заменить создание помех на нагрев дросселя... Но потери как были, такими и остануться...
    Да работает виндом, работает. Повесте его только повыше и от жилья по дальше... И про "в первых рядах взял" и "я тоже его сработал" забудьте... Нормальная антенна. Для круглого стола, то что надо, да поохотиться на девятые и нулевые...
    Для новичка то что надо, только я не понимаю зачем новичку мультибендер...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А 10 или даже 20 ваттами вполне можно пожертвовать ради многодиапазонности там или каких-нить других целей.
    А то! Особенно когда уже от 100 Вт осталось 10.
    Вы ж думаете, что диполь это идеал. И из 100 Вт трансивера до него доходят все... ,Ан нет. Невнимательный Вы. Меньше половины...Опустить его пониже (потери в земле) , плечи опустить... и еще станет меньше... Ват так 35 допустим.
    А теперь Вы говорите, а фик с ним, уменьшу ка я еще кпд, ради благих целей. Не жалко. Думаете на 10-20 Вт? Не-а. В разы, в разы! И будет у Вас в антенне уже ватт так пять. А у меня по прежнему 45. Десять раз между прочим, десять децибелл.... Почти два балла. Все что я принимаю на 5/7-5/9 Вы просто можете и не услышать... Все кто мне рапорт дает 5/7 Вас просто не различат...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    По логике, такой согласователь должен нехило греться.
    Вы просто порочите логику. Греется, очень сильно греется...Только все таки почитайте гденить про рассеивание тепла, и прочее. Маленьких сильно, большой незаметно...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    G5RV от MFJ - о настройке ничего не сказано. Windom'ы, W3DZZ и т.д. от Радиала - тоже. Ну и у всяких там вертикалов от разных производителей в инструкции тоже только про сборку.
    Да Вы какой опытный, а! " надо Федя, надо" (с) Хотя вот некоторые антенны одной из этих фирм, действительно не нуждаются в настройке, потому что являются нагрузками.

    А кстати Георгий то может и прав. Гдето у Ваших разъемов и прочее не контакт может быть или еще какая напасть.
    У Вас трансивер то по частоте перестраивается или ручка валкодера отломана?

  7. #517
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Собственно, я у них много чего спрашивал, когда был в последний раз. Даже привез туда Виндом, попросил, чтобы они мне его проверили анализатором. Но они мне сказали, что нет смысла, все надо делать на месте.
    Я представляю, что они подумали, и скорее всего они сильно пожалели, что не задавали вам на КДК дополнительных вопросов..
    Шучу я так..
    На самом деле они правы.
    Вам уже говорили несколько страниц назад, что на параметры антенны сильно влияет место подвеса и окружающие предметы. Очень сильно. И говорили, где про это можно прочитать.
    Если замерять параметры антенны, смотанной в бухточку на земле, то она и будет себя вести как бухточка проволоки, лежащая на земле.
    Антенну нужно ВЕШАТЬ на родное место (в смысле расправлять и подвешивать), и тогда она начинает вести себя как АНТЕННА, а не как бухточка проволоки..
    Кажется у вас есть 3-я часть "Антенны КВ и УКВ" И.Гончаренко? См. стр. 26 - "Windom". Ну и до 26 стр, и после.. до конца.. И остальные части тако-же..
    Это будет очень хорошим дополнением к уже имеющейся у вас литературы.
    Да.. и виндом кабелем не питают.. Это будет уже не классический виндом. Классический виндом питается ... читайте одним словом..

    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Такое утверждают только производители согласованных нагрузок. Все антенны настраивают... Любые...
    ---------------------------------------------------------
    G5RV от MFJ - о настройке ничего не сказано. Windom'ы, W3DZZ и т.д. от Радиала - тоже. Ну и у всяких там вертикалов от разных производителей в инструкции тоже только про сборку.
    Повторим ещё раз: "Все антенны нуждаются в настройке!"
    Производители, говоря, что антенна в настройке не нуждается - лукавят. Они имеют ввиду, что у вас идеальное место подвеса, и что для диполя у вас заготовлены мачты как минимум на 0,4 длины волны, а для GP - минимум ... и так далее.. Другое дело, что при невозможности задрать антенну на необходимую высоту - приходится мириться с кое-чем. Но надо знать - что потеряешь, и возможно это как-то скомпенсировать или свести к минимуму потерю.
    Для этого опять-таки, надо представлять механизм работы данного типа антенны и всё остальное, изложенное в тех книгах, которые вам рекомендовали. Дедушка Ротхаммель например, на многие вопросы ответов не даёт. Он, составляя свой сборник, думал, что мы это знаем и без него.
    Так-же часто думают и производители антенн. Они подразумевают, что вы знаете что делаете.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #518
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Если верить показаниям измерителя КСВ трансивера, то чуть больше трех. Во всем 40-метровом диапазоне - от 7000 и до 7200.
    Макс, а какой трансивер у Вас? Нельзя ли посмотреть в более широком диапазоне, чем 7000-7200? Я свой Yaesu FT-1000MP на передачу раскрыл, и стало очень удобно смотреть антенны, как они себя ведут на разных частотах. Это при отсутствии антенного анализатора очень помогает. Если все с контактами и кабелем нормально, значит Ваш диполь где-то в стороне от желаемого диапазона. Надо найти, где он строится, где минимум КСВ. Правда, лучше бы КСВ-метр у антенны подключить...

  9. #519
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Припаял одно плечо диполя к оплетке коаксиального кабеля, другое - к центральной жиле. После F-разъемом соединяю с кабелем, идущим по квартире в трансивер.
    Макс,проделал "лабораторную работу"!
    Живу на третьем этаже.Один луч привезал к березе(естесно веёвоцкой!)насколько
    хватило рук,т.е получилось два с небольшим метра.Второй к кусту сирени(естесно
    с веёвоцкой!)высот получилась метра полтора от земли.
    Концы,скорее уже начало элементов!,просто открыл окно,под раму и окно закрыл!
    Изначально полотна были 2х10,05.Припаял кусок кабеля от какой-то видео системы,
    подозреваю 75ом,длиной метра четыре.Включил аппарат,посмотрел,немного укоротил полотна(бегать-та нинада,усё на подоконнике!)КСВ получилось 1,5 на 7050
    это нормально.Значит у меня получилось некое подобие "V" с наклоном элементов
    на Восток.Помехи,об этом писАть нет смысла,от "антенны" буквально метров 50 троллейбусная контактная сеть.Аппарат TS-440S.Элементарно QSO c R9C;R0A - СW.
    Вывод данный суррогат работает.Проводить Кусо реально.Времени на все-провсе
    потрачено минут 30.
    Рапорта соответствуют типу антенны.Назовем данную породию "Антенна аля ЛЕНТЯЙ"
    Так что,МАКС,и на таком суррогате работать можно,былобы желание.
    А у вас мил человек одна теория.

  10. #520
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Правда, лучше бы КСВ-метр у антенны подключить...
    Аааа, блин... Я ж забыл совсем... Кабель! Вот оно шо.
    На такой высоте, сопротивление диполя не будет 73 обещанных ома. А кабель то 75 Ом. А трансивер 50...
    Это Вам даже очень свезло, что
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    измерителя КСВ трансивера, то чуть больше трех
    Хотя это абсолютно ничего не говорит. Там на самом деле такое происходит... а метр показывает совсем другое... кстати я ж уже писал об таком...если сопротивление кабеля не равно вых сопротивлению трансивера, а антенна не согласована с кабелем, то... можно все потерять вапче.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Хотя бы грубо узнать, что и как
    Грубо? Да чеж, можно и нежно. По выше и длинна... кабель 50 ом... балун из магазина...
    блин, разъем еще забыл.

  11. #521
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Какой-то лентяй не любознательный получился . Эх , молодёжЪ ! Рокеры-металлисты-панки ! Занимаетесь ерундой всякой ! Да вот я в ваши годы , ВОТ ЭТИМИ ВОТ РУКАМИ -- ХИППОВАЛ !!!

    В конце 70-х наша компания ( UK5IBB ) повзрослела и обнаглела настолько , что решила кой-кому хваста накрутить в тестах . Оказалось , что к четырём UW3DI , махараям на 2х81 и 2х43 неплохо бы и антеннки соответствующие . Все UB5 и многие из UA3Q и UA6L знают , что Чемпионаты Украины были за неделю до Союза , только CW и только на 40-80 . 160 ещё не вернули тогда . Так вот . На штыри и яги звали W-VE а никак не UB5 . Тесты были с 6-00 до 14-00 . А у других - всё ОК . Да и в Союзах - с ГУ5Б до UA3 не докричаться - .... Тут что-то не так .

    Короче . Разобрались . Сирени и берёз возле учебного корпуса института не было , а вот два тополя росли как по заказу ! Была сделана антенна типа " Каракадла " . Висела она на высоте метров 6-7 от земли . Это было два диполя - один на 40 , второй на 80 . На одном кабеле . Причём не как классические диполя а в виде двух лежащих букв V . Радио было на третьем этаже - следовательно антенна была метров на 8 - 10 ниже трансивера !
    Результат ? Это неописуемо ! Если кто не понял - антенна стреляла в потолок . И то , что вылетало с передатчика - плавно оседало в радиусе километров 300 . А это и были ОЧКИ в тестах . Чуть позже оказалось , что такое же ( диполь , рамка - не важно ) низковисящее есть У ВСЕХ уважающих себя тестовиков .
    Вот такая сирень ....

  12. #522
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Эксперимент продолжается!
    К антенне "АЛЯ ЛЕНТЯЙ"!причапил балун 1:1!
    А удобно-то как!Усё в комнате!На улицу бегать нинада!Ляпотааа!
    Да ничё не изменилось! QSO c R9A CW легко!Сказывается близость контактной сети.
    Висит да НИЗКО.На безрыбьи рак - парное мясо!
    Да,не слышу R3A,R3X,хотя слышу как с ними работает 9 район.
    Она жеж "направленная"можно сказать получилась!
    Полотна из разных проводов,что под руку попалось!
    Макс,бери и твори,а несиди и невыводи теории по обогреву кабелей и разьемов!
    Работает усё,руки надо талько приложить.
    Пошел я убирать сиё творение!

  13. #523
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Пошел я убирать сиё творение!
    А я бы не торопился..
    Где мы ещё такой стенд и тренажёрный класс найдём - как по заказу..
    Чё там на очереди? LW и американки?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #524
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    А я бы не торопился..
    Илья ака!Пока собирался на мое творение уже суседка пеленки повесила сушить!
    Так что пока невысохнут будет сиё тверение висеть!
    Во блин,обратная сторона низко висящей антенны!
    Макс твори людям добро!И будет тебе счастье.
    Я скоро сосмеху ...!Дожил на моих анетннах пеленки сушат!

    Я балдю!

    КСВ "убежало"!

  15. #525
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Симбиоз называется !

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×