Страница 32 из 52 ПерваяПервая ... 2225262728293031323334353637383942 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 772
  1. #466
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    запитаны кабелем РК50-2-4 безмалого 50метров.
    У меня в общей сложности не более 25 метров кабеля.

    Коли речь идет о 40м,то Макс,неполенитесь вставать утром пораньше(часика 3-4),
    Я почти каждый день ложусь в три часа ночи. Америку так ни разу и не слышал.

    Да,кстати,а куда вы вписываете проведенные QSO?
    Нашел в еноте программку - UR5EQF log. Туда и записываю все. Не в бумажный же журнал все писать в 21-м веке?

    Вот подключите киловатт, да телеграфом тестик коротенький поцыкуляете, все и нагреется.
    Киловаттом даже при 10% потерях получается рассеяние мощности 100 вт. А при 50% потерь получается нехилый кипятильник. Однако, даже 20 ватт тепловой мощности весьма заметны "на ощупь" (тому порукой мой нетбук), а у меня даже небольшого нагрева балунов и кабеля не наблюдается.

    К нему и балун
    Правильный. Выпишите себе в магазе. Не жмотитесь.
    У Ротхаммеля написано, что можно и вообще без такового. Причем сопротивление диполя 70 ом, лучше использовать 75-омный кабель, коий у меня и проложен. Сюравно, насколько я понимаю, эти "правильные" балуны 1:1 - дроссельного типа, так что какая разница, что использовать - "правильный" балун или намотанный на феррит коаксиальный кабель?

  2. #467
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Макс,я вот который день читаю ваши опусы и никак не пойму Вы хотите в эфире
    работать или Ротхамеля переплюнуть???
    Нарисуйте нам ваш дом, что находится в округе, за что можно зацепиться и т.д.
    На каких бендах хотите работать?
    На форуме очень много грамотных радиолюбителей с большим опытом работы в эфире и практикой в антенностроительстве. информации предоставим вам массу.
    Потом потихоньку соберете весь необходимый материал для вашей работы и приступите к практике.Не корректно сравнивать работу разных антенн в разные промежутки времени. Прохождение - штука каверзная, может измениться в течении
    10-15 минут. А вы пытаетесь сравнить рапорта, которые вам передавали в разные дни и в разное время. Утопия!!! Кроме этого надо знать условия прохождения на том или ином бенде в разное время суток и года, пользоваться кластером и т.д и т.п.
    Тогда Ваша работа в эфире превратится в настоящую Работу. А так все это напоминает мышинную возню с элементами маразма. Ну нет у вас в городишке разъемов, с вами сейчас ведет переписку насколько человек из Москвы, обратитесь к ним. Я думаю они не откажут в помощи. Вы ведь даже не пробовали...
    Такое ощущение, что живете в своей пещере и работаете надому. Радиолюбители-
    это отдельное братство, которое может хранить дружбу десятилетиями на разных клочках суши всего шарика. Если идти по вашему пути, то прогресс в Сергиев Посад, ул.Ломоносова д.13 кв.14 прийдет еще не скоро.

  3. #468
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Я почти каждый день ложусь в три часа ночи. Америку так ни разу и не слышал.
    Макс,когда и в какое время ложитесь спать это дело ваше!
    Вы ВСТАНЬТЕ часика в ТРИ-ЧЕТЫРЕ и будет вам счастье.
    Приведу свой пример - с 4 до 5 утра (МСК) на 40м CW ПЯТЬ ВАТТ(НВ-1А)
    За два утра ВСЕ ШТАТЫ PY!CT,LU ну и так далее.

    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Нашел в еноте программку - UR5EQF log. Туда и записываю все. Не в бумажный же журнал все писать в 21-м веке?
    Таким же пользуюсь.НО!С вашим опытом рекомендую завести общую тетрадь.
    И записывать с кем,когда,восколько провели QSO.С каким уровнем,помехи,погода...
    И так годика два-три.Почаще анализировать свои записи и поверьте вы сами,
    по своим же записям и анализу многое поймете,кто,когда и в какое время проходит.
    Опять же из своего опта,если посмотреть первые журналы(амбарная книга!)после
    каждого дня были такие записи.А свои SWL-журналы мы сравнивали друг у друга
    в радиокружке.
    Так что почему бы и в 21веке на бумаге НЕпописАть.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Сюравно, насколько я понимаю, эти "правильные" балуны 1:1 - дроссельного типа, так что какая разница, что использовать - "правильный" балун или намотанный на феррит коаксиальный кабель?
    Возьмите книжку и прочитайте для чего нужен Балун 1:1.
    Там(в книжке)ВСЁ расжовано,остается проглотить!
    А вы пытаетесь вывести что-то новое,чем запутываете себя.
    ДА можно БЕЗ балуна,но МОЖНО и С балуном(1:1)!А вот почему так,найдите ответ в книге!

  4. #469
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    "на ощупь"
    Ну не смешно уже. В ноуте что греется? Например ЦП. 50 Вт в непрерывном режиме в ограниченном собственном объеме. Вы ссб включились на передачу и как Маяк вещаете не останавливаясь? При этом кабеля 25 метров, то се...площадь рассеивания какая еще раз спрашиваю?
    Или думаете все нагреется в режиме приема? А измеряете чем? Рукой? Это 36-40 градусов даже не ощутить. А помножте градиент в 16-20 градусов на площадь, подивитесь какую мощь можно развеять по ветру.
    Включайте уже техническую логику. Хватит тормозить. На этом форуме без Вас достаточно темных старушек.

    Добавлено через 45 минут
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    насколько я понимаю, эти "правильные" балуны 1:1 - дроссельного типа, так что какая разница, что использовать - "правильный" балун или намотанный на феррит коаксиальный кабель
    Проблема вот в чем. Точнее проблем две.
    Первая. Сопротивление антенны не равно сопротивлению питающей арматуры.
    Имеем ксв, к потерям тепловым из-за не идеальности (затухание) прибавляется мощность (потери рассогласования) которая остается не востребованная антенной. Полностью вся мощность передается только при равенстве тех сопротивлений.(при условии что кабель согласован с трансивером. сопротивления равны) А ей куда то надо дется. Хорошо если выходной каскад на это отреагирует и снизит мощность. Правда он при этом сильнее греться начнет сам, и это не сильно снизит этот излишек... Так вот, этот излишек мощности при определенных условиях потратится на излучение кабелем или путем обратного преобразования выделится теплом... Между антенной и трансивером. Во всем, что между.
    Но эта проблема возникает только в случае идеальном... В остальных же случаях имеем осложнение в виде

    Вторая проблема.
    Не настроенная антенна. (в том числе не симметрированная) В каждом плече генератора, грубо говоря, сколько градусов? А если нагрузка не резонансная? Диполь не имеет полуволновую длинну. А если плечи нагрузки не симметричны?
    Генератор работает на что? На несогласованную нагрузку. (даже если сопротивления равны) Имеем что? Излишек. Куда ему деваться? Все туда же...
    В лучае питания диполя коаксиалом, излишек находит себе место в тн токе асиметрии на "внешней" стороне. Еще раз повторяю, это всего лишь математическая аллегория. Физически это не так.
    Вешая дроссель, вы просто нагрузку вешаете этому току. Но все хорошо бы было, да только дроссель то не математический, а реальный. Те. он не в той математической абстракции, где есть внешняя сторона оплетки. Он на реальном кабеле, где есть только один ток...
    Да, кабель тогда перестает излучать/греться. Но просто за счет замены нагрузки. Было какоето сопротивление излучения/тепловое кабеля, стало сопротивление потерь дросселя. При этом сигнал проходивший ранее в антенну еще чуть ослабляется...

    "Правильный" балун работает по другому принципу. Он действительно делает нагрузку симметричной...См учебник. Как текут токи и напряжения. (к слову сказать, сделать 50 на 75 затруднительно и...не рентабельно )
    Все бы хорошо, но "правильный" балун, как и все в жизни, не имеет кпд=1, а меньше. 0,8 0,7 .... как сделаете...
    Но если посчитать потери при дросселе (через ток асиметрии) То при аккуратности, выгода есть. (к слову сказать, по ссылке Вашей любимой, только одна конструкция, изображенная причем только в виде схемы, имеет эту выгоду. остальные хуже дросселя, в смысле кпд. а некоторые и не симметрируют вовсе )

    Купите же себе хорошую книгу. Она стоит дорго. Ее нет в интернете. Половину этой книги занимает собственный опыт...
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 28.05.2011 в 14:10. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  5. #470
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Просьба к руководству ! Тему не закрывать . Это какой-то бальзам на израненную душу . Как говорил Доктор Кукольных Наук Карабас Барабас :
    - Это какой-то праздник !

    Тема участия Ротхаммеля в исследованиях не раскрыта ! Я всё-таки надеюсь прочитать о том : что же он ( кроме того , что передрал ARRL Antenna book ) САМ сделал ?

  6. #471
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Я всё-таки надеюсь прочитать о том : что же он ( кроме того , что передрал ARRL Antenna book ) САМ сделал ?
    Насчет передрал не знаю. По словам одного человека, он предприимчмвый и деятельный человек, решивший создать практический справочник в виду отсутствия оного, пригласивший (я буду так считать ) для технической коррекции грамотного инженера.
    Я считаю ему удалось(одному собрать, второму по максимуму исправить ). Пусть и не идеальную, но он собрал энциклопедию. В которой для новичка, да и не только, много полезной практической инфы, пусть и обзорной, пусть с недочетами, но есть. (а кто не без греха? )
    Он типа организатор, менеджер. Имхо.

  7. #472
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Просьба к руководству ! Тему не закрывать . Это какой-то бальзам на израненную душу .
    Игорь.. Я читаю и плачу.. потом смеюсь, и снова плачу.
    Очень даже скоро может настать время, когда и я стану настоящим гуру антенностроения... да что там антенны.. и трансиверостроения тоже!! даже несмотря на так и не запущенный 3DI..
    И это не потому что я наберусь больше знаний.. у меня их как было в зачатке, так и останется..
    Это потому что скоро вокруг не останется грамотных людей!!!!!
    .. а откуда им взяться-то.. при таком раскладе.. 21 век ёлы-палы..
    сорри..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #473
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Тема участия Ротхаммеля в исследованиях не раскрыта !
    Ротхаммель - это святое! Первая настольная книга, вместо коллекции разрозненных бумажек на скрепках. Умело передрать, или скомпилировать, тоже надо уметь. И, если это послужило к общей пользе, то заслуживает и благодарности. Тем более, что он вроде не заявлял - я изобрёл, разработал, выдумал, исследовал...

  9. #474
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Да! В книге есть все ссылки на первоисточники. В том числе и на патент про дроссель.

  10. #475
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Ротхаммель - это святое!
    Обслуживал пожарку в одной из библиотек.Помещения обязан пройдти все.
    Попал в очередное,книги на полу.Типа а чё они на полу?-СПИСАНЫ.Если найдете
    интересную-возьмите.Теперь Ротхаммеля у меня ДВЕ,плюс еше ряд книжек!
    В том числе Полякова несколько книжек.Есть и про SSBстроение!(60-е!)
    Места у меня они много НЕЗАНИМАЮТ.А вот то что некоторые пришлось чинить,это да.

  11. #476
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Коту-путешественнику .
    Ну вот ! Я знал , что ещё будет о чём поговорить . Верил и надеялся !
    Сорт бамбука , из которого ты сделал квадраты на корме . Цвет изоляции полёвки . Расписание движения автобусов под антенной . Шаг резьбы в BNC разъёме .... Да мало ли .... SORRY за возможный OFF_top . Дальше - читаю молча . Только не закрывайте !

  12. #477
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Илья ака,не на этой теме тельник рвать начал?

  13. #478
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Сорт бамбука , из которого ты сделал квадраты на корме .
    На баке, Игорь, на баке..
    Имея кучу свободного времени, и даже заранее предполагая результат - я всё-таки решил их тогда сотворить. Просто чтоб проверить написанное в книжке. А вдруг обманывают?
    Блин.. не обманули!! Всё так и есть!!!
    http://forum.qrz.ru/blog.php?b=130
    Там всё сказано.
    Чего и RV3DIL желаю..
    И ещё.. Нет ничего невозможного! Иногда просто нет желания.
    Вот и всё.

    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Илья ака,не на этой теме тельник рвать начал?
    Нет.. на позывных.
    Но - довольно об этом!
    Что-то там ещё придумает наш любезный друг, лишь бы не читать умные книжки?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #479
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    3112
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    И знаете, как-то особо незаметно потерь в качестве приема!
    В том-то и фокус, что Вы их и не заметите, заметить можно только тогда, когда Вы оперативно можете переключать с бухты одного кабеля на короткий кусок другого при той же антенне, что и делать-то незачем и непросто. Теорию тут не обманешь, есть там потери и деваться некуда. На 40м потери сравнительно небольшие, у меня долгое время (14 лет) кабель RG-8X использовался для inv.V на 40м, в прошлом году решил поменять на RG-213 вместе с заменой мачты, на слух разницу не ощутил, но какая-то должна быть, в RG-213 потерь все же меньше.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Обслуживал пожарку в одной из библиотек.Помещения обязан пройдти все.
    Попал в очередное,книги на полу.Типа а чё они на полу?-СПИСАНЫ.Если найдете
    интересную-возьмите.Теперь Ротхаммеля у меня ДВЕ,плюс еше ряд книжек!
    В том числе Полякова несколько книжек.Есть и про SSBстроение!(60-е!)
    Места у меня они много НЕЗАНИМАЮТ.А вот то что некоторые пришлось чинить,это да.
    Есть у меня Ротхаммель, но на немецком языке, купил как раз перед отъездом из СССР в 1989г., думал, пригодится, но нет, т.к. по-немецки я ни бельмеса не понимаю, и стоит книга на полке без употребления.

  15. #480
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Интересно, где написано, что диполь на 40 метровый диапазон работает и на 15-метровом диапазоне? Теоретически не очень-то и должен. Но если действительно работает, то многое упрощается. Возможно, что надо было начинать с диполя. К нему и балун (дроссельный) проще - 5-6 витков коаксиала вокруг любого ферритового сердечника, и можно было не заморачиваться с трансформатором 1:4 на стержне от приемников, а коаксиал припаять прямо к полотну антенны. Дросселей у меня сейчас и так три намотано кабелем на феррите. (Один у трансформатора у полотна антенны и два после входа кабеля в окно.
    Я вам по доброму завидую - вы в самом начале этого длинного пути - радиолюбительская связь.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    У меня всяко лучше техническое оснащение, а не слышу даже Америку.
    Где находился Кренкель и где находитесь вы? У меня Дельта (монобэнд) на 20-ку и FT-2000 - я тоже американцев не всегда слышу.

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×