Страница 25 из 52 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 772
  1. #361
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вопрос
    Не знаю, помогают ли эти кольца для запора, но для данных целей они не годны. Так же как и стежни от антенн. Хотя... почему же, отфильтровать низкочастотную помеху можно.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Кому верить?
    Знаниям. Нет там ни 150, ни 200, ни 300... А в зависимости от высоты подвеса, длинн, ... есть комлексное сопротивление... и ничем не устранимая(кроме обмана и лукавства) ассимметрия по питанию.

    Вы бы читали "Вредные советы" Г.Остера в оригинале, а не в скучных пересказах.

  2. #362
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Так же как и стежни от антенн. Хотя... почему же, отфильтровать низкочастотную помеху можно.
    А стержни от антенн почему для дросселей не подходят?

    Знаниям. Нет там ни 150, ни 200, ни 300... А в зависимости от высоты подвеса, длинн, ... есть комлексное сопротивление...
    Ну, это у всех антенн.

    и ничем не устранимая(кроме обмана и лукавства) ассимметрия по питанию.
    Полностью даже несущую в трансивере подавить не получится. Но, наверное, можно свести нежелательное влияние ассимметрии питания к минимуму? Причем собственно в ассимметрии питания я ничего плохого не вижу. Вот излучение линии питания - штука действительно неприятная. (Вроде как написано, что излучение линии питания давится дросселями из коаксиального кабеля, намотанного на ферритовый сердечник).

  3. #363
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А стержни от антенн почему для дросселей не подходят?
    Но Вы же сами написали
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    этим вопросом я специально разбирался.
    Про перемагничивание и проч.
    Сердечник для чего? Для того что бы повысить индуктивность. Так? А насколько он ее повысит на частоте, на которой ничего из себя не представляет? А сколько тогда витков надо? И как же работает тогда этот транс?
    "Из дерьма плохие пули..." (с) Вы бы просто клубочком проводки бы сложили.
    Я ж Вам предлагал, читать в оригинале... А Вы даже не заметили, что речь идет про какие то смесители...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Ну, это у всех антенн.
    Разве? У всех? Реактивность и проблеммы с симметрией по питанию? Или только зависимость сопротивления от высоты? Или у всех, которые Вы делаете?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Но, наверное, можно свести нежелательное влияние ассимметрии питания к минимуму?
    Не в данном случае...Любые попытки это сделать, лишают ее возможности излучать.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    в ассимметрии питания я ничего плохого не вижу
    А как же Вы увидите то? Для этого сделать сначало антенну то надо...потом изменить...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вроде как написано
    Изначально дроссель появился в вертикалах. Как якобы... но . С тех пор ничего неизменилось.

  4. #364
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Игорь,спасибо за поздравление.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А стержни от антенн почему для дросселей не подходят?
    Стержни от приемников - подходят.У них,как правило 400 - 600 проницаемость.
    В выходные поеду на дачу,сделаю фото этой антенны(балуна)и выложу для вас специально.
    Кстати,вот фото данной антенны.Зима,декабрь,прошлого года.
    Повешена на даче,для провеки и настройки.Самая высокая точка ТРИ метра.До балуна руками дотягивался.Провод МГШВ-0,75.За время испытаний проведены
    QSO на 40м LZ,OK,UR,RA0L. На 20м - LZ,DL,I,OH,JA,JT.
    КСВ 40м - 1,2;20м - 1,8.Работал на НВ-1А - 5ватт.CW.Полотна 13,8 и 6,9.
    Балун слелан на кольце диам.32мм.1500НН.
    Так что - работает всё!Было бы желание.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АНТ.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	85.9 Кб 
ID:	50436  

  5. #365
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Сердечник для чего? Для того что бы повысить индуктивность. Так?
    В некотором смысле.

    А насколько он ее повысит на частоте, на которой ничего из себя не представляет?
    Ну, во-первых, параметры феррита с ростом частоты падают не резко до нуля. Даже на 30 МГц что-то да остается. Однако, с ростом частоты растут и потери в феррите. (Потребная для работы дросселя, как устройства подавления помех индуктивность тоже падает, кстати). Лично мне по барабану, куда денется ток оплетки кабеля - меня вполне устраивает и то, что он израсходуется на нагрев феррита.

    Вы бы просто клубочком проводки бы сложили.
    Поначалу у меня просто был свернут коаксиальный кабель - 4 витка диаметром 5 сантиметров. После того, как я намотал кабель на ферритовый сердечник меня на балл лучше стали принимать - в 6-м районе дают 58-59, раньше давали 56-57. (Зато тюнер перестал строиться на 80 метровом диапазоне. Вообще перестал.)

    А Вы даже не заметили, что речь идет про какие то смесители...
    Речь шла о трансформаторах на длинных линиях.

    Разве? У всех? Реактивность и проблеммы с симметрией по питанию?
    У всех реальных антенн (кроме разве что антенн бегущей волны типа T2FD). Сами ж писали, что любую антенну нужно настраивать. А кстати, почему с симметрией проблемы?

    Изначально дроссель появился в вертикалах. Как якобы... но . С тех пор ничего неизменилось.
    Раз его во многих источниках рекомендуют ставить, значит он улучшает работу антенн. Не делал бы ничего - так бы и писали.

  6. #366
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    (Зато тюнер перестал строиться на 80 метровом диапазоне. Вообще перестал.)
    Попробуй те на 160м.! :-)
    С приведенными мной размерами,на 80м НЕработае.У меня тоже НЕработает.
    Но я и цели неставил чтоб была 80-ка.
    Вы вроде человек неглупый!Если вас неустраивают советы,идите в магазин(можно
    через интернет)покупайте какая вам понравится!
    Не устраивает предложенный вариант - берём кусок 42м,выкидываем в форточку.
    Делаем искуственную землю.(строится на всехи вся!)
    Ещё один совет - незабудьте затарить холодильник хорошими Ал.напитками и соответствующей закуской.Будут приходить гости,возможно из соседних домов.
    Будут знакомиться с источником помех!

  7. #367
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Стержни от приемников - подходят....Повешена на даче,для провеки и настройки.....проведены
    QSO ....... работает всё!Было бы желание.
    2 RV3DIL
    Вы Олега то слушайте и запоминайте, но делайте пока по другому... Пока. Вот когда опыта будет...о-пы-та, а не начитанности популярной, тогда сделаете и так...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    В некотором смысле
    А в еще в каких? Кроме как каркас.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых
    Откудова сведения?Неужто опыт и знания имеются? Тогда почему сделать то не получается?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Даже на 30 МГц что-то да остается
    На этой то частоте он уже и без сердечника работать начинает, при таком то коол-ве витков.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Лично мне по барабану, куда денется ток оплетки кабеля - меня вполне устраивает и то, что он израсходуется на нагрев феррита.
    А вместе с ним и полезный сигнал? Или он по другому пути проходит? В обход?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Поначалу у меня просто был свернут коаксиальный кабель - 4 витка диаметром 5 сантиметров. После того, как я намотал кабель на ферритовый сердечник меня на балл лучше стали принимать - в 6-м районе дают 58-59, раньше давали 56-57. (Зато тюнер перестал строиться на 80 метровом диапазоне. Вообще перестал.)
    Ну вот как Вы думаете, почему? Неужели антенна стала лучше излучать? С ней же НИЧЕГО!!! не произошло! Может согласование изменилось? Передача мощности? Питание... Одно телодвижение, и... целых 6 дБ!!! КПД выросло в ЧЕТЫРЕ!!!! раза! А если еще несколько телодвижений сделать?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Речь шла о трансформаторах на длинных линиях
    И о смесителях... Перечитайте те раСказки.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    У всех реальных антенн
    Раз Вы опять беретесь утверждать, опять спрашиваю: откель дровишки?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    кроме разве что антенн бегущей волны типа T2FD
    Гы! Ну и ну!
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А кстати, почему с симметрией проблемы
    Ее же нет. А нужна источнику... Оченьно.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Раз его во многих источниках рекомендуют ставить
    Не всякая труба, из которой что то течет источник... полезной воды...

  8. #368
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Попробуй те на 160м.! :-)
    С приведенными мной размерами,на 80м НЕработае.У меня тоже НЕработает.
    Но я и цели неставил чтоб была 80-ка.
    Да я тоже не ставил такой цели. Но попробовать-то интересно. Ничего плохого в том, чтобы провести пару экспериментов я не вижу. И вот что получилось - без дросселя на ферритовом сердечнике тюнер с моей антенной строится и кое-как работает на 80 метров, при этом на мониторе моего компьютера появляется рябь. С дросселем никаких помех на мониторе нет, зато и антенна на 80 метрах не строится, а на 40 метрах меня слышат на балл-два лучше.

    Если вас неустраивают советы
    Они меня устраивают. Только Вы и RN3AHT говорите зачастую противоположные вещи, вызывая блокировку компьютера в моей голове.

    А в еще в каких? Кроме как каркас.
    Как поглотитель вредной электромагнитной энергии.

    Откудова сведения?Неужто опыт и знания имеются? Тогда почему сделать то не получается?
    Да я, в общем, сисадмин по одной из специальностей. Опыт есть, но другой. Я так понимаю, принцип действия дросселя на коаксиале сходен с принципом действия ферритовых защелок на кабелях компьютера.

    А вместе с ним и полезный сигнал? Или он по другому пути проходит? В обход?
    Вот этого я не могу сказать. Однако, каким-то образом ферритовые защелки на кабеле от, например, монитора давят помеху, никак не воздействуя на полезный сигнал.

    Раз Вы опять беретесь утверждать, опять спрашиваю: откель дровишки?
    Оттуда же:
    http://rx3akt.narod.ru/shptl.html
    Правда, в том, что антенна (диполь или рамка) имеет низкое активное сопротивление ТОЛЬКО на одной единственной частоте, частоте первой гармоники антенны. Высокие активные сопротивления, которые имеются на четных гармониках, на практике неприменимы. Низкоомные резонансы на нечетных верхних гармониках попадают уже не в радиолюбительские диапазоны. А на остальных частотах ВСЕГДА будут присутствовать значительные реактивности.

    Ну вот как Вы думаете, почему? Неужели антенна стала лучше излучать? С ней же НИЧЕГО!!! не произошло! Может согласование изменилось?
    Не люблю разбираться с тем, что работает. Повесил дроссель на феррите - стало лучше. Почему? Да кто его знает, почему. Как все это работает знал только один Никола Тесла. Могу только предположить, что перестала излучать оплетка коаксиального кабеля.

    А кстати, почему с симметрией проблемы
    Ее же нет. А нужна источнику... Оченьно.
    Вроде как у трансивера несимметричный выход. Да и коаксиальный кабель тоже несимметричен.

  9. #369
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Да я тоже не ставил такой цели. Но попробовать-то интересно. Ничего плохого в том, чтобы провести пару экспериментов я не вижу. И вот что получилось - без дросселя на ферритовом сердечнике тюнер с моей антенной строится и кое-как работает на 80 метров, при этом на мониторе моего компьютера появляется рябь. С дросселем никаких помех на мониторе нет, зато и антенна на 80 метрах не строится, а на 40 метрах меня слышат на балл-два лучше.



    Они меня устраивают. Только Вы и RN3AHT говорите зачастую противоположные вещи, вызывая блокировку компьютера в моей голове.
    Уважаемый,если вы ходили на сайт и ВНИМАТЕЛЬНО читали,то там четко написано-
    -40\20\15 и 10м при этих размерах.
    Зачем аппарат мучать?Если вам нравятся такие извращения,тогда извини.
    Антенна RX3AKT и "Виндом" это две обсолютно разные антенны.
    И если сделать АКТ на 40 или 20м,то работать будет ТОЛЬКО либо на 40,либо на 20м.И НЕнадо аппаратом проверять на других диапазонах.
    Хотя может у вас есть талон на гарантийный ремонт вашего аппарата!
    Но определить как вышел из строя выходной каскад - ЭЛЕМЕНТАРНО.
    Попадаете под НЕГАРАНТИЙНЫЙ случай.Это финансовая сторона ваших экспериментов!
    И Игорь и Я говорим ВАМ об одном и том же.Только с разных позиций.
    И кстати Игорь,пытается направить вас по более легкому пути!(я так думаю)
    Успехов в антенностроении!И ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ПЕРВОИСТОЧНИКИ!
    Ответьте пож. на вопрос - У ВАС ЕСТЬ НАСТОЛЬНАЯ КНИГА РАДИОЛЮБИТЕЛЯ?

  10. #370
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    вызывая блокировку компьютера в моей голове.
    Думай сисоп, думай.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Как поглотитель вредной электромагнитной энергии.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    с принципом действия ферритовых защелок на кабелях компьютера.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    каким-то образом ферритовые защелки на кабеле от, например, монитора давят помеху, никак не воздействуя на полезный сигнал.
    Еще раз. Нет. Путь только один и для вредного и для полезного токов. А феррит их не различает, не предъявляют они паспорта. Но. В компьютере он давит импульсную помеху которая имеет очень высокую частоту, короткую длительность точнее. А у нас токи одной частоты. Андестенд? Не видели бочоночков на земляном (только !) проводке?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Оттуда же
    Иииии? Речь идет о полуволновом, волновом и кратным им резонансах. А при всех других длинах, реактивность. При Ваших длинах, реактивность...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Могу только предположить
    Не гадайте. Подождите, гденить вылезет.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вроде как у трансивера несимметричный выход. Да и коаксиальный кабель тоже несимметричен.
    Любой генератор симметричен. По другому быть не может. Сигнал гармонический. Мы используем двухфазный генератор. Два провода. При двухпроводной линии земля отдельно, типа средней точки виртуальной. Оба провода равноправны относительно земли, но фазы противоположны и сдвинуты по времени. На каждом проводе половина амплитуды. Вместе ровно амплитуда.
    В коаксиале один провод, оплетка, заземлен. Получается эдакое "амплитудное фазовое смещение". Как будто в сигнал добавлена постоянная составляющая, но ее нет, конечно же.
    В трансивере выходной каскад выполнен на двух транзисторах, симметрично. Потом стоит трансформатор.
    Далее подключаете кабель а на его конце: а) ставите опять симметрирующий трансформатор если питаете симметричную антенну или б) боретесь с излишком при питании вертикала(вот место рождения дросселя взамен более сложных но эффективных только на бумаге методов) или в) не знаете что делать если "плечи" антенны произвольны... как у Вас...

    В любом случае, если нагрузка не "потребляет" все градусы генератора , они самостоятельно гденить приспосабливаются, а мы имеем в гости соседа.

    В обобщенном изложении все выглядит следующим образом. Максимум мощности мы можем отдать в полуволновой диполь. Но он вредина , работает только на одной частоте. При построении многодиапазонной антенны, ищется компромис, когда мы еще что то можем отдать в антенну, а она еще как то работает но уже на нескольких диапазонах...
    Выбирайте: максимум на одном или как то приемлимо или не очень, но на многих.

    Утешений два. Диполь надо настраивать и при этом его кпд вовсе не 1. А если его делать кое как, то разница между ним и многодиапазонной антенной не велика.
    А если кое как делать многодиапазонную антенну, то...
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    пытается направить вас по более легкому пути!(
    "... силы у меня уже не те, но десять минут я гарантирую. Успеете... " (с)

    зы. поскольку Вы наверное новичок, то я искренне советую купить в магазе балун и повесить симметричный полуволновой диполь на сороковку. он коекак будет еще 15 прихватывать.
    и на десятку повесте диполь или лучше дельту вертикальную... а потом придет все. не жадничайте в начале, точнее жадничайте, а не размазывайтесь. берите максимум. о завернул.

  11. #371
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Еще раз. Нет. Путь только один и для вредного и для полезного токов. А феррит их не различает, не предъявляют они паспорта.
    Как-то сказанное Вами противоречит моей логике. Иначе мы бы не могли свернуть лишние пару-тройку метров кабеля в колечко. Представляю, какое сопротивление представляло бы колечко из трех-четырех витков коаксиала хотя бы на частоте 1-2 ГГц (частота, по которой спутниковая "тарелка" общается с ресивером). Я так думаю, для феррита (относительно земли) полезного сигнала (который в кабеле) как бы не существует. Он есть только внутри коаксиального кабеля - между оплеткой и центральным проводом. Зато вредный ток "растекается" только по оплетке, имеет нехилый потенциал относительно земли и давится ферритом. По логике, тот же эффект можно было бы получить, применив радиотехническую землю.

    Но. В компьютере он давит импульсную помеху которая имеет очень высокую частоту, короткую длительность точнее.
    Так и собственно информационные (а также синхронизирующие и т.д.) импульсы в кабеле имеют невысокую длительность.

    Далее подключаете кабель а на его конце: а) ставите опять симметрирующий трансформатор если питаете симметричную антенну или б) боретесь с излишком при питании вертикала(вот место рождения дросселя взамен более сложных но эффективных только на бумаге методов) или в) не знаете что делать если "плечи" антенны произвольны... как у Вас...
    Раз дроссель борется с "излишком" при питании вертикала, то что мешает ему бороться с "излишком" в моем случае? (Просто по логике).

    При построении многодиапазонной антенны, ищется компромис, когда мы еще что то можем отдать в антенну, а она еще как то работает но уже на нескольких диапазонах...
    Ну, можно настроить несимметричный диполь "по максимуму" на одном диапазоне - 40 метровом, например. А на остальных диапазонах он будет работать "как получится". Но будет, в отличие от диполя.

    А если кое как делать многодиапазонную антенну, то...
    Сегодня я убедился, что дело не столько в антенне, сколько в QTH. Был у (мнэээ....) хорошей знакомой в деревне, на Degen 1103 с простым куском провода на 20-метровом диапазоне за 10 минут услышал девятый, нулевой район и каких-то африканцев. Это не та "радиояма", в которой я сижу.

    поскольку Вы наверное новичок, то я искренне советую купить в магазе балун и повесить симметричный полуволновой диполь на сороковку. он коекак будет еще 15 прихватывать.
    Я примерно так и хотел сделать. Но не заработало, пришлось преобразовать антенну в несимметричный диполь.

    и на десятку повесте диполь или лучше дельту вертикальную... а потом придет все.
    Много антенн у меня по местным условиям не получится - это я уже писал, по-моему. Кроме того, больше одного коаксиала я не смогу протянуть в окно - соседи по коммуналке не дадут.

    Зачем аппарат мучать?Если вам нравятся такие извращения,тогда извини.
    Это как бы "отголоски" одной из моих работ - мне иногда приходится заставлять работать то, что работать не должно. (Пусть и кое-как). Однако, я на полную мощность трансивер еще вообще не включал - максимум выкручивал ручку RF PWR на три четверти. (А при экспериментах менее чем наполовину, а то и в минимальное положение).

    Ответьте пож. на вопрос - У ВАС ЕСТЬ НАСТОЛЬНАЯ КНИГА РАДИОЛЮБИТЕЛЯ?
    Чего нет, того нет.

  12. #372
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    О Боже!!!!!
    Других слов, сорри, нету..
    Книжный посылторг "Болеро" - набираете там в поиске "Игорь Гончаренко" - и заказываете там все его книги про антенны и все те процессы, которые Вас волнуют. Их счас кажется 4 (Книг, а не процессов). Недорого. Настолько недорого, что никто даже не удосужился их сканировать, ибо легко доступны. Они так-же легкочитаемы и легкоусвояемы. Есть и масса другой литературы, и сканированной в том числе.
    Извините.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #373
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Книжный посылторг "Болеро" - набираете там в поиске "Игорь Гончаренко" - и заказываете там все его книги про антенны и все те процессы, которые Вас волнуют. Их счас кажется 4 (Книг,
    Заказал без проблем. Пришли быстро. Желателен весь комплект, потому что часто есть ссылки на то, что в другой книге. Рушит стереотипное мышление. Помогает решить неразрешимое. Чтение этих книг на ночь вполне заменяет увлекательную беллетристику...

  14. #374
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Это как бы "отголоски" одной из моих работ - мне иногда приходится заставлять работать то, что работать не должно. (Пусть и кое-как). Однако, я на полную мощность трансивер еще вообще не включал - максимум выкручивал ручку RF PWR на три четверти. (А при экспериментах менее чем наполовину, а то и в минимальное положение).
    Всемы что-то и как-то оживляем,заставляем работать!А вот кое-как удел меньшинства!


    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Чего нет, того нет.
    Значит так.Беседу продолжим когда у вас появится одна из книг:
    К.Ротхаммель "АНТЕННЫ" ;З.Беньковский,ЭЛипинский "Любительские антенны коротких и ультракоротких волн",ну и ИЛЬЯ-ака вам еще подсказал -Гончаренко.
    Любую из этих книг просто ВНИМАТЕЛЬНО почитайте и у вас сразу отпадут некоторые вопросы.
    А то что у вас НЕТ ни одной из этих книг -"СТЫДНО БАТЕНЬКА,СТЫДНО"Думаю догадались чьи слова!
    Открою тайну.Когда делал первые шаги в эфир-самая первая приобретенная на сэкономленные деньги от школьных обедов была "АНТЕННЫ" К.Ротхаммеля.
    Потому что знал,а может догадывался,что старшие радиолюбители будут задавать иногда вопросы разные.А ответы находятся в книгах.
    Так вот данная книжка,выпуска 1969г жива и всегда НА ВИДНОМ месте.
    Ищите ответы на свои вопросы в любой из перечисленных книг.
    Ну уж если и тогда появятся глупые вопросы - извини "МЕДИЦИНА БЕССИЛЬНА"

  15. #375
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Они так-же легкочитаемы и легкоусвояемы
    Супер!
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    сказанное Вами противоречит моей логике
    Ее тоже надо тренировать, гибче, гибче.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Иначе мы бы не могли свернуть лишние пару-тройку метров кабеля в колечко
    В том то вся и прелесть коаксиального кабеля. С ним можно делать все что угодно, ...когда он работает в "НОРМАЛЬНОМ" режиме.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    для феррита (относительно земли) полезного сигнала (который в кабеле) как бы не существует
    Точно! Но до тех пор, пока кабель работает в...см выше.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Зато вредный ток "растекается" только по оплетке, имеет нехилый потенциал относительно земли и давится ферритом
    Тут вот какое дело. На заре автоматизации расчетов, лет так тридцать назад , пришлось придумать простую модель "растроенного" коаксиала. Третий проводник. Который в простонародье называют внешней стороной оплетки. Но дело все в том, что по внешней стороне оплетки может течь ТОЛЬКО!!! наведенный ток. Например если кабель отведен от антенны не по плоскости симметрии.
    Ток же, который мы называем током асиметрии (хотя для коаксиала он наоборот ток симметрирования ) не существует отдельно. Он "часть" полезного тока...
    В не штатном режиме, коаксиал как бы открывается, точнее все что пряталось раньше в нем внутри лезет наружу. А внутри только полезный сигнал. И на оплетке образуется ... Сигнал как бы симметрируется в кабеле... И теперь любые перемещения кабеля, изменения его расположения, прикладывание ферритов и других предметов приводит к изменению сигнала текущего по кабелю... А по нему течет ТОЛЬКО полезный сигнал...
    Убивая якобы вредные проявления этого, что мы делаем? Ослабляем сигнал. Тем более если убиваем нехилый потенциал. А кстати, можем ли? Сколько надо чтобы справиться хотябы с маленьким?
    И одно дало, когда это делается в незначительном объеме, а другое, когда нагрузка такова, что в кабеле происходит жесть, а мы мечтаем феррит нагреть.... В антенну надо, в антенну.
    Вот у Вас прибавка в один бал. А ведь это равносильно применению полукиловатного усилителя!!!! Понимаете какое транжирство?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    импульсы в кабеле имеют невысокую длительность.
    Читать РТЦиС. Медицина не терпит ласкательных названий. А радиотехника неточности. В ней все измеряется и тд...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Раз дроссель борется с "излишком" при питании вертикала, то что мешает ему бороться с "излишком" в моем случае? (Просто по логике).
    Еще раз. Логика не причем. Только расчет. Величина в одном и другом случае. И.... кто сказал, что борется и побеждает?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Но будет, в отличие от диполя.
    Нет.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    дело не столько в антенне, сколько в QTH
    Если бы речь шла о танцах, я сказал бы что надо отрезать. Блаженствуйте...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Я примерно так и хотел сделать. Но не заработало
    Пока не сможете настроить симметричный диполь, к остальным антеннам даже не ....
    Вы ложкой то в рот попадаете? А то малоли, требуем тут евесть чего от Вас.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Чего нет, того нет.
    И чего там только нет. И этого и того...
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    -"СТЫДНО БАТЕНЬКА,СТЫДНО"
    Добавлено через 20 минут
    зы. когда настроите диполь на сороковку, например на 7060, а работать он будет от 7000 до 7150 максимум... ессно без помех. так вот, что бы не изменять антенну, настройтесь на 7250. Кстати заодно посчитайте относительное изменение длинны. так вот. на этой частоте попрут помехи... а Вы попробуйте с ними бороться дросселями и защелками... а потом посчитайте чо там с размерами у сабжа...
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 21.05.2011 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×